Silver KPOT Четверг, 25.04.2024, 07:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2016 » Апрель » 18 » Форекс прогноз на неделю 18.04.2016 г – 22.04.2016 г



Форекс прогноз на неделю 18.04.2016 г – 22.04.2016 г
09:16

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Ценовая динамика пары евро/доллар на прошлой неделе в основном соответствовала нашему прогнозу. Прогноз предполагал - разворот курса единой европейской валюты на коррекционное снижение к установленным в прогнозе целевым уровням, а далее - возобновление восходящего движения пары. Фактическая ценовая динамика пары подтвердила наши ожидания, хотя и внесла в них незначительные коррективы. После открытия недельных торгов курс пары попытался в очередной раз протестировать непробиваемый, вот уже в течение полугода, уровень сопротивления 1.1450. Однако попытка вновь оказалась неудачной. Неспособность валюты преодолеть этот уровень и продолжить подъём, вызвала фиксацию прибыли и закрытие «длинных» позиций по евро. При этом частая смена настроений на рынке в последнее время и неуверенность инвесторов в краткосрочных перспективах пары спровоцировала ещё и резкий откат от достигнутых максимумов. К тому же, усиление американской валюты, вслед за «агрессивными» заявлениями представителей ФРС о том, что на фоне низкой безработицы и растущей инфляции необходимо вернуться к нормализации монетарной политики и дальнейшему повышению процентных ставок, стали драйверами стремительного снижения пары, курс которой от максимального недельного уровня 1.1464 обвалился к 3-х недельному минимуму 1.1234. Таким образом, по итогам недели, евро\доллар реализовал наш прогноз и достиг на снижении пять целевых уровня нашего прогноза (1.1352; 1.13; 1.1277; 1.1248; 1.1234).

Остальные цели снижения (до ключевого уровня поддержки 1.11) и последующий разворот пары на новый цикл восходящего движения ожидаем уже на следующей торговой неделе.

Фундаментальные факторы и техническая картина происходящего: Мировые рынки пока никак не определились с трендом, поскольку настроения участников торгов постоянно меняются, отражая неуверенность инвесторов в том, куда пойдёт рынок в краткосрочной перспективе. По нашему мнению, анализ ситуации убедительно показывает, что риски продолжения нисходящей коррекции евро относительно американской валюты превышают все остальные варианты.

Слабые данные по промышленному производству, опубликованные на неделе, всё ещё удерживают евро под «медвежьим» давлением. Инфляция в Еврозоне, несмотря на все принимаемые меры, также остаётся устойчиво низкой, и укрепление единой европейской валюты никак не способствует улучшению ситуации. К тому же, инвесторы помнят о разнице в монетарной политике между ФРС и ЕЦБ, и об отрицательной депозитной ставке ЕЦБ, и о том, что европейский регулятор не исключает меры дальнейшего смягчения. Всё это явно не стимулирует инвесторов покупать евро.

В свою очередь, ФРС в своём нежелании повышать ставки в основном делала упор не столько на внутренние данные, сколько на внешние опасности, исходящие, в частности от Китая и низких нефтяных цен. А именно в этой сфере в последнее время наметились позитивные изменения. В апреле в Китае вышли весьма обнадёживающие данные по деловой активности и серьёзному повышению объёмов экспорта. Таким образом, аргументы ФРС относительно терпения и осторожности в повышении ставки становятся неактуальными, что оказывает существенную поддержку доллару. В этих условиях, спрос на американскую валюту растёт, что в краткосрочной перспективе усилит нисходящее движение пары.

С точки зрения технических факторов: Как мы и ожидали, в ходе торгов прошлой недели евро/доллар   начал корректировать предыдущий рост пары. По итогам недельных торгов цена закрытия пары (1.1284) оказалась ниже уровня недельного (1.1327) и чуть выше уровня дневного (1.1282) разворотов, что свидетельствует о скором возобновлении нисходящего движения единой европейской валюты после завершения её текущего коррекционного отката. Волновая структура пары также предупредила нас о возобновлении снижения евро по отношению к американскому доллару.

Кроме того, технические индикаторы на дневном таймфрейме перешли на сторону продавцов. Индикаторы на младших таймфреймах (4-х часовом и часовом) также сигнализируют о снижении курса единой европейской валюты. Вообще, на довольно глубокий откат настраивает нас и образование на вершине недельного таймфрейма комбинации разворотных свечных моделей «Рикша» и «Поглощение».

При этом, если нисходящее движение пары возобновится и продавцам единой валюты удастся преодолеть уровень предыдущего локального минимума 1.1234, будут созданы условия и для дальнейшего снижения евро.

Исходя из этих факторов, предполагаем в нашем прогнозе на следующую неделю – завершение текущего коррекционного отката и разворот пары евро/доллар на снижение к целевым уровням: 1.1248; 1.1216; 1.12; 1.1170; 1.1130; 1.11 и, возможно, ниже к значимому уровню поддержки 1.1070.

Здесь, вблизи последних ценовых уровней ожидаем разворот курса единой европейской валюты на восходящее движение к ключевым уровням сопротивлений – 1.11; 1.12; 1.13 и выше.

 

Фунт\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Прогноз предполагал - завершение текущего коррекционного отката вблизи уровня недельного разворота 1.4150, а затем, возобновление нисходящего движения пары к установленным целевым уровням. Однако фактическая ценовая динамика пары несколько изменила наши ожидания. В основном, это коснулось диапазона текущей коррекции. После открытия недельных торгов курс пары, действительно, возобновил коррекционный подъём, достиг целевой уровень нашего прогноза (1.4150) и продолжил движение, сформировав максимум на ценовом уровне 1.4345. Восходящий импульс, в основе которого находились технические факторы (перепроданность британской валюты и незавершённая волновая структура текущего подъёма пары) оказался значительно сильнее, чем мы предполагали. Тем не менее, достигнув этого уровня, курс пары всё-таки развернулся в направлении прогноза и уже далее, до конца недели формировал нисходящее движение. Основными драйверами снижения британской валюты стала стало укрепление американского доллара по всему спектру валютного рынка, а также негативные ожидания итогов заседания Банка Англии по ставкам. На этом фоне курс пары, пройдя на снижении около 260 пунктов, сумел реализовать начальные цели нашего прогноза (1.41 и 1.4088), а далее, развернулся на коррекционный откат, в ходе которого фунт/доллар и завершил недельные торги.

Фундаментальные факторы и техническая картина происходящего: Целый ряд негативных факторов оказывает в последнее время отрицательное влияние на британскую валюту. Среди них, снижение МВФ прогноза экономического роста Великобритании на 2016 год (с 2.2% до 1.9%); низкое инфляционное давление в стране, несмотря на мартовский рост индекса потребительских цен; падение индексов отпускных цен производителей - на 0.9% и сырьевых товаров – на 6.5%.

Кроме того, возможный выход Великобритании из состава ЕС (так называемый «Брекзит») провоцирует рост неопределённости, а неопределённость вредит перспективам экономического развития страны. В этих условиях Банк Англии вновь заговорил о том, что «независимо от результатов референдума, использует все доступные инструменты для достижения инфляционных целей. Рынок интерпретирует это как выражение готовности Банка Англии расширить стимулирование экономики за счёт снижения ключевой процентной ставки, возобновления программы покупки активов и предоставления финансирования банкам, активно кредитующим реальный сектор экономики страны.

Все эти факторы уже сейчас оказывают постоянное давление на ценовую динамику пары, а планируемые Банком Англии меры, приведут в среднесрочной перспективе и к дальнейшему удешевлению национальной валюты.

С точки зрения технических факторов: можно видеть, что в последние недели британский фунт мечется в диапазоне и никак не может выбрать направление для устойчивого движения. Связано это, в первую очередь, с уже упомянутой темой референдума в Великобритании. Инвесторы уже давно проявляют беспокойство и, по мере приближения даты референдума, ситуация на рынке может накалиться ещё более. Это продолжает оказывать давление на британский фунт. В преддверии референдума инвесторы не решаются ни активно покупать британскую национальную валюту, ни активно продавать её. В связи с этим, фунт/доллар в очередной раз завершил торговую неделю в середине 1.5-месячного диапазона бокового движения.

По итогам последнего торгового дня цена закрытия пары (1.4210) оказалась ниже недельной (1.4216), но выше дневной (1.4194) точек разворота, что свидетельствует о продолжении нисходящего движения курса британской валюты после завершения её текущего коррекционного отката. Волновая структура пары, а также сигналы технических индикаторов на недельном и дневном таймфреймах подтверждают завершение коррекционного подъёма пары и дальнейшее возобновление снижения.

При этом настрой рынка по отношению к британскому фунту по-прежнему остаётся «медвежьим». Отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами по итогам прошлой недели показал очередное увеличение совокупной «чистой» позиции на продажу валюты, что свидетельствует о новом усилении «медвежьих» настроений на рынке.

Таким образом, накануне новой недели техническая картина по данной паре демонстрирует продолжение нисходящей тенденции и дальнейшее снижение курса британской валюты против американского доллара.

Исходя из этого, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем – завершение текущего коррекционного отката и разворот пары на снижение к целевым уровням: 1.4167; 1.4130; 1.41; 1.4074; 1.4035; 1.40.

Если этот ключевой уровень окажется пробит, снижение пары продолжится далее к ценовым уровням: 1.3950; 1.39; 1.3870 и, возможно ниже, к нижней границе канала - 1.3828, в котором британский фунт формирует ценовое движение с апреля 2009 год.

Здесь, вблизи последних ценовых уровней, ожидаем разворот британской валюты на очередной коррекционный откат от предыдущего снижения пары.

 

Экономическая статистика следующей недели

Понедельник

В экономическом календаре понедельника – в центре внимания инвесторов окажется публикация в Китае мартовских индексов потребительских цен и цен производителей. Среди других новостей этого дня – Австралия обнародует февральский индекс ведущих экономических индикаторов. Новая Зеландия представит индекс потребительских цен за 1-й квартал текущего года. Великобритания опубликует апрельский индекс цен на жильё. Центральный Банк Германии – Бундесбанк представит отчёт по ситуации на финансовых рынках за апрель. В Канаде выйдут данные по объёму операций с иностранными ценными бумагами. А в США будет опубликован апрельский индекс рынка жилья за апрель. Кроме того, в США пройдёт аукцион по продаже 3-х и 6-месячных облигаций государственного долга.

Вторник

В экономическом календаре вторника – в центре внимания рынка окажется апрельский отчёт Центра Европейских экономических исследований – института ZEW по индексам настроений в деловой среде и текущей ситуации Германии и аналогичным показателям по Еврозоне. Существенное внимание инвесторов вызовет также публикация Резервным Банком Австралии Протокола последнего заседания по кредитно-денежной политике; экономическая статистика из Еврозоны, в том числе: февральское сальдо расчётного счёта платёжного баланса ЕЦБ; изменения объёмов строительства и обзор банковского кредитования за 1-й квартал, а также американские данные по объёму выданных разрешений и количеству закладок новых фундаментов под строительство жилья. Среди других показателей – Новая Зеландия опубликует мартовский индекс деловой активности в секторе услуг. В этот же день состоятся выступления главы Резервного Банка Австралии Гленна Стивенса, Председателя совета управляющих Банка Англии Марка Карни и главы Банка Канады Стивена Полоза.

Среда

В экономическом календаре среды – существенное внимание рынка вызовет отчёт по рынку труда Великобритании, включающий в себя: количество заявлений на получение пособий по безработице; динамику заявок на трудоустройство; уровень безработицы в стране (предыдущий показатель – 5.1%); изменение числа занятых, а также изменения уровня среднего заработка и недельной оплаты труда. Не меньший интерес вызовет также публикация в Германии мартовских индексов производственных цен. Среди других показателей – Япония представит общее и скорректированное (с учётом сезонных факторов) сальдо внешней торговли товарами за март, включая изменения объёма экспорта и импорта товаров, а также изменения объёма заказов на оборудование. Австралия опубликует мартовский индекс ведущих экономических индикаторов. Китай обнародует мартовский индекс опережающих индикаторов. Канада отчитается по февральским изменения объёма оптовой торговли. А в статистике из США будут опубликованы - индекс ипотечного кредитования за апрель; объём продаж жилья на вторичном рынке недвижимости и данные по Запасам бензина, сырой нефти и дистиллята – от Министерства энергетики. В этот же день состоится выступление президента Европейского Центрального Банка Марио Драги.

Четверг

В экономическом календаре четверга - в центре внимания рынка окажется решение Европейского Центрального Банка по основной процентной ставке, ставке на депозит, а также сопроводительное заявление к решению. Сразу после оглашения итогов заседания состоится Пресс-конференции Президента Европейского Центрального Банка Марио Драги. Как всегда, существенное внимание инвесторов в этот день вызовут публикация в США еженедельного отчёта по количеству первичных обращений и повторных заявок на получение пособий по безработице, а также производственного индекса ФРС Филадельфии за апрель. Другими весьма важными показателями станут – данные из Великобритании по изменениям объёма розничной торговли за март и чистого объёма заёмных средств для финансирования государственного сектора. Среди других новостей – Новая Зеландия опубликует мартовский индекс количества вакансий на трудоустройство и индикатор потребительской уверенности за апрель. Австралия представит индикатор экономической уверенности деловой среды за 1-й квартал. Япония обнародует апрельские данные по объёму иностранных инвестиций в экономику страны и объёму капитала, инвестированного за рубеж. Швейцария отчитается по итоговым показателям баланса внешней торговли за март, включая объёмы экспорта и импорта. Франция опубликует апрельский индекс делового климата. А в американской статистике выйдут – февральский индекс цен на жильё; мартовский индекс опережающих индикаторов; индекс экономической активности от ФРС Чикаго и индикатор потребительской уверенности за апрель.

Пятница

В экономическом календаре пятницы в центре внимания рынка окажутся - публикации в США и Японии индексов деловой активности для производственной сферы за март. Аналогичные показатели, в том числе и по сектору услуг, а также композитные индексы, включающие в себя объединённые показатели по обоим секторам экономики, будут опубликованы в Еврозоне и в ведущих экономиках региона – Германии и Франции. Существенное внимание рынка вызовет также публикация в Канаде февральских данных по изменениям объёма розничных продаж и мартовских индексов потребительских цен. Значительный интерес вызовет встреча министров финансов стран – членов Евросоюза; публикация экономического обзора по ожиданиям темпов инфляции, роста реального ВВП и уровня безработицы в регионе и выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Среди других показателей – Италия опубликует февральские данные по изменениям объёма промышленных заказов, объёма продаж в промышленном секторе и объёма розничной торговли.

 

 

Просмотров: 1350 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz