Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 18:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2016 » Июль » 4 » Прогноз на неделю 04 07 2016 г – 08 07 2016 г



Прогноз на неделю 04 07 2016 г – 08 07 2016 г
07:41

Евро\доллар: прогноз на предстоящий период.

Фундаментальная картина: Евро\доллар накануне новой недели по-прежнему остаётся под довольно сильным «медвежьим» давлением. Неопределённая ситуация после «Брекзита» усилилась ещё более. Голосование в Великобритании поставило под вопрос не только взаимоотношения Европейского Союза и Англии, но и будущее ЕС. Поддержка «евроскептиков» в Дании, Швеции, Финляндии, Латвии, Голландии, Франции и Италии растёт. Сепаратистские настроения способны лишить ЕС значимости на международной арене и негативно отразиться на привлекательности единой валюты.

Тем не менее, всё это достаточно долговременные перспективы, не имеющие под собой реальных оснований. Пока же инвесторы не проявляют особого беспокойства по поводу вероятных событий. Брекзит не означает немедленной реакции ЕЦБ или распада ЕС, поэтому у инвесторов нет причин для срочного вывода капитала из региона. Первоначальный испуг прошёл и волатильность на валютном рынке снова минимизировалась. Всю неделю евро\доллар достаточно устойчиво торговался в прежнем боковом диапазоне. К тому же, давление «быков» по доллару практически сошло на нет. Ожидания ужесточения монетарной политики ФРС США и повышения процентной ставки на доллар отодвинулись уже так далеко, что даже в декабре 2017 года вероятность повышения составляет всего лишь 32%. На этом фоне мы ожидаем возобновление прежней динамики, продолжение технической коррекции пары и ограниченный подъём курса единой европейской валюты в пределах сложившегося диапазона, а далее, завершение коррекционного отката и разворот пары на снижение.

С точки зрения технических факторов:  В марте 2015 года евро\доллар завершил цикл нисходящего движения и с тех пор «быки» безуспешно пытаются сформировать коррекционное восстановление единой европейской валюты. От основания снижения курс пары развернулся на восходящий коррекционный откат, в котором за период до сегодняшнего дня, «быки» восемь раз (!) пытались преодолеть сопротивление «медведей» по верхней границе бокового диапазона (1.1470). Почти столько же безуспешных попыток прорвать оборону «быков» по нижней границе диапазона (1.08) проделали и «медведи».  Всё это очень чётко показывает сложившуюся на рынке неопределённость ближайших перспектив единой европейской валюты и американского доллара, которая не позволяют участникам рынка определиться с выбором верного направления ценового движения и способствует волатильной торговле внутри этого диапазона.

По итогам прошедшей недели цена закрытия пары в очередной раз оказалась в середине диапазона выше уровня недельного и дневного разворотов, что свидетельствует о новом восходящем импульсе в ценовой динамике пары, связанном, прежде всего, с резким снижением ожиданий скорого повышения ставок на американскую валюту, а также с выходом на этой неделе позитивной экономической статистики из Еврозоны в противовес слабым статистическим данным по экономике США. Стоит, кстати, отметить, что вероятность повышения ставки даже в декабре 2017 года составляет сейчас всего лишь - 32%, а до конца 2016 года, вообще - 0%.

Технические индикаторы на недельном таймфрейме продолжают сигнализировать о снижении пары. Однако в позиционировании евро на валютном рынке (по состоянию на 28.06.) мы уже видим некоторое ослабление «медвежьих» настроений. Это подтверждается данными отчёта Комиссии по торговле товарными фьючерсами за прошлую неделю, согласно которым совокупная позиция на продажу евро увеличилась весьма незначительно (до 61930 контрактов против 61346 на предыдущей неделе).

В свою очередь, технические индикаторы на дневном таймфрейме начали демонстрировать сигналы на покупку единой валюты, и в том числе, - «бычью» дивергенцию, подтверждающую восходящую направленность пары. Волновая структура пары при этом также поддерживает продолжение восходящего движения курса единой европейской валюты.

Исходя их вышеназванных факторов, предполагаем в нашем прогнозе на следующую неделю - краткосрочное снижение курса единой европейской валюты в ценовую зону 1.1090 ÷ 1.1070. Далее, ожидаем возобновление восходящего движения пары к целевым уровням:   1.1150;   1.12;   1.1247;   1.1277;   1.13;   1.1330;   1.1357  и  1.1385, рис. 6.

 

Фунт\доллар: прогноз на предстоящий период.

Фундаментальные факторы: Сложно недооценить сейчас неопределённость экономических и политических перспектив Великобритании. Правительство парализовано в ожидании борьбы за лидерство в консервативной партии, а в оппозиционной лейбористской партии царит полный хаос. Евросоюз хотел бы начать переговоры по процессу выхода Великобритании из ЕС, но вести их не с кем. Неопределённость – крайне негативный фактор и для британской экономики и, конечно, для британской валюты. Кроме того, стоит учитывать, что голосование очевидным образом разделило население страны. Лагерь поддержки сохранения членства в Евросоюзе угрожает блокировать в Парламенте процесс отделения. Более того, увеличиваются риски распада Великобритания, поскольку недовольство Шотландии и Северной Ирландии с результатом референдума выражаются в их собственном призыве к отделению. Эти политические риски на фоне предстоящих тяжёлых переговоров с ЕС будут какое-то время поддерживать повышенный уровень волатильности и чувствительность рынков к новостям, связанным с Brexit. В этой связи, на этот раз вряд ли мы сможем увидеть на рынке традиционное летнее затишье.

Вместе с тем, мы ожидаем, что тема Brexit постепенно начнёт терять свою остроту и после обвального падения последует коррекционное восстановление пары. Всё-таки обвал на почти 2000 пунктов одной из мировых валют выглядел явно чрезмерным на фоне, вообщем-то, стабильной монетарной политики регулятора.

Техническая картина происходящего:  Фунт\доллар в настоящее время завершает снижение в последней подволне цикла нисходящего движения пары. Большая часть этой подволны уже сформирована, в связи с чем, индикатор Stochastic демонстрирует перепроданность валюты на всех основных таймфреймах, предупреждая, таким образом, о скором развороте британского фунта на подъём.

Сигналы других технических индикаторов на дневном таймфрейме также подтверждают скорый разворот пары на восходящее движение. Об этом же говорит нам и волновая структура пары.

В свою очередь, отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами по итогам прошлой недели показал резкое снижение совокупной «чистой» позиции на продажу валюты, что также свидетельствует о существенном ослаблении «медвежьих» настроений на рынке.  

Вместе с тем, по итогам прошлой недели уровень закрытия пары оказался ниже точек недельного и дневного разворота, что предупреждает нас о всё ещё продолжающемся влиянии сильного нисходящего импульса на ценовое движение британской валюты. Тем не менее, учитывая показания индикаторов, мы ожидаем лишь ограниченное снижение пары, после которого фунт\доллар начнёт формировать новый цикл восходящего движения.    

Таким образом, исходя из вышеизложенных факторов, предполагаем в нашем прогнозе на следующую неделю – завершение нисходящего движения пары в ценовой зоне 1.3120 ÷ 1.31. Далее, ожидаем возобновление восходящего движения британской валюты к целевым уровням:  1.3308;  1.3342  и  выше, к  ключевым уровням сопротивления - 1.34;   1.35  и  1.36.

 

Экономическая статистика следующей недели.

Понедельник

В экономическом календаре понедельника – основное внимание инвесторов привлечёт публикация в Великобритании июньского индекса деловой активности в строительном секторе.

Существенный интерес вызовут также австралийские данные по июньской инфляции; июньский индекс количества вакансий на трудоустройство; майские данные по изменению объёма выданных разрешений на строительство, а также публикация в Еврозоне июльского индекса экономической уверенности инвесторов и майского индекса цен производителей.

Среди других показателей – Япония отчитается по изменению объёма денежной базы за июнь. Испания обнародует июньские изменения количества безработных, а Канада опубликует июньский индекс деловой активности для производственной сферы.

США празднует День независимости! Региональные рынки закрыты, статистика не публикуется.

 

Вторник

В экономическом календаре вторника – в центре внимания рынка окажется решение Резервного Банка Австралии по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению. Изменения здесь не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – 1.75%.

Существенное внимание рынка вызовут публикации в Японии, Великобритании, Австралии и Китае июньских индексов деловой активности в сфере услуг. Аналогичные показатели и композитные индексы, включающие в себя объединённые показатели по обоим секторам экономики, будут опубликованы в Еврозоне и в ведущих экономиках региона – Германии, Франции, Италии и Испании.

Значительный интерес вызовут также майские данные по объёму розничной торговли – в Еврозоне и отчёт Банка Англии по финансовой стабильности за июль.

Среди других показателей – Австралия опубликует изменения объёма розничной торговли и итоговые показатели баланса внешней торговли за май. Новая Зеландия представит индикатор настроений деловой среды за 2-й квартал текущего года. Великобритания обнародует июньский объём официальных золотовалютных резервов, а в американской статистике будут опубликованы – майская динамика объёма производственных заказов и июньский производственный индекс ISM Нью-Йорка.

В этот же день состоятся выступления: главы Банка Англии Марка Карни; члена правления Европейского Центрального Банка Ива Мерш; члена Комитета по монетарной политике ЕЦБ Сабины Лаутеншлегер и президента Федерального Резервного Банка Нью-Йорка Уильяма Дадли.

 

Среда

В экономическом календаре среды – в центре внимания инвесторов окажется публикация Протокола последнего заседания ФРС и американские данные по итоговым показателям баланса внешней торговли за май и деловой активности в сфере услуг за июнь.  Будут также представлены композитные индексы, включающие в себя объединённые показатели по обоим секторам экономики и непроизводственной сферы.

Существенное внимание рынка вызовет также публикация майских изменений объёма заказов в промышленности Германии; июньский индекс деловой активности для розничной сферы Еврозоны и итоговые показатели баланса внешней торговли за май – в Канаде.

Среди других показателей – Великобритания представит индекс розничных цен за июнь и объём выданных ипотечных кредитов за 1-й квартал.

В этот же день состоятся выступления: президента Европейского Центрального Банка Марио Драги; вице-президента ЕЦБ Витора Констанцио; членов правления ЕЦБ Питера Прата и Ива Мерш и заместителя главы Резервного Банка Австралии Гая Дебелла.

 

Четверг

В экономическом календаре четверга – в центре внимания рынка окажется публикация в США данных по изменению числа занятых в частном секторе экономики - от агентства ADP и еженедельный отчёт по количеству первичных обращений и повторных заявок на получение пособий по безработице. Существенный интерес вызовет также публикация в Германии и Великобритании майской динамики объёмов промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности, а также отчёт ЕЦБ со встречи по монетарной политике.

Среди других показателей – Япония опубликует майский индекс опережающих экономических индикаторов. Австралия представит индекс деловой активности в строительной сфере за июнь. Франция обнародует итоговые показатели баланса внешней торговли за май. Швейцария опубликует июньские индексы потребительских цен и объём резервов в иностранной валюте. Великобритания представит данные по оценке роста объёмов британского ВВП за три последних месяца, включая отчётный и июньский индекс цен на жильё. В Канаде выйдут майские данные по изменению объёма выданных разрешений на строительство и июньский индекс деловой активности в промышленной сфере. А в статистике из США будут опубликованы еженедельные данные по запасам бензина, сырой нефти и дистиллята – от Министерства энергетики США.

В этот же день состоятся выступления: главы Банка Японии Харухико Курода; члена Комитета по монетарной политике ЕЦБ Сабины Лаутеншлегер и вице-президента ЕЦБ Витора Констанцио.

 

Пятница

В экономическом календаре пятницы в центре внимания рынка окажется основной отчёт по занятости в несельскохозяйственном государственном секторе экономики США и уровень безработицы в стране (предыдущий показатель – 4.7%), а также изменения числа занятых в производственном и частном секторе экономики; доля экономически активного населения; изменения средней почасовой оплаты труда и средней продолжительности рабочей недели. Аналогичные данные по безработице и занятости будут опубликованы в Канаде.

Существенный интерес участников торговли вызовет публикации в Великобритании итоговых показателей баланса внешней торговли за май и общего сальдо торгового баланса.

Значительное внимание инвесторов привлекут также - публикация в Германии сальдо баланса внешней торговли и сальдо счёта текущих операций за май; французские данные по объёму промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности; майский уровень безработицы – в Швейцарии (предыдущий показатель – 3.5%) и американские данные по количеству работающих буровых установок от нефтесервисной компании «Baker Hughes».

 

 

 

Просмотров: 1851 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz