Silver KPOT Четверг, 18.04.2024, 06:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2018 » Январь » 1 » Прогноз на неделю 01.01.2018 г – 05.01.2018 г



Прогноз на неделю 01.01.2018 г – 05.01.2018 г
11:37

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар вырос на прошлой неделе даже при отсутствии новостного фона и низкой активности на рынках. Пара достигла нового трехмесячного максимума, протестировала ключевой уровень сопротивления на 1.2000 и завершила торги 2017 года на отметке 1.1993.

Главным фактором роста пары стало ослабление американской валюты на фоне падения доходности десятилетних государственных облигаций. Значительную поддержку евро оказала публикация данных в пятницу, согласно которым инфляция в Германии выросла в декабре. Основной и гармонизированный индекс потребительских цен укрепились и в месячном и в годовом выражении, что придает оптимизма покупателям евро перед началом следующего года.

Низкая инфляция в Еврозоне была и остается главной проблемой с точки зрений ЕЦБ. Прогнозы на укрепление инфляции пока неутешительны. Так, согласно опубликованному на прошлой неделе отчету, европейский регулятор ожидает продолжения широкомасштабного экономического роста, однако по-прежнему не предполагает восстановления инфляции к целевому уровню 2%. Именно поэтому в прогнозах на 2018 год не идет речи о возможном дополнительном ужесточении кредитно-денежной политики. До сентября следующего года ЕЦБ будет продолжать программу количественного смягчения в сокращенном варианте, после чего рассмотрит возможность полного сворачивания QE.

Экономические показатели второстепенной важности из США, которые были опубликованы на прошлой неделе, также оказались слабыми. Торговый дефицит вырос, а количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице увеличилось.

Американская валюта заканчивает 2017 год на минорной ноте, но перспективы доллара на год следующий весьма неплохие. Налоговая реформа, которая наконец-то была подписана в последние недели уходящего года, наверняка приведет к росту экономических показателей на фоне снижения корпоративных налогов и увеличения инвестиций. Кроме этого, предполагается, что ФРС продолжит политику монетарного ужесточения, начатого в 2017 году. Большинство экспертов сходятся во мнении, что процентная ставка может быть повышена в США еще три раза в следующем году. Это, безусловно, положительный фактор для американской валюты, что при соответствующем экономическом росте может привести к значительному укреплению доллара.

Напомним, что текущий год пара евро/доллар начала около уровня 1.0500, и большинство экспертов предсказывало достижения паритета в ближайшие месяцы. Реальность оказалась другой, недостаточный темп восстановления американской экономики и позитивные показатели Еврозоны привели к развороту нисходящего тренда.

Евро остается стабильным, в то время как сила доллара все еще под вопросом.

В нашем прогнозе на первую неделю нового года предполагаем снижение пары евро/доллар от уровня сопротивления 1.2000 к поддержкам 1.1980, 1.1960, 1.1940, 1.1910 и 1.1875.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт укрепился по отношению к американскому доллару на прошлой неделе, пара преодолела уровень сопротивления 1.3500 и завершила торги на отметке 1.3496.

При отсутствии сколько-нибудь важных экономических публикаций из Великобритании и завершении переговоров по Brexit в этом году динамика пары полностью зависела от американской валюты. Негативная статистика США, падение доходности трежерис и снижение индекса доллара – все это привело к росту пары к трехнедельному максимуму. В пятницу курс пары фунт/доллар достиг важного уровня сопротивления 1.3500, однако не смог закрепиться, завершив торги немного ниже.

В целом год получился достаточно успешным для британской валюты. Пара фунт/доллар выросла в 2017 с уровня 1.2270, частично восстановившись после значительного падения из-за итогов голосования о независимости Великобритании от Евросоюза. Восстановление могло бы стать еще более значительным, однако влияние Brexit на британскую экономику и, как следствие, курс национальной валюты было слишком серьезным и ограничивало рост фунта.

Сложные переговоры по основным вопросам и высокая неопределенность, связанная с возможными различными вариантами развития ситуации, негативно влияли на рост британской экономики. Высокие риски привели к снижению потребительской активности и инвестиций в экономику и бизнес.

Кроме этого, недостаточно высокий рост средней заработной платы также ограничивал потребление. Рост инфляции, также связанный с резким падением фунта после референдума, привел к тому, что Банк Англии неожиданно объявил об ужесточении кредитно-денежной политики и повысил процентную ставку. Несмотря на то, что в ближайшее время не планируется новых повышений, британский регулятор дал понять, что если инфляция продолжит расти, тогда возможно дальнейшее ужесточение монетарной политики.

В следующем году британская экономика все так же будет зависеть от процесса переговоров по Brexit. По мнению официальных представителей Евросоюза, второй этап может оказаться намного сложнее первого.

Таким образом, потребительская и инвестиционная активности по-прежнему будут недостаточно высокими и будут продолжать негативно влиять на восстановление экономического роста.

На следующей неделе опубликуют индексы деловой активности в производственном и строительном секторах Великобритании. Учитывая возможное сезонное снижение, а также коррекцию американской валюты после снижения в последние недели, можно предположить откат пары фунт/доллар от сильного уровня сопротивления 1.3500.

В нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3480, 1.3455, 1.3430, 1.3400 и 1.3360.

 

 

Экономическая статистика следующей недели.

Понедельник

По традиции в первый день нового года рынки закрыты, экономическая статистика не публикуется.


Вторник

Австралия опубликует индекс активности в производственном секторе от AIG.

Китай представит индекс PMI в производственной сфере.

В Испании, Италии, Франции, Германии и Еврозоне выйдут индексы деловой активности в производственном секторе.

Аналогичный показатель будет опубликован в Канаде и США. Кроме этого, в США состоится размещение краткосрочных государственных бумаг. Американский нефтяной институт выпустит отчет об изменении запасов нефти на прошлой неделе.


Среда

В Австралии выйдут данные по продажам новых домов, а также индекс цен на сырье от Резервного Банка.

Швейцария обнародует объемы розничной торговли и индекс деловой активности, а Германия - уровень безработицы за декабрь.

Великобритания представит индекс деловой активности в строительном секторе.

В США выйдут индексы деловой активности в производственном секторе и индекс постепенного разгона инфляции, а также объем расходов на строительство и индекс розничных продаж. Кроме того, будут опубликованы протоколы декабрьского заседания FOMC, на котором была повышена процентная ставка.


Четверг

Австралия и Китай представят индекс деловой активности в сфере услуг.

В Великобритании будет обнародован индекс цен на жилье Nationwide.

В Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании и Еврозоне выйдет индекс деловой активности в секторе услуг.

Кроме этого, Великобритания опубликует объемы потребительского кредитования и количество одобренных заявок на ипотеку.

Канада представит индексы цен на сырье и на промышленную продукцию.

В США опубликуют отчет ADP по уровню занятости в частном секторе, а также количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице и индекс деловой активности в сфере услуг. Управление энергетической информацией представит отчет об изменении запасов нефти и нефтепродуктов, а также природного газа за истекшую неделю. Поздно вечером состоится выступление представителя ФРС Джеймса Булларда.


Пятница

В Австралии выйдут показатели импорта, экспорта и торгового баланса за ноябрь. Германия представит данные по розничным продажам, а Франция - декабрьский индекс потребительских цен.

В Еврозоне также выйдут данные инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен.

В США состоится главная публикация недели – количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства, а также уровень безработицы и изменение средней заработной платы. Кроме этого, в США выйдет индекс деловой активности в секторе услуг и объемы производственных заказов.

Канада представит уровень безработицы, показатели импорта и экспорта, а также индекс деловой активности.

Вечером состоится выступление представителя ФРС Лоретты Мейстер, а компания Baker Hughes представит традиционный отчет об изменении числа активных буровых установок в США.

 

 

Просмотров: 3807 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz