Silver KPOT Среда, 24.04.2024, 19:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2015 » Февраль » 16 » Прогноз на неделю 16.02.2015 г–20.02.2015 г



Прогноз на неделю 16.02.2015 г–20.02.2015 г
12:13

Прогноз по евро

Экономика Еврозоны, кажется, вновь начинает расти, о чём говорят неожиданные данные по объёмам ВВП за 4 квартал прошлого года, превысившие прогнозы экономистов и достигшие уровня 0.3% - в квартальном и 0.9% - в годовом исчислении. При этом крупнейшая экономика региона - Германия явно обгоняет остальные страны, входящие в состав валютного блока. Объём её ВВП вырос на 0.7% в квартальном исчислении, что значительно превосходит рыночные ожидания - в 0.3%. Испания выпустила свой отчёт по темпам роста ВВП ещё две недели назад и также продемонстрировала квартальное увеличение в 0.7%, что является самым лучшим её показателем за последние семь лет. Голландская экономика выросла за квартал в среднем на 0.5%.

Экономика Италии осталась на прежнем уровне и, лишь только, ВВП Франции несколько подкачал, составив за 4-й квартал 2014 года прирост показателя, всего лишь, в 0.1%. Кроме этого, среди других позитивных факторов, определивших рост спроса на единую европейскую валюту можно было отметить - ослабление рыночных опасений относительно возможного выхода Греции из Еврозоны, а также достижение соглашений в Минске по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины. К тому же, «евробыки» получили поддержку и от слабой экономической статистики из США, опубликованной на этой неделе.

Падение розничных продаж (второй месяц подряд), а также увеличение количества заявок на пособия по безработице усилили давление на доллар и позволили продолжить подъём курса единой европейской валюты. В результате, евро/доллар третью неделю подряд демонстрирует умеренный рост пары.

Вместе с тем, настрой рынка относительно американской валюты также меняется. На фоне последней, довольно противоречивой статистики из США трейдеры уже не так безоговорочно считают, что экономика США прочно стоит на пути восстановления, и у ФРС есть все основания торопиться с началом ужесточения монетарной политики и повышением процентных ставок. Всё это, в целом, поддерживает настрой рынка на продолжение коррекции пары евро/доллар.

Техническая картина по данной паре также предполагает продолжение восходящей коррекции единой валюты. Перепроданность евро, волновая структура ценового движения пары, показания технических индикаторов, разворот вверх балансового объёма (по недельным показаниям индикатора OBV), а также сокращение суммарной короткой позиции на продажу евро (по отчёту Комиссии по торговле товарными фьючерсами, CFTC от 10.02.2015), предупреждают о том, что крупные инвесторы уже начинают вкладывать средства в покупки евро. Исходя из этого, можно предположить дальнейшее развитие полномасштабной восходящей коррекции пары евро/доллар.

В этих условиях, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем - завершение снижения пары вблизи уровня недельного разворота – 1.1366, а затем, возобновление подъёма курса единой европейской валюты к следующим целевым уровням: 1.1437; 1.1465; 1.15; 1.1537; 1.16; 1.1650 и, возможно выше, в направлении очередного ключевого уровня сопротивления - 1.17.

Вместе с тем, понедельник 16 февраля, ещё может преподнести сюрпризы. Если в этот день, на заседании министров финансов Еврозоны, Афинам и Брюсселю не удастся придти к соглашению, курс евро по отношению к доллару может рухнуть и протестировать 3-х недельный минимум 1.1097, от которого затем, вновь начнёт восстановление пары к вышеназванным целевым уровням.

 

Прогноз по фунту

Настрой рынка по отношению к британской валюте в течение прошедшей недели оставался довольно благоприятным, что вместе с позитивными экономическими отчётами из Великобритании, не позволило продавцам пары сформировать какой-либо существенный нисходящий импульс. Более того, на фоне ожиданий ключевых событий этой недели - квартального отчёта Банка Англии по инфляции и развития ситуация вокруг Греции, «бычьи» тенденции в ценовой динамике валюты продолжали усиливаться. Основным фактором поддержки британского фунта, уже на протяжении 3-х недель, оставалась устойчивая экономическая ситуация в Великобритании и стабильные перспективы её дальнейшего восстановления. В свою очередь, некоторая стабилизация ситуации в экономике Еврозоны – основного торгового партнёра Великобритании также поддержала «бычьи» устремления фунта. Признаки положительного решения греческих проблем, предполагающие готовность сторон к компромиссу и вероятное заключение на этой основе нового кредитного соглашения с ЕС и МВФ, значительно ослабили рыночные опасения выхода Греции из состава Еврозоны. На этом фоне спрос на британскую валюту начал расти, а после выхода квартального отчёта Банка Англии по инфляции, продемонстрировавшего достаточно жёсткий тон и готовность повысить процентные ставки в начале 2016 года, рост пары превратился в ралли, пробив на подъёме ключевые уровни сопротивления 1.53 и 1.54.

При этом технические факторы, включая волновую структуру пары и показания технических индикаторов подтверждают восходящую направленность валюты. Об этом же говорит и Отчёт Комиссии по товарным фьючерсам, CFTC, от 10.02.2015, подтвердивший снижение «чистых» продаж британского фунта. В этих условиях, в нашем прогнозе на следующую неделю, предполагаем - первоначальное снижение пары к целевым уровням: 1.5350; 1.5320; 1.53 и, возможно - 1.5268.

Вблизи этих последних уровней ожидаем разворот и возобновление подъёма курса британской валюты в направлении предыдущего локального максимума 1.5421 и выше, к следующим целям: 1.5441; 1.5475 и 1.55.

 

 

Экономическая статистика следующей недели

Понедельник

Новая Зеландия опубликует январский индекс деловой активности в секторе услуг, а также изменение объема розничной торговли за 4-й квартал. Япония представит декабрьские изменения объема промышленного производства и предварительные данные по объему ВВП за 4-й квартал и с начала года. В Великобритании выйдет февральский индекс цен на жилье. Европейский Центральный Банк объявит о февральской динамике объема покупок ценных бумаг и опубликует итоговые показатели баланса внешней торговли за декабрь. Бундесбанк (Германия) представит свой ежемесячный отчет об изменениях экономической ситуации в стране. Во Франции пройдет аукцион по продаже 3-х, 6-ти и 12-месячных облигаций государственного долга. В этот же день состоится очередная встреча министров финансов Евросоюза, а глава ЕЦБ Марио Драги выступит с речью. В повестке дня – долговые обязательства Греции. В 22.00 по московскому времени состоится пресс-конференция Еврогруппы. В США – праздник! День Президентов! Рынки будут закрыты, статистика не публикуется.

Вторник

Резервный Банк Австралии опубликует протокол последнего заседания по вопросам кредитно-денежной политики. Великобритания обнародует: январские индексы потребительских и розничных цен; индексы закупочных и отпускных цен производителей, а также индекс цен на жилье за декабрь. Центр Европейских экономических исследований – институт ZEW опубликует индексы настроений в деловой среде и текущей ситуации - в Германии, а также - аналогичные показатели, в целом, по Еврозоне за февраль. В Канаде выйдут декабрьские данные по объему операций с иностранными ценными бумагами и январские данные по объему продаж жилья на вторичном рынке недвижимости. А в американской статистике будут опубликованы производственный индекс Empire Manufacturing и индекс рынка жилья за февраль. В этот же день состоится выступление главы Национального Банка Швейцарии Томаса Йордана. Кроме того, продолжит свою работу заседание министров финансов стран Евросоюза.

Среда

Китай празднует День Весны, в связи с чем китайские рынки будут закрыты, статистика не публикуется. Австралия опубликует декабрьские индексы ведущих и январские индексы опережающих экономических индикаторов. Банк Японии опубликует решение по основной процентной ставке, комментарий по кредитно-денежной политике и данные по ежегодному приросту монетарной базы. Изменения здесь не ожидаются, норматив ставки будет сохранен на прежнем уровне – менее 0.1%. В этот же день состоится пресс-конференция главы Банка Японии – Харухико Курода. Кроме того, Япония опубликует январские данные по изменению объема заказов на оборудование. Великобритания отчитается по трудовым показателям, включающим в себя: количество заявлений на получение пособий по безработице; динамику заявок на трудоустройство; изменение числа занятых; уровень безработицы в стране (предыдущий показатель – 5.8%), а также - изменения уровня среднего заработка и недельной оплаты труда. Кроме того, будут опубликованы протокол последнего заседания Банка Англии по вопросам кредитно-денежной политики, а также распределение голосов по нормативу основной процентной ставки и объему покупок активов. Еврозона опубликует декабрьские данные по изменению объемов строительства. Канада представит данные по объему оптовой торговли за декабрь. А в американской статистике будут опубликованы: февральский индекс ипотечного кредитования; объем выданных разрешений на строительство; количество закладок новых фундаментов под жилищное строительство; январский объем промышленного производства и индекс цен производителей; еженедельный индекс розничных продаж «Красная Книга» и объем покупок долгосрочных ценных бумаг иностранными инвесторами за ноябрь. Завершит экономическую статистику этого дня публикация протокола последнего заседания ФРС.

Четверг

Китай продолжает праздновать День Весны. Новая Зеландия опубликует индексы закупочных и отпускных цен производителей за 4-й квартал. Япония и Швейцария представят январские показатели балансов внешней торговли по своим регионам, включая объемы экспорта и импорта. Кроме того, Япония обнародует также данные по объему иностранных инвестиций в экономику страны и объему капитала, инвестированного за рубеж; декабрьский индекс активности во всех отраслях экономики и индексы опережающих, совпадающих и запаздывающих экономических индикаторов за декабрь. Банк Японии представит свой ежемесячный отчет по ситуации в мировой экономике за февраль. Великобритания представит баланс промышленных заказов по данным Конфедерации Британских промышленников за февраль. Еврозона опубликует декабрьское сальдо расчетного счета платежного баланса ЕЦБ и февральский индекс экономической уверенности потребителей. А в статистике из США выйдут еженедельные данные по количеству первичных обращений и повторных заявок за пособиями по безработице; производственный индекс, индекс деловой активности и индекс занятости от ФРС Филадельфии, а также индексы опережающих, совпадающих и запаздывающих экономических индикаторов за январь. Кроме того, Министерство энергетики США представит данные по запасам бензина, сырой нефти и дистиллята за февраль.

Пятница

Китай продолжает праздновать День Весны. Япония, Еврозона и США опубликуют индексы деловой активности для производственной сферы своих регионов. Кроме того, аналогичные показатели деловой активности за январь, включая данные по сектору услуг, будут представлены и по ведущим экономикам Еврозоны – Германии и Франции. Италия опубликует декабрьские данные по объему промышленных заказов, а также январские индексы потребительских цен. Великобритания обнародует данные по объему розничной торговли и отчитается по объему заемных средств для финансирования государственного сектора за январь. Германия опубликует январский индекс производственных цен. Канада - декабрьские изменения объема розничных продаж.

 

 

 

Просмотров: 890 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz