Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 09:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » Прогноз на 14 сентебря - 20 сентября 2020 года



Прогноз на 14 сентебря - 20 сентября 2020 года
18:03

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Вопреки высокой волатильности пары евро/доллар, вызванной неожиданно оптимистичным заявлением руководства ЕЦБ на пресс-конференции в четверг, котировки не смогли сильно продвинуться за неделю и достигли отметки 1.1845.

На старте недели доллар продолжил укрепляться. В четверг рынки развернулись после объявления, что ЕЦБ не видит необходимости излишне реагировать на рост евро, поскольку видит важность лишь во влиянии курса на инфляцию. Глава европейского Центробанка Кристин Лагард отметила, что повышение стоимости европейской валюты оказывает негативное давление на цены, но восстановление спроса и сильный рост активности в производственной сфере всё же даст импульс повышению инфляции до уровня 0.3% в 2020 году и более ощутимый прирост в долгосрочной перспективе. Прогноз изменения ВВП на текущий год также был повышен до -8%.

В целом ЕЦБ ожидает менее глубокую рецессию, но более медленное восстановление, чем прогнозировалось ранее. Лагард отметила успех программы экстренных покупок и целевых долгосрочных операций рефинансирования и в очередной раз подтвердила готовность банка воспользоваться дополнительными стимулами и сохранить ставку без изменений.

Аналитики Danske Bank полагают, что евро получил от Центробанка значимую поддержку, и пара скоро протестирует ключевое сопротивление 1.2000, а в перспективе трёх месяцев достигнет отметки 1.2300

По мнению экспертов Morgan Stanley, восстановление мировой экономики к уровню начала года можно будет ожидать уже в октябре, а в США – ко второму кварталу 2021 года. По их мнению, на фоне беспрецедентных мер налогово-бюджетной поддержки и осложнений в торговле возможен рост инфляции. К тому же индексы цен производителей и потребительских цен в США, по последним данным, уже выросли.

Экономисты Goldman Sachs повысили прогноз роста ВВП США в третьем квартале с 30% до 35%, также на основании сильных расходов потребителей. Последующее укрепление индексов ожидается с четвёртого квартала.

В США политики так и не выработали в Конгрессе единого решения по налогово-бюджетному стимулированию. Республиканцы считают, что размер программы помощи должен быть небольшим, а демократы настаивают на пакете в несколько триллионов долларов. Goldman Sachs предположил, что приближение выборов ещё сильнее усложнит этот спор. Если совместное решение всё же будет принято, тогда возможен импульс для доллара с сильным, но краткосрочным эффектом.

Некоторые эксперты полагают, что отсутствие сделки по Брекзиту может оказать давление не только на фунт, но и на европейскую валюту в паре с долларом. Введение карантина сейчас более вероятно в Европе, чем в США. Таким образом, тренд роста евро против доллара, основанный на стабильности темпов восстановления экономики, может быть в любой момент сломан из-за политики. Но, вероятно, это не произойдёт в ближайшее время, а значит, курс единой валюты будет укрепляться.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1870, 1.1900, 1.1920, 1.1950 и 1.1975.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта всю прошлую неделю оставалась под давлением, которое продолжается с начала сентября. В итоге потери фунта против доллара превысили 3.3%, котировки достигли отметки 1.2796.

Опасения Брекзита без соглашения вновь усилились на прошлой неделе после появления сообщений о готовности правительства Великобритании принять закон, который аннулирует ранее достигнутые договорённости и выводит Северную Ирландию из сферы влияния ЕС. У Брюсселя среди инструментов давления на Лондон есть возможность возбуждения дела в Европейском суде и введение финансовых санкций.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси предупредила, что США не поддержат торговую сделку, если Великобритания нарушит соглашение о выходе из ЕС. Министр торговли Франции Франк Ристер заявил, что британцы напрасно блефуют, поскольку ЕС не сможет отказаться от справедливых условий торговли. Но ряд экспертов не считает поведение Бориса Джонсона блефом. Великобритания, действительно, может подождать более благоприятной ситуации для переговоров в следующем году. По крайней мере, с Японией в итоге удалось достичь соглашения о свободной торговле. Пока же переговоры с Евросоюзом находятся в очевидном тупике.

Аналитики Rabobank полагают, что пространство для любого соглашения между ЕС и Великобританией сужается, поскольку до окончания переходного периода осталось мало времени. И это отрицательно скажется на стоимости британской валюты.

Эксперты MUFG полагают, что фунт в октябре может продолжить падение, хотя участники рынка уже сейчас закладывают в цены более высокую премию за риск Брекзита.

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн выступил против продления схемы сохранения рабочих мест сверх крайнего срока 31 октября. Правительство собирается продолжить борьбу с безработицей компенсациями для предприятий, попавшими в карантин. Однако, среди экспертов растут опасения, что сопротивление кризису будет ослабевать по мере увеличения потерь рабочих мест и снижения спроса на товары и услуги, пока риски для общественного здравоохранения сохраняются. Производственная активность восстановилась, а показатели в жилищном строительстве выросли. Однако, Банк Англии не ожидает, что ВВП вернётся к докризисному уровню, как минимум, до конца следующего года. В пятницу стало известно, что показатели роста ВВП за август оказались ниже прогноза, а дефицит сальдо торгового баланса увеличился.

Эксперты TD Research констатируют, что фунт остаётся под значительным давлением и находится ниже ключевых уровней поддержки. И хотя пространство для падения ещё есть, в среднесрочной перспективе американская валюта пойдёт на снижение, полагают в TD Research. Но пока доллар не укрепляется и не падает в цене, его движение в отношении основных валют достаточно хаотичное. В то же время просадка фунта становится заметнее. Экономические данные выходят разнонаправленными, а политические и правовые риски всё сильнее влияют на стоимость британской валюты.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2780, 1.2760, 1.2730, 1.2700 и 1.2660.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Новой Зеландии станет известен индекс активности в сфере услуг от Business NZ. В Китае опубликуют индекс цен на жильё. В Японии выйдут данные промышленного производства и показатель активности в секторе услуг.

В Великобритании станет известен индекс цен на жильё Rightmove. В Еврозоне опубликуют данные промышленного производства. В Великобритании пройдёт слушание отчета об инфляции и голосование парламента по Брекзиту.


Вторник

В Новой Зеландии выйдет индекс цен на жильё REINZ и исследование потребительских настроений от Westpac. Резервный Банк Австралии представит протокол заседания, состоявшегося две недели назад. Также в Австралии станет известен индекс цен на жильё. В Китае опубликуют данные розничных продаж и промышленного производства. Состоится пресс-конференция Национального бюро статистики Китая.

В Великобритании выйдет уровень безработицы, количество заявок на пособия по безработице и уровень средней заработной платы. В Швейцарии станет известен индекс цен производителей, а во Франции и Италии – данные потребительской инфляции. Исследовательский институт ZEW представит индекс экономических настроений в Еврозоне, показатель оценки текущих экономических условий и индекс настроений в деловой среде Германии. Также в Еврозоне станут известны затраты на единицу рабочей силы. В России опубликуют показатели промышленного производства.

В Канаде выйдет показатель объёма производственных продаж. В США опубликуют показатель деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка, индексы цен на импорт и экспорт, показатель розничных продаж Redbook и данные промышленного производства. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти за прошлую неделю.


Среда

В Новой Зеландии опубликуют квартальный платёжный баланс и счёт текущих операций по отношению к ВВП. В Японии выйдут данные импорта и экспорта и общее сальдо торгового баланса. В Австралии станут известны индекс опережающих индикаторов и данные продаж новых домов.

В Великобритании опубликуют индекс розничных цен, показатели цен производителей, базовый и основной индексы потребительских цен. В Еврозоне станет известен торговый баланс. В России обнародуют индекс цен производителей.

В США выйдет индекс ипотечного кредитования МВА, данные розничных продаж и объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами. В Канаде станут известны показатели потребительской инфляции и объём инвестиций в канадские ценные бумаги. Состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам США. Станет известно решение регулятора о процентной ставке, состоится пресс-конференция руководства Центробанка. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти в США прошлой недели.


Четверг

В Новой Зеландии опубликуют данные роста ВВП за второй квартал текущего года. В Австралии выйдут показатели полной и частичной занятости, уровень безработицы и экономический бюллетень Резервного Банка. Состоится заседание Банка Японии. Станет известно решение регулятора о процентной ставке, пройдёт пресс-конференция руководства Центробанка.

В Швейцарии опубликуют данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Еврозоне станут известны базовый и основной индексы потребительских цен, а также объём производства в строительном секторе. Состоится заседание Банка Англии. Станет известно решение регулятора о процентной ставке и объёму покупок активов, пройдёт пресс-конференция руководства Центробанка, будет опубликован отчёт по денежно-кредитной политике.

В США опубликуют данные начатого строительства домов, динамику разрешений на строительство, число первичных и повторных заявок на пособия по безработице и показатель деловой активности в производственном секторе Филадельфии. В Канаде выйдет отчёт по занятости ADP. Управление энергетической информацией США отчитается о запасах природного газа за прошлую неделю.


Пятница

В Японии опубликуют индекс потребительских цен.

В Великобритании выйдут данные розничных продаж, а в Германии – индекс цен производителей. В Еврозоне станет известен баланс счёта текущих операций, а в Италии – данные розничных продаж. Центробанк России объявит решение о процентной ставке, станет известен уровень безработицы.

В США опубликуют баланс счёта торговых операций и показатель потребительского доверия Мичиганского университета. В Канаде выйдут данные оптовых продаж. Компания Baker Hughes отчитается об активных нефтяных платформах за прошлую неделю в США и в мире.

 

 

Просмотров: 3566 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz