Silver KPOT Суббота, 20.04.2024, 04:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2017 » Май » 8 » Прогноз на неделю 08.05.2017 г – 12.05.2017 г



Прогноз на неделю 08.05.2017 г – 12.05.2017 г
10:18
 

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар закрыл ростом очередную неделю, прибавив более ста пунктов и практически достигнув ключевого сопротивления 1.1000, впервые с ноября 2016 года. Прошедшая неделя стала практически безупречной для европейской валюты с точки зрения макроэкономических публикаций. Практически все основные показатели показали рост выше прогнозов, что добавило уверенности покупателям евро. Неделей ранее вырос базовый индекс потребительских цен, что является ключевым индикатором для европейского Центробанка. На прошедшей неделе рост демонстрировали уже показатели реальных секторов экономики - розничные продажи, индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг.

В Еврозоне по-прежнему достаточно проблем – высокая безработица, все еще низкая инфляция, но нельзя не отметить позитивные изменения в экономике в целом. Об этом, в частности, упомянул Марио Драги в своем выступлении на прошлой неделе. Другим важным фактором, поддерживающим котировки европейской валюты, стало уверенное лидерство Эммануэля Макрона перед решающим туром президентских выборов, который состоится в воскресенье. Судя по значительному отрыву от Мари Ле Пен, сюрприза в этот раз ждать не приходится, и Макрон станет президентом. Значительного роста евро, скорее всего, не случится, однако уровень 1.1000 будет вероятно пройден уже на открытии торговой недели.

Американский доллар на прошлой неделе был вновь уязвим. Публикация данных по безработице в пятницу показала незначительный прирост новых рабочих мест по сравнению с прогнозами. Тем не менее, курс евро/доллар продолжил рост, что связано со снижением годового темпа прироста заработной платы на 0.2%, по сравнению с предполагавшимся. Кроме этого, снизился рост занятости в производственных секторах экономики США. Вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС выросла выше 80% по оценкам CME FedWatch после публикации данных по занятости, которые в целом были восприняты как позитивные. Не смотря на это, долларовый индекс продолжал снижаться и достиг шестимесячного минимума. Падение ряда макроэкономических показателей в США в первом квартале года значительно снизили оптимизм инвесторов.

Если ранее достижение паритета доллара с евро казалось вопросом времени, то теперь намного более вероятно достижение диапазона 1.12001.1300 в ближайшем будущем. Предстоящая неделя станет относительно спокойной для европейской и американской валют с точки зрения макроэкономических публикаций. Наиболее важным станет релиз по уровню потребительских цен в США в пятницу. На этом фоне у американского доллара есть шанс получить передышку и отыграть часть потерь. Хотя снижение курса евро/доллар не будет масштабным, особенно при отсутствии неожиданностей в дуэли МакронЛе Пен.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар в понедельник к уровням сопротивления 1.1020 и 1.1040, после чего ожидаем разворота и снижения к поддержкам 1.1000, 1.0985, 1.0957, 1.0920 и 1.0900.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт вырос по отношению к американскому доллару на прошлой неделе и достиг уровня 1.2984, хотя в ходе торгов пара снижалась более чем на сто пунктов. Процесс отделения Великобритании от Евросоюза оставался центральной темой на прошлой неделе и значительно влиял на котировки пары фунт/доллар. Отстранение премьер-министра Терезы Мэй от участия в рутинном процессе переговоров с представителями ЕС нивелирует возможные преференции, которые могут быть получены после внеочередных парламентских выборов и уверенной победы Мэй и ее партии.

Евросоюз увеличил свои требования по выплате отступных до космических 100 миллиардов евро. Разумеется, мгновенная реакция официального Лондона состояла в отказе выплачивать 4% от собственного годового ВВП. Нет сомнений, что компромисс будет найден, но дорога к этому непростая и длинная, и она приведет еще к многочисленным колебаниям котировок британской валюты. Мощную поддержку фунту оказывали фундаментальные показатели британской экономики. Все три основных сектора – производственный, строительный и сектор услуг зафиксировали рост деловой активности в апреле.

Таким образом, рост ВВП во втором квартале, особенно по сравнению с предыдущим слабым релизом, может оказаться значительным.

Нужно отметить, что британская валюта по-прежнему ослаблена после существенного падения на референдуме по Brexit. Слабая местная валюта играет на руку экспортному сектору, и у фунта есть еще серьезный зазор для дальнейшего роста. Предстоящая неделя будет также максимально насыщенной для британского фунта. В четверг состоится заседание Банка Англии и сопутствующая пресс-конференция Марка Карни. На прошлом заседании довольно неожиданно рассматривался вопрос об ужесточении кредитно-денежной политики, и один из представителей Кристин Форбс голосовала за немедленное повышение процентной ставки.

Несмотря на дальнейшие заявления о том, что мягкая монетарная политика будет продолжена до конца 2017 года, высокий уровень инфляции и положительные текущие экономические релизы могут привести к тому, что вопрос об ужесточении вновь будет обсуждаться в четверг.

Кроме этого, в Великобритании будет опубликован большой блок макроэкономической статистики, связанной с производственным сектором. На предстоящей неделе предполагаем рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3000 и 1.3015, после чего ожидаем разворота и коррекционного снижения пары к поддержкам 1.2975, 1.2950 и 1.2920.

В дальнейшем предполагаем новый этап укрепления британской валюты и рост пары к уровням 1.3000, 1.3150 и 1.3100.

 

Экономическая статистика следующей недели.

Понедельник

Макроэкономические публикации недели отрывает блок новостей из Китая. Будут представлены апрельские данные по экспорту, импорту и общему торгвому балансу.

Австралия опубликует количество разрешений на строительство, а Япония индекс потребительского доверия.

В Европе – Германия представит показатели по производственным заказам в месячном и годовом исчислениях, а Великобритания индекс цен на жилье от Halifax. Еврозона опубликует индикатор уверенности инвесторов Sentix.

В Канаде станут известны данные по новому строительству, а также выйдет квартальный отчет, содержащий статьи о канадской экономике и политике ЦБ.

И, наконец, США опубликует апрельский индекс условий на рынке труда. Кроме этого состоятся выступления представителей ФРС Лоретты Мейстер и Джеймса Булларда.


Вторник

В Австралии будут опубликованы индекс условий в деловой среде и индекс уверенности в деловой среде Национального банка Австралии за апрель текущего года, а также состоится публикация бюджетного плана. Япония отчитается по изменению уровня заработной платы.

Германия представит целый блок макроэкономиеской статистики, включающий в себя рост промышленного производства и детальные данные торгового баланса. В Швейцарии будет опубликован уровень безработицы за апрель.

В Канаде выйдет число разрешений на строительство. И, наконец, Америка опубликует индексы делового оптимизма от NFIB и розничных продаж от Redbook. Кроме этого, поздно вечером состоятся выступления членов ФРС Эрика Розенгрена и Роберта Каплана.


Среда

Во время азиатской торговой сессии в Новой Зеландии выйдут данные по розничным продажам с использованием электронных карт в месячном и годовом исчислениях. Япония обнародует сводку прогнозов от Банка Японии и представит индекс опережающих индикаторов. Китай опубликует индекс цен производителей за апрель текущего года.

В Европе состоится выступление главы европейского Центробанка Марио Драги. Франция представит данные промышленного производства и торгового баланса.

США опубликует индексы цен на эксорт и импорт и ежемесячный отчет о состоянии бюджета. Состоится повторное выступление члена ФРС Эрика Розенгрена. И, наконец, Управление энергетической информацией Минэнерго США опубликует еженедельный отчет об изменении запасов нефти и нефтепродуктов.


Четверг

Главное событие четверга – очередные заседания Центробанков Новой Зеландии и Великобритании и решения регуляторов по процентной ставке. Особое внимание вызовут пресс-конференции после заседаний и выступления глав Центробанков Грэма Уилера и Марка Карни.

Япония опубликует данные по инвестициям в иностранные облигации и по иностранным инвестициям в японские акции. Кроме этого, Япония представит индекс текущей ситуации и прогноз развития событий от Eco Watchers. Австралия обнародует ожидания по инфляции потребительских цен.

Швейцария и Швеция опубликуют индексы потребительскийх цен. Великобритания представит большой блок макроэкономических данных, связанный с промышленным производством, производством в секторе обрабатывающей промышленности и общим торговым балансом. Кроме этого, Великобритания опубликует оценку темпов квартального роста ВВП от Национального института экономических и социальных исследований. Еврокомиссия обнародует сводку прогнозов по различным аспектам экономического роста Еврозоны.

Канада представит индекс цен на жилье на первичном рынке в месячном и годовом исчилениях. В Америке выйдут первичные заявки на пособие по безработице, и индекс цен производителей. Кроме этого, состоится выступление члена ФРС Чарльза Эванса. И, наконец, Управление энергетической информацией Минэнерго США опубликует отчет по изменениеям запасов газа.


Пятница

Новая Зеландия опубликует индекс деловой активности в производственном секторе. Япония отчитается по изменению объема денежной массы.

В Германии выйдут данные по экономическому росту за первый квартал 2017 года, а также показатель индекса потребительских цен. Еврозона представит рост промышленного производства.

Америка представит показатели розничных продаж и индекс потребительских цен за апрель. Компания Baker Hughes представит отчет по активным нефтяным платформам в США.

 

 

Просмотров: 5681 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz