Silver KPOT Четверг, 25.04.2024, 07:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Август » 2 » Прогноз на 2 августа- 8 августа 2021 Г.



Прогноз на 2 августа- 8 августа 2021 Г.
11:25

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Внутридневная волатильность евро выросла на прошлой неделе, но в итоге котировки снизились по отношению к доллару лишь на 40 пунктов и достигли отметки 1.1770.

Европейский центральный банк сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Соответствующее решение было принято по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ. Ставка по депозитам также осталась на прежнем значении – 0.5%. Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки будут сохраняться на нынешнем или более низком уровне, пока прогноз по инфляции не станет стабильно приближаться к отметке чуть ниже 2%. Кроме того, регулятор продолжит программу выкупа бондов в связи с пандемией на общую сумму 1.85 триллиона евро, как минимум, до конца марта 2022 года или пока не решит, что фаза кризиса, связанная с коронавирусом, закончилась. Реинвестирование основных выплат по ценным бумагам, приобретённым в рамках программы, планируется продолжить, по крайней мере, до конца 2023 года. ЕЦБ также продолжит программу выкупа активов на сумму 20 миллиардов евро ежемесячно. При этом реинвестирование выплат по ценным бумагам, приобретённым в рамках этой программы, также будет происходить ещё долго после начала фазы повышения ключевых процентных ставок. Третья серия программы предоставления долгосрочной ликвидности европейским банкам также продолжит поддерживать банковское кредитование фирм и домашних хозяйств. Совет управляющих готов при необходимости скорректировать все свои инструменты, чтобы обеспечить устойчивое движение инфляции к своей цели, подчеркнули в ЕЦБ по итогам встречи.

Первое заседание управляющего совета европейского Центробанка после пересмотра стратегии не принесло сюрпризов и не стало событием для валютного рынка. Новая стратегия более сосредоточена на продолжительности стимулирующей политики, а не на размере поддержки. Курс евро достаточно быстро стабилизировался после заседания и потерял совсем немного. Дальнейшее давление на единую валюту сохранится, но связано оно будет в основном с реальными процентными ставками в США, мировой инфляцией и движениями между активами в мире, чем с денежной политикой ЕЦБ.

Доллар США закрыл вторую неделю роста подряд, при этом внимание рынка теперь сосредоточено на заседании ФРС на предстоящей неделе. Индекс доллара, который измеряет курс по отношению к корзине сопоставимых валют, вырос за неделю на 0.2%, немного повысившись в пятницу до 92,926. Деловая активность в Еврозоне росла самыми быстрыми ежемесячными темпами более чем за два десятилетия в июле, поскольку ослабление ограничений дало толчок развитию сектора услуг. Индекс менеджеров по закупкам от компании IHS Markit, который считается хорошим индикатором экономического здоровья, поднялся в июле до 60.6 пунктов, самого высокого значения с июля 2000 года.

Аналитики по-прежнему ожидают наибольшего потенциала роста доллара в конце года, что отражает прогноз для пары на конец 2021 на уровне 1.1500. В то же время, специалисты из банка TD Securities говорят, что в ближайшей перспективе котировки могут вырасти до сопротивления 1.1850. Следующий фокус рынка на двухдневном заседании ФРС, которое завершится в среду. Со времени предыдущего заседания 16 июня, когда официальные лица ФРС отказались от упоминания коронавируса как проблемы для экономики, число случаев заболевания резко возросло. Многие экономисты, однако, всё ещё ожидают, что встреча приведёт к некоторому продвижению в обсуждениях по сокращению стимулов, и это вызовет дальнейшее усиление американской валюты.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1750, 1.1725, 1.1700, 1.1670 и 1.1650.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта выросла в цене против доллара США к уровню сопротивления 1.3900. За неделю котировки прибавили почти 250 пунктов, а в четверг достигли своего максимума более чем за месяц.

Рост фунта был вызван сокращением числа случаев коронавируса в Великобритании и итогами заседания ФРС, которые оказали давление на американскую валюту. Британская валюта росла пять сессий подряд и в итоге прибавила чуть больше 1% по отношению к доллару за неделю. Хотя число заражений коронавирусом в Великобритании снова растёт, реакция рынков на эти данные пока незначительная. Это означает, что дальнейшее снижение фунта стерлингов и рост коротких позиций маловероятны. Скорее, есть возможность восстановить длинные позиции по фунту после их значительного падения за последние несколько месяцев. Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, в пятницу спекулянты имели короткую позицию по фунту впервые с декабря 2020 года.

Динамика британской валюты отслеживала глобальные настроения к риску в последние недели, при этом движение фунта соответствовало направлению мировых фондовых рынков. На следующей неделе трейдеры будут обращать внимание на Банк Англии, который, по всей видимости, продолжит стимулировать экономику в полном объёме. Аналитический центр заявил, что британское правительство должно взять на себя обязательства на сотни миллиардов фунтов трудно продаваемых облигаций, находящихся в собственности Банка Англии, чтобы снизить риск того, что независимость решения регулятора будет поставлена под сомнение, когда придёт время поднять процентные ставки. Неделей раньше двое представителей британского Центробанка заявили, что программу количественного смягчения на сумму почти 900 миллиардов фунтов, возможно, придётся завершить раньше, когда инфляция ускорится.

В банке UBS полагают, что улучшение экономических перспектив Великобритании окажет поддержку фунту стерлингов в краткосрочной перспективе, даже если Банк Англии сохранит мягкую монетарную политику на своём заседании на следующей неделе. Аналитики предполагают, что новый ежеквартальный отчёт регулятора по денежно-кредитной политике отразит улучшенный прогноз экономического роста. Поэтому центральный банк, вероятно, выберет более жёсткий тон, но не внесёт никаких изменений в политику. С учётом того, что в настоящее время почти все ограничения против пандемии сняты, в UBS по-прежнему считают, что фунт должен превзойти как доллар, так и евро в ближайшие месяцы.

В банке ING также считают, что краткосрочные трейдеры пересматривают ставки на укрепление фунта накануне следующего заседания Банка Англии. По словам аналитиков, фунт к концу недели станет одной из наиболее укрепившихся валют G10 и сможет приблизиться к важному уровню сопротивления 1.400.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.3920, 1.3950, 1.3975, 1.400 и 1.4030.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии опубликуют индекс активности в производственном секторе от AiG и PMI в сфере обрабатывающей промышленности. А также в Австралии станут известны данные инфляции TD Securities и индекс числа вакансий от ANZ. В Китае выйдет индекс PMI Caixin в производстве, а в Японии – показатель потребительского доверия.

В России, Швеции, Испании, Италии, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют индексы деловой активности в производственном секторе. В Швейцарии выйдет индекс активности SVME.

В США станет известен индекс деловой активности ISM в производственном секторе.


Вторник

В Японии опубликуют индекс потребительских цен. В Австралии выйдут данные разрешений на строительство и индекс цен на сырьё. В это же день пройдёт плановое заседание Резервного Банка Австралии, станет известно решение о процентной ставке.

В Еврозоне выйдет индекс цен производителей, а в Швейцарии – показатель доверия потребителей SECO.

В США выйдет индекс розничных продаж Redbook, данные производственных заказов, показатель экономического оптимизма и индекс деловых условий ISM Нью-Йорка. В Канаде станет известен показатель деловой активности в производственном секторе. Американский нефтяной институт отчитается за прошлую неделю о запасах нефти.


Среда

В Австралии опубликуют индексы деловой активности в строительном секторе и в сфере услуг от AiG, и данные розничных продаж. В Новой Зеландии выйдет уровень безработицы, индекс стоимости труда и показатель товарных цен от ANZ. В Китае станет известен индекс PMI Caixin в секторе услуг.

В России, Испании, Италии, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют индексы деловой активности в секторе услуг. В Еврозоне также выйдут данные розничных продаж.

В Канаде станут известны данные разрешений на строительство. В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА, отчёт ADP об уровне занятости в частном секторе и показатель деловой активности в секторе услуг. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти в США за прошлую неделю.


Четверг

В Японии опубликуют показатели инвестиций в иностранные и местные ценные бумаги. В Австралии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс.

В Германии станут известны данные производственных заказов, а во Франции – промышленного производства. Европейский Центробанк представит экономический отчёт по итогам заседания Совета управляющих. В этот день состоится заседание Банка Англии. Регулятор опубликует своё решение об изменении процентной ставки и представит отчёт о денежно-кредитной политике. Глава Банка Англии Эндрю Бейли выступит с заявлением. В России обнародуют индекс потребительских цен.

В США выйдет число первичных и повторных заявок на пособия по безработице и баланс торговли товарами. В Канаде станут известны показатели импорта, экспорта и общий торговый баланс. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах природного газа в США.


Пятница

В Австралии выйдет индекс активности в сфере услуг AiG. Глава Резервного Банка Австралии Филип Лоу выступит с речью. РБА также представит свою позицию по кредитно-денежной политике. В Японии опубликуют изменения заработной платы, данные расходов домохозяйств, индексы опережающих и совпадающих индикаторов.

В Германии опубликуют данные промышленного производства, а в Великобритании – индекс цен на жильё Halifax. Во Франции станут известны данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Италии выйдут показатели промышленного производства.

В США опубликуют большой блок данных рынка занятости за июль, включая уровень безработицы, количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства и среднюю почасовую заработную плату. В США также обнародуют объём товарных запасов и динамику объёма потребительского кредитования. В Канаде тоже выйдет уровень безработицы, изменение числа занятых, доля рабочей силы в общей численности населения и средняя почасовая заработная плата, а также индекс деловой активности Ivey. Компания Baker Hughes отчитается за прошлую неделю о количестве активных буровых установок в США и в мире.

 

 

Просмотров: 1452 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz