Silver KPOT Четверг, 28.03.2024, 15:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2019 » Декабрь » 30 » Прогноз на 30 декабря 2019 – 5 января 2020



Прогноз на 30 декабря 2019 – 5 января 2020
10:09

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар в очередной раз во второй половине прошлой недели вернулся к сильному уровню сопротивления 1.1175. Доллар США падал в цене против большинства активов при укреплении спроса на риск на фоне прогресса в торговом соглашении США и Китая. Президент Дональд Трамп сообщил, что согласовал церемонию подписания первой фазы сделки. Представители Пекина заявили, что находятся в тесном контакте с Вашингтоном по первоначальному торговому соглашению и подтвердили намерение увеличить объем покупок целого ряда американских товаров.

Слабые экономические данные в Еврозоне в 2019 году дали основания хедж-фондам и другим крупным инвесторам ставить на ослабление евро. В следующем году рынки прогнозируют восстановление экономики в регионе и рост инфляционного давления. Скорее всего, это произойдет не раньше второй половины 2020 года, но укрепление европейской валюты может начаться уже в ближайшие месяцы. Европейский центральный банк в своем последнем экономическом обзоре отметил, что данные PMI указывают на умеренное восстановление роста производства. ЕЦБ заявил, что к концу года начали появляться признаки стабилизации экономики, что повысило спрос на единую валюту.

Ожидается, что денежно-кредитная политика Европейского Центробанка в 2020 году не изменится. Ранее Марио Драги и Кристин Лагард отмечали, что не исключают новых мер смягчения, в зависимости от уровня роста потребительских цен. Последние данные свидетельствуют, что инфляция в Еврозоне остается максимально слабой, но рынки ждут эффекта влияния программы покупки ценных бумаг, которую регулятор возобновил в ноябре.

Пара евро/доллар заперта в диапазоне 1.1000–1.1175 с середины сентября. Котировки несколько раз безуспешно тестировали нижнюю границу интервала. Нисходящий импульс был недостаточно сильным для пробоя уровня и дальнейшего движения вниз, а в последние недели наблюдается очевидное смещение настроений рынка.

В данный момент пробой уровня 1.1175 выглядит более вероятным, чем очередной разворот и падение к поддержке 1.1000. А рост евро в ближайшее время не будет интенсивным и долгим. Следующий уровень сопротивления для курса евро/доллар располагается на уровне 1.1350, и вряд ли текущий импульс будет достаточным для его пробоя. Вероятно, можно ожидать смещения текущего диапазона к уровням 1.1175–1.1350, и первый квартал 2020 года котировки проведут в этом интервале.

В краткосрочной перспективе рост курса евро/доллар, очевидно, продолжится. Спрос на рискованные активы диктуется ожиданиями скорого подписания первоначальной сделки США и Китая. Проблемы Еврозоны отошли на второй план, но любой сбой в текущих прогнозах может снова обозначить слабость единой валюты. Следующая неделя вновь станет усеченной из-за праздников, поэтому волатильность рынков будет невысокой.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1185, 1.1200, 1.1220, 1.1240 и 1.1270.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар отыграл часть потерь после сильного падения неделей ранее и восстановился к уровню 1.3085. Распродажа на фактах после победы консерваторов на парламентских выборах Великобритании оказалась максимально интенсивной, и пара находится в 400 пунктах от уровня недавнего локального максимума. Убедительная победа партии премьер-министра Бориса Джонсона наверняка приведет к ратификации сделки по Брекзиту в январе.

Но рынки уже оценивают ожидаемые трудности, связанные с переговорами о будущих торговых отношениях на втором этапе. Кроме того, британская экономика остается крайне уязвимой в последние месяцы. Поэтому в ближайшие кварталы есть риски дальнейшего снижения фунта на фоне этих ключевых факторов. Борис Джонсон считает, что сможет договориться с Евросоюзом в течение нескольких ближайших месяцев. Однако, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар прокомментировал, что к концу декабря могут быть согласованы лишь основные моменты сделки, и переговоры займут гораздо больше времени. Новая политическая неопределенность уже привела к падению фунта, а в дальнейшем может увеличить риск снижения процентной ставки Банком Англии. Решимость Бориса Джонсона использовать в качестве тактики ведения переговоров между ЕС и Великобританией угрозу Брекзита без соглашения еще больше увеличивает риски падения фунта, если процесс будет проходить не совсем гладко. Аналитики Nordea Markets ожидают, что Банк Англии сохранит свою политику в 2020 году. Согласно оценке, Банк Англии выберет осторожный подход, поскольку ожидает экономического эффекта от ясности выхода страны из состава ЕС, а также от того, как разворачиваются переговоры на втором этапе. В Nordea Markets не согласны с прогнозом Бориса Джонсона, согласно которому ратифицированная сделка сама по себе должна привести к инвестиционному буму, что может вызвать повышение ставки. При этом аналитики также считают, что снижение ставки в ближайшие полгода маловероятно.

Этот прогноз кажется более, чем спорным, поскольку падение инфляции в последние месяцы может привести к действиям со стороны Банка Англии уже в ближайшее время. Сокращение в январе практически полностью исключено, поскольку заседание состоится накануне дня выхода из состава Евросоюза 31 января.

Но в случае упорядоченного Брекзита шансы на снижение ставки в первой половине 2020 года будут расти. На политику Банка Англии, кроме Брекзита, может повлиять назначение нового главы Банка Англии в конце января. Как стало ясно после референдума 2016 года, Марк Карни не спешил с изменениями, но новый управляющий может использовать более осторожный подход и принять решение снизить ставку для восстановления роста потребительских цен. До 5 января парламент Великобритании находится на праздничных каникулах, поэтому волатильность фунта, вероятно, будет невысокой.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее краткосрочное восстановление пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3100, 1.3120, 1.3150, 1.3175 и 1.3200.

 


 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Германии выйдут данные розничных продаж. В России опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе. В Швейцарии станет известен индекс опережающих индикаторов KOF, а в Великобритании данные одобренных ипотечных кредитов от BBA.

В США выйдет торговый баланс, индекс PMI Чикаго, данные незавершенных сделок по продаже жилья и показатель деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа.


Вторник

В Китае выйдет индекс деловой активности в сфере услуг и показатель деловой активности в производственном секторе NBS.

В США опубликуют индекс розничных продаж Redbook, показатель цен на жилье S&P/CaseShiller и уровень доверия потребителей. Американский нефтяной институт представит изменения запасов нефти на прошлой неделе.


Среда

В этот день празднуется Новый Год, рынки закрыты. Макроэкономическая статистика не публикуется.


Четверг

В Австралии опубликуют индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности Commonwealth Bank, индекс числа вакансий ANZ и индекс цен на сырье Резервного Банка.

В Испании, Италии, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании выйдут показатели деловой активности в производственном секторе Markit.

В США обнародуют данные первичных и повторных заявок на пособие по безработице, индекс PMI Markit в производственном секторе показатель ипотечного кредитования MBA. В Канаде выйдет показатель деловой активности в производственном секторе Markit.


Пятница

В Великобритании опубликуют индекс розничных цен от BRC и показатель цен на жилье Nationwide. В Швейцарии обнародуют индекс деловой активности SVME. В Германии станет известен уровень безработицы, изменение числа безработных и показатель роста потребительских цен. В Великобритании выйдет индекс деловой активности в строительном секторе, данные потребительского кредитования и количество одобренных заявок на ипотеку.

В США опубликуют индекс деловой активности ISM в производственном секторе, показатель деловых условий ISM Нью-Йорка и индикатор постепенного разгона инфляции от ISM. Управление энергетической информацией представит изменения запасов коммерческой нефти и природного газа в США на прошлой неделе. Первый заместитель губернатора Банка Канады Каролин Уилкинс выступит с речью.

 

 

Просмотров: 4157 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz