Silver KPOT Пятница, 19.04.2024, 21:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Август » 9 » Прогноз на 9 августа- 15 августа 2021 Г.



Прогноз на 9 августа- 15 августа 2021 Г.
10:20

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели курс валютной пары евро/доллар снизился к уровню поддержки 1.1760. Единая валюта подешевела более чем на 100 пунктов во многом благодаря сильным данным рынка труда в США.

Июльский доклад по занятости вышел лучше ожиданий. Несмотря на очень слабые предварительные данные, в итоге в прошлом месяце было создано 943 000 новых рабочих мест без учёта сельскохозяйственного сектора. Уровень безработицы упал до 5.4%, а средняя заработная плата выросла на 4%. Все показатели оказались лучше прогнозируемых. За июль около 75% рабочих мест, потерянных в период блокировок в прошлом году, были восстановлены, но общее количество всё ещё на 5.7 миллионов ниже, чем в феврале 2020.

Сильный релиз в отчётном месяце определённо является шагом в направлении ожиданий Центробанка США, который рассчитывает увидеть стабильный прогресс сектора, прежде чем приступить к повышению ставок. В то же время доля экономически активного населения мало изменилась с момента полного открытия экономики этой весной. Скорее всего, факторы, которые сейчас ограничивают предложение рабочей силы, ослабнут этой осенью, что должно сохранить сильный найм.

Тем не менее рост новой волны заболеваний приведёт к более сдержанному восстановлению доли экономически активного населения в следующие несколько месяцев. Маловероятно, что июльских данных будет достаточно, чтобы уже на следующем заседании 22 сентября американский регулятор объявил о сокращении покупок ценных бумаг. Однако, этих данных было достаточно, чтобы вызвать падение курса евро/доллар к минимальному значению с конца марта 2021 года.

Единая валюта, в целом, сохраняет сейчас позицию одного из аутсайдеров рынка. На прошлой неделе евро упал в цене практически против всех основных активов, включая фунт, йену, австралийский и новозеландский доллары. Индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны снизился, как и месячные данные розничных продаж. Наиболее выраженным остаётся падение евро против американского доллара на фоне растущих опасений расхождения монетарной политики в Европе и в США. ЕЦБ по-прежнему заявляет, что не будет сокращать объём программы количественного смягчения в ближайшее время, хотя потребительские цены в ЕС растут достаточно бодро. Европейский регулятор уверен, что рост инфляции вызван временными факторами и не продлится долго.

Нил Кашкари из ФРС заявил, что большая часть наблюдаемой сейчас высокой инфляции в США приходится на несколько секторов. По мере того, как экономика возвращается к нормальному состоянию, рост цен стабилизируется. Кашкари также отметил, что пока не видит доказательств того, что высокие показатели инфляции повышают инфляционные ожидания. Днём раньше заместитель главы ФРС Ричард Кларида заявил, что уверен в сокращении объёма программы покупки активов до конца года. Обычно его позиция совпадает с мнением главы ФРС Джерома Пауэлла, поэтому подобный сценарий выглядит высоко вероятным.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение курса евро/доллар к отметкам 1.1730, 1.1700, 1.1680, 1.1660 и 1.1630.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс британской валюты снизился против доллара к отметке 1.3866. Большую часть недели пара фунт/доллар провела в диапазоне и вышла из него лишь в пятницу после неожиданно сильных данных NFP. 

Как и ожидалось, Банк Англии сохранил без изменений программу покупки активов на заседании в прошлый четверг. Тон заявления по кредитно-денежной политике был умеренно жёстким, но не вызвал особого удивления участников рынка. В комментарии сказано, что некоторое небольшое ужесточение денежной политики в периоде прогнозирования будет необходимым, если экономика продолжит развиваться в соответствии с ожиданиями. Банк Англии также указал, что порог для сокращения объёма покупок активов в рамках программы количественного смягчения будет ниже. Заместитель главы Банка Англии Бен Броадбент подтвердил, что регулятор считает высокий уровень инфляции временным, и умеренное ужесточение монетарной политики будет необходимо. Британский регулятор предполагает, что инфляция вырастет на 4% в четвёртом квартале 2021 года и в первой четверти 2022. Прогноз роста экономики на 2021 год остался без изменений. В Банке Англии ожидают, что ВВП вырастет на 7.25%. 

Сейчас участники рынка предполагают, что первое повышение процентной ставки произойдёт в третьем квартале 2022 года всего на 15 базисных пунктов до 0.25% (это раньше ожиданий –2023 год). А также прогнозируется многократное повышение ставок в течение 2023 года на 50–75 базисных пунктов. Корректировка прогноза в более жёсткую сторону не позволила британскому фунту продолжить восстановление против доллара США. Котировки так и не смогли преодолеть недельный максимум 1.3950, после чего снизились в конце недели. 

Главным событием экономического календаря следующей недели станет первая публикация данных роста экономики Великобритании за второй квартал. По данным Банка Англии, после сокращения на 1.6% в первые три месяца 2021 года из-за общенациональной блокировки ожидается резкий отскок примерно на 5%. В годовом выражении рост может превысить 20%, но нельзя забывать, что сравнение идёт с наиболее сложным кварталом прошлого года. Месячные данные роста ВВП за май несколько разочаровали, прибавив всего 0.8%. Рост потребительской активности поддержит укрепление экономики в июне. На следующей неделе будет интересна и статистика промышленного производства. В целом все данные ожидаются сильными и удержат фунт от дальнейшего падения против доллара. При этом не стоит ожидать активного восстановления британской валюты, так как участники рынка верят в скорое ужесточение денежной политики ФРС

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение курса фунт/доллар к значениям 1.3850, 1.3830, 1.3800, 1.3775 и 1.3750.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Китае выйдет индекс потребительских цен и индекс цен производителей.

В Швейцарии опубликуют уровень безработицы, а в Германии – данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Еврозоне станет известен индикатор уверенности инвесторов Sentix.

В Канаде выйдут данные начатого строительства домов. В США опубликуют показатели открытых вакансий JOLTS.


Вторник

В Новой Зеландии опубликуют данные розничных продаж. В Австралии станут известны данные продаж новых домов. Национальный Банк Австралии представит показатель уверенности и индекс условий в деловой среде. Eco Watchers опубликует прогноз развития ситуации и индекс текущей ситуации в Японии.

В Великобритании выйдут данные розничных продаж BRC, а в Швеции – данные промышленного производства. Институт ZEW представит индекс оценки текущих экономических условий и показатель настроений в деловой среде Германии, а также индикатор экономических настроений в Еврозоне.

В США опубликуют индекс делового оптимизма NFIB, затраты на единицу рабочей силы, производительность труда без учёта сельскохозяйственного сектора и индекс розничных продаж Redbook. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти на прошлой неделе.


Среда

В Австралии выйдет индекс потребительской уверенности Westpac. В Японии станет известен объём заказов на машины и оборудование.

В Германии и Италии опубликуют данные потребительской инфляции. В России обнародуют баланс внешней торговли.

В США выйдет индекс ипотечного кредитования МВА, базовый и основной индексы потребительских цен и ежемесячный отчёт о состоянии бюджета. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах коммерческой нефти в США.


Четверг

В Японии выйдет индекс цен производителей. В Австралии опубликуют ожидания по инфляции потребительских цен. Резервный Банк Новой Зеландии представит свои инфляционные ожидания.

В Великобритании выйдут данные промышленного производства и производства в обрабатывающем секторе, роста экономики за второй квартал текущего года, общий объём коммерческих инвестиций, индекс активности в сфере услуг и общий торговый баланс. В Еврозоне станут известны данные промышленного производства.

В США опубликуют индекс цен производителей, число первичных и повторных заявок на пособия по безработице. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах природного газа в США.


Пятница

В Новой Зеландии опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе. В Японии выйдут данные иностранных и национальных инвестиций в ценные бумаги.

В Германии станет известен индекс оптовых цен, а в Швейцарии – индекс цен производителей и импорта. Во Франции, Испании и Швеции опубликуют индекс потребительских цен. В Еврозоне выйдет торговый баланс.

В США опубликуют индексы цен на импорт и экспорт, а также показатель потребительского доверия Мичиганского университета. Компания Baker Hughes отчитается за прошлую неделю о количестве активных буровых установок в США и в мире.

 

 

Просмотров: 1450 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz