Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 16:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2015 » Июнь » 15 » Прогноз на неделю 15.06.2015 г–19.06.2015



Прогноз на неделю 15.06.2015 г–19.06.2015
11:03

Прогноз по евро

Всю прошлую неделю евро/доллар провёл, волатильно торгуясь, в расширенном боковом диапазоне. Ценовая динамика пары буквально подтвердила недавнее высказывание главы ЕЦБ Марио Драги о том, что рынку необходимо привыкать теперь к повышенной волатильности из-за отсутствия постоянных драйверов для движения. И действительно, в первой половине недели заявление Барака Обамы на саммите «Большой семёрки» о том, что сильный доллар – проблема для американской экономики, остановило предыдущий рост доллара, отбросив курс американской валюты к минимальному уровню прошлой недели – 1.1386. Евро на этом фоне значительно вырос, однако и он не смог удержать позиций. Эстафету вербальных интервенций подхватила канцлер Германии Ангела Меркель, серьёзно напугав рынки началом нового этапа валютных войн среди крупнейших мировых держав. Г-жа Меркель заявила о том, что сильный евро мешает странам валютного союза с неустойчивой экономикой, таким как Испания и Ирландия, проводить реформы. Её слова прокатились по рынку, остановив подъём пары и развернув единую валюту на снижение. К тому же, сообщение о том, что Международный валютный фонд приостановил переговоры по оказанию финансовой помощи Греции из-за неспособности греческого правительства достигнуть прогресса в обсуждении необходимых реформ, оказали дополнительное давление на единую европейскую валюту. Итоговым аккордом в укреплении доллара против евро стало решение международного агентства «S&P» - сохранить высший кредитный рейтинг США без изменений, со стабильным прогнозом. На этом фоне курс пары, к концу недели, откорректировал предыдущий рост евро и протестировал минимальный уровень снижения на отметке 1.1151. Но и эта динамика оказалась недолговечной. Спрос на евро продолжал оказывать поддержку единой валюте, курс которой на исходе торгов, развернулся на подъём и вновь протестировал ключевой уровень сопротивления 1.13.

В этих неопределённых условиях среди участников рынка царит неподдельная нервозность, а основным катализатором движения остаётся текущее позиционирование рынка. В некоторой степени это, по-видимому, вообще характерно для летних месяцев с их пониженной ликвидностью, и в том числе для июня, в котором за 19 предшествующих лет ценовая динамика пары евро/доллар продемонстрировала – 9 «бычьих» месяцев и 10 «медвежьих». В такие периоды трейдеры, обычно, опираются на Отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами, где по данным за прошлую неделю евро демонстрирует снижение совокупной «чистой» позиции на продажу, что говорит об усилении «бычьих» настроений. Сигналы технических индикаторов на недельном и дневном таймфреймах также предупреждают о возобновлении восходящей тенденции в ценовой динамике валюты. И об этом же предупреждает волновая структура пары. Таким образом, приоритетным движением на следующей неделе предполагаем рост единой европейской валюты.

Вместе с тем, определяющим драйвером ценовой динамики следующей недели будут итоги заседания Федерального Резерва США по ставкам. Вероятность того, что на этом заседании регулятор примет решение о повышении ставки крайне мала. Однако последние сильные данные по занятости, среднечасовой оплате труда и росте объёмов розничных продаж, дают основания предполагать, что представители Комитета в сопроводительном заявлении будут достаточно агрессивны и, возможно, дадут намёки на сроки начала ужесточения монетарной политики. Если подобные намёки и в самом деле будут отражены в комментариях, американский доллар возобновит рост, а курс пары пойдёт на снижение.

Исходя из вышесказанного, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем краткосрочное снижение пары, а затем, возобновление подъёма курса единой европейской валюты к целевым уровням: 1.13; 1.1355; 1.1385; 1.14; 1.1466 и выше, в направлении следующего ключевого уровня сопротивления 1.15.

Далее, в ценовой зоне 1.1537 ÷ 1.16, ожидаем завершение восходящей коррекции, а затем, разворот и возобновление снижения курса единой европейской валюты.

 

Прогноз по фунту

Фунт/доллар вновь интригует всех формированием на 4-х часовом таймфрейме графической модели разворота «Голова и Плечи». Динамика пары на прошлой неделе была весьма позитивной и, хотя сформировалась она, в основном, за счёт ослабления доллара, тем не менее, сумела образовать недостающее «правое плечо» этой фигуры. В этой связи, на следующей неделе усилятся технические факторы давления на пару, поскольку найдётся немало трейдеров, желающих воспользоваться данной моделью для получения значительной прибыли. Реализация фигуры «Голова и Плечи» способна дать паре практически 1000 пунктов нисходящего движения, до ценового уровня 1.4550. Однако предупреждаем, что движение состоится только в том случае, если курс пары опустится до линии «шеи» этой фигуры - 1.5250, сумеет пробить этот уровень сверху вниз и закрепиться под ним.

На фоне такой многообещающей динамики, выходящая на неделе экономическая статистика из Великобритании, наверняка, заставит трейдеров поволноваться. Почти все новости достаточно значимы и разнообразны. Среди них – индексы потребительских цен, показатели по труду и заработной плате, данные по розничной торговле, Протокол последнего заседания Банка Англии и т.п. Основное внимание, конечно, будет сосредоточено на данных по потребительской инфляции, публикуемых во вторник. Даже незначительный рост индекса потребительских цен может убедить рынок поверить в возможность более раннего повышения ставки. Тем более, что представители Комитета по монетарной политике Банка Англии неоднократно отмечали, что следующим шагом регулятора будет именно ужесточение монетарной политики. А если и в Протоколе мы увидим признаки раскола былого единодушия (не поднимать ставку), фунт/доллар получит мощный восходящий импульс.

Тем не менее, первая версия возможных событий представляется более убедительной. Сигналы технических индикаторов на недельном и дневном таймфреймах предупреждают о продолжении нисходящей тенденции в ценовом движении валюты. Об этом же предупреждают и волновая структура пары. Отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами по британской валюте (по данным за прошлую неделю) также демонстрирует увеличение совокупной «чистой» позиции на продажу, что говорит об усилении «медвежьих» настроений по фунту. Таким образом, приоритетным движением на следующую неделю всё-таки остаётся снижение пары.

Исходя из этих факторов, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем завершение подъёма пары в ценовой зоне 1.56 ÷ 1.5636, а затем, возобновление снижения курса британской валюты к целевым уровням: 1.55; 1.5475; 1.5432; 1.54; 1.5340 и ниже, в направлении линии «шеи» графической модели разворота «Голова и Плечи» - 1.5250.

Не исключаем также при открытии недельной торговли - возможность разворота пары на нисходящее движение к вышеназванным целям от текущих ценовых уровней.

Для сведения сообщаем, что ценовая динамика июня по паре фунт\доллар за 19 предшествующих лет – демонстрировала - 12 «бычьих» месяцев и 7 «медвежьих». Ценовая динамика британской валюты на прошлой неделе определялась в основном ожиданиями очередного заседания Банка Англии по ставкам, слабостью американского доллара и техническими факторами. Вслед за коррекционным ростом единой валюты, фунт\доллар также начал формировать откат к предыдущему снижению. При этом, «быки» начисто игнорировали, выходящие один за другим, слабые показатели британской статистики. Деловая активность в промышленной сфере и секторе услуг, очередное падение индексов потребительских и розничных цен, а также цен на непродовольственные товары – все эти негативные данные остались вне поля зрения инвесторов, ожидающих позитивные сигналы от заседания ЦБ. Однако заседание не принесло ничего нового. Банк Англии оставил ключевую процентную ставку без изменений, мотивируя это тем, что потребительские цены в Великобритании продолжают снижаться, усиливая угрозу дефляции в стране, а динамика прочих значимых экономических показателей – нестабильна. Инвесторам, в очередной раз, пришлось разочароваться в своих ожиданиях, поскольку, вряд ли, в этих условиях можно рассчитывать на изменение монетарной политики и начало повышения процентных ставок ранее 2016 года. На этом фоне позитивный настрой рынка по отношению к британской валюте существенно изменился. Игроки начали фиксировать прибыли и закрывать сделки на покупки британской валюты. В результате, курс пары развернулся от предыдущего подъёма и начал снижаться. К концу недели фунт\доллар протестировал на снижении недельные минимумы, а на 4-х часовом графике образовал графическую модель разворота «Голова и Плечи».

Таким образом, к началу следующей недели ценовое движение пары сформировало целый ряд сигналов, предупреждающих о продолжении нисходящего движения фунта. Среди них, закрытие торгов ниже уровней недельного и дневного разворота; показания технических индикаторов на недельном и дневном таймфреймах и волновая структура пары предупреждающая о завершении коррекционного отката. Кроме того, отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами (по данным за прошлую неделю) продемонстрировал увеличение совокупной «чистой» позиции на продажу, что также говорит об усилении «медвежьих» настроений по фунту.

Исходя из этих факторов, а также опираясь на техническую картину происходящего, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем - краткосрочный рост пары, а затем, возобновление снижения курса британской валюты к целевым уровням: 1.5235; 1.52; 1.5176; 1.5130; 1.51; 1.5072, 1.5032 и ниже, в направлении очередного ключевого уровня поддержки 1.50.

Не исключаем также возможность более глубокого коррекционного отката пары, в случае, если британская валюта продолжит реализовывать незавершённую (на данный момент) графическую фигуру «Голова и Плечи». Однако это станет основной версией прогноза только в случае, если будет пробит предыдущий локальный максимум 1.5441. При таком варианте событий ожидаем дальнейший рост пары в зону ключевых сопротивлений - 1.55 и 1.56. Далее, ожидаем разворот курса британской валюты на снижение, в направлении вышеназванных целевых уровней.

 

 

Экономическая статистика следующей недели

Понедельник

Новая Зеландия опубликует индекс деловой активности в секторе услуг. Великобритания представит июньский индекс цен на жилье и отчет Наблюдательного Совета за банковской деятельностью в стране. Швейцария отчитается по изменению реального объема розничной торговли за апрель и динамике цен производителей и импорта за май. Еврозона опубликует итоговые показатели по балансу внешней торговли за апрель, а Европейский Центральный Банк объявит еженедельный объем покупок ценных бумаг. Россия обнародует решение по ключевой процентной ставке. Здесь могут произойти изменения. Норматив ставки вероятно будет понижен. Канада отчитается по изменению объема производственных поставок и изменениям объема продаж жилья на вторичном рынке недвижимости. А в американской статистике будут опубликованы - чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами, производственный индекс Empire Manufacturing, изменение объема промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности и коэффициент загрузки производственных мощностей за май. Кроме того, США и Франция проведут аукцион по продаже 3- и 6-месячных облигаций государственного долга.

Вторник

Австралия отчитается по изменению объема продаж новых транспортных средств, а Резервный Банк Австралии обнародует протокол последнего совещания по вопросам кредитно-денежной политики. В Швейцарии будет опубликован экономический прогноз на 3-й квартал текущего года. Германия представит основной и гармонизированный (с поправкой на изменение налогов) индексы потребительских цен за май, а Центр Европейских экономических исследований – институт ZEW – опубликует индексы настроений в деловой среде и текущей ситуации Германии, а также - аналогичные показатели, в целом, по Еврозоне за июнь. Великобритания опубликует – майские индексы потребительских и розничных цен, индексы закупочных и отпускных цен производителей, а также индексы совпадающих и опережающих экономических индикаторов за апрель. Канада отчитается по объему операций с иностранными ценными бумагами, а в статистике из США выйдут - еженедельный индекс розничных продаж «Красная Книга», майский объем выданных разрешений и число закладок новых фундаментов под строящееся жилье.

Среда

Новая Зеландия опубликует сальдо расчетного счета платежного баланса и отношение дефицита счета текущих операций к объему ВВП за 1-й квартал. Австралия представит индексы ведущих и опережающих экономических индикаторов за май. Япония обнародует общее сальдо внешней торговли, включая динамику объемов экспорта и импорта товаров. Великобритания отчитается по трудовым показателям, включающим в себя: количество заявлений на получение пособий по безработице, динамику заявок на трудоустройство, изменение числа занятых, уровень безработицы в стране (предыдущий показатель – 5.5%), а также - изменения уровня среднего заработка и недельной оплаты труда. Банк Англии обнародует протокол последнего заседания по вопросам кредитно-денежной политики, а также распределение голосов по нормативу основной процентной ставки и объему покупок активов. Кроме того, будет опубликован отчет об условиях кредитования за 2-й квартал. Еврозона опубликует майские индексы потребительских цен. В Канаде выйдут апрельские данные по изменению объема оптовой торговли. А в американской статистике будут опубликованы - индекс ипотечного кредитования за июнь и данные по запасам бензина, сырой нефти и дистиллята от Министерства энергетики США. Ну, а в центре внимания окажутся - решение комитета по открытому рынку ФРС США по основной процентной ставке, а также сопроводительное заявление к решению. Изменения здесь не ожидаются, норматив ставки будет сохранен на прежнем уровне - менее 0.25%. В этот же день будет представлен экономический прогноз ФРС на предстоящий квартал и состоится пресс-конференция Председателя Федеральной Резервной Системы США Джанет Йеллен.

Четверг

Новая Зеландия опубликует данные по изменению объема ВВП за 1-й квартал. Япония обнародует июньские данные по объему иностранных инвестиций в экономику страны и объему капитала, инвестированного за рубеж. Резервный Банк Австралии и Банк Англии представят отчеты по экономической ситуации за 2-й квартал текущего года. Национальный Банк Швейцарии опубликует целевой уровень 3-х месячной процентной ставки, границы диапазона ее изменчивости в этот период, а также оценку денежно-кредитной политики Банка. Кроме того, будет опубликован отчет о финансовой стабильности, сальдо баланса внешней торговли за май, включая динамику объемов экспорта и импорта, а также состоится пресс-конференция главы Банка Томаса Джордана. Европейский Центральный Банк объявит о распределении 4-х летних коммерческих кредитов и обнародует бюллетень по итогам последнего заседания по вопросам кредитно-денежной политики. В этот же день состоится очередная встреча Совета министров финансов стран Еврозоны, а президент ЕЦБ Марио Драги выступит с речью. Великобритания опубликует изменения объема розничной торговли за май. А в блоке экономической статистики из США будут представлены - еженедельные данные по количеству первичных обращений и повторных заявок за пособиями по безработице, индексы потребительских цен за май, сальдо расчетного счета платежного баланса за 1-й квартал, индикатор потребительской уверенности за июнь, а также Производственный индекс, индекс деловой активности и индекс занятости от ФРС Филадельфии и индексы запаздывающих, совпадающих и опережающих экономических индикаторов за май.

Пятница

Банк Японии опубликует решение по основной процентной ставке, комментарий по кредитно-денежной политике и данные по ежегодному приросту монетарной базы. Изменения здесь не ожидаются, норматив ставки будет сохранен на прежнем уровне – менее 0.1%. Кроме того, будут опубликованы - апрельский индекс активности во всех отраслях экономики, индексы запаздывающих, совпадающих и опережающих экономических индикаторов за апрель, а также состоится пресс-конференция главы Банка Японии – Харухико Курода. Германия отчитается по динамике индекса производственных цен за май. Европейский Центральный Банк представит сальдо расчетного счета платежного баланса за апрель. Великобритания отчитается по объему заемных средств для финансирования государственного сектора за май. Канада обнародует майские индексы потребительских цен и данные по динамике розничных продаж за апрель. В этот же день состоится встреча Совета министров финансов стран Евросоюза.

 

 

Просмотров: 1507 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz