Silver KPOT Пятница, 19.04.2024, 11:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Май » 4 » Прогноз на 4 мая - 10 мая 2020 года



Прогноз на 4 мая - 10 мая 2020 года
09:18

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар вырос на прошлой неделе к уровню сопротивления 1.0980.

Триггером падения курса американской валюты в четверг стали слабые экономические данные США. Личные доходы снизились на 2.0% в марте после роста на 0.6% в феврале. Экономисты ожидали, что личные доходы упадут на 1.5%. Министерство торговли также заявило, что личные расходы упали на 7.5% в марте после роста на 0.2 % в предыдущем месяце. По прогнозам предполагалось, что расходы сократятся лишь на 5.0%. Отдельный отчёт Министерства труда США в четверг показал заметное снижение числа первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе, хотя показатель всё равно оказался выше ожидаемого. Показатель деловой активности в производственном секторе США поддержал курс американской валюты и не позволил курсу евро/доллар превысить ключевой уровень сопротивления 1.1000.

Европейский центральный банк на заседании в четверг сохранил программу монетарного стимулирования без изменений, но смягчил условия кредитования банков. Первоначально рынки были разочарованы этим решением, спред между итальянскими и немецкими облигациями расширился, но в итоге премия за риск быстро вернулась к предыдущим значениям. Экономика Еврозоны сократилась в первом квартале 2020 года на 3.8%. Показатель соответствовал широкому диапазону прогнозов, поэтому его влияние на рынки было минимальным. Президент ЕЦБ Кристин Лагард предупредила о серьёзном спаде экономики во втором квартале и о длительном периоде восстановления. Лагард добавила, что европейский Центробанк готов расширить программу покупки ценных бумаг и добавить менее надёжные облигации, если возникнет такая необходимость

После объявления итогов заседания ЕЦБ в UOB Research пересмотрели прогнозы для пары евро/доллар до уровней 1.0900, 1.1000, и 1.1100 во втором, третьем и четвёртом кварталах соответственно. После разворота от мартовского минимума 1.0638 перспектива единой валюты несколько укрепилась.

Основной поддержкой евро выступает сейчас ЕЦБ, который объявил на заседании в марте о программе экстренных покупок при пандемии на 750 миллиардов евро, а на апрельской встрече подтвердил возможность продления и расширения программы. Для поддержки экономики европейских стран после кризиса ведутся переговоры между лидерами ЕС по поводу создания долгосрочного фонда восстановления. Решимость руководителей кредитно-денежной политики вызвала массовое закрытие коротких позиций по евро, число которых сократилось в марте на две трети.

При этом в CreditSuisse сохраняют цель пары евро/доллар на уровне 1.0700 во втором квартале. В банке отмечают снижение волатильности валютных рынков и падение ставки LIBOR. Несмотря на то, что последнее условие обычно связано с ростом интереса к более рискованным инструментам, в данный момент рынок не готов к агрессивному снижению курса американской валюты.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровню сопротивления 1.1000, после чего ожидаем разворота и снижения котировок к отметкам 1.0975, 1.0950, 1.0920 и 1.0900.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Пара фунт/доллар развернулась в четверг от сессионного максимума 1.2642 и завершила торги прошлой недели на подступах к уровню сопротивления 1.2500.

Ранее в середине апреля котировки не смогли преодолеть этот максимум и снизились к уровню 1.2240. Аналогичное движение ожидается и на этот раз, поскольку фундаментальных факторов поддержки роста фунта недостаточно.

По мнению экономистов Rabobank, локальный восходящий тренд британской валюты будет временным. В банке полагают, что фунт столкнётся с некоторыми катастрофическими экономическими новостями в предстоящие недели. Помимо глубокой рецессии, связанной с последствиями полной остановки экономики на несколько месяцев, на британскую валюту окажут давление риски возвращения к правилам торговли ВТО с января 2021 года и задержек на границах страны. В Rabobank считают, что фунт будет уязвимым по сравнению с остальными активами в ближайшие месяцы.

Уровень деловой активности в производственном секторе Великобритании снизился в апреле до 32.6 пунктов и практически совпал с ожиданиями. Как и в других странах предполагается, что национальная экономика будет подвержена наибольшему спаду во втором квартале. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил в конце прошлой недели, что пик вспышки коронавируса пройден, и пообещал изложить план выхода из режима блокировки в ближайшие дни. Формально карантин действует в стране до 7 мая, и после этой даты начнётся постепенное восстановление активной экономической деятельности.

В этот же день 7 мая состоится плановое заседание Банка Англии. Вероятно, британский регулятор последует примеру ФРС и ЕЦБ и объявит о мониторинге экономических показателей, чтобы быть готовым принять меры в случае необходимости. В данный момент рынки не ждут каких-либо существенных изменений денежно-кредитной политики. Кроме того, Банк Англии представит традиционный доклад по финансовой стабильности, который выходит дважды в год. В этот раз доклад ожидается с особенным вниманием, поскольку регулятор даст прогноз глубине падения экономики Великобритании, оценит перспективы стабильности и устойчивости финансового сектора и предложит дополнительные меры снижения рисков. Ранее глава Центробанка Эндрю Бейли не согласился с оценкой Казначейства, согласно которой экономика страны может упасть на 25% во втором квартале.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2480, 1.2450, 1.2420, 1.2375 и 1.2330.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии выйдут данные инфляции TD Securities, индекс числа вакансий от ANZ и количество разрешений на строительство.

В Швеции, Испании, Италии, Франции, Германии и Еврозоне опубликуют показатель деловой активности в производственном секторе Markit. В Швейцарии станет известен индекс деловой активности SVME.

В США опубликуют индекс деловой активности ISM Нью-Йорка и данные производственных заказов.


Вторник

В Австралии выйдет индекс активности в строительном секторе от AiG и составной PMI от Commonwealth Bank. В Новой Зеландии опубликуют данные разрешений на строительство. Банк ANZ представит индекс товарных цен. В Австралии состоится заседание Резервного Банка, станет известно решение о процентной ставке.

В Швейцарии опубликуют индекс потребительских цен и показатель доверия потребителей SECO, а в Швеции – данные промышленного производства и заказов в обрабатывающей промышленности. В Великобритании выйдут показатели деловой активности в строительном секторе и в сфере услуг. Еврокомиссия представит сводку прогнозов по различным аспектам экономического роста. Также в Еврозоне станет известен индекс цен производителей.

В Канаде опубликуют данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В США выйдет торговый баланс, индекс розничных продаж Redbook, показатель деловой активности в секторе услуг Markit и индекс экономического оптимизма IBD/TIPP. Американский институт нефти отчитается о запасах сырья на прошлой неделе.


Среда

В Новой Зеландии опубликуют уровень безработицы, изменение уровня занятости и индекс стоимости труда. В Австралии выйдут данные розничных продаж. Китай представит индекс PMI Caixin в секторе услуг.

В Германии опубликуют данные производственных заказов. В Испании, Италии, Франции, Германии и Еврозоне станут известны показатели деловой активности в секторе услуг Markit. В Еврозоне также опубликуют данные розничных продаж и показатель активности в производственном секторе.

В США выйдет индекс ипотечного кредитования МВА и отчёт ADP об уровне занятости в частном секторе. Управление энергетической информацией отчитается о коммерческих запасах нефти США на прошлой неделе.


Четверг

В Австралии опубликуют индекс активности в сфере услуг от AiG. В Японии состоится заседание комитета по кредитно-денежной политике Центробанка. В Австралии опубликуют данные импорта, экспорта и торговый баланс. В Китае также выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Резервный Банк Новой Зеландии представит инфляционные ожидания.

В России станет известен показатель деловой активности в сфере услуг. В Великобритании состоится заседание Банка Англии. Станет известно решение о процентной ставке и планируемого объема покупок активов. Состоится пресс-конференция главы Банка Англии Эндрю Бейли. Также Банк Англии представит регулярный отчёт о финансовой стабильности, который выходит раз в полгода. В Германии опубликуют данные промышленного производства, а в Швейцарии – показатели резервов в иностранной валюте. В Великобритании выйдет индекс цен на жилье Halifax. В России станет известен индекс потребительских цен.

В США выйдет количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице, показатель производительности труда и динамика объёмов потребительского кредитования. В Канаде опубликуют индекс деловой активности Ivey. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа США прошлой недели.


Пятница

В Японии опубликуют данные расходов домохозяйств, изменение уровня заработной платы и производственный PMI Jibun Bank. Банк Австралии объявит позицию по кредитно-денежной политике.

В Великобритании выйдет индекс потребительского доверия от Gfk. В Швейцарии станет известен уровень безработицы, а в Германии – данные импорта, экспорта и общий торговый баланс.

В США опубликуют блок данных рынка занятости, включая количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства, уровень безработицы, среднюю почасовую заработную плату и уровень неполной занятости. В Канаде также выйдет уровень безработицы, изменение числа занятых и данные разрешений на строительство. Компания Baker Hughes отчитается об активных буровых установках прошлой недели.

 

 

Просмотров: 3346 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz