Silver KPOT Пятница, 26.04.2024, 06:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2020 » Июль » 27 » Прогноз на 27 июля - 2 августа 2020 года



Прогноз на 27 июля - 2 августа 2020 года
08:22

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар вырос на прошлой неделе к уровню сопротивления 1.1655. Последний раз котировки добирались до этой отметки в сентябре 2018 года. Недельный прирост превысил 200 пунктов вопреки традиционно низкой волатильности пары в последние месяцы.

По итогам саммита ЕС принят увеличенный бюджет на 7 лет в размере триллиона евро, а также одобрен внебюджетный фонд восстановления экономики на сумму 750 миллиардов евро. Сам факт принятия совместных решений на фоне высокой политической нестабильности, а также согласование выпуска общеевропейских суверенных облигаций показали рынку, что ЕС далек от распада и готов защищать от банкротства слабые национальные экономики. Аналитики полагают, что долговые обязательства Евросоюза обгонят по популярности государственные облигации США в качестве защитного актива. Пакет мер также включил в себя программу грантов в размере 390 миллиардов евро для наиболее пострадавших Италии, Испании, Греции, Португалии и Кипра. Поскольку гранты начнут выплачиваться со второй половины 2021 года, а 360 миллиардов евро предоставляются в виде долгосрочных кредитов, вероятность девальвации европейской валюты резко снизилась, и уж точно не случится в ближайший год. Согласованные условия сделки и готовность к компромиссу отразились на росте популярности единой валюты, хотя вряд ли останутся драйвером роста на предстоящей неделе.

Почти вся макроэкономическая статистика также оказалась на стороне евро. Июньский рост индексов деловой активности в Германии показал, что производственный сектор и сфера услуг восстанавливаются активнее, чем ожидалось. Данные по Еврозоне также свидетельствуют, что деловая активность в блоке вернулась к росту, а значит восстановление экономики идёт полным ходом.

В то же время в США выросло количество первичных заявок на пособия по безработице, хотя по прогнозам ожидалось уменьшение. В Международном валютном фонде предполагают, что дефицит текущего счёта США достигнет 2.6% от совокупного ВВП в 2020 году, а Евросоюз сможет накопить профицит текущего счёта в 2.7% от объёма экономики. Участники рынка отреагировали на данные прошлой недели активными покупками единой валюты.

В США обсуждается новый пакет стимулирующих мер на триллион долларов, хотя демократы предлагают увеличение до трёх триллионов. Проект включает прямые выплаты жителям страны с возможным снижением дотаций с 600 до 400 долларов в неделю и уменьшение подоходного налога, к которому стремится президент Дональд Трамп. Министр финансов Стивен Мнучин ожидает принятия законопроекта до конца июля. Эксперты полагают, что эффект масштабных стимулов может оказаться негативным, а девальвация доллара продолжится, снижая привлекательность американской валюты. Очевидно, рост пары будет происходить и за счёт ослабления доллара на фоне увеличения дефицита бюджета и благодаря неопределённости, порождаемой предвыборной президентской гонкой в США. Кроме того, недавний кризис и текущее противостояние с Китаем ослабили привычные экономические связи. Вероятно, укрепление евро продолжится в долгосрочной перспективе.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1670, 1.1700, 1.1730, 1.1750 и 1.1780.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошлой неделе курс пары фунт/доллар вырос более, чем на 200 пунктов, торги закрылись на уровне сопротивления 1.2795.

Котировки в широком боковом канале сохраняют восходящий импульс. Волна оптимизма после принятия Евросоюзом на прошедшей неделе пакета мер стимулирования экономики сказалась и на фунте стерлингов.

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн отметил резкое восстановление экономики после провала в апреле. Ранее представители Центробанка давали пессимистичные оценки, на контрасте с которыми выступление Холдейна активизировало рынки и вызвало рост курса британской валюты.

В поле зрения инвесторов остаётся высокая неопределённость из-за сделки по Брекзиту. Очередной раунд переговоров закончился безрезультатно на прошлой неделе, и дополнительных встреч в ближайшее время не запланировано. Главный переговорщик Евросоюза Мишель Барнье обвинил правительство Великобритании в нежелании идти на компромисс, и заявил, что сделка маловероятна, как минимум, до октября. Выход из ЕС без сохранения льготных условий торговли вызовет в стране рост цен на товары из Евросоюза, что в сочетании с низкими доходами замедлит возвращение к докризисному уровню жизни для британцев. Отдельной проблемой является желание Шотландии остаться в блоке с Евросоюзом, что позволит стране сохранить независимость. Некоторые эксперты полагают, что сделка по Брекзиту не будет заключена, и эти риски отражаются на фунте уже сейчас. К тому же аналитики предполагают, что падение курса британской валюты может быть очень резким.

Розничные продажи в Великобритании по данным за июнь выросли на 13.9% по сравнению с прошлым месяцем и превысили прогнозы. Индикатор сигнализирует рост потребления, активизируя и производителей. Однако, аналитики предупреждают, что розничные продажи не репрезентативны для всей экономики, поскольку составляют лишь треть от общих расходов домохозяйств. Тем не менее индексы деловой активности в Великобритании в производстве и в сфере услуг за июль, также оказались выше прогнозов, и, что немаловажно, преодолели ключевой уровень 50.0 пунктов. Рост индикаторов позволяет прогнозировать положительную динамику фунта, как минимум, в краткосрочной перспективе.

Слабые макроэкономические данные в США оказали дополнительное давление на доллар на прошлой неделе. Большинство экспертов считают, что прогнозы относительно силы восстановления экономики США либо остались примерно на том же уровне, либо ухудшились за последний месяц. Пока совокупное влияние факторов на динамику курса оказывает поддержку паре фунт/доллар. Но баланс остается хрупким и максимально зависимым от скорости восстановления экономики Великобритании и монетарной политики США в стремлении снизить стоимость доллара.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2800, 1.2830, 1.2850, 1.2875 и 1.2900.

 
 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

Заместитель главы Резервного Банка Австралии Кристофер Кент выступит с речью. В Японии опубликуют индексы опережающих и совпадающих индикаторов и показатель активности во всех отраслях. Банк Японии обнародует сводку экономических прогнозов.

В Германии выйдет индекс экономических ожиданий, индикатор оценки текущей ситуации и показатель делового оптимизма от IFO. Бундесбанк представит ежемесячный отчёт. В Еврозоне станут известны данные потребительского кредитования.

В США опубликуют заказы на товары длительного пользования и показатель деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа.


Вторник

В Новой Зеландии опубликуют число заполненных вакансий.

В Швеции станут известны данные розничных продаж и торговый баланс. Конфедерация британских промышленников опубликует отчет о розничной торговле.

В США выйдет индекс розничных продаж Redbook, показатель цен на жильё S&P/CaseShiller, уровень доверия потребителей и индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти за прошлую неделю.


Среда

В Австралии опубликуют индекс потребительских цен и и показатель базовой инфляции. Заместитель главы Банка Японии Масаеси Амамия выступит с речью.

В Великобритании выйдет индекс розничных цен от BRC. Во Франции и в Швеции станет известен уровень доверия потребителей. В Еврозоне состоится заседание ЕЦБ, напрямую не связанное с вопросами монетарной политики. В Испании опубликуют данные розничных продаж, а в Италии – индекс цен производителей. Институт ZEW представит показатель экономических ожиданий в Швейцарии. В Великобритании выйдут данные потребительского кредитования и количество одобренных заявок на ипотеку.

В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА и данные незавершенных сделок по продаже жилья. Состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам, станет известно решение регулятора о процентной ставке. После заседания состоится пресс-конференция руководства ФРС и будет опубликован комментарий по кредитно-денежной политике. Управление энергетической информации отчитается о запасах коммерческой нефти в США прошлой недели.


Четверг

В Новой Зеландии опубликуют данные разрешений на строительство. Национальный Банк Новой Зеландии представит прогноз активности, а Резервный банк – индекс делового оптимизма. В Японии выйдут данные розничных продаж и показатели иностранных и японских инвестиций в ценные бумаги. В Австралии станут известны показатели импортных и экспортных цен и данные разрешений на строительство.

В Германии опубликуют данные роста ВВП за второй квартал 2020 года, уровень безработицы и данные потребительской инфляции. В Швейцарии выйдет индекс опережающих индикаторов KOF, а в Испании – данные инфляции. Европейский центральный банк представит ежемесячный экономический отчёт. Также в Еврозоне опубликуют уровень безработицы, индикатор делового климата, индекс делового оптимизма в промышленности, показатель настроений в экономике, уровень доверия потребителей и индикатор настроений в секторе услуг.

В США выйдет количество первичных и повторных заявок на пособия по безработице, данные роста экономики за второй квартал текущего года и показатель расходов на личное потребление. Управление энергетической информации отчитается о запасах природного газа в США за прошлую неделю.


Пятница

В Новой Зеландии опубликуют показатель потребительского доверия от ANZ. В Японии выйдут данные промышленного производства, уровень безработицы, объём заказов в строительном секторе, данные начатого строительства домов и показатель потребительского доверия. В Китае станет известен уровень деловой активности в производственной сфере и в секторе услуг. В Австралии опубликуют данные кредитования частного сектора и показатель цен производителей.

В Германии опубликуют индекс цен на импорт и данные розничных продаж. В Великобритании станет известен показатель цен на жильё Nationwide. В Швейцарии выйдет реальный объём розничной торговли, а во Франции – индекс потребительских цен. В Еврозоне опубликуют данные роста экономики за второй квартал 2020 года и показатели потребительской инфляции за июнь.

В США выйдут показатели личных доходов и расходов на личное потребление и индекс PMI Чикаго. В Канаде опубликуют индексы цен на сырьё и на промышленную продукцию, данные роста ВВП за второй квартал 2020 года. Компания Baker Hughes отчитается о количестве активных буровых установок в США и в мире за прошлую неделю.

 

 

Просмотров: 4281 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz