Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 16:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Январь » 25 » Прогноз на 25 января 2021 года - 31 января 2021 года



Прогноз на 25 января 2021 года - 31 января 2021 года
08:59

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошлой неделе динамика валютной пары евро/доллар во многом зависела от заявлений представителей высших финансовых структур США и Еврозоны. Котировки развернулись от локального минимума и достигли отметки 1.2170.

Во вторник кандидат Джо Байдена на пост министра финансов Джанет Йеллен заявила, что Конгресс должен одобрить фискальную поддержку и не волноваться по поводу роста государственного долга, поскольку сейчас время инвестировать в экономику и создавать новые рабочие места. Также Йеллен пообещала, что правительство не будет повышать налоги в период пандемии, и добавила, что курс американской валюты должен определяться рынком. Эксперты полагают, что именно эта фраза больше всего помогла трейдерам определиться в своих ставках против доллара. Правда, в среду американская валюта патриотично росла вместе с фондовыми индексами на фоне инаугурации нового президента США.

Однако, уже к вечеру пара евро/доллар продолжил рост накануне заседания европейского Центробанка. Большинство экспертов ожидали, что регулятор оставит свою политику без изменений после декабрьского увеличения программы чрезвычайных покупок. Но глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что регулятор готов и расширить, и продлить программу, поскольку инфляция находится на уровне -0.3%, и, похоже, останется низкой, пока кризис не закончится. При этом Лагард отметила, что вполне вероятен сценарий, при котором весь объём в 1.85 триллиона евро не будет использован. Главной неожиданностью стали данные ВВП Еврозоны, который по оценке Лагард вырос на 12.4% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Кроме того, было заявлено о плане повышения роли евро в международных расчётах. Неудивительно, что рынок отреагировал ростом стоимости курса единой валюты.

Фундаментальный фон помог удержаться евро от более глубокой корректировки, которую другие активы испытали на себе на прошлой неделе. Европейские индексы деловой активности за январь выросли, как в производственной сфере, так и в секторе услуг, достигнув уровней 54.7 и 45 соответственно. При этом Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Германии в 2021 году с 4.2 до 3.5%. В то же время поступили сильные данные из США, где снизилось количество первичных заявок на пособия по безработице на 26 000.

По мнению ряда экспертов, доллар не сможет отыграть большую часть своего прошлогоднего падения. Стратеги банка Societe Generale прогнозируют курс валютной пары 1.3000 к середине 2022 года. А эксперты банка ING предполагают рост котировок до 1.3000 уже к концу 2021 года, поскольку доллар будет снижаться от сочетания отрицательных ставок, отсутствия реакции ФРС на укрепление инфляции и восстановления мировой экономики. В прогнозе банка учитывается, что несмотря на текущие показатели, Еврозона вряд ли сможет превзойти экономику США. В краткосрочной перспективе, вероятно, следует ждать небольшой корректировки и дальнейшего роста пары.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.2190, 1.2220, 1.2250, 1.2275 и 1.2300.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта доминировала бо́льшую часть прошлой недели, даже с учётом небольшой корректировки в пятницу. В итоге котировки достигли отметки 1.3680.

Во вторник главный экономист Банка Англии Энди Халдейн заявил, что регулятор готов позволить инфляции временно превысить цель 2%. При этом Халдейн высказал опасения, что доходности облигаций вырастут и увеличат стоимость выплат по долговым обязательствам Великобритании объёмом 2 триллиона фунтов. Такой разворот событий, по оценке Халдейна, поставит под угрозу восстановление экономики, которое ожидается лишь во второй половине 2021 года. Несмотря на опасения главного экономиста Банка Англии по поводу перспектив роста в первом квартале, фунт продолжил рост.

На следующий день глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что ожидает сильного восстановления экономики Великобритании из-за лидерства страны в темпах вакцинации, которые остаются не просто высокими, но и уходят в отрыв по сравнению с данными из США, Европы и других регионов мира. Британский регулятор рассмотрит возможность снижения процентных ставок и смягчения денежно-кредитной политики на заседании 4 февраля. Но большинство экспертов считают в данный момент, что Банк Англии не предпримет никаких действий.

В пятницу фунт корректировался после публикации данных розничных продаж в Великобритании, которые показали умеренный рост на 0.4% в декабре. Предварительные индексы деловой активности снизились и в секторе услуг, и в производстве. При этом инфляция немного укрепилась, потребительские цены в декабре выросли на 0.6% после ноябрьского увеличения на 0.3%. В качестве причин эксперты называют меры по борьбе с пандемией, состоявшийся Брекзит и восстановление в некоторых отраслях, что в совокупности привело к росту расходов потребителей и предприятий.

На следующей неделе выйдут данные занятости, которые, по прогнозам, зафиксируют рост безработицы. Аналитики ING предполагают, что нестабильность вокруг реализации торгового соглашения между Великобританией и Евросоюзом будет сдерживать инвестиции. Торговля между странами замедлилась, что заметно при анализе данных количества заходов судов в порты Великобритании, а также количестве грузовиков, пересекающих Ла-Манш. Частично это связано с тем, что компании накопили запасы в течение прошлого года. Но скоро станет очевидным и то, что британский бизнес теряет конкурентоспособность, поскольку экспортные товары стало сложно и дорого документировать, что, вероятно, приведёт к ряду банкротств и, следовательно, негативно скажется на занятости. По прогнозу от ING полное восстановление британской экономики следует ожидать лишь к концу 2022 года.

Таким образом, фундаментальный фон в Великобритании не дает поддержки фунту, чего нельзя сказать о стимулирующих мерах в США, которые способствуют сохранению оптимистичных настроений на рынке. Вряд ли корректировка пары будет глубокой, и котировки продолжат расти уже в ближайшие дни.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем укрепления курса фунт/доллар к отметкам 1.3700, 1.3730, 1.3750, 1.3780, 1.3800 и 1.3825.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Германии опубликуют индекс делового оптимизма, индикатор оценки текущей ситуации и показатель экономических ожиданий от IFO. Глава Бундесбанка Йенс Вайдман выступит с речью.

В США выйдет индекс национальной активности ФРБ Чикаго и показатель деловой активности в промышленной сфере Далласа.


Вторник

В Новой Зеландии опубликуют индекс активности в сфере услуг от Business NZ. В Японии станут известны цены на корпоративные товары и состоится заседание комитета по кредитно-денежной политике Банка Японии.

В Великобритании выйдут данные рынка занятости, включая уровень безработицы, среднюю заработную плату и количество заявок на пособия по безработице. В Швеции и России опубликуют индекс цен производителей. В России также станут известны показатели промышленного производства.

В США выйдет индекс розничных цен Redbook, уровень доверия потребителей и индикатор цен на жиль`. Американский нефтяной институт отчитается о запасах сырья за прошлую неделю.


Среда

В Австралии выйдет индекс опережающих экономических индикаторов Westpac, показатель потребительских цен и индекс базовой инфляции. Национальный Банк Австралии представит индексы условий и уверенности в деловой среде. В Японии выйдут индексы опережающих и совпадающих индикаторов.

В Германии опубликуют индекс потребительского доверия от Gfk, а во Франции – уровень доверия потребителей. В Швеции выйдет торговый баланс. Институт ZEW представит индекс экономических ожиданий в Швейцарии.

В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА и объём заказов на товары длительного пользования. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти в США за прошлую неделю. Состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам США. Станет известно решение регулятора о процентной ставке, будет опубликован комментарий ФРС по монетарной политике.


Четверг

В Новой Зеландии опубликуют данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Японии выйдут данные розничных продаж и показатели инвестиций в иностранные и национальные ценные бумаги. В Австралии станет известен индекс экспортных цен.

В Швейцарии обнародуют показатели импорта, экспорта и торговый баланс. В Швеции выйдут данные розничных продаж, уровень безработицы и уровень доверия потребителей. В Еврозоне опубликуют индикатор настроений в секторе услуг, уровень доверия потребителей, индекс делового оптимизма в промышленности, показатель делового климата и индекс настроений в экономике. В Германии станут известны данные инфляции, в том числе основной и гармонизированный индексы потребительских цен. Банк России представит объём международных резервов.

В США опубликуют первичные и повторные заявки на пособия по безработице, данные экономического роста за четвёртый квартал 2020 года, базовый и основной индексы потребительских цен и показатели продаж новых домов.


Пятница

Банк ANZ представит показатель потребительского доверия в Новой Зеландии. В Японии опубликуют индекс потребительских цен, уровень безработицы, соотношение числа вакансий и претендентов, а также данные промышленного производства. В Австралии станет известен индекс цен производителей.

Во Франции выйдут показатели потребительских расходов и данные роста экономики за четвёртый квартал 2020 года. В Германии опубликуют индекс цен на импорт, уровень безработицы и рост ВВП за последний квартал прошлого года. В Великобритании станет известен индекс цен на жильё Nationwide, а в Швейцарии – индекс опережающих индикаторов KOF.

В США опубликуют данные личных доходов и расходов, объём незавершённых сделок по продаже жилья и показатель потребительского доверия Мичиганского университета. В Канаде выйдет индекс цен на промышленную продукцию, показатель цен на сырьё и рост ВВП за четвёртый квартал. Компания Baker Hughes отчитается о количестве активных буровых установок в США и в мире за прошлую неделю.

 

 

Просмотров: 2094 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz