Silver KPOT Суббота, 20.04.2024, 11:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Январь » 6 » Прогноз на 6 января 2020 – 12 января 2020



Прогноз на 6 января 2020 – 12 января 2020
11:17

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар снизился к отметке 1.1155 к концу первой торговой недели 2020 года. Котировки достигли максимального уровня за четыре с половиной месяца на отметке 1.1239, но снова развернулись к снижению. Текущий импульс курса евро/доллар недостаточно сильный ни для развития коррекционного роста, ни для продолжения глобального нисходящего тренда. С точки зрения волатильности рынков, 2019 год стал одним из наиболее слабых за последнее десятилетие. Пока эта же тенденция продолжается и в 2020.

Единая валюта нашла поддержку в начале года от более высоких, чем ожидалось, предварительных данных потребительской инфляции в Германии. Общий индекс потребительских цен вырос в декабре на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ноябре рост показателя составил лишь 1.1%, а по прогнозам ожидался рост на 1.4%. Гармонизированный индекс потребительских цен также превзошел рыночные ожидания и тоже составил 1.5% в годовом выражении.

Показатели деловой активности в производстве Германии и Еврозоны немного выросли в декабре, хотя по-прежнему остаются существенно ниже ключевого уровня 50.0. Рынки предполагают начало восстановления производства в Германии, и последние данные подтверждают эти оценки.

В США также ожидали восстановления производственного индекса ISM, но показатель неожиданно снизился в пятый месяц подряд и достиг худшего значения с 2009 года. Торговая война США и Китая остается главной причиной падения индекса производства в 2019 году. В 2020 ожидается улучшение отношений между странами и снижение торговой напряженности. В частности, в январе предполагается подписание первой фазы сделки, что приведет к восстановлению ряда показателей и в США, и в Китае.

Пара евро/доллар снова не смогла закрепиться выше уровня сопротивления 1.1200 и откатилась обратно в диапазон 1.1000–1.1200. В краткосрочной перспективе дальнейшая динамика котировок будет зависеть от развития конфликта на Ближнем Востоке. Ликвидация США иранского генерала Кассема Сулеймани стала тем самым фактором, развернувшим рынок с локального максимума 1.1239. На этот раз конфликт может перерасти в полноценную войну в регионе, поэтому спрос на доллар в качестве безопасного актива резко увеличился. В ближайшие дни напряженность на Ближнем Востоке удержит пару от новой попытки пробить уровень сопротивления 1.1200. В среднесрочной перспективе котировки могут возобновить рост. Последние данные показывают сокращение разрыва экономик США и Еврозоны, а еще рынки ожидают восстановления инфляции в ЕС в середине 2020 года. На графике недельного таймфрейма отчетливо видно замедление глобального тренда на снижение курса евро/доллар. Во второй половине 2019 года пара консолидировалась в узком интервале трехсот пунктов. В последние месяцы котировки торгуются у верхней границы диапазона, и в дальнейшем можно ожидать пробоя уровня 1.1200 и роста с целью на отметке 1.1350.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1130 и 1.1110, после чего ожидаем разворота и роста котировок к отметкам 1.1150, 1.1170 и 1.1200.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта вернулась к падению в новом 2020 году и достигла уровня 1.3075 в паре против доллара США. Негативные экономические новости из Великобритании и конфликт на Ближнем Востоке оказали давление на пару фунт/доллар.

Окончательные данные деловой активности в производстве Великобритании в декабре показали, что объем выпуска снизился самым сильным темпом с 2012 года. Слабое состояние мировой экономики влияет на спрос, а бизнес сокращает запасы, накопленные в прошлом году на случай жесткого Брекзита. По мнению аналитиков MUFG Bank, по-прежнему существует макроэкономическая неопределенность в следующие несколько месяцев. Таким образом фунт будет максимально чувствителен к выходящим экономическим данным в ближайшей перспективе. Рынки ожидают улучшения данных благодаря сокращению неопределенности после парламентских выборов в декабре. Но сразу после подписания сделки по Брекзиту Великобританию ждут длительные торговые переговоры с Евросоюзом, поэтому период неопределенности может растянуться еще на год. Волатильность фунта недавно снизилась, но остается выше, чем в других основных валютах, отражая эту неопределенность в отношении различных исходов торговых переговоров между Великобританией и ЕС в 2020 году.

Вероятность снижения процентной ставки Банком Англии к маю составляет сейчас примерно 20%. На последнем заседании два члена правления британского регулятора уже голосовали за сокращение ставки. Один из них, Джонатан Хаскел, недавно подчеркнул, что более низкие ставки и длительный период мягкой денежно-кредитной политики будут уместны на данный момент. Скорее всего, в ближайшее время к Хаскелу могут присоединиться и другие голосующие представители Банка Англии. Ключевым фактором станет изменение потребительских цен в Великобритании.

В последние месяцы рост инфляции заметно снизился и сейчас составляет лишь 1.5% в годовом выражении. Одного этого показателя достаточно для снижения ставки, чтобы поддержать инфляционное давление. Учитывая общую мировую тенденцию к смягчению монетарной политики и высокий уровень неопределенности, с которым Великобритания столкнется в период пост-Брекзита, мы оцениваем вероятность снижения ставки в первой половине 2020 года в 50%. Таким образом, среднесрочные перспективы британской валюты, вероятно, связаны со снижением курса валюты против доллара США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем дальнейшего снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3025 и 1.3000, после чего предполагаем разворот и рост котировок к отметкам 1.3050, 1.3100 и 1.3130.

 


 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии опубликуют составной индекс PMI от Commonwealth Bank. В Японии выйдет показатель активности в производственном секторе и данные продаж транспортных средств. В Китае станет известен индекс PMI Caixin в секторе услуг.

В Германии опубликуют данные розничных продаж. В Испании, Италии, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании выйдут показатели деловой активности в сфере услуг. В Еврозоне также обнародуют индикатор уверенности инвесторов Sentix и индекс цен производителей.

В Канаде выйдет индекс цен на промышленную продукцию. В США опубликуют индекс деловой активности в секторе услуг Markit.


Вторник

В Новой Зеландии опубликуют индекс делового доверия NZIER. В Австралии выйдет индекс числа вакансий от ANZ.

В Швейцарии опубликуют индекс потребительских цен. В Еврозоне станут известны предварительные данные потребительской инфляции за декабрь и данные розничных продаж.

В Канаде выйдут показатели импорта, экспорта, общий торговый баланс и индекс деловой активности Ivey. В США опубликуют данные производственных заказов, индекс розничных продаж Redbook и показатель деловой активности ISM в секторе услуг. Изменения запасов прошлой недели представит Американский нефтяной институт.


Среда

В Австралии опубликуют данные разрешений на строительство. В Японии выйдет индекс потребительского доверия.

В Германии обнародуют показатели производственных заказов, а в Швеции – розничных продаж. В Великобритании станет известен индекс цен на жилье Halifax. В Еврозоне опубликуют несколько показателей, включая индексы делового оптимизма в промышленности и делового климата, уровень доверия потребителей, показатели настроений в секторе услуг и в экономике.

В США выйдет отчет ADP по уровню занятости в частном секторе и данные объемов потребительского кредитования. Управление энергетической информацией представит изменения запасов коммерческой нефти на прошлой неделе.


Четверг

В Австралии выйдет индекс активности в строительном секторе от AiG, показатели импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Японии опубликуют данные иностранных и национальных инвестиций. В Новой Зеландии станет известен индекс товарных цен от ANZ. В Китае выйдут индексы потребительских цен и цен производителей.

В Великобритании опубликуют показатели цен на жилье и розничных продаж. В Германии обнародуют данные промышленного производства, показатели импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Швейцарии станет известен реальный объем розничной торговли, а в Еврозоне – уровень безработицы. Глава Банка Германии Йенс Вайдманн выступит с речью.

В Канаде выйдут данные начатого строительства домов и разрешений на строительство. В США опубликуют число первичных и повторных заявок на пособие по безработице. Представители ФРС Ричард Кларида и Джон Вильямс, а также глава Банка Канады Стивен Полоз выступят с заявлениями. Управление энергетической информацией представит изменению запасов природного газа в США на прошлой неделе.


Пятница

В Японии опубликуют данные расходов домохозяйств, а также индексы опережающих и совпадающих индикаторов. В Австралии выйдут данные розничных продаж. В Китае обнародуют показатели нового кредитования и данные прямых иностранных инвестиций.

В Швейцарии станет известен уровень безработицы, а в Швеции и Италии показатели промышленного производства.

В США опубликуют данные по рынку занятости за декабрь прошлого года, включая количество новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства, уровень безработицы и среднюю почасовую заработную плату. В Канаде также станут известны уровень безработицы, изменение числа занятых и средняя почасовая зарплата. Компания Baker Hughes представит отчет по изменению количества активных буровых нефтяных установок в США на прошлой неделе.

 

 

Просмотров: 4718 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz