Silver KPOT Четверг, 28.03.2024, 23:57
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Август » 10 » Прогноз на 10 августа - 16 августа 2020 года



Прогноз на 10 августа - 16 августа 2020 года
09:33

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар развернулся в середине прошлой недели после почти полуторамесячного роста. К окончанию торговой сессии в пятницу котировки опустились к уровню поддержки 1.1785.

В среду и в четверг представители ФРС заявили, что экономическая активность начала расти в мае – июне, и рост ВВП в третьем квартале составит 20%. Проблемной зоной спикеры назвали сокращение заработной платы и расходов домохозяйств, а также безработицу, прогноз по которой на конец года составляет 9%. В пятницу вышли неоднозначные данные рынка занятости. Безработица за июль снизилась до 10.2%, но новых рабочих мест оказалось почти втрое меньше, чем месяцем ранее. Вероятно, позже появятся или более определённые тенденции, или объяснение происходящему.

Представители ФРС полагают, что регулятору вместе с правительством необходимо увеличить налогово-бюджетную поддержку, сделать более доступными программы кредитования, но не использовать отрицательные процентные ставки (эта идея не имеет сторонников). В целом от ФРС рынок получил сдержанно позитивный сигнал, который усилился ожиданиями нового пакета мер стимулирования экономики и позволил доллару восстанавливаться против евро всю вторую половину недели.

Пока в Конгрессе ищут консенсус по поводу дополнительной помощи экономике, демократы снизили объём с 3.5 до 2 триллионов долларов. Белый дом оказался не готов значительно оторваться от изначально предложенного триллиона долларов. На этом переговоры в пятницу зашли в тупик. Президент США Дональд Трамп, не получив соглашения, может на выходных подписать указы о продлении программы доплат к пособиям по безработице, введении налоговых каникул и обеспечении защиты от выселения арендаторов. Переговоры продолжатся на этой неделе, любой из предложенных вариантов окажет поддержку доллару, как и всей экономике.

Однако, в среднесрочной перспективе такая акция приведёт к размыванию ценности американской валюты. Напомним, что с начала года баланс ФРС вырос на 2.9 триллионов долларов, и дополнительная ликвидность ушла в американский бюджет. При этом 1.8 триллионов долларов пока лежат на счету Минфина и начнёт использоваться по итогам переговоров в Конгрессе. Основная цель финансовой политики – не допустить падения рынка и роста безработицы, а также разогнать инфляцию. Ожидается, что рынок на это отреагирует поддержкой доллара.

Долгосрочный прогноз аналитиков Westpac предполагает, что восстановление мировой экономики будет благоприятствовать евро и поднимет валютную пару к концу 2021 года до уровня 1.2300. На прошлой неделе хорошую статистику зафиксировал сектор промышленного производства в Германии, но рынок в первую очередь реагирует на сигналы из США. В краткосрочной перспективе, по мнению крупных инвестиционных банков, валютная пара продолжит снижаться из-за перепроданности американской валюты.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1780, 1.1760, 1.1730, 1.1700 и 1.1670.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

В июле пара фунт/доллар выросла на 6% и, вероятно, исчерпала свой потенциал. Поэтому первая неделя августа прошла в диапазоне около уровня 1.3080 и завершилась небольшим снижением к уровню поддержки 1.3055.

Большая часть прироста фунта произошла на фоне объявления Банка Англии о сохранении процентной ставки на уровне 0.1%. Хотя регулятор рассматривал введение отрицательной процентной ставки, всё же решил использовать более безопасные для бизнеса коммерческих банков инструменты. Отсутствие сигнала со стороны Банка Англии о сокращении ставки рефинансирования могло бы поддержать рост фунта, но этого оказалось недостаточно. Падение курса валюты началось сразу после заседания.

Центральный банк заявил, что британская экономика не вернётся к докризисному уровню до конца следующего года. Предыдущая оценка предполагала восстановление ко второй половине 2021 года. Регулятор пересмотрел в сторону улучшения майский прогноз сокращения ВВП, теперь ожидается снижение на 9.5% в этом году. На заседании принято решение о сохранении объёма программы количественного смягчения в 725 миллиардов фунтов стерлингов, хотя ожидалось на 20 миллиардов больше. Сигнал от регулятора оказался почти позитивным, если бы не прогноз уровня занятости.

По оценке Банка Англии, уровень безработицы существенно возрастёт с нынешних 3.9% до 7.5% на конец года, что соответствует темпам восстановления производственных мощностей. Пока удерживать рост безработицы удавалось благодаря правительственной системе компенсации долгосрочных отпусков. Но во второй половине этого года прогнозируется потеря более миллиона рабочих мест. К тому же Институт фискальных исследований предупредил о приближающейся волне банкротств компаний, которые держались на плаву за счёт кредитов, обеспеченных гарантией государства. Также и домохозяйства Великобритании за время пандемии взяли 6 миллиардов фунтов стерлингов в долг. Каждый восьмой британец, находящийся в длительном отпуске, не смог погасить свои кредиты. Композитный индекс деловой активности за июль был немного меньше прогноза. Таким образом, слабые данные восстановления производства и занятости, а также рост долговой нагрузки поддержали откат британской валюты.

Стоимость фунта также сдерживает возможное поражение на переговорах с ЕС по поводу Брекзита, хотя британский министр Майкл Гоув заявил в пятницу, что верит в достижение договорённостей. Согласно опросу аналитиков агентством Reuters, валютная пара снизится из-за неопределённости в отношении Брекзита и коронакризиса до уровней 1.2900 в течение месяца и до 1.2800 в перспективе трёх месяцев.

Британский банк HSBC также позитивно оценивает перспективы доллара по отношению к фунту, полагая, что давление на доллар вряд ли продлится долго. Поскольку со среды курс валютной пары снижался, отрабатывая британскую повестку, дальше можно предположить небольшую коррекцию, за которой снижение продолжится.

В нашем прогнозе ожидаем рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3070 и 1.3100, после чего ожидаем снижения к отметкам 1.3050, 1.3020 и 1.3000.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

Национальный Банк Новой Зеландии опубликует прогноз активности, а Резервный Банк – индекс делового оптимизма. В Китае выйдут индексы потребительских цен и цен производителей.

В Швейцарии станет известен уровень безработицы, а в Еврозоне – индикатор уверенности инвесторов Sentix.

В США выйдут данные открытых вакансий JOLTS.


Вторник

В Новой Зеландии опубликуют индекс цен на жильё и данные розничных продаж. В Японии выйдет платёжный баланс и данные банковского кредитования. Компания Eco Watchers представит индекс текущей ситуации и прогноз развития событий в Японии. Национальный Банк Австралии обнародует индекс условий и показатель уверенности в деловой среде.

В Великобритании опубликуют уровень безработицы, уровень средней заработной платы и количество заявок на пособия по безработице. Институт ZEW представит свою оценку текущих экономических условий и показатель настроений в деловой среде Германии, а также индекс экономических настроений в Еврозоне.

В США выйдет индекс делового оптимизма NFIB, показатель цен производителей и индекс розничных продаж Redbook. Американский институт нефти отчитается о запасах сырья за прошлую неделю.


Среда

В Австралии опубликуют индекс потребительской уверенности Westpac и индикатор заработной платы. Состоится заседание Резервного Банка Новой Зеландии, станет известно решение регулятора о процентной ставке. В Китае станут известны данные иностранных инвестиций в экономику страны.

В Великобритании выйдут данные экономического роста за второй квартал текущего года, показатели промышленного производства и производства в обрабатывающей промышленности, общий объём коммерческих инвестиций, индекс активности в сфере услуг и баланс торговли товарами. В Швеции и в Италии опубликуют индекс потребительских цен, а в Еврозоне – данные промышленного производства.

В США выйдет индекс ипотечного кредитования МВА, основной и базовый индексы потребительских цен и ежемесячный отчёт о состоянии бюджета. Управление энергетической информацией представит изменения запасов коммерческой нефти прошлой недели.


Четверг

В Японии опубликуют индекс цен производителей. В Австралии выйдет уровень безработицы, ожидания по инфляции потребительских цен, данные полной и частичной занятости и уровень безработицы.

В Германии и Испании опубликуют основной и гармонизированный индексы потребительских цен. В США выйдет количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице, показатели импортных и экспортных цен. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа прошлой недели.


Пятница

В Новой Зеландии опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе и индикатор цен производителей. В Японии станут известны показатели иностранных и японских инвестиций. В Китае выйдут данные розничных продаж и промышленного производства, индекс цен на жильё. Состоится пресс-конференция Национального бюро статистики. В Японии выйдет показатель активности в сфере услуг.

В Швейцарии опубликуют показатель цен производителей и импорта, а во Франции – индекс потребительских цен. В Еврозоне выйдут данные ВВП за второй квартал 2020 года, уровень занятости и торговый баланс. В России станет известен индекс цен производителей.

В США опубликуют данные розничных продаж, производительности труда и затрат на единицу рабочей силы, а также индекс потребительского доверия Мичиганского университета. В Канаде выйдет объём производственных продаж. Компания Baker Hughes обнародует число активных буровых установок за прошлую неделю.

 

 

Просмотров: 5270 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz