Silver KPOT Пятница, 26.04.2024, 09:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2021 » Февраль » 1 » Прогноз на 1 февраля – 7 февраля 2021 Г.



Прогноз на 1 февраля – 7 февраля 2021 Г.
10:55

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Доллар доминировал первую половину прошлой недели, после чего европейская валюта вернула себе часть утраченных позиций. По итогам недели было зафиксировано небольшое снижение котировок к уровню поддержки 1.2135.

Снижение курса американского доллара продолжается с середины мая прошлого года. В январе прослеживается некоторая корректировка нисходящего тренда на фоне расширения карантинных ограничений в Европе и роста числа заболеваний в Азии. К тому же инвесторы в очередной раз испытывают сомнения относительно сроков и размера нового пакета экономических стимулов в США. По мнению аналитиков JPMorgan и Goldman Sachs, новый пакет стимулов будет, скорее всего, одобрен в конце марта и составит около 900 миллиардов долларов. Вторую часть пакета в триллион долларов, вероятно, согласовать не получится из-за сопротивления республиканцев, хотя лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что их поддержка необязательна. Таким образом, весь февраль и часть марта пройдут в ожиданиях решения, влияние которого уже в какой-то степени учтено в стоимости евро.

В среду на прошлой неделе состоялось заседание американского регулятора, и по итогам был сделан вывод, что темпы восстановления экономики США замедлились, а инфляция останется подавленной до конца 2021 года. В связи с этим было принято решение сохранить диапазон ставок по федеральным фондам от 0% до 0.25% и объём покупки облигаций на сумму не менее 120 миллиардов долларов в месяц. Глава ФРС Джером Пауэлл заверил, что количественное смягчение продолжится, пока не будут достигнуты стабильно высокие показатели занятости и цели инфляции. Оценка ситуации со стороны ФРС стимулировала переток капитала в доллар.

Аналитики Capital Economics отмечают, что умеренный рост ВВП США в последней четверти года на 4% после взлёта на 33.4% в третьем квартале был вызван ослаблением потребления. Розничные продажи с октября по декабрь падали, а покупки товаров длительного пользования увеличились на 0.2% при прогнозе 0.9%. Личные расходы населения США в декабре сократились на 0.2% в месячном исчислении, а доходы выросли на 0.6%. Даже после существенного снижения в последние недели количество первичных заявок на пособие по безработице остаётся высоким.

Евро также не смог опереться на сильные макроэкономические данные. Новая оценка ВВП Германии предполагает снижение на 3% в первом квартале. Представитель ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что регулятор будет противодействовать повышению курса единой валюты, если перспективы инфляции окажутся под угрозой. Кнот допустил возможность снижения процентных ставок, что стало некоторой неожиданностью для участников рынка. По мнению экспертов MUFG, сокращение ставок может и не привести к ослаблению евро, особенно если ФРС продолжит сохранять мягкую денежно-кредитную политику. Между тем ожидания роста промышленного сектора Еврозоны улучшились, а инфляция в Германии в январе подскочила с -0.7% до +1.6%. Впрочем, последние данные были предсказуемы и отражают снижение НДС в стране, а не реальный рост потребительских цен.

Вероятно, в среднесрочной перспективе пара вернётся к восходящему тренду, но в феврале американская валюта может оказаться в доминирующей позиции.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к отметкам 1.2100, 1.2080, 1.2050, 1.2025, 1.2020.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар торговался в боковом канале всю прошлую неделю. В итоге котировки практически не изменились по сравнению с ценой открытия и завершили сессию около уровня 1.3700.

Британский фунт смог противостоять повсеместному укреплению доллара во многом благодаря неожиданно сильному фундаментальному фону. Вопреки прогнозам экспертов, число заявок на пособия по безработице в Великобритании в декабре резко упало с 38 000 до 7 000. Безработица находится на уровне 5%, и это тоже ниже прогноза. Средний уровень заработной платы в Великобритании увеличился на 3.6%, хотя, согласно ожиданиям, должен был вырасти всего на 2.9%. Эксперты полагают, что сильные данные рынка труда можно объяснить успехами правительства в реализации программы отпусков. В любом случае, публикация помогла британской валюте удержать свои позиции.

Ещё одной причиной роста стоимости фунта стали позитивные данные инфляции. Индекс потребительских цен поднялся с 0.3% в ноябре к 0.6% в конце прошлого года. К тому же Великобритания сохраняет лидерство в темпах массовой вакцинации от коронавируса, что позволяет экспертам фондового рынка рекомендовать инвесторам вложения в акции местных компаний. Однако, розничные продажи в стране упали в январе до наиболее низких уровней с мая прошлого года. Сфера услуг также остаётся под давлением карантинных ограничений.

По последней оценке Международного валютного фонда, национальный доход Великобритании вырастет на 4.5% в этом году, а октябрьский прогноз предполагал подъём на 5.9%. Для сравнения, экономика США должна вырасти на 5.1% в 2021 году. По мнению экспертов HSBC, Банк Англии на заседании 4 февраля сохранит базовую процентную ставку на уровне 0.1%. Изменений не ожидается, по крайней мере, в этом и в следующем году, но и уход ставок на отрицательную территорию не спровоцирует сильного падения фунта. При этом рост британской валюты будет ограничен перспективами дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики страны на сумму около 100 миллиардов фунтов, которое ожидается в мае, когда другие страны уже будут сворачивать свои программы количественного смягчения.

Аналитики банка HSBC также полагают, что на фунт также окажет давление рост дефицита счёта текущих операций Великобритании из-за оттока капитала и ухудшения торгового дефицита по мере увеличения импорта. По прогнозу HSBC, в течение 2021 года средний курс пары фунт/доллар составит 1.3400. В краткосрочной перспективе динамика валютной пары будет по-прежнему во многом зависеть от общего позиционирования доллара на рынках, хотя фунт в последнее время ориентируется преимущественно на внутренние факторы. Ожидаемое отсутствие изменений денежно-кредитной политики со стороны Банка Англии поддержит курс. Но если регулятор всё же упомянет о планах дальнейшего смягчения, тогда стоимость британской валюты упадёт.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем снижения курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.3675, 1.3650, 1.3620, 1.3600 и 1.3550.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии выйдет индекс активности в производственном секторе от AiG, PMI в сфере обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank, данные по инфляции TD Securities и индекс числа вакансий от ANZ. В Японии опубликуют показатель деловой активности PMI Jibun Bank в производственном секторе. В Китае станет известен индекс PMI Caixin в производстве.

В России, Швеции, Испании, Италии, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют показатели деловой активности в производственном секторе. В Германии станут известны данные розничных продаж. В Швейцарии выйдет реальный объём розничной торговли и индекс деловой активности SVME. В Великобритании опубликуют показатели потребительского кредитования и количество одобренных заявок на ипотеку, а в Еврозоне – уровень безработицы.

В Канаде и в США выйдут индексы деловой активности в производственной сфере. В США также опубликуют данные расходов на строительство и производственный индекс постепенного разгона инфляции от ISM. Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен выступит с заявлением.


Вторник

В Резервном Банке Австралии состоится заседание, после него станет известно решение регулятора о процентной ставке.

В Великобритании опубликуют индекс цен на жильё Nationwide, а во Франции – данные потребительской инфляции. В Еврозоне станут известны данные роста экономики за четвёртый квартал прошлого года.

В США выйдет индекс розничных продаж Redbook, показатель экономического оптимизма и общий объём продаж транспортных средств. Представитель ФРС Джон Уильямс выступит с заявлением. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти за прошлую неделю.


Среда

В Австралии опубликуют индекс активности в строительном секторе от AiG, PMI Commonwealth в сфере услуг и данные разрешений на строительство. В Новой Зеландии выйдет уровень безработицы, изменение уровня занятости, доля рабочей силы в общей численности населения и индекс стоимости труда. В Японии станет известен показатель активности в производстве и состоится выступление заместителя губернатора Банка Японии Кениче Вакатабе. В Китае опубликуют индекс Caixin в секторе услуг. Глава Резервного Банка Австралии Филип Лоу выступит с речью.

В России, Испании, Италии, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании выйдут показатели деловой активности в секторе услуг. Также в Еврозоне станут известны данные потребительской инфляции, включая базовый и основной показатели потребительских цен и индекс цен производителей.

В США опубликуют отчёт ADP об уровне занятости в частном секторе, а также индекс деловой активности в секторе услуг. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти в США за прошлую неделю.


Четверг

Национальный Банк Новой Зеландии представит прогноз активности, а Резервный Банк – индекс делового оптимизма. В Новой Зеландии также опубликуют данные разрешений на строительство. В Австралии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс.

В Швейцарии опубликуют индекс доверия потребителей SECO. В Еврозоне станут известны данные розничных продаж. В Великобритании выйдет индекс активности в строительном секторе. В этот же день состоится заседание Банка Англии, после которого станет известно решение о процентной ставке и объёме покупок регулятором ценных бумаг. А также Банк Англии опубликует отчёт о денежно-кредитной политике. Глава британского Центробанка Эндрю Бейли выступит с речью. Банк России отчитается о международных резервах.

В США опубликуют число первичных и повторных заявок на пособия по безработице, затраты на единицу рабочей силы и данные производственных заказов. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа в США за прошлую неделю.


Пятница

В Австралии выйдет индекс активности в сфере услуг от AiG и данные розничных продаж. Глава Банка Австралии Филип Лоу выступит с речью. Австралийский Центробанк также опубликует свою позицию по денежно-кредитной политике. В Японии станут известны данные расходов домохозяйств и индексы опережающих и совпадающих индикаторов.

В Германии опубликуют объём производственных заказов, а во Франции – показатели импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Швеции выйдут данные промышленного производства и новых заказов в обрабатывающем секторе. В Великобритании станет известен индекс цен на жильё Halifax.

В США опубликуют большой блок данных рынка занятости, включая количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства, уровень безработицы, среднюю почасовую заработную плату и торговый баланс. Глава Банка Англии Эндрю Бейли выступит с речью. В России выйдет индекс потребительских цен.

В Канаде станут известны показатели импорта и экспорта, уровень безработицы, средняя почасовая заработная плата и показатель деловой активности Ivey. Компания Baker Hughes отчитается о количестве активных буровых установок за прошлую неделю в США и в мире.

 

 

Просмотров: 2185 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz