Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 17:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Февраль » 17 » Прогноз на 17 февраля 2020 – 21 февраля 2020



Прогноз на 17 февраля 2020 – 21 февраля 2020
11:04

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар, наконец, смог покинуть широкий боковой канал, в котором торговался несколько месяцев и опустился к новому минимуму с 2017 года –1.0830.

Единая валюта остается одним из главных аутсайдеров валютного рынка и снижается против большинства активов. На контрасте с евро доллар США пользуется высоким спросом, поскольку эпидемия коронавируса не затихает, а экономика США выглядит последним оплотом стабильности среди остальных стран.

Крайне неудачная неделя для единой валюты завершилась публикацией первых данных роста экономики Еврозоны в четвертом квартале 2019 года. Предварительные оценки предполагали замедление темпов роста с 1.2% до 1% в годовом выражении. Реальный показатель оказался еще скромнее. Европейская экономика укрепилась лишь на 0.9%, и это худший результат с 2014 года. По сравнению с третьим кварталом ВВП увеличился лишь на 0.1%.

Главной причиной низкого роста экономики Еврозоны стали слабые показатели отдельных стран, в первую очередь, Германии. В четвертом квартале ВВП Германии зафиксировал отсутствие роста, хотя ожидалось небольшое укрепление. Потребительская активность домохозяйств и государственные расходы заметно сократились. Производственный сектор страны переживает серьезный кризис, что вызвало снижение инвестиций в машины и оборудование. Внешняя торговля также оказала негативное влияние на экономику, поскольку экспорт в четвертом квартале снизился, а импорт, наоборот, вырос. Учитывая полный 2019 год, экономика Германии выросла на 0.6% – это самый низкий уровень с 2013 года.

Краткосрочные прогнозы в отношении экономики Еврозоны и Германии остаются негативными. В первом квартале 2020 года отрицательное влияние коронавируса усилит стагнацию. Производственный сектор Германии, ориентированный на экспорт, продолжит нести серьезные потери. Общий торговый баланс, вероятно, сократится, поскольку общий объем экспорта замедлится. Не исключено, что первый квартал 2020 года закончится рецессией европейской экономики, впервые с 2013 года.

В BankofAmerica отмечают уровень 1.0500, как потенциальную среднесрочную цель курса евро/доллар. По мнению аналитиков банка, явно выраженный нисходящий тренд пары сохранится в 2020 году. Ценовые движения декабря и января поставили под сомнение пробой нижнего уровня канала и дальнейшее движение вниз. Однако, пара евро/доллар не подтвердила технические сигналы разворота и возобновила активное снижение благодаря фундаментальным факторам. В краткосрочной перспективе пара выглядит перепроданной и может отскочить обратно к уровню 1.1000, но текущий многолетний минимум четко обозначил развитие нисходящего тренда со среднесрочной целью 1.0500.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение курса евро/доллар к уровню поддержки 1.0800, после чего ожидаем разворота и коррекционного роста котировок к отметкам 1.0830, 1.0850, 1.0870 и 1.0900.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар удержался от более глубокого падения ниже уровня 1.3000 и вырос к отметке 1.3045 благодаря относительно крепким данным экономического роста в Великобритании.

Во второй половине прошлой недели фунт покупали после того, как правительство Великобритании назначило нынешнего главного секретаря казначейства Риши Сунака новым министром финансов. Сунак, скорее всего, увеличит объем государственных расходов уже в ближайшее время. Это назначение, вместе с ростом экономики Великобритании в четвертом квартале 2019 года снижают вероятность сокращения процентной ставки Банком Англии.

По предварительным данным, рост ВВП в Великобритании в четвертом квартале 2020 года составил 1.1%, хотя по прогнозам ожидалось замедление до 0.8%. Сильные показатели экономики развернули пару фунт/доллар к уровню 1.2900 и удержали от дальнейшего падения. Объем промышленного производства Великобритании снизился в декабре на 1.8%, а сектор обрабатывающей промышленности сократился на 2.5%. Оба показателя оказались хуже ожидаемых и остаются в отрицательной зоне уже более полугода.

В краткосрочной перспективе британский фунт получил на прошлой неделе несомненную поддержку от данных ВВП за четвертый квартал. В долгосрочной перспективе опасения, что Великобритания может выйти из Европейского союза в конце переходного периода без соглашения, серьезно ограничивают спрос инвесторов на покупку фунта.

Уровень сильного локального сопротивления 1.3300, вероятно, станет верхней границей нового широкого диапазона курса фунт/доллар в первой половине 2020 года. На предстоящей неделе ключевой для фунта станет публикация данных потребительской инфляции в Великобритании за январь 2020 года. С июля рост индекса потребительских цен замедлился с 2.1% до 1.3%. Это стало одной из ключевых причин Банком Англии возможного снижения процентной ставки. Январская инфляция по прогнозам может немного восстановиться до уровня 1.4% и дополнительно поддержать краткосрочный рост британского фунта.

Также на следующей неделе в Великобритании опубликуют данные розничных продаж и изменение средней заработной платы. Оба показателя говорят о потенциальном изменении потребительской активности и влияют на ключевую цель инфляции Банка Англии. В целом ожидается, что в январе потребительские и инфляционные индикаторы вырастут, поскольку парламентские выборы в декабре привели к сокращению уровня неопределенности из-за Брекзита. Укрепление инфляции вряд ли будет значительным, но достаточным для небольшого снижения ожиданий сокращения процентной ставки.

В течение 2020 года Банк Англии, наверняка, будет вынужден прибегнуть к снижению ставки, но рост ВВП выше ожидаемого и укрепление инфляции снизят срочность необходимого вмешательства регулятора.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3070, 1.3100, 1.3125, 1.3160 и 1.3200.

 


 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Японии опубликуют данные экономического роста за четвертый квартал 2019 года и показатели промышленного производства. Резервный Банк Новой Зеландии представит ежемесячный отчет по инфляции. В Китае выйдет индекс цен на жилье и данные инвестиций.

В Великобритании опубликуют индекс цен на жилье Rightmove. Бундесбанк представит ежемесячный анализ текущего и ожидаемого состояния экономики. В Еврозоне станет известен объем производства в строительном секторе. Выступит представитель европейского Центробанка Филип Лейн. В России выйдут данные промышленного производства.

В Канаде обнародуют данные инвестиций в местные и иностранные ценные бумаги. В США отмечают День президента, макроэкономическая статистика не публикуется.


Вторник

В Австралии выйдет протокол заседания Резервного Банка, которое состоялось две недели назад.

В Еврозоне состоится заседание Совета министров финансов и экономики. В Швеции станет известен уровень безработицы. В Великобритании опубликуют уровень безработицы, количество заявок на пособие по безработице и изменение средней заработной платы. В Германии выйдут индекс настроений в деловой среде и индикатор оценки текущих экономических условий от института ZEW. В Еврозоне также опубликуют индекс экономических настроений от института ZEW. В России станет известен индекс цен производителей.

В Канаде выйдет объем производственных продаж. В США опубликуют показатель деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка, индекс рыночной стоимости жилья NAHB и чистый объем покупок американских ценных бумаг местными и иностранными инвесторами.


Среда

В Австралии опубликуют индекс опережающих экономических индикаторов от Westpac. В Японии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Австралии станет известен индекс заработной платы.

В Еврозоне состоится заседание ЕЦБ, напрямую не связанное с вопросами монетарной политики. В Швеции опубликуют индекс потребительских цен. В Великобритании выйдет индекс розничных цен, базовый и основной показатели потребительских цен и цен производителей.

В США также опубликуют данные инфляции, в том числе базовый и основной индексы цен производителей и показатель розничных продаж Redbook. В Канаде станут известны показатели потребительской инфляции. Комитет по открытым рынкам ФРС США обнародует протокол заседания, состоявшегося две недели назад. Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин выступит с речью. Американский институт нефти представит отчет по запасам сырья на прошлой неделе.


Четверг

В Новой Зеландии опубликуют индексы закупочных и отпускных цен производителей. В Японии станут известны данные инвестиций в японские и иностранные ценные бумаги. В Австралии выйдут данные полной и частичной занятости и уровень безработицы. Народный Банк Китая обнародует решение по процентной ставке.

В Германии опубликуют индекс потребительского доверия от Gfk и индекс цен производителей. В Швейцарии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Франции станут известны данные потребительской инфляции. В Великобритании опубликуют данные розничных продаж. Вице-президент европейского Центробанка Луис де Гиндос выступит с речью. Конфедерация британских промышленников опубликует изменения объема промышленных заказов. ЕЦБ представит сведения о своем последнем заседании по монетарной политике. В России станет известен уровень безработицы.

В Канаде выйдет отчет по занятости ADP и показатель цен на жилье на первичном рынке. В США опубликуют количество первичных и повторных заявок на пособия по безработице и показатель деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии. Управление энергетической информацией представит изменения запасов нефти и природного газа на прошлой неделе в США.


Пятница

В Австралии опубликуют индексы деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. В Японии выйдет индекс потребительских цен и показатель активности в производственном секторе.

В Швейцарии выйдут данные промышленного производства. Во Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. В Еврозоне также обнародуют окончательные данные потребительской инфляции за январь, а в Великобритании – данные чистых заимствований государственного сектора. Представитель ЕЦБ Филип Лейн выступит с речью. В Канаде опубликуют данные розничных продаж.

В США выйдет объем продаж на рынке вторичного жилья, показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. Представитель ФРС Лэл Брейнард выступит с речью. Компания Baker Hughes представит число активных нефтяных платформ в США.

 

 

Просмотров: 4788 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz