Silver KPOT Суббота, 20.04.2024, 17:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Март » 1 » Прогноз на 1 марта- 7 марта 2021 Г.



Прогноз на 1 марта- 7 марта 2021 Г.
11:32

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошлой неделе курс евро/доллар существенно снизился в цене, котировки опустились к уровню поддержки 1.2070.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что в обозримом будущем регулятор не будет повышать ставки или сворачивать программу выкупа активов. Многие эксперты были озадачены спокойствием Пауэлла на фоне роста доходности 10-летних государственных облигаций США, которая стала набирать темп с конца января, и в прошлый четверг составила уже 1.6%. Рост доходности облигаций ускорился после выхода сильных макроэкономических данных в США. В частности,количество заявок на пособия по безработице в США сократилось с 841 000 до 730 000, а объёмзаказов на товары длительного пользования поднялся на 3.4%, существенно выше ожиданий.

Обычно ралли доходности свидетельствует о бурном росте инфляции, и в дальнейшем может подтолкнуть ФРС к пересмотру монетарной политики. Однако, Пауэлл ясно дал понять, что регулятор способен удержать инфляцию в рамках целевого уровня. К тому же, по оценке ФРС, рост цен будет носить временный характер. Но возможности регулятора остаются под сомнением в условиях текущего агрессивного стимулирования. Скорее всего, пакет помощи экономики США на сумму 1.9 триллиона долларов будет одобрен во всех инстанциях правительства до 14 марта, когда истекает срок действия основных программ по безработице. Участники рынка предполагают, что с принятием законопроекта вырастет инфляция, а также большинство активов, номинированных в долларах.

Германия с трудом уходит от угрозы рецессии, рост экономики за четвёртый квартал прошлого года составил всего 0.3%. Но карантинные ограничения отдаляют восстановление ВВП к докризисному уровню, а использование денежных фондов в Еврозоне происходит в замедленном режиме. Курс евро получил краткосрочную поддержку от роста февральского показателя делового климата в Германии, который составил 92.4 пункта. Январский индекс потребительских цен в Европе также поднялся на 0.9%. Ослабление курса единой валюты в конце прошлой недели должно устраивать ЕЦБ, поскольку рост евро рассматривается в качестве препятствия для достижения инфляционной цели регулятора. Евро не может пока рассчитывать на сильную макростатистику. Если курс валютной пары всё же продолжит рост, тогда ЕЦБ на мартовском заседании может принять решение о дополнительных покупках облигаций для снижения стоимости евро.

Аналитики TD Research полагают, что обвал рынка уже начался и в итоге приведёт к росту доллара, оставляя евро и другие валюты фондирования зафиксированными на текущих уровнях. При этом дальнейший рост доходности придаст ускорение глобальной рефляции. Эксперты Wells Fargo предполагают, что индекс доллара может вырасти на 3–5% в ближайшие недели при снижении рынка акций. Аналитики из MUFG Bank полагают, что мы наблюдаем сейчас временную корректировку валютного рынка, а не начало устойчивого восстановления доллара.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.2050, 1.2025, 1.2000, 1.1975 и 1.1950.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс валютной пары фунт/доллар снизился на прошлой неделе к отметке 1.3912.

После длительного роста котировки зафиксировали первое недельное снижение. С конца сентября прошлого года доллару не удавалось оказать хоть сколько-нибудь серьёзное сопротивление фунту, в первую очередь, благодаря ультрамягкой политике ФРС. Среди других факторов эксперты называют успешный выход Великобритании из состава Евросоюза и хорошие темпы массовой вакцинации. Между тем показатели потребительской инфляции остаются низкими. В среду заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент заявил, что потребительские цены в январе росли немного быстрее, чем ожидалось, индикатор поднялся с 0.6% до 0.7%. Представители Центробанка поддерживают свою позицию, согласно которой рост стоимости фунта оказывает ключевое влияние на инфляцию в Великобритании.

Бродбент выразил также беспокойство по поводу риска увеличения уровня безработицы, поскольку в марте заканчивается срок действия программы поддержки рынка труда. Среднее число занятых в Великобритании за последние 3 месяца снизилось на 114 000, существенно превысив прогнозные данные, а уровень безработицы поднялся с 5% до 5.1%. В то же время сократилось количество заявок на пособия по безработице, а рост средней заработной платы поднялся с 3.7% до 4.7%. Управление национальной статистики заявило, что рост отчасти объясняется уменьшением количества низкооплачиваемых рабочих мест во время пандемии. Эксперты предполагают, что данные занятости сподвигнут правительство продлить текущую схему отпусков ещё на 6 месяцев. Казначейство Великобритании готовится к обсуждению бюджета уже в ближайшую среду.

Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что в первом квартале 2021 года экономика страны продемонстрирует отрицательный рост. Бейли отметил, что показатели в сфере торговли растут, хотя гостиничный бизнес и туризм сильно пострадали, а данные финансового положения домашних хозяйств всё ещё вызывают беспокойство. Несмотря на это, темпы вакцинации позволили премьер-министру Борису Джонсону запланировать снятие основных карантинных ограничений в апреле.

В Банке Англии планируют придерживаться гибкой денежно-кредитной политики, используя возможность ускорения темпов покупки облигаций. Несмотря на отсутствие сильных макроэкономических данных, заместитель управляющего Банка Англии Дэйв Рамсден заявил в пятницу, что риски инфляции в целом сбалансированы, а повышение доходности британских ценных бумаг является следствием позитивных новостей в экономике, а не беспокойства по поводу роста цен.

Аналитики Citibank полагают, что восстановление объёмов торговли в Великобритании не является полностью учтённым в ценах, поэтому ожидают роста фунта против доллара к уровню сопротивления 1.4300. Аналогичный прогноз фигурирует у банка Credit Suisse. Валютные эксперты Bank of America также ожидают дальнейшего роста фунта на фоне повышения доходности облигаций и фондовых индексов.

В нашем прогнозе ожидаем восстановления курса фунт/доллар к отметкам 1.3930, 1.3950, 1.3980, 1.4000 и 1.4030.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии опубликуют индекс активности в производственном секторе AiG, PMI в секторе обрабатывающей промышленности и данные инфляции от TD Securities. В Японии выйдет индекс PMI Jibun Bank в производственном секторе. В Китае станет известен индекс деловой активности в промышленности.

В России, Швеции, Испании, Италии, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют показатели деловой активности в производственном секторе. В Швейцарии выйдет индекс деловой активности SVME. В Великобритании станут известны данные потребительского кредитования и количество одобренных заявок на ипотеку, а в Италии – индекс потребительских цен. В Германии также станут известны данные инфляции, включая основной и гармонизированный индексы потребительских цен. Глава ЕЦБ Кристин Лагард и её заместитель Луис де Гиндос выступят с заявлениями.

В Канаде опубликуют платёжный баланс и показатель активности в промышленности. В США выйдет индекс деловой активности в производственном секторе и расходы на строительство. Представители ФРС Джон Уильямс и Лэл Брейнард выступят с заявлениями.


Вторник

В Новой Зеландии выйдет индекс условий торговли. В Японии опубликуют уровень безработицы и расходы на капиталовложения. В Австралии выйдет сальдо торгового баланса и разрешения на строительство. В этот же день состоится заседание Резервного Банка Австралии, станет известно решение о процентной ставке.

В Великобритании выйдет индекс цен на жильё Nationwide. В Германии опубликуют данные розничных продаж, уровень безработицы и изменение числа безработных. В Еврозоне станут известны базовый и основной индексы потребительских цен.

В Канаде обнародуют данные роста экономики за четвёртый квартал прошлого года. В США опубликуют индекс розничных продаж Redbook, показатель деловых условий ISM Нью-Йорка и индикатор экономического оптимизма от IBD/TIPP. Представитель ФРС Лэл Брейнард выступит с речью. Американский институт нефти отчитается о запасах сырья на прошлой неделе.


Среда

В Австралии опубликуют индекс заработной платы и данные завершенного строительства. В Новой Зеландии состоится заседание Резервного Банка, станет известно решение по процентной ставке.

В Германии опубликуют данные роста экономики за четвертый квартал 2020 года. В Швейцарии станет известен индекс экономических ожиданий института ZEW, а во Франции деловой климат в производственном секторе.

В США выйдут данные продаж новых домов. Глава Федерального Резерва Джером Пауэлл выступит в Конгрессе. Представители ФРС Лэл Брейнард и Ричард Кларида также выступят с заявлениями.


Четверг

В Японии опубликуют данные национальных и иностранных инвестиций. В Австралии выйдут показатели розничных продаж, данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Глава Резервного Банка Новой Зеландии Адриан Орр выступит с речью. В Японии станет известен индекс потребительского доверия.

В Великобритании опубликуют индекс деловой активности в строительном секторе. В Еврозоне станет известен уровень безработицы и данные розничных продаж. Банк России отчитается о международных резервах.

В США выйдет количество первичных и повторных заявок на пособия по безработице, производительность труда и данные производственных заказов. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа в США за прошлую неделю. Глава ФРС Джером Пауэлл выступит с речью.


Пятница

В Австралии выйдет индекс активности в сфере услуг от AiG.

В Германии опубликуют данные производственных заказов, а во Франции – показатели импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Великобритании выйдет индекс цен на жилье Halifax. В России обнародуют индекс потребительских цен.

В США выйдет большой блок данных рынка занятости, включая количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства, уровень безработицы, среднюю заработную плату и долю рабочей силы в общей численности населения. А также в США станет известен торговый баланс. В Канаде опубликуют показатели импорта, экспорта, общий торговый баланс и индекс деловой активности Ivey. Компания Baker Hughes отчитается о количестве активных буровых установок в США и мире за прошлую неделю.

 

 

Просмотров: 2150 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz