Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 13:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2015 » Июнь » 8 » Прогноз на неделю 08.06.2015 г–12.06.2015 г



Прогноз на неделю 08.06.2015 г–12.06.2015 г
10:14

Прогноз по евро

Первая неделя июня запомнилась резким ростом курса единой европейской валюты по отношению к американскому доллару. Пройдя на подъёме от минимального уровня понедельника – 1.0887, почти 500 пунктов, курс пары достиг новый 2-х недельный максимум на отметке 1.1379. Драйверами подобной динамики стали несколько факторов. Во-первых, экстренное заседание международных кредиторов с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера, а также руководителей МВФ и ЕЦБ позволило, наконец, придти к взаимоприемлемому соглашению по проблеме греческих долгов. Во-вторых, сама Еврозона продемонстрировала экономические причины для укрепления евро. Ряд макроэкономических индикаторов превзошёл рыночные ожидания: базовый индекс потребительских цен в регионе вырос за май с 0.6% до 0.9% в годовом исчислении; розничные продажи в апреле прибавили 0.7%; уровень безработицы сократился до 11.1%; улучшились показатели деловой активности; промышленные заказы в Германии в апреле месяце получили прирост на 1.4%. В-третьих, не остался без внимания инвесторов и призыв Международного Валютного Фонда к Федеральному Резерву США - подождать с повышением процентной ставки до середины 2016 года, поскольку неясная ситуация в мировой экономике не оправдывает ужесточение монетарной политики.Учитывая, что ФРС, и без того, оттягивал переход к нормализации процентной ставки, мотивируя это тем, что высокий курс доллара уже негативно сказывается на показателях американского экономического роста, рынок довольно нервно отреагировал на этот призыв и обвалил доллар, укрепив, тем самым, единую европейскую валюту до её 2-х недельных максимумов.

Тем не менее, «быкам» удалось отстоять доллар и развеять опасения инвесторов, связанные с тем, что всё последнее время экономика США демонстрировала весьма слабые фундаментальные данные. Публикация в пятницу основного отчёта по занятости показала не только резкое увеличение числа новых рабочих мест, но и более быстрый, чем предполагалось, рост среднечасовой заработной платы, что позволяет говорить и о некотором ускорении инфляции в США.

Теперь, после выхода таких данных, предупреждение МВФ и опасения ФРС, что может иметь место - замедление темпов экономического роста, оказались безосновательными. На этом фоне ожидания скорого перехода к повышению ставок вновь вернулись на рынок, развернув ценовую динамику пары на снижение.

В отношении технической картины по данной паре – можно сказать следующее - анализ ценового движения пары евро/доллар приводит нас к таким же выводам. Недельные и дневные индикаторы сигнализируют о снижении пары. Уровни недельного и дневного разворотов также говорят о снижении. Кроме того, на вершине последнего коррекционного отката (дневной таймфрейм) образовалась характерная свечная модель «Падающая звезда», предупреждающая нас о возобновлении нисходящего движения единой валюты. И, наконец, об этом же предупреждает волновая структура пары евро/доллар.

Предварительный анализ фундаментальных экономических показателей по прогнозам на предстоящую неделю также даёт некоторое преимущество американской валюте.

Таким образом, исходя из вышеизложенных факторов, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем - краткосрочный откат пары в ценовую зону 1.1148 ÷ 1.1180. Далее, ожидаем разворот и возобновление снижения курса единой европейской валюты к целевым уровням: 1.1049; 1.10; 1.1050; 1.09; 1.0885 и ниже, в направлении следующего ключевого уровня поддержки 1.08.

 

 

Прогноз по фунту

Ценовая динамика британской валюты на прошлой неделе определялась в основном ожиданиями очередного заседания Банка Англии по ставкам, слабостью американского доллара и техническими факторами. Вслед за коррекционным ростом единой валюты, фунт\доллар также начал формировать откат к предыдущему снижению. При этом, «быки» начисто игнорировали, выходящие один за другим, слабые показатели британской статистики. Деловая активность в промышленной сфере и секторе услуг, очередное падение индексов потребительских и розничных цен, а также цен на непродовольственные товары – все эти негативные данные остались вне поля зрения инвесторов, ожидающих позитивные сигналы от заседания ЦБ. Однако заседание не принесло ничего нового. Банк Англии оставил ключевую процентную ставку без изменений, мотивируя это тем, что потребительские цены в Великобритании продолжают снижаться, усиливая угрозу дефляции в стране, а динамика прочих значимых экономических показателей – нестабильна. Инвесторам, в очередной раз, пришлось разочароваться в своих ожиданиях, поскольку, вряд ли, в этих условиях можно рассчитывать на изменение монетарной политики и начало повышения процентных ставок ранее 2016 года. На этом фоне позитивный настрой рынка по отношению к британской валюте существенно изменился. Игроки начали фиксировать прибыли и закрывать сделки на покупки британской валюты. В результате, курс пары развернулся от предыдущего подъёма и начал снижаться. К концу недели фунт\доллар протестировал на снижении недельные минимумы, а на 4-х часовом графике образовал графическую модель разворота «Голова и Плечи».

Таким образом, к началу следующей недели ценовое движение пары сформировало целый ряд сигналов, предупреждающих о продолжении нисходящего движения фунта. Среди них, закрытие торгов ниже уровней недельного и дневного разворота; показания технических индикаторов на недельном и дневном таймфреймах и волновая структура пары предупреждающая о завершении коррекционного отката. Кроме того, отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами (по данным за прошлую неделю) продемонстрировал увеличение совокупной «чистой» позиции на продажу, что также говорит об усилении «медвежьих» настроений по фунту.

Исходя из этих факторов, а также опираясь на техническую картину происходящего, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем - краткосрочный рост пары, а затем, возобновление снижения курса британской валюты к целевым уровням: 1.5235; 1.52; 1.5176; 1.5130; 1.51; 1.5072, 1.5032 и ниже, в направлении очередного ключевого уровня поддержки 1.50.

Не исключаем также возможность более глубокого коррекционного отката пары, в случае, если британская валюта продолжит реализовывать незавершённую (на данный момент) графическую фигуру «Голова и Плечи». Однако это станет основной версией прогноза только в случае, если будет пробит предыдущий локальный максимум 1.5441. При таком варианте событий ожидаем дальнейший рост пары в зону ключевых сопротивлений - 1.55 и 1.56. Далее, ожидаем разворот курса британской валюты на снижение, в направлении вышеназванных целевых уровней.

 

Экономическая статистика следующей недели

Понедельник

Япония обнародует окончательные данные по приросту ВВП за 1-й квартал текущего года, соотношение ВВП с 1-м кварталом прошлого года, долю потребительских и коммерческих расходов в общем объеме ВВП, сальдо счета текущих операций за апрель, а также индикаторы текущей экономической ситуации и экономических перспектив за май. Китай отчитается по итоговым показателям баланса внешней торговли за май, включая объемы экспорта и импорта продукции. Великобритания опубликует отчет Наблюдательного Совета за деятельностью крупнейших банков страны. Европейский Центральный Банк объявит еженедельный объем покупок ценных бумаг. В Германии выйдут данные по апрельской динамике объема промышленного производства, сальдо счета текущих операций, а также итоговые показатели баланса внешней торговли за апрель, включая объемы экспорта и импорта. В Канаде будут опубликованы – апрельские изменения объема выданных разрешений на строительство, а также количество закладок новых фундаментов под строящееся жилье за май. А в статистике из США будут опубликованы - индексы условий на рынке труда и трендов занятости за май. Кроме того, Франция и США проведут аукцион по продаже 3- и 6-месячных облигаций государственного долга.

Вторник

Новая Зеландия опубликует динамику объема производственных поставок и объем производственной активности за 1-й квартал текущего года. Австралия представит майский индекс делового доверия, индекс количества вакансий за май, а также динамику объема ипотечного и коммерческого кредитования за апрель, а также опубликует майские индексы потребительских цен и цен производителей. Китай опубликует майский индекс потребительских цен и цен производителей. В Японии будет опубликован индикатор потребительской уверенности за май. В Швейцарии выйдут майские данные по изменению количества безработных и уровню безработицы (предыдущий показатель – 3.3%), а также основной и гармонизированный (с поправкой на изменение налогов) индексы потребительских цен за май. Еврозона опубликует уточненные данные по изменению объема ВВП за 1-й квартал, валовый прирост основного капитала, изменение объема потребительских расходов домохозяйств и изменения объема государственных расходов. Италия отчитается по динамике объема промышленного производства за апрель. Великобритания обнародует сальдо баланса внешней торговли за апрель, включая объемы экспорта и импорта продукции. А в статистике из США выйдут - еженедельный индекс розничных продаж «Красная Книга», апрельский индекс вакансий и текучести рабочей силы, а также изменения объемов оптовой торговли и товарных запасов на оптовых складах.

Среда

Япония отчитается по майским изменениям объема заказов на машины и оборудование. Австралия опубликует индекс экономической уверенности потребителей за июнь. Франция и Великобритания отчитаются по апрельским изменениям объемов промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности. Великобритания, кроме того, опубликует объем ВВП за три предыдущих месяца, включая отчетный. А в американской статистике будут опубликованы - июньский индекс ипотечного кредитования и данные по запасам бензина, сырой нефти и дистиллята – от Министерства энергетики США. В этот же день состоятся выступления главы Резервного Банка Австралии Гленна Стивенса и главы Банка Англии Марка Карни.

Четверг

Резервный Банк Новой Зеландии опубликует решение по основной процентной ставке, сопроводительное заявление и комментарий по кредитно-денежной политике. Изменения здесь не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – 3.5%. В этот же день будет опубликован протокол последнего заседания Банка по вопросам кредитно-денежной политики и состоится пресс-конференция главы Банка – Грэма Уилера. Япония обнародует – индексы деловых условий для крупных производителей за 2-й квартал текущего года и июньские данные по объему иностранных инвестиций в экономику страны и объему капитала, инвестированного за рубеж. Австралия отчитается по трудовым показателям, включая изменение числа занятых, уровень безработицы (предыдущий показатель – 6.2%) и долю экономически активного населения. Китай опубликует данные по объему промышленного производства за май, объему инвестиций в основные фонды, а также изменению объема розничной торговли за май и с начала года. Франция представит данные по количеству занятых в несельскохозяйственном секторе экономики, сальдо счета текущих операций за апрель и индексу потребительских цен за май. Канада опубликует обзор направлений финансовой политики за июнь, апрельский индекс цен на жилье на первичном рынке недвижимости и коэффициент загрузки производственных мощностей за 1-й квартал. А в статистике из США будут представлены – еженедельные данные по количеству первичных обращений и повторных заявок за пособиями по безработице, изменения объема розничной торговли за май, индексы экспортных и импортных цен, индекс потребительского комфорта от компании Bloomberg, а также изменения объема запасов на коммерческих складах.

Пятница

Новая Зеландия опубликует майский индекс деловой активности в производственном секторе. Япония представит индекс деловой активности в секторе услуг и отчитается по изменению объема промышленного производства за апрель. Великобритания обнародует данные по апрельским изменениям объема строительства. Еврозона опубликует динамику объемов промышленного производства за апрель. А в американской статистике будут представлены: индекс цен производителей за май и июньские индексы настроений потребителей, оценка текущих условий и инфляционные ожидания - от университета Мичигана.

 

Просмотров: 2392 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz