Silver KPOT Пятница, 26.04.2024, 08:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Июнь » 15 » Прогноз на 15 июня - 21 июня 2020 года



Прогноз на 15 июня - 21 июня 2020 года
03:15

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели курс евро/доллар снизился к уровню поддержки 1.1260. Котировки развернулись от отметки 1.1400, зафиксировали новый локальный максимум и возобновили снижение после двухнедельного укрепления.

Пара достигла пика сразу после объявления итогов заседания Федерального Резерва в среду. Регулятор объявил, что процентные ставки останутся на текущем низком уровне несколько лет. Кроме того, объём покупки казначейских облигаций на 80 миллиардов долларов в месяц и обеспеченных ипотекой ценных бумаг на 40 миллиардов долларов также останется без изменений. Заседание прошло в соответствии с прогнозами участников рынка.

Курс американского доллара падал на ожиданиях сохранения мягкой денежно-кредитной политики, и, как часто бывает, развернулся в противоположном направлении после объявления фактических итогов. Вероятно, разворот обозначил начало нового этапа снижения курса евро/доллар, который также может продлиться несколько недель и привести пару к уровню поддержки 1.1000.

Министерство труда США опубликовало отчёт, который снова показал снижение числа первичных обращений за пособиями по безработице. В отчёте говорится, что показатель упал до 1.54 миллиона заявок, что на 355 000 меньше, чем на прошлой неделе. Число обращений за пособиями по безработице снижается уже десятую неделю подряд после достижения рекордного уровня в конце марта.

Глава Национального экономического совета США Лоуренс Кадлоу считает, что в третьем и четвёртом кварталах текущего года экономика США вырастет на 20%. Таким образом Кадлоу прокомментировал слова председателя ФРС США Джерома Пауэлла о высокой неопределённости будущего американской экономики. Ранее президент США Дональд Трамп в очередной раз подверг критике председателя ФРС и отметил, что с точки зрения экономического роста прогнозирует очень хороший третий квартал, отличный четвертый квартал и один из лучших за всё время 2021 год. Тем временем в Германии ждут сокращения экономики в 2020 году на 9.4% и роста на 3% в 2021, если не случится второй сильной волны коронавируса. Планируемая правительством Германии масштабная программа стимулирования в размере 130 миллиардов евро может добавить 1.3% к ВВП страны как в этом, так и в следующем году. Правительство рассчитывает принять 17 июня второй дополнительный бюджет, чтобы профинансировать программу. Кроме того, министерство финансов Германии рассматривает возможность занять на рынке ещё 50 миллиардов евро. Так из главного сторонника бюджетной дисциплины Германия может превратиться в страну с крупнейшим объёмом расходов для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Чистый объём государственных займов в нынешнем году может перевалить за отметку в 200 миллиардов евро, что эквивалентно примерно 6% совокупного ВВП страны.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1240, 1.1220, 1.1200, 1.1175 и 1.1130.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар снизился на прошлой неделе к уровню поддержки 1.2550 на фоне падения курса американской валюты и слабых экономических показателей Великобритании. Опубликованные в пятницу данные показали, что уровень промышленного производства в апреле упал на 20.3%, а обрабатывающий сектор сократился на 24.3%. В целом британская экономика в апреле упала на 20.4%. Все данные оказались существенно хуже прогнозируемых, и это оказало сильное давление на курс фунта.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что слабые показатели ВВП не стали неожиданностью. Ожидалось, что коронавирус сильно ударит по экономике страны из-за её зависимости от сектора услуг. Джонсон повторил, что британская экономика сможет быстро восстановиться до конца года. Аналогичную позицию занял и министр финансов Великобритании Риши Сунак. По его мнению, предоставленные правительством спасательные линии защитят предприятия и рабочие места и увеличат шансы быстрого восстановления экономики. Вопреки оптимизму чиновников участники рынка отреагировали на слабые данные продажами британской валюты. И это привело к снижению курса пары фунт/доллар к минимальному уровню с начала июня на отметке 1.2473.

Главным событием предстоящей недели станет заседание Банка Англии в четверг. В соответствии с консенсус-прогнозом, комитет по кредитно-денежной политике объявит на июньском заседании о дополнительных мерах в размере 100 миллиардов фунтов стерлингов в рамках дальнейшего количественного смягчения. Кроме того, существует риск дальнейшего движения в сторону увеличения монетарного стимулирования. Скорее всего, британский регулятор не станет упоминать о других вариантах монетарной политики, таких как отрицательные процентные ставки, и не раскроет дополнительных подробностей дальнейших шагов.

Эксперты BankofAmerica предполагают, что Банк Англии понизит процентную ставку до нулевой отметки на заседании в августе, поскольку экономические показатели снижаются сильнее ожиданий. Апрельские данные подтверждают эти предположения. Кроме того, Центробанк может обеспечить лёгкую форму контроля кривой доходности, если потребуется дополнительное стимулирование.

Особое внимание рынков будет уделено встрече на высоком уровне с участием лидеров Великобритании и ЕС в начале следующей недели. Последний этап переговоров о торговом соглашении снова завершился безрезультатно. Ожидается, что встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен может изменить ход переговоров. В противном случае, вероятность предварительного соглашения до конца июня, на котором настаивала Великобритания, снизится практически до нуля. Растущий риск Брекзита без сделки сдерживает рост фунта, и вместе со слабыми экономическими данными Великобритании и восстановлением доллара США может привести к снижению пары к уровню 1.2275 в ближайшее время.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2530, 1.2500, 1.2475, 1.2450 и 1.2400.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Новой Зеландии выйдет индекс активности в сфере услуг от Business NZ. Банк ANZ представит ежемесячный отчёт об инфляции. В Китае опубликуют данные розничных продаж, промышленного производства и индекс цен на жильё. Состоится пресс-конференция Национального бюро статистики Китая. В Японии выйдет показатель активности в сфере услуг.

В Великобритании станет известен индекс цен на жильё Rightmove. В Швейцарии опубликуют показатель цен производителей и импорта, а в Италии – данные инфляции. В Еврозоне обнародуют торговый баланс. В России выйдет индекс цен производителей.

В США опубликуют объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами.


Вторник

В Новой Зеландии выйдут индекс цен на жильё REINZ и исследование потребительских настроений Westpac. В Австралии опубликуют индекс цен на жильё. Резервный Банк Австралии представит протоколы своего заседания двухнедельной давности. Состоится заседание Банка Японии, станет известно решение регулятора о процентной ставке.

Секретариат экономического развития Швейцарии SECO представит сводку экономических прогнозов. В Великобритании опубликуют уровень безработицы, уровень средней заработной платы и количество заявок на пособия по безработице. В Германии выйдут данные инфляции, в том числе основной и гармонизированный индексы потребительских цен. В Еврозоне станут известны индекс экономических настроений и данные затрат на единицу рабочей силы. Институт ZEW представит показатель настроений в деловой среде и индекс оценки текущих экономических условий в Германии. В России выйдут данные промышленного производства.

В США опубликуют данные розничных продаж, промышленного производства и индекс розничных продаж Redbook. В Канаде обнародуют объём национальных и иностранных инвестиций в ценные бумаги. Глава ФРС США Джером Пауэлл выступит с заявлением в Конгрессе. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти прошлой недели. Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида выступит с речью.


Среда

В Новой Зеландии опубликуют платёжный баланс и счёт текущих операций. В Японии выйдут данные импорта, экспорта и общее сальдо торгового баланса. В Австралии станут известны данные продаж новых домов и индекс опережающих индикаторов Westpac.

В Великобритании опубликуют данные инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен, индекс розничных цен и показатель цен производителей. В Швеции выйдет уровень безработицы, а в Италии – данные промышленных заказов. В Еврозоне станут известны данные потребительской инфляции и объём производства в строительном секторе.

В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА, изменение числа жилых новостроек и данные разрешений на строительство. В Канаде выйдут базовый и основной индексы потребительских цен. Глава Федерального Резерва повторно выступит в Конгрессе США. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти США прошлой недели.


Четверг

В Новой Зеландии выйдут данные роста ВВП за первый квартал 2020 года. В Японии опубликуют данные иностранных и национальных инвестиций. В Австралии станут известны уровни занятости и безработицы, доля рабочей силы в общей численности населения. Резервный Банк Австралии опубликует бюллетень об экономических и финансовых изменениях.

В Швейцарии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Состоится заседание Национального Банка Швейцарии, станет известно решение регулятора о процентной ставке. Европейский Центробанк представит традиционный экономический отчёт спустя две недели после заседания. Также состоится заседание Банка Англии. Британский регулятор объявит решение об изменении процентной ставки и объёме покупки активов. Банк России представит динамику международных резервов.

В США опубликуют количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице и показатель деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии. В Канаде выйдет отчёт по занятости ADP, данные оптовых продаж и индекс цен на жильё первичного рынка. Представитель Банка Канады Лоуренс Шембри выступит с заявлением. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа США прошлой недели.


Пятница

В Японии опубликуют национальный индекс потребительских цен. Состоится заседание комитета кредитно-денежной политики Банка Японии, станет известно решение регулятора о процентной ставке.

В Великобритании выйдут данные розничных продаж и чистые займы гос. сектора, а в Германии – показатель цен производителей и индекс оптовых цен. В Еврозоне станет известен баланс счёта текущих операций.

Глава ФРС Джером Пауэлл выступит с речью. Компания Baker Hughes представит количество активных буровых установок на прошлой неделе. В Канаде выйдут данные розничных продаж. В США опубликуют баланс счёта текущих операций.

Просмотров: 4360 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz