Silver KPOT Среда, 24.04.2024, 05:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Июнь » 14 » Прогноз на 14 июня- 20 июня 2021 Г.



Прогноз на 14 июня- 20 июня 2021 Г.
10:27

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам очередной торговой недели курс валютной пары евро/доллар опустился к уровню поддержки 1.2100.

После нескольких относительно спокойных сессий, в пятницу котировки снизились почти на 0.25% на фоне падения доходности европейских облигаций после слов члена Управляющего совета ЕЦБ Клааса Кнута о том, что центральный банк может контролировать инфляцию. Член правления Центробанка Роберт Хольцманн также подтвердил, что не видит излишнего давления цен. Днём раньше европейский регулятор на плановом заседании оставил денежную политику без изменений, как и ожидалось. Глава ЕЦБ Лагард представила оптимистичную экономическую перспективу, учитывая прогресс кампании вакцинации и существенные дополнительные меры фискальной политики. Прогнозы роста экономики и инфляции на 2021 и 2022 годы были пересмотрены с заметным повышением на основе увеличения расходов потребителей, сильного мирового спроса и стимулирующих фискальной и денежной политики.

Данные на прошлой неделе показали, что потребительские цены в США выросли на 5% в годовом исчислении, и это самое резкое увеличение более чем за десять лет. Базовая инфляция выросла на 0.7% за месяц. Значительный вклад в виде краткосрочного повышения цен на авиабилеты и подержанных автомобилей помог убедить трейдеров, что в ближайшее время подъёма процентных ставок не будет. Краткосрочный всплеск инфляции в основном соответствует сценарию ФРС. Доходность ключевых 10-летних казначейских облигаций США фактически выросла до трёхмесячного максимума вслед за индексом потребительских цен, так как продавцы, или держатели коротких позиций, перестали делать ставки на рост показателя.

Главным событием предстоящей недели станет заседание Комитета по открытым рынкам США. ФРС наверняка сохранит свою ультрамягкую монетарную политику решением от 16 июня, в результате чего доллар будет несколько слабее по отношению к некоторым валютам. Ожидается, что регулятор может намекнуть, что начало обсуждения сокращения количественного смягчения может начаться раньше, чем ждут, но ни о каких конкретных сроках речи нет. В этой ситуации доллар должен падать в цене против валют, которые выигрывают от высоких цен на сырьё или от более высокой доходности, которую в настоящее время можно найти только на развивающихся рынках.

По мнению аналитиков Commerzbank, евро продолжит торговаться в боковом тренде по отношению к доллару в ближайшей перспективе из-за отсутствия чётких сигналов ФРС о сроках сокращения стимулов. Рынок будет надеяться, что американский регулятор прояснит свою позицию по поводу недавнего ускорения инфляции. В Commerzbank считают сомнительным, что ФРС изменит своё мнение, поскольку в последнее время данные рынка труда были довольно умеренными.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение курса евро/доллар к отметкам 1.2075, 1.2050, 1.2030, 1.2000 и 1.1980.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Волатильность британской валюты выросла по итогам прошлой недели. Котировки пары фунт/доллар опустились к уровню поддержки 1.4100. Фунт упал до месячного минимума по отношению к доллару в четверг после того, как Великобритания и Европейский союз не смогли договориться о решениях торговых проблем в Северной Ирландии. На прошлой неделе страны обменялись угрозами в ходе противостояния, которое может омрачить международный саммит, организованный Великобританией.

Фунт резко снизился в цене после того, как вице-президент Европейской комиссии Марош Шефкович заявил, что Евросоюз рассматривает возможность подачи судебного иска к Великобритании в отношении её действий в Северной Ирландии. Теоретически этот конфликт может привести к судебному разбирательству к осени или возможному введению тарифов и квот. Брюссель обвиняет Лондон в отсутствии проверки некоторых товаров, перемещаемых из Великобритании в Северную Ирландию, и возбудил судебный процесс об одностороннем продлении британским правительством льготного периода. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что оптимистично настроен по поводу переговоров с ЕС о решении торгового конфликта и по вопросу с Северной Ирландией. Премьер-министр также добавил, что этот спор не омрачит предстоящий саммит лидеров стран G7. Но валютные котировки отреагировали недоверием к словам премьера. Фунт продолжил падение в четверг и достигнув самого низкого уровня по отношению к доллару с 14 мая. Аналитики также отметили, что рост числа случаев заболевания коронавирусом снова оказывает давление на фунт, так как это может отсрочить восстановление британской экономики.

В MUFG Bank по-прежнему видят идею открытия длинной позиции по паре фунт/доллар с уровня 1.4175 с целью 1.4585 и стоп-лоссом на отметке 1.3950. В банке сохраняют позитивный прогноз по фунту и не верят в отсрочку снятия полной блокировки в стране в конце июня. В то же время аналитики видят серьёзные риски для национальной валюты из-за торговой напряжённости между ЕС и Великобританией. В банке отмечают, что месячные данные ВВП за апрель показали сильный отскок, так как экономика страны вновь открылась, и было объявлено о торговых сделках с Австралией и Норвегией. Даже если последний этап снятия карантина будет временно отложен, экономический эффект от этого действия должен быть минимальным. Внимание рынка будет сосредоточено на растущей напряжённости между ЕС и Великобританией в связи с реализацией протокола Северной Ирландии, но в MUFG Bank опять же не ожидают сильного негативного воздействия на фунт.

Финансовые данные также выглядят благоприятными, так как показатели Банка Англии свидетельствуют высокий спрос на британские ценные бумаги. Ранее уже сообщалось об увеличении аппетита Японии к долговым обязательствам Великобритании. Последняя публикация Банка Англии также показывает, что спрос на суверенный долг со стороны иностранных инвесторов остаётся высоким. Данные за апрель показали, что инвесторы купили ценных бумаг на общую сумму 11.3 миллиарда фунтов стерлингов, и это рекордный объём в годовом выражении. Совокупная спекулятивная позиция по фунту также остаётся длинной, что означает наличие спроса на британскую валюту.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса фунт/доллар к отметкам 1.4080, 1.4060, 1.4030, 1.4000 и 1.3970.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Новой Зеландии выйдет индекс активности в сфере услуг от Business NZ. В Японии опубликуют данные промышленного производства. В Швейцарии станет известен индекс цен производителей и импорта.

В Еврозоне выйдут показатели промышленного производства.

В Канаде опубликуют объём производственных продаж. В США пройдёт размещение краткосрочных ценных бумаг.


Вторник

В Новой Зеландии опубликуют исследование потребительских настроений Westpac и индекс цен на продукты питания. В Австралии выйдет индекс цен на жильё. Резервный Банк Австралии представит протокол последнего заседания, состоявшегося две недели назад.

В Великобритании выйдет блок данных рынка занятости, включая уровень безработицы, количество заявок на пособия по безработице и среднюю заработную плату. В Германии опубликуют основной и гармонизированный индексы потребительских цен. Во Франции также станут известны данные инфляции. В Швейцарии выйдет прогноз развития экономики страны от SECO. В Еврозоне обнародуют торговый баланс. Глава Банка Англии Эндрю Бейли выступит с речью.

В Канаде станут известны данные начатого строительства домов. В США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка, данные розничных продаж и промышленного производства, индекс цен производителей, индикатор розничных продаж Redbook и индекс рыночной стоимости жилья. Американский нефтяной институт отчитается о запасах сырья за прошлую неделю.


Среда

В Новой Зеландии опубликуют индекс цен на жильё REINZ, счёт текущих операций и платёжный баланс. В Японии выйдут данные импорта, экспорта, общее сальдо торгового баланса, а также заказы на продукцию машиностроения. В Австралии выйдет индекс опережающих индикаторов Westpac. В Китае станут известны данные розничных продаж и промышленного производства. Национальное бюро статистики Китая проведёт пресс-конференцию.

В Великобритании опубликуют индекс розничных цен, индикатор цен производителей, базовый и основной индексы потребительских цен. В России станут известны данные промышленного производства.

В США выйдет индекс ипотечного кредитования МВА, данные начатого строительства домов, индексы цен на импорт и экспорт. В Канаде опубликуют базовый и основной индексы потребительских цен. В этот же день состоится плановое заседание ФРС, станет известно решение о процентной ставке в США. Комитет по открытому рынку США представит сводку экономических прогнозов. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах коммерческой нефти в США. Глава Банка Канады Тифф Маклем выступит с речью.


Четверг

В Новой Зеландии опубликуют данные роста экономики за первый квартал текущего года. В Японии станут известны данные национальных и иностранных инвестиций в ценные бумаги. Глава Банка Австралии Филип Лоу выступит с речью. В Австралии также выйдут уровни полной и частичной занятости, уровень безработицы и доля рабочей силы в общей численности населения. Резервный Банк Австралии представит отчёт об экономических и финансовых изменениях.

В Швейцарии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Национальный Банк Швейцарии представит отчёт о финансовой стабильности. А также национальный Банк Швейцарии проведёт заседание, по итогам которого станет известно решение о процентной ставке и будет опубликовано заявление по монетарной политике. В Еврозоне выйдет базовый и основной индексы потребительских цен, а также объём производства в строительном секторе. В России станет известен индекс цен производителей.

В США опубликуют число первичных и повторных заявок на пособия по безработице, индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии. В Канаде выйдет отчёт о занятости ADP, индекс цен на жильё на первичном рынке и объём покупок ценных бумаг канадскими и иностранными инвесторами. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа в США за прошлую неделю.


Пятница

Банк Японии проведёт заседание, станет известно решение регулятора о процентной ставке. В Японии опубликуют также индекс потребительских цен.

В Великобритании выйдут данные розничных продаж. В Германии опубликуют индекс цен производителей. В Еврозоне пройдёт заседание Совета министров финансов и экономики и станет известен баланс счёта текущих операций с учётом сезонных колебаний. В Великобритании выйдет прогноз инфляции потребительских цен.

Компания Baker Hughes отчитается об активных буровых установках в США и в мире.

 

 

Просмотров: 1721 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz