Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 14:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Февраль » 15 » Прогноз на 15 февраля – 21 февраля 2021 Г.



Прогноз на 15 февраля – 21 февраля 2021 Г.
10:52

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро вырос в первой половине прошлой недели, после чего котировки консолидировались в боковом канале. По итогам недельной сессии был зафиксирован небольшой рост к сопротивлению 1.2120.

В среду глава ФРС Джером Пауэлл ещё раз заверил, что его ведомство продолжит проводить мягкую монетарную политику длительное время, пока занятость и инфляция не достигнут желаемых значений. Таким образом, ФРС США не собирается повышать ставки ранее 2023 года, и не планирует сворачивать программу количественного смягчения до конца текущего года. По мнению экспертов, регулятор США может удержать доходность облигаций, а следовательно, и доллар на низком уровне. После заявления Пауэлла котировки ещё немного подросли, после чего перешли в фазу консолидации.

В четверг спикер палаты представителей Нэнси Пелози выразила надежду, что план Джо Байдена будет принят в конце февраля и позволит продолжить финансирование выплат по безработице, которые пока запланированы до 14 марта. Пелози также заявила, что Палата представителей направит в Сенат предложение повысить минимальную зарплату до 15 долларов в час. Показатели занятости в США не дотягивают до ожидаемых уровней, но демонстрируют позитивную динамику. Число повторных заявок на пособие по безработице упало на 145 000, а количество первичных – на 19 000. По прогнозам Wells Fargo, уровень безработицы существенно снизится в ближайшее время, а найм восстановится уже летом.

Экономисты Wall Street Journal, повысили оценку роста ВВП США на 2021 год с 4.3% до 4.9%. А Еврокомиссия понизила прогноз роста экономики ЕС с 4.2% до 3.9%. К тому же представитель ФРС Джеймс Буллард призвал законодателей воздержаться от дальнейшей помощи, поскольку темпы восстановления, похоже, будут высокими и без фискальных стимулов уже с текущего квартала. А глава ФРБ Бостона Рафаэл Бостик заметил, что регулятору США придётся начать повышение процентной ставки уже в середине 2022 года. Подобные ожидания существенно коррелируют с Еврозоной, где ЕЦБ точно сохранит низкие ставки долгое время.

В то же время данные инфляции за январь несколько изменили привычную парадигму. Индекс потребительских цен Еврозоны вырос на 0.9%, а в США показатель упал с 1.6% до 1.4%. Инфляция в ЕС должна вырасти в текущем году до 1.4%, и это на 0.3% превышает предыдущий прогноз Еврокомиссии. Инфляционные ожидания в США ещё выше, поскольку карантинные ограничения в стране скоро снимут, восстановится международное сообщение, а пакет поддержки в 1.9 триллиона долларов простимулирует бизнес.

Ожидаемое лидерство экономики США приведёт к росту курса американской валюты в ближайшие недели, полагают экономисты TD Securities. Однако, страны из десятки наиболее развитых экономик мира смогут наверстать упущенное во второй половине года. В краткосрочной перспективе доллар, скорее всего, воспользуется слабым фундаментальным фоном Еврозоны.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к отметкам 1.2100, 1.2080, 1.2050, 1.2030 и 1.2000.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Первую половину прошлой недели курс пары фунт/доллар активно прибавлял в цене и достиг максимального значения с апреля 2018 года на отметке 1.3865. В пятницу котировки опустились к поддержке 1.3850, но это не отменяет очередной успешной недели для британской валюты.

Уже почти 11 месяцев фундаментальный фон выступает в поддержку роста курса фунт/доллар. На прошлой неделе наибольший эффект оказывали заявления о новых фискальных стимулах в США, решение по которым, скорее всего, примут до конца февраля, несмотря на попытки республиканцев урезать размер пакета. Давление на доллар также оказали мягкая риторика главы ФРС Джерома Пауэлла и слабые данные инфляции в США. Доллару удавалось оказывать некоторое сопротивление растущему фунту на фоне скачка доходности долгосрочных казначейских облигаций.

На фоне мягкой политики ФРС позиция Банка Англии выглядит очень умеренной. Председатель британского Центробанка Эндрю Бейли заявил об отсутствии необходимости дополнительного смягчения монетарной политики. И это также снижает вероятность введения отрицательных процентных ставок в обозримом будущем. На прошлой неделе Бейли обратил внимание, что несколько стран в области финансовых отношений с Евросоюзом оказалось в более выгодном положении, чем Великобритания. Бейли раскритиковал попытки Брюсселя требовать от Лондона больше, чем от других партнёров и предупредил, что такая политика может привести к росту издержек для бизнеса по обе стороны Ла-Манша.

Фунт получил дополнительную поддержку в пятницу после публикации данных экономического роста Великобритании за 2020 год. По сведениям Управления национальной статистики, снижение составило 7.8%, и этот показатель оказался сильнее как прогнозов, так и предварительной оценки. При этом из всех развитых экономик более низкий результат за 2020 года показала только Испания, где экономика рухнула на 11%. Напомним, что снижение в США за этот же период составило всего 3.5%.

Великобритании удалось избежать двойной рецессии, в последнем квартале прошлого года был зафиксирован рост ВВП на 1%. Аналитики валютного рынка утверждают, что компании адаптировались к ограничениям, всё больше используя интернет-продажи, работу пабов и ресторанов на вынос, а также дистанционный формат взаимодействия, что позитивно отразилось на розничных продажах, особенно в декабре. Объём производства в секторе услуг (80% британской экономики) вырос на 0.6%. Промышленное производство также было на подъёме, но не дотянуло до прогнозных показателей. При этом экономисты ожидают снижения данных макростатистики в первые месяцы 2021 года.

Кампания вакцинации в Великобритании охватила почти 20% населения. Это самый высокий показатель в западном мире. Великобритания уверенно движется к открытию экономики, поэтому рынки верят в фунт даже при отсутствии сильных фундаментальных данных.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3870, 1.3900, 1.3920, 1.3940 и 1.3970.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Новой Зеландии опубликуют индекс активности в сфере услуг от Business NZ. В Японии выйдут данные роста экономики за четвёртый квартал прошлого года и показатели промышленного производства.

В Великобритании станет известен индекс цен на жильё Rightmove. В Еврозоне опубликуют торговый баланс и данные промышленного производства. Бундесбанк представит ежемесячный отчёт с анализом текущего и ожидаемого состояния экономики. В России выйдут данные промышленного производства.

В Канаде опубликуют объём производственных продаж. В США отмечается День Президента, макроэкономическая статистика не публикуется.


Вторник

В Австралии выйдут данные продаж новых домов. Резервный Банк Австралии опубликует протокол своего последнего заседания. В Японии станет известен индекс активности в сфере услуг.

В ЕС пройдёт заседание Совета министров финансов и экономики. В этот же день в Еврозоне опубликуют данные роста экономики за четвёртый квартал 2020 года и уровень. Институт ZEW представит индекс оценки текущих экономических условий, индикатор настроений в деловой среде Германии и показатель экономических настроений в Еврозоне. В России обнародуют индекс цен производителей.

В Канаде выйдут данные начатого строительства домов, а также объём инвестиций в канадские и иностранные ценные бумаги. В США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка. Представитель ФРС Мишель Боумен выступит с речью.


Среда

В Австралии опубликуют индекс опережающих экономических индикаторов Westpac. В Японии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Заместитель главы Резервного Банка Австралии Кристофер Кент выступит с речью.

В Великобритании опубликуют индикаторы инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен, индекс цен производителей и индекс розничных цен. Заседание европейского Центробанка, напрямую не связанное с вопросами монетарной политики, состоится в среду. А также в Еврозоне станет известен объём производства в строительном секторе.

В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА, данные розничных продаж, индикатор цен производителей, индекс розничных продаж Redbook и данные промышленного производства. В Канаде станут известны базовый и основной индексы потребительских цен. В США выйдет протокол заседания Комитета по открытым рынкам. Американский институт нефти отчитается о запасах сырья за прошлую неделю.


Четверг

В Японии выйдут данные иностранных и национальных инвестиций в ценные бумаги. В Австралии опубликуют показатели полной и частичной занятости, уровень безработицы и долю рабочей силы в общей численности населения.

В Швейцарии станут известны данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Швеции опубликуют индекс потребительских цен. Представитель Банка Англии Майкл Сондерс выступит с речью. Европейский Центробанк представит сведения с последнего заседания по монетарной политике. Банк России отчитается о международных резервах. В России также станет известен уровень безработицы, а в Еврозоне – уровень доверия потребителей.

В США опубликуют данные начатого строительства домов, число первичных и повторных заявок на пособия по безработице, индексы цен на импорт и экспорт, показатель деловой активности в производственном секторе Филадельфии. Представитель ФРС США Лэл Брейнард выступит с речью. В Канаде выйдет отчёт о занятости ADP и индекс цен на жильё на первичном рынке. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти и природного газа в США за прошлую неделю.


Пятница

В Новой Зеландии опубликуют индекс отпускных цен производителей. В Австралии станет известен индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности и в сфере услуг и данные розничных продаж. В Японии выйдет индекс потребительских цен и индикатор PMI Jibun Bank в производственном секторе.

В Великобритании опубликуют индекс потребительского доверия от Gfk, данные розничных продаж и чистых заимствований государственного сектора. В Германии станет известен индекс цен производителей, а в Швейцарии – показатели промышленного производства. Во Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании выйдут показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. В Канаде станут известны данные розничных продаж.

В США опубликуют индекс деловой активности в секторе услуг и в производстве и данные продаж на вторичном рынке жилья. Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен выступит с речью. Компания Baker Hughes отчитается о количестве активных буровых установок в США и мире за прошлую неделю.

 

 

Просмотров: 2168 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz