Silver KPOT Пятница, 19.04.2024, 23:57
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Июль » 26 » Прогноз на 26 июля- 1 августа 2021 Г.



Прогноз на 26 июля- 1 августа 2021 Г.
09:41

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Внутридневная волатильность евро выросла на прошлой неделе, но в итоге котировки снизились по отношению к доллару лишь на 40 пунктов и достигли отметки 1.1770.

Европейский центральный банк сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Соответствующее решение было принято по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ. Ставка по депозитам также осталась на прежнем значении – 0.5%. Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки будут сохраняться на нынешнем или более низком уровне, пока прогноз по инфляции не станет стабильно приближаться к отметке чуть ниже 2%. Кроме того, регулятор продолжит программу выкупа бондов в связи с пандемией на общую сумму 1.85 триллиона евро, как минимум, до конца марта 2022 года или пока не решит, что фаза кризиса, связанная с коронавирусом, закончилась. Реинвестирование основных выплат по ценным бумагам, приобретённым в рамках программы, планируется продолжить, по крайней мере, до конца 2023 года. ЕЦБ также продолжит программу выкупа активов на сумму 20 миллиардов евро ежемесячно. При этом реинвестирование выплат по ценным бумагам, приобретённым в рамках этой программы, также будет происходить ещё долго после начала фазы повышения ключевых процентных ставок. Третья серия программы предоставления долгосрочной ликвидности европейским банкам также продолжит поддерживать банковское кредитование фирм и домашних хозяйств. Совет управляющих готов при необходимости скорректировать все свои инструменты, чтобы обеспечить устойчивое движение инфляции к своей цели, подчеркнули в ЕЦБ по итогам встречи.

Первое заседание управляющего совета европейского Центробанка после пересмотра стратегии не принесло сюрпризов и не стало событием для валютного рынка. Новая стратегия более сосредоточена на продолжительности стимулирующей политики, а не на размере поддержки. Курс евро достаточно быстро стабилизировался после заседания и потерял совсем немного. Дальнейшее давление на единую валюту сохранится, но связано оно будет в основном с реальными процентными ставками в США, мировой инфляцией и движениями между активами в мире, чем с денежной политикой ЕЦБ.

Доллар США закрыл вторую неделю роста подряд, при этом внимание рынка теперь сосредоточено на заседании ФРС на предстоящей неделе. Индекс доллара, который измеряет курс по отношению к корзине сопоставимых валют, вырос за неделю на 0.2%, немного повысившись в пятницу до 92,926. Деловая активность в Еврозоне росла самыми быстрыми ежемесячными темпами более чем за два десятилетия в июле, поскольку ослабление ограничений дало толчок развитию сектора услуг. Индекс менеджеров по закупкам от компании IHS Markit, который считается хорошим индикатором экономического здоровья, поднялся в июле до 60.6 пунктов, самого высокого значения с июля 2000 года.

Аналитики по-прежнему ожидают наибольшего потенциала роста доллара в конце года, что отражает прогноз для пары на конец 2021 на уровне 1.1500. В то же время, специалисты из банка TD Securities говорят, что в ближайшей перспективе котировки могут вырасти до сопротивления 1.1850. Следующий фокус рынка на двухдневном заседании ФРС, которое завершится в среду. Со времени предыдущего заседания 16 июня, когда официальные лица ФРС отказались от упоминания коронавируса как проблемы для экономики, число случаев заболевания резко возросло. Многие экономисты, однако, всё ещё ожидают, что встреча приведёт к некоторому продвижению в обсуждениях по сокращению стимулов, и это вызовет дальнейшее усиление американской валюты.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1750, 1.1725, 1.1700, 1.1670 и 1.1650.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели курс пары фунт/доллар снизился к уровню 1.3740. Во вторник котировки достигли локального минимума у поддержки 1.3570, после чего выросли более, чем на 150 пунктов. Падение спроса на доллар США рассматривалось как ключевой фактор, оказавший некоторую поддержку паре в середине недели.

Основной объём розничных продаж в Великобритании в июне вырос на 0.5% по сравнению с ожидаемыми 0.4%. Это, однако, было компенсировано небольшим разочарованием в связи с падением продаж автомобильного моторного топлива, которое увеличилось на скромные 0.3% за отчётный месяц по сравнению с консенсус-прогнозом роста на 0.6%. Отдельно отчёт компании IHS Markit, за которым внимательно наблюдали участники, показал, что деловая активность в производственном секторе и в сфере услуг Великобритании в июле значительно замедлилась. Эти данные усилили опасения по поводу темпов восстановления экономики после пандемии на фоне возобновления заболеваемости в Великобритании. Импульс, связанный с риском, подорвал спрос на безопасный доллар и вызвал активный рост курса британской валюты.

Участники рынка подозревают, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поспешил с полным снятием ограничений в национальной экономике. Новая волна пандемии распространяется миру, затрагивая и Великобританию. Если дело дойдёт до нового карантина, тогда фунт окажется под сильным давлением и резко упадёт против доллара. Во-первых, спрос на защитные активы снова вырастет на фоне негативных прогнозов. Во-вторых, новые ограничения будут означать повторное падение ключевых экономических показателей Великобритании, в первую очередь, потребительского спроса.

Пара фунт/доллар не закрепилась ниже сильного уровня поддержки 1.3670. С технической точки зрения, британская валюта ещё может удержаться в текущем диапазоне, а затем развернуться к недавним максимумам. В UOB Group полагают, что в краткосрочной перспективе пара фунт/доллар будет торговаться в диапазоне 1.3600–1.3850. Текущий рост уже является перекупленным, и вряд ли есть серьёзный шанс на пробой верхней границы диапазона. Для закрепления нисходящего тренда котировкам понадобится закрепиться ниже уровня 1.3670, и такая возможность наверняка представится в ближайшие 1–3 недели на фоне падения спроса на рисковые активы.

На предстоящей неделе в Великобритании снова не ожидается публикации ключевых экономических индикаторов. Таким образом, динамика пары снова будет зависеть, в основном, от ценовых движений американской валюты. Публикация комментария по денежно-кредитной политике по итогам заседания ФРС в среду поможет прояснить планы регулятора США о повышении процентных ставок.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса валютной пары фунт/доллар к отметкам 1.3720, 1.3700, 1.3670, 1.3650 и 1.3600.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Новой Зеландии опубликуют показатели импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Японии выйдет индекс PMI Jibun Bank в производственном секторе.

В Еврозоне состоится заседание министров финансов и экономики. В Германии опубликуют индекс делового оптимизма, индикатор оценки текущей ситуации и индекс экономических ожиданий от IFO.

В США станут известны данные продаж новых домов и индекс деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа.


Вторник

В Японии станет известен уровень цен на корпоративные услуги. Глава Банка Японии Харухико Курода выступит с речью.

В Еврозоне опубликуют данные потребительского кредитования.

В США выйдут данные заказов на товары длительного пользования, индекс розничных продаж Redbook, индикатор цен на жильё, уровень доверия потребителей и показатель деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти за прошлую неделю.


Среда

Банк Японии представит сводку прогнозов по инфляции и экономическому росту. А также в Японии выйдут индексы опережающих и совпадающих индикаторов. В Австралии опубликуют индекс потребительских цен и индикатор базовой инфляции.

В Германии станет известен индекс потребительского доверия от Gfk, а в Великобритании – индекс цен на жильё. Во Франции опубликуют уровень доверия потребителей. В Швеции выйдут данные розничных продаж. В Швейцарии станет известен индекс экономических ожиданий института ZEW.

В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА и баланс торговли товарами. В этот же день состоится заседание Федерального Комитета по открытым рынкам США, станет известно решение регулятора о процентной ставке, обнародуют позицию ФРС по кредитно-денежной политике. В Канаде станут известны показатели инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти в США за прошлую неделю.


Четверг

В Японии опубликуют данные иностранных и местных инвестиций в ценные бумаги. Национальный Банк Новой Зеландии представит прогноз активности, а Резервный Банк – индекс делового оптимизма. В Австралии выйдут индексы цен на импорт и экспорт.

Во Франции опубликуют уровень цен производителей, а в Швеции – уровень доверия потребителей и уровень безработицы. В Испании выйдут базовый и гармонизированный индексы потребительских цен. В Германии станут известны уровень безработицы и изменение числа безработных. В Великобритании опубликуют данные потребительского кредитования и количество одобренных заявок на ипотеку. В Еврозоне выйдут индикатор настроений в секторе услуг, уровень доверия потребителей, индекс делового оптимизма в промышленности, индекс настроений в экономике и индикатор делового климата. В Германии станут известны базовый и гармонизированный индексы потребительской инфляции.

В США опубликуют число первичных и повторных заявок на пособия по безработице, годовые и квартальные данные роста экономики за второй квартал, индекс расходов на личное потребление и объём незавершённых сделок продажи жилья. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа в США за прошлую неделю.


Пятница

В Новой Зеландии выйдут данные потребительского доверия от ANZ и число разрешений на строительство. В Японии опубликуют уровень безработицы, данные розничных продаж и промышленного производства, соотношение числа вакансий и претендентов, объём заказов в строительном секторе и показатели начатого строительства домов. В Австралии станет известен индекс цен производителей и данные кредитования частного сектора.

Во Франции опубликуют объём потребительских расходов и показатели ВВП за второй квартал 2021 года. В Германии станут известны данные роста экономики за второй квартал, а также индекс цен на импорт. В Швейцарии выйдет реальный объём розничной торговли и индекс опережающих индикаторов KOF, а во Франции – показатель потребительских цен. В Еврозоне опубликуют данные потребительской инфляции и роста экономики.

В США выйдет ценовой индекс расходов на личное потребление, индекс РМI Чикаго и индикатор потребительского доверия Мичиганского университета. Компания Baker Hughes отчитается об активных буровых установках в США и в мире за прошлую неделю.

 

 

Просмотров: 1519 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz