Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 18:48
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Август » 3 » Прогноз на 3 августа - 9 августа 2020 года



Прогноз на 3 августа - 9 августа 2020 года
08:44

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар вырос на прошлой неделе к уровню сопротивления 1.1770. Котировки превзошли максимумы июня 2018 года и достигли нового локального рекорда 1.1908. Евро растёт против доллара в последние 2.5 месяца с чередой небольших коррекций в июне. В пятницу котировки откатились от нового максимума, причём сразу на 136 пунктов.

В первую половину недели распродажу американской валюты подогревало решение ФРС продлить линии долларового репо и свопов для иностранных Центробанков вплоть до 31 марта 2021 года. Глава ФРС Джером Пауэлл также отметил существенную роль фискальной политики и необходимость дополнительных мер поддержки экономики. Пауэлл считает, что программа выкупа облигаций себя оправдала и будет продолжена. Глава ФРС отметил, что расходы домохозяйств восстановились примерно на 50%, но производственные капиталовложения разочаровывают, многие компании не хотят увеличивать долговую нагрузку. Именно поэтому, по его словам, бюджетное стимулирование в форме прямых выплат принесло результаты. В дальнейшем, по словам Пауэлла, процентные ставки останутся на уровне около нуля. ФРС будет бороться с рисками дефляции, а денежно-кредитная политика останется зависимой от успехов борьбы с вирусом, хотя уже ясно, что восстановление рынка труда будет долгим. Оценка уровня восстановления экономики и решения ФРС были восприняты как сигнал о долгом периоде ультрамягкой политики, предполагающем ослабление доллара.

В четверг вышли данные роста США во втором квартале, который сократился на 32.9%. Фактически, показатель откатился к уровню 5-летней давности, но администрация США считает, что экономика уже вернулась на траекторию роста. При этом власти готовят новый пакет мер на более чем триллион долларов. Потребительские расходы во втором квартале снизились на 34.6%, а в Германии и Франции вернулись к докризисным уровням. Число безработных в Германии сокращается, а в США – растёт. Пока статус доллара как защитной валюты не получает поддержку ни со стороны экономики, ни со стороны монетарной политики.

Экономика во втором квартале упала и у Германии на 10.1%, и у Евросоюза на 12.1%. Оба значения оказались хуже ожиданий. Рынок в пятницу отреагировал на данные ростом продаж европейской валюты. По мнению GoldmanSachs, экономический рост в Европе превзойдёт США в 2020 году из-за лучшего контроля над ситуацией с коронавирусом, более сильных макроиндикаторов и благоприятного пакета монетарных и фискальных стимулов.

В JPMorgan также прогнозируют, что ВВП Германии по итогам года просядет на 4.3% и превзойдёт свой докризисный уровень в 2021 году. В то же время американские показатели не восстановятся и к концу следующего года. В третьем квартале рост экономики ожидается повсеместно, но положение США выглядит менее стабильным, по сравнению с Еврозоной. Поэтому, вряд ли на этой неделе коррекция продолжится. Фундаментальные данные стимулируют дальнейшее укрепление евро, хотя темпы роста пары должны стать более спокойными.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1780, 1.1800, 1.1830, 1.1850 и 1.1875.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Пара фунт/доллар укрепилась на фоне уязвимости американской валюты до максимального уровня с начала марта. Недельные торги завершились на уровне сопротивления 1.3080. Пара отметилась крупнейшим месячным ростом за последние 10 лет, даже с учётом небольшой коррекции в пятницу.

На этой неделе в четверг состоится заседание Банка Англии. Ожидается, что регулятор сохранит позицию по монетарной политике без изменений после июньского расширения программы количественного смягчения на 100 миллиардов фунтов. Вероятно, Банк Англии поделится информацией о своих планах на оставшуюся часть года.

Аналитики из MUFGBank ожидают, что регулятор будет осторожен относительно экономической перспективы, а в ноябре предоставит дополнительные стимулы денежной политики. Правительство может пойти на риск снижения курса фунта, если поддержка промышленности будет сопровождаться уменьшением дефицита текущего счёта Великобритании. Разворот текущего тренда может произойти, даже если Банк Англии подаст сигнал о возможном применении отрицательных процентных ставок.

Ранее представители британского Центробанка утверждали, что рост экономики остается V-образным, и есть предпосылки укрепления ВВП в третьем квартале. Например, в некоторых видах расходов наблюдается довольно устойчивое восстановление, а безработица осталась на уровне 3.9%, что отражает успех государственной поддержки. Растут цены на жильё и объёмы кредитования. К тому же индекс деловой активности в производственном секторе резко вырос в июле, и это говорит о вероятном восстановлении промышленности. Таким образом, признаки роста экономики заметны в разных сферах, и фунт опирается на поддержку внутренних факторов.

При этом прекращение программы отпусков в октябре приведёт к резкому увеличению потерь рабочих мест. По опросам 75% компаний выражают обеспокоенность будущим шоком из-за неудачи переговоров по Брекзиту. Неопределённость заставляет настороженно относиться к перспективам британской валюты. Премьер-министр Борис Джонсон заявил в пятницу, что снятие карантина должно быть отложено, так как дальнейшее открытие экономики приведёт к повышению уровня заболеваемости.

Доллар остаётся под сильным давлением в основном из-за широкомасштабного вливания денежной массы в экономику США. Скоро станет известно о результатах переговоров по новому пакету стимулирования. На выходных обсуждался размер выплат по безработице и запрет выселения арендаторов. Республиканцы предлагают выделить триллион долларов, но уменьшить размер пособий на 400 долларов в неделю, что может привести к снижению уровня потребления и к сокращению рабочих мест. Если республиканцы убедят демократов, можно будет сделать вывод, что накопленный потенциал достаточен для роста экономики. Таким образом, рынок получит сигнал на укрепление доллара США.

Сейчас обе валюты в паре уязвимы, но фунт в зоне перекупленности из-за продолжительного восходящего тренда, поэтому коррекция может продолжиться.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3060, 1.3030, 1.3000, 1.2970 и 1.2940.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии опубликуют индекс активности в производственном секторе от AiG и PMI в сфере обрабатывающей промышленности. Также банк ANZ обнародует индекс числа вакансий в Австралии, а компания TD Securities – данные по инфляции. В Китае станет известен индекс PMI Caixin в производстве.

В Швейцарии выйдет индекс деловой активности SVME. В России, Швеции, Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании и Еврозоне опубликуют показатели деловой активности в производственном секторе.

В США опубликуют индекс деловой активности ISM в производственном секторе и данные расходов на строительство.


Вторник

В Японии опубликуют индекс потребительских цен и данные валютных резервов. В Австралии выйдут данные розничных продаж, импорта, экспорта и общий торговый баланс. Состоится заседание Резервного Банка Австралии, станет известно решение регулятора о процентной ставке.

В Швейцарии опубликуют показатель доверия потребителей SECO, а в Еврозоне – индекс доверия потребителей.

В Канаде станет известен индекс деловой активности в производственном секторе. В США опубликуют индекс розничных продаж Redbook, показатель деловых условий ISM Нью-Йорка и данные производственных затрат. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти прошлой недели.


Среда

В Австралии опубликуют индекс активности в строительном секторе от AiG. В Новой Зеландии выйдет уровень безработицы, доля рабочей силы в общей численности населения и индекс стоимости труда. Банк ANZ обнародует индекс товарных цен в Новой Зеландии. В Австралии станет известен PMI в сфере услуг Commonwealth Bank. Jibun Bank представит производственный PMI в Японии. В Китае выйдет индекс PMI Caixin в секторе услуг.

В России, Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании и Еврозоне выйдут показатели деловой активности в сфере услуг. В Швеции опубликуют данные промышленного производства и объём заказов в обрабатывающем секторе. В Еврозоне станут известны данные розничных продаж, а в России – индекс потребительских цен.

В США опубликуют отчёт ADP по уровню занятости в частном секторе, торговый баланс и показатель деловой активности в секторе услуг. Управление энергетической информацией представит изменения коммерческих запасов нефти за прошлую неделю.


Четверг

В Японии опубликуют данные иностранных и японских инвестиций в ценные бумаги. Резервный Банк Новой Зеландии опубликует инфляционные ожидания.

Состоится заседание Банка Англии. Станет известно решение регулятора о процентной ставке и планируемого объёма покупок активов. Будет опубликован отчёт по денежной-кредитной политике. В Германии выйдут данные производственных заказов, а в Италии – промышленного производства. В Великобритании станет известен показатель деловой активности в строительном секторе. Состоится выступление главы Банка Англии Эндрю Бэйли.

В США опубликуют количество первичных и повторных заявок на пособия по безработице. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа в США на прошлой неделе.


Пятница

В Австралии опубликуют индекс активности в сфере услуг от AiG. Резервный Банк Австралии опубликует позицию по кредитно-денежной политике. Советник главы Резервного Банка Австралии Люси Эллис выступит с речью. В Китае выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Японии станут известны индексы опережающих и совпадающих индикаторов.

В Германии опубликуют данные промышленного производства, импорта, экспорта и общий торговый баланс. Во Франции выйдут показатели промышленного производства и количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства. В Великобритании станет известен индекс цен на жилье Halifax.

В США опубликуют количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства, уровень безработицы, изменение средней заработной платы и уровень скрытой безработицы. В Канаде также выйдут данные рынка труда, в том числе уровень безработицы, изменение числа занятых, изменение средней заработной платы. Компания Baker Hughes опубликует данные активных буровых установок в США и в мире.

 

 

Просмотров: 4263 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz