Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 13:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Март » 8 » Прогноз на 8 марта- 14 марта 2021 Г.



Прогноз на 8 марта- 14 марта 2021 Г.
10:22

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар продолжает активно снижаться, с начала года пара потеряла уже около 2.7%. Рынки все больше концентрируются на темпах экономического роста в США на фоне отставания Еврозоны. На прошлой неделе котировки опустились к отметке 1.1910.

Президент США Джо Байден одобрил расширение круга лиц, для которых предполагается выделение помощи в рамках законопроекта стимулирования экономики на сумму 1.9 триллиона долларов. Вероятно, документ будет подписан уже на этой неделе. По мнению экспертов, более высокая уверенность в увеличении государственных расходов могла спровоцировать рост доходности казначейских облигаций США и доллара.

В своём выступлении на прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл отклонил опасения по поводу недавнего роста долгосрочной доходности ценных бумаг. Это спровоцировало распродажу на фондовом рынке США, обеспечило продолжение роста доходности облигаций и вызвало укрепление доллара. Некоторые представители ФРС и ранее заявляли, что рост доходности трежерис их не беспокоит, поскольку отражает улучшение состояния американской экономики. Это обстоятельство ещё в начале прошлой недели могло вызвать рост ставок по долгам и оказать давление на валютный рынок.

Доллар получил поддержку от более сильных, чем ожидалось, данных. Число занятых в несельскохозяйственном секторе США в феврале выросло на 379 000 человек, а уровень безработицы снизился с 6.3% до 6.2%. Для сравнения, показатель в Еврозоне составил 8.1%, хотя ожидалось увеличение безработицы до 8.3%. Розничные продажи за январь в Германии снизились на 4.5%, а в ЕС в целом на 5.9% после декабрьского роста, что не соответствовало ожиданиям рынка. Но в Германии промышленные заказы выросли, поскольку сильный зарубежный спрос компенсировал падение внутри страны. В целом консенсус-прогнозы по экономическим показателям ЕС снизились, поэтому даже при почти нулевых ставках инвесторы выбирают американские активы, избавляясь от европейских и снижая курс единой валюты.

Официальные лица ЕЦБ в данный момент придерживаются позиции, что регулятор предотвратит преждевременный рост стоимости заимствований, используя возможности программы покупок облигаций. Текущая ситуация не требует резкого реагирования, поскольку слабые фундаментальные данные Еврозоны – это не лучший фон для роста доходности. Европейские правительства уже давно испытывают трудности в согласовании более высоких расходов на восстановление экономики.

Представитель ЕЦБ Клаас Нот заявил в четверг, что с оптимизмом смотрит на экономику в следующем полугодии. Вероятно, даже в Центробанке второй квартал не вызывает позитивных ожиданий. А эксперты из TS Lombard прогнозируют, что экономика ЕС будет испытывать слабость, по крайней мере до середины 2022 года. Аналитики из Danske Research обозначают риски в сторону снижения курса евро/доллар в краткосрочной перспективе, предполагая, что рост реальных ставок не должен быть негативным для инфляционных ожиданий.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем развитие нисходящего тренда и снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1900, 1.1880, 1.1850, 1.1830 и 1.1800.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар снизился по итогам прошлой недели на фоне укрепления американской валюты к уровню поддержки 1.3830.

Рост стоимости американской валюты поддерживался заявлением главы ФРС Джерома Пауэлла, который снизил градус опасений недавнего повышения долгосрочной доходности казначейских облигаций. К тому же оптимистичные экономические данные США ограничивали любое значимое падение доллара и сдерживали укрепление пары. Согласно некоторым прогнозам, до конца 2021 года доходность 10-летних облигаций США может вырасти к уровню 2%, что обеспечит долгосрочную поддержку американской валюте.

Примечательно, что вопреки итоговому падению котировок, макроэкономические данные Великобритании на прошлой неделе были вполне позитивными. Показатели деловой активности в производственном секторе за февраль выросли с 54.1 до 55.1 пункта и превысили прогноз. Аналогичный показатель в секторе услуг взлетел до 49.5, хотя немного не дотянул до уровня ожиданий. В строительстве деловая активность поднялась с 49.2 до 53.3 пунктов. Тем не менее по прогнозам Управления бюджетной ответственности, в первом квартале ожидается снижение британской экономики из-за январских локдаунов, а полное восстановление к докризисному уровню предполагается к середине 2022 года, то есть на полгода быстрее, чем ожидалось ранее. И, в соответствии с прогнозом, ВВП страны вырастет на 4% в текущем году и на 7.3% в 2022. Ожидания темпов восстановления британской экономики выглядят довольно сдержанными на фоне прогнозов в США, где рост только за первый квартал составит около 10%.

Министерство финансов Великобритании на прошлой неделе обнародовало новый пакет стимулирующих мер общим объёмом 65 миллиардов фунтов стерлингов, которые будут направлены на продолжение программы отпусков. Кроме того, в программе предусмотрена возможность для бизнеса получить налоговые вычеты равные 130% от инвестиций в 2021–2022 годах, что позволит компаниям сократить выплаты государству на 25%. Но при этом правительство решило увеличить налог на прибыль на 6% с 2023 года. Министр финансов Риши Сунак отметил, что повышенная ставка корпоративного налога поможет снизить долговое бремя в будущем, даже несмотря на то, что остаётся самой низкой в семёрке наиболее экономически развитых стран мира. Фунт позитивно отреагировал на решение правительства, в среду пара кратковременно поднялась к уровню сопротивления 1.4000.

Эксперты Commerzbank выразили сомнение, что рост корпоративного налога позволит сократить государственный долг. В банке считают, что экономика Великобритании потребует большего финансирования, и это станет негативным фактором для фунта. На этой неделе укрепление доллара, скорее всего, продолжится в рамках коррекции долгосрочного восходящего тренда. Однако, вряд ли снижение будет глубоким на фоне успешной вакцинации, которая уже охватила 30% взрослого населения и может завершиться к июлю, согласно планам правительства.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем снижения курса фунт/доллар к отметкам 1.3800, 1.3780, 1.3760, 1.3730 и 1.3700.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Японии выйдет платёжный баланс, данные банковского кредитования, индексы опережающих и совпадающих индикаторов, прогноз развития и индикатор текущей ситуации от Eco Watchers.

В Швейцарии опубликуют уровень безработицы, а в Германии – данные промышленного производства. В Еврозоне станет известен индикатор уверенности инвесторов Sentix. Глава Банка Англии Эндрю Бейли выступит с речью.

В Канаде выйдут показатели начатого строительства домов. В США опубликуют данные товарных запасов и пройдёт размещение краткосрочных ценных бумаг.


Вторник

В Новой Зеландии опубликуют данные продаж в промышленном секторе. Национальный банк Новой Зеландии представит прогноз активности, а Резервный банк – индекс делового оптимизма. В Японии выйдут предварительные данные роста экономики за первый квартал 2021 года и изменение уровня заработной платы. В Австралии станут известны данные продаж новых домов. Национальный банк Австралии представит индекс уверенности и индикатор условия в деловой среде.

Во Франции опубликуют количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства. В Германии обнародуют данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Швеции и Италии выйдут показатели промышленного производства. В Еврозоне станут известны предварительные показатели роста экономики за первый квартал 2021 года и уровень занятости.

В США опубликуют индекс розничных продаж Redbook. Американский нефтяной институт отчитается о запасах сырья за прошлую неделю.


Среда

В Новой Зеландии опубликуют данные розничных продаж. В Австралии станет известен индекс потребительской уверенности Westpac. Состоится выступление главы Резервного банка Австралии Филипа Лоу. В Китае выйдет индекс потребительских цен и данные прямых иностранных инвестиций.

Во Франции станут известны данные промышленного производства, а в Италии – индекс цен производителей.

В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА, базовый и основной индексы потребительских цен. В Канаде состоится заседание Центробанка, станет известно решение регулятора о процентной ставке. Управление энергетической информации отчитается о запасах коммерческой нефти в США за прошлую неделю. В США также выйдет ежемесячный отчёт о состоянии бюджета.


Четверг

В Японии выйдет индекс цен производителей, а также данные иностранных и японских инвестиций. В Австралии станут известны ожидания по инфляции потребительских цен.

В Швейцарии опубликуют прогноз развития экономики от SECO. Состоится заседание европейского Центробанка, станет известно решение регулятора о процентной ставке. ЕЦБ также опубликует свою позицию по денежно-кредитной политике. В России выйдет баланс внешней торговли. Банк России обнародует объём международных резервов.

В США станут известны данные первичных и повторных заявок на пособия по безработице, а также число открытых вакансий JOLTS. Управление энергетической информации отчитается о запасах природного газа в США за прошлую неделю.


Пятница

В Новой Зеландии опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе. В Японии станет известен индекс активности крупных предприятий в промышленном секторе.

В Великобритании выйдут данные промышленного производства и производства в обрабатывающем секторе, индекс активности в сфере услуг, общий торговый баланс, прогноз по инфляции потребительских цен и месячные данные роста экономики. В Германии опубликуют данные инфляции, включая основной и гармонизированный показатели потребительских цен. В Еврозоне станут известны данные промышленного производства.

В США выйдет индекс цен производителей и показатель потребительского доверия Мичиганского университета. В Канаде опубликуют уровень безработицы, изменение числа занятых и данные оптовых продаж. Компания Baker Hughes отчитается о количестве активных буровых установок в США и мире за прошлую неделю.

 

 

Просмотров: 2168 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz