Silver KPOT Пятница, 19.04.2024, 08:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Февраль » 3 » Прогноз на 3 февраля 2020 – 9 февраля 2020



Прогноз на 3 февраля 2020 – 9 февраля 2020
09:22

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар резко вырос в конце прошлой недели и почти достиг уровня сопротивления 1.1100.

Как и ожидалось, котировки в очередной раз не смогли преодолеть поддержку 1.1000 и развернулись от нижней границы широкого торгового диапазона. Технические индикаторы определяют динамику пары, а не фундаментальные показатели. Предварительные данные роста экономики в Еврозоне за четвертый квартал 2019 года показали очередное замедление. В годовом выражении рост ВВП составил 1%, и это хуже ожидаемого результата на 0.1% и ниже показателя прошлого периода на 0.2%. В последний раз европейская экономика росла такими низкими темпами в 2014 году.

Индекс потребительских цен в Еврозоне укрепился в январе на 1.4%, а рост базовой инфляции упал до 1.1%. Европейский Центробанк планирует стратегический пересмотр своей денежно-кредитной политики, что, вероятно, будет включать изменения постановки целей по инфляции. Этот процесс продлится до конца 2020 года, ну а текущие данные все более разочаровывающие. Розничные продажи в Германии в декабре упали на 3.3%. В годовом выражении рост составил всего 0.8%, по сравнению с прогнозируемым укреплением на 5%.

На разворот пары евро/доллар повлияли итоги заседания Федерального Резерва в прошлую среду. ФРС, как и следовало ожидать, единогласным решением сохранила свою целевую ставку без изменений в диапазоне 1,50% –1,75%. В комментарии FOMC можно выделить два основных момента. Во-первых, ФРС считает, что текущая позиция денежно-кредитной политики является подходящей для поддержки устойчивого роста экономической активности, сильных условий на рынке труда и возвращения инфляции к целевому уровню. Во-вторых, американский регулятор изменил формулировку по поводу расходов домохозяйств, которые росли умеренными темпами, а не сильными, как в декабрьском заявлении. Глава ФРС Джером Пауэлл позже уточнил на пресс-конференции после заседания, что изменение риторики в программном заявлении FOMC отразило необходимость постоянного роста потребительской инфляции выше 2%. В связи с этим рынки интерпретируют заявление, как предшествующее еще одному снижению процентной ставки на 25 базисных пунктов в первом квартале 2020 года, поэтому курс доллара снизился после заседания. Кроме недостаточно высокой инфляции ФРС отмечает риски торговой политики США на Ближнем Востоке, геополитической напряженности и вспышки коронавируса в Китае. По-прежнему сохраняется уверенность, что ФРС сохранит низкие ставки в 2020 году.

В ближайшей перспективе можно ожидать продолжения роста курса евро/доллар к предыдущему локальному максимуму 1.1175. Текущий импульс снова будет недостаточно сильным для пробоя уровня, поскольку спрос на рискованные активы, к которым относится европейская валюта, остается сниженным из-за распространения нового коронавируса.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1100, 1.1120, 1.1150, 1.1175 и 1.1200.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар вырос более чем на 200 пунктов во второй половине прошлой недели и достиг уровня сопротивления 1.3200.

Вопреки ожиданиям Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений на уровне 0.75% и занял неожиданно жесткую позицию. Как и на прошлом заседании два члена правления проголосовали за снижение ставки, и семь – против. После этого британская валюта укрепилась почти на 100 пунктов, поскольку большинство прогнозов предполагали изменение ставки. В сопроводительном заявлении Банк Англии отметил улучшение настроения потребителей и бизнеса после выборов и заявил, что будет внимательно следить за степенью устойчивости начальных признаков укрепления. Уходящий глава Банка Англии Марк Карни сказал о важности соответствия фактических показателей данным предварительных опросов.

По прогнозам рынков, деловая неопределенность, связанная с Брекзитом, не снизится в 2020 году. Совет ЕС утвердил соглашение об условиях выхода Великобритании из состава сообщества и полностью ратифицировал сделку со стороны Брюсселя. 31 января в полночь Великобритания официально покинула Евросоюз, но пока не решила все проблемы, которые привели к рецессии экономики страны во втором квартале 2019 года.

Устойчивое снижение темпов деловой активности, вероятно, продолжится, так как переговоры по торговой сделке с Евросоюзом обещают быть сложными и длительными. Переходный период определен до конца декабря 2020 года, и многие эксперты считают, что шансы полномасштабного соглашения за этот срок малы. Если договориться не удастся, то 1 января 2021 года Великобритания окончательно выйдет из состава Евросоюза без сделки. Британское правительство может до конца июня попросить Евросоюз о новой отсрочке на год или два, хотя премьер-министр Борис Джонсон уже обещал не делать этого ни при каких условиях.

Учитывая пессимистичный прогноз по экономической перспективе Великобритании, Банк Англии снизит процентную ставку на 25 базисных пунктов позже в этом году, вероятно, в мае. Исторически британский регулятор редко вносит изменения в монетарную политику на промежуточных заседаниях. По мнению аналитиков из Rabobank, есть существенные риски снижения инфляционного давления в краткосрочной перспективе, и центральный банк Великобритании дважды снизит ставки в 2020 году. В ближайшее время фунт получит поддержку от завершения Брекзита и от снижения краткосрочных рисков. Предыдущий локальный максимум пары фунт/доллар находится на уровне 1.3275, и котировки могут достигнуть этой отметки уже на этой неделе.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3220, 1.3250, 1.3270, 1.3300 и 1.3350.

 


 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии выйдут данные инфляции TD Securities, индекс числа вакансий от ANZ и количество разрешений на строительство. В Японии опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе. В Китае станет известным индекс PMI Caixin в производстве.

В России, Швеции, Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании и Еврозоне выйдут показатели деловой активности в промышленном секторе. Выступит вице-президент европейского Центробанка Луис де Гиндос.

В Канаде и в США станут известны индексы PMI в производственной сфере. В США также опубликуют показатель деловых условий Нью-Йорка, индекс постепенного разгона инфляции от ISM и данные расходов на строительство. Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн выступит с речью.


Вторник

В Новой Зеландии выйдут данные разрешений на строительство. В Австралии состоится заседание Резервного Банка, регулятор опубликует решение по процентной ставке и сопроводительное заявление.

В Великобритании выйдет индекс деловой активности в строительном секторе, а в Еврозоне – индекс цен производителей.

В США обнародуют индекс розничных продаж Redbook, данные производственных заказов и показатель экономического оптимизма от IBD. Американский нефтяной институт отчитается по запасам нефти на прошлой неделе.


Среда

В Новой Зеландии выйдет уровень безработицы, изменение уровня занятости и индекс стоимости труда. В Австралии опубликуют индекс PMI в сфере услуг. Глава Резервного Банка Австралии Филип Лоу выступит с речью. В Китае станет известным индекс PMI Caixin в секторе услуг.

В Швейцарии опубликуют индекс доверия потребителей SECO. В Швеции обнародуют данные промышленного производства. В Италии, Испании, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании выйдут показатели деловой активности в секторе услуг. В Еврозоне также опубликуют показатели розничных продаж.

В США выйдет отчет ADP по уровню занятости в частном секторе, индекс деловой активности в секторе услуг и торговый баланс. Представитель FOMC Лэл Брейнард выступит с речью. В Канаде опубликуют данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Представитель Банка Канады Кэролин Уилкинс выступит с речью. Управление энергетической информацией США представит изменения коммерческих запасов нефти на прошлой неделе.


Четверг

В Японии обнародуют показатели иностранных и японских инвестиций в ценные бумаги. В Австралии выйдет показатель уверенности в деловой среде Национального Банка, данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Представитель Банка Японии Такако Масаи выступит с речью.

В Германии станут известны показатели производственных заказов. Европейский центральный банк выпустит прогноз экономического роста и экономический отчет по итогам заседания Совета управляющих две недели назад.

В США выйдут данные первичных и повторных заявок на пособие по безработице и показатель производительности труда без учета сельского хозяйства. Управление энергетической информацией представит изменения запасов природного газа в США на прошлой неделе. Представитель ФРС Рэндал Кворлз выступит с речью.


Пятница

В Австралии опубликуют индекс деловой активности в строительном секторе AiG и позицию Резервного Банка по кредитно-денежной политике. Глава РБА Филип Лоу выступит с речью. В Японии выйдут показатели расходов домохозяйств и изменения уровня заработной платы. В Китае обнародуют данные импорта, экспорта и общего торгового баланса.

В Великобритании станет известен индекс цен на жилье Rightmove. В Германии выйдут показатели промышленного производства, данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В России пройдет заседание Центробанка, станет известно решение регулятора по процентной ставке.

В США выйдет релиз по рынку занятости, в том числе: количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства, изменение средней заработной платы и уровень безработицы. В Канаде также опубликуют Данные рынка труда выйдут и в Канаде: изменение числа занятых, уровень средней заработной платы и индекс деловой активности Ivey. Компания Baker Hughes представит изменения числа активных буровых установок в США на прошлой неделе.

 

 

Просмотров: 4357 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz