Silver KPOT Суббота, 20.04.2024, 03:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Прогноз на неделю 03.12.2018 г – 07.12.2018 г



Прогноз на неделю 03.12.2018 г – 07.12.2018 г
09:58

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На минувшей неделе котировки пары евро\доллар изменялись с незначительной волатильностью, снизившись по итогам торгов к отметке 1,1310.

Основной причиной снижения доллара по отношению к евро до недельных минимумов в среду и четверг стала мягкая риторика выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, вызвавшая опасения рынка относительно дальнейшего повышения учетной ставки. Однако, курс на коррекцию был взят после публикации протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам, показавшего поддержку политики повышения ключевой ставки всеми его представителями. Прочие факторы, определяющие динамику в рамках пары, были отыграны рынком в пользу американской валюты.

Евро отрицательно реагирует на вероятность введения тарифов в размере 25% на все импортируемые в США автомобили, ущерб от которого получат прежде всего немецкие автопроизводители. Данная мера может снизить экономический рост в ЕС с текущих 1,6% до 1,2%-1,3%.

Долгосрочное негативное влияние на котировки пары продолжает оказывать ситуация с итальянским бюджетом. Уже на этой неделе состоится заседание глав Министерств финансов государств Еврозоны, на котором они могут проголосовать за процедуру введения дисциплинарных мер против Италии, что вызывает опасения трейдеров, как еще один фактор политической нестабильности. Также в пятницу стало известно о том, что в последнем квартале 2018 года экономическая ситуация в Италии может значительно ухудшиться. Тем не менее, итальянское правительство готово рассмотреть возможность снижения целевого уровня дефицита государственного бюджета на 2019 год с 2,4% до 2,2%, что несколько нивелирует риски итальянского фактора.

Давление на евро оказывает и ряд иных факторов, включая ожидаемое повышение учетной ставки ФРС на заседании 19 декабря, политическую нестабильность, вызываемую сомнениями в ратификации соглашения по Brexit, итоги саммита G20, особенно в контексте американо-китайской торговой войны, которая может ослабить доллар в случае достижения договоренностей. Макроэкономические показатели в рамках Еврозоны, достигающие рекордных минимумов, также оказывают негативное влияние на единую валюту. Пятничный релиз индекса потребительских цен в Еврозоне по состоянию на ноябрь, обусловил негативную динамику по евро, так как продемонстрировал снижение до 2,0% при прогнозируемом аналитиками значении в 2,1%. Рост базовой инфляции также снизился до уровня 1.0%.

Статистика по безработице по итогам октября также оказалась хуже, чем ожидалось, 8,1% против 8,0%, указанных в прогнозах. Таким образом, вот уже третий месяц процент безработных в Еврозоне остается неизменным, несмотря на все усилия правительств по снижению их количества. На евро негативно сказалась немецкая отчетность по розничным продажам в октябре. Данные показали спад на 0,3% по итогам месяца и рост на 5,0% в годовом исчислении, что оказалось ниже прогнозов.

На следующей неделе будут обнародованы данные по ВВП в рамках Еврозоны по итогам третьего квартала, которые в течение двух последних отчетных периодов остаются стабильно невысокими, а также индексы деловой активности в разных секторах экономики. Кроме того, на предстоящей неделе состоятся слушания по Brexit в Европейском суде и пройдут выборы нового лидера Христианско-Демократичекого Союза в Германии. Можно с уверенностью заявить, что волатильность европейской валюты будет более высокой, чем на завершившейся неделе.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки в 1,1280, 1,1260, 1,1235, и 1,1200 и 1,1170.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Прошлая неделя охарактеризовалась снижением котировок фунта по отношению к доллару. На торгах в понедельник пара фунт/доллар продемонстрировала рост от 1,2820 к уровню 1,2860 на фоне того, что в воскресенье, 25 ноября, европейским лидерам удалось прийти к консенсусу по соглашению по вопросам Brexit. Во вторник и среду пара торговалась в диапазоне 1,2730-1,2825, а завершила неделю на отметке 1,2750.

Рост фунта в середине недели был спровоцирован выступлением главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, слова которого о текущем уровне ставки, близком к нейтральному, были отыграны рынком в сторону снижения курса доллара. Последующий откат фунта произошел после того, как был обнародован протокол последнего заседания ФРС, воспринятый трейдерами позитивно на фоне укрепления уверенности в повышении ставки на следующем заседании. На среду также намечено выступление Пауэлла, ожидаемое рынком в преддверии заседания ФРС 19 декабря.

Долгосрочное давление на фунт продолжает оказывать ситуация с вероятным отклонением парламентом соглашения по Brexit в ходе ратификации, намеченной на 11 декабря. Документ содержит спорные положения, вызывающие несогласие парламентского большинства. Камнем преткновения для парламента при ратификации соглашения, наряду с вопросом ирландской границы, является норма об обеспечении равных прав для граждан Евросоюза на территории Великобритании и для британцев в ЕС, учитывая, что число первых в три раза превышает количество вторых.

Лондон хотел бы не только сохранить текущий уровень сотрудничества в сферах иностранной политики и политики безопасности, но также обеспечить себе участие в Европоле и Евроюсте, однако, в ЕС выступают лишь за возможность сотрудничества, но не членства в этих организациях. Кроме того, Еврокомиссия настаивает на невозможности дальнейшего участия Великобритании в отдельных этапах реализации проекта спутниковой системы навигации «Галилео». Коллапс транспортной сферы вследствие затруднения работы с портами и сложностей с использованием привычных логистических схем является еще одним контраргументом.

Как стало известно из исследования, опубликованного Лондонской школой экономики, Brexit в текущем варианте может стоить Великобритании 5,5% ВВП за 10 лет. Это известие обусловило одномоментный существенный откат фунта во вторник. Реализация жесткого сценария Brexit, согласно расчетам Министерства финансов и Банка Англии, грозит потерями на 150 миллиардов фунтов выше, нежели при достижении соглашения, что вызвало опасения трейдеров и затормозило восходящий тренд британской валюты в среду.

На минувшей неделе на снижение фунта дополнительно влияли сведения по промышленной активности и строительству в Китае, оказавшие давление на горнодобывающую отрасль. Данный сектор демонстрирует отрицательную динамику в связи с признаками замедления в Китае, являющемся наиболее крупным экспортером сырьевых товаров.

В контексте макроэкономической статистики, обнародованной на прошлой неделе, на курсе доллара положительно сказались данные по динамике ВВП США, продемонстрировавшему рост на 3,5% по итогам третьего квартале в годовом выражении, что, все равно оказалось ниже оценки аналитиков – 3,6%. Снижение на 8,9% по итогам октября темпов продаж новых домов в США на одну семью ограничило потенциал роста доллара.

Индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости в октябре в США, будучи ведущим индикатором в этом секторе экономики, обозначил его слабость в отчетном периоде. Произошло снижение индекса до уровня -2,6% при ожидаемых 0,8%. Следствием релиза стал коррекционный откат доллара в ходе торгов.

На будущей неделе на динамику в рамках пары может повлиять публикация в понедельник индекса деловой активности в производственном секторе Великобритании по итогам ноября. В предшествующем отчетном периоде указанный индикатор продемонстрировал снижение до мартовских минимумов, и хотя на этот раз аналитики прогнозируют его рост, рынок все равно будет относиться настороженно к релизу, отыгрывая его понижением курса фунта. Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в ноябре, который будет опубликован во вторник, способен усугубить ситуацию, учитывая наметившуюся в этой сфере рецессию.

Из американской статистики на этой неделе стоит обратить внимание на индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM в ноябре, демонстрировавший спад в течение всей осени от августовских 61,3 до 57,7 в октябре. Аналитики считают высоковероятным дальнейшее его снижение, которое может препятствовать росту курса доллара. В пятницу состоится публикация изменения числа занятых в несельскохозяйственном секторе США и данные об уровне безработицы. Данные по NFP могут быть отыграны рынком в сторону снижения доллара, вследствие прогнозируемого падения числа рабочих мест в ноябр.

Оказывать положительное воздействие на доллар на будущей неделе будет новость о заключении первого на саммите G20 соглашения, подписанного США с Канадой и Мексикой и ставшего одной из крупнейших торговых сделок для США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем, что для пары фунт\доллар будет характерно снижение к уровням поддержки 1,2720, 1,2700, 1,2675, 1,2635 и 1,2600.

 


 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии выйдут индексы - активности в производственном секторе от AIG, числа вакансий от ANZ, цен на сырье РБА и данные выданных разрешений на строительство. Новая Зеландия обнародует показатель условий торговли за третий квартал текущего года. Япония представит индекс PMI Nikkei в производственном секторе, а Китай - индекс PMI Caixin в производстве.

Швеция, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания и Еврозона опубликуют индексы деловой активности в производственном секторе. В Еврозоне, кроме того, выйдет индекс уверенности инвесторов Sentix на предстоящий месяц.

Канада представит индекс деловой активности в производственной сфере PMI. США обнародуют индекс постепенного разгона инфляции от ISM, показатель деловой активности ISM в производственном секторе и данные расходов на строительство. Состоятся выступления представителей Комитета по открытым рынкам ФРС США Лаэль Брейнард и Джона Каплана, а также члена Комитета по монетарной политике Джона Халдейна.


Вторник

В Японии выйдут изменения объема денежной массы. В Австралии состоится очередное заседание Резервного Банка, будет обнародовано решение по процентной ставке и сопроводительное заявление по итогам заседания. Кроме того, Австралия опубликует данные по инфляции TD Securities и сальдо платежного баланса за третий квартал текущего года.

В Европейском суде пройдут слушания по Brexit. В Швейцарии выйдет индекс потребительских цен, а в Швеции - платежный баланс за третий квартал текущего года. В Великобритании выступит глава Банка Англии Марк Карни и будет опубликован индекс деловой активности в строительном секторе. Еврозона обнародует индекс цен производителей. Вечером выступит член Комитета по монетарной политике Великобритании Гертьян Влиге.

В США выйдет индекс розничных продаж Redbook и показатель экономического оптимизма от IBD/TIPP. Американский нефтяной институт опубликует изменения запасов сырья на прошлой неделе.


Среда

Австралия опубликует изменения валового внутреннего продукта за третий квартал текущего года и показатель активности в сфере услуг от AIG. Новая Зеландия представит индекс товарных цен от ANZ, а Япония - индекс деловой активности в секторе услуг Markit. В Китае выйдет индекс PMI Caixin в секторе услуг.

В ЕС состоится заседание ЕЦБ, напрямую не связанное с вопросами монетарной политики. Великобритания опубликует отчет Комитета по финансовой политике. В Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании и Еврозоне выйдут индексы деловой активности в секторе услуг. Кроме того, в Еврозона представит данные розничных продаж и составной индекс деловой активности в производственном секторе Markit.

В США выйдет отчет ADP по уровню занятости в частном секторе, индекс деловой активности ISM в секторе услуг и данные производительности труда и затрат на единицу рабочей силы. Глава Федерального Резерва Джером Пауэлл выступит с речью. Кроме того, ФРС опубликует экономический обзор Бежевая книга. Состоится заседание Банка Канады, после которого представят решение по изменению процентной ставки и сопроводительное заявление по итогам заседания. Управление энергетической информацией опубликует изменения запасов нефти и нефтепродуктов по итогам завершившейся недели.


Четверг

В Японии выйдут данные национальных и иностранных инвестиций в ценные бумаги. Австралия опубликует данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Кроме того, выступит заместитель главы Резервного Банка Австралии Гай Дебелль.

В Германии выйдут данные производственных заказов, а в Великобритании пройдет размещение долгосрочных государственных облигаций.

Канада представит данные импорта и экспорта, общую статистику международной торговли товарами и индекс деловой активности Ivey. США опубликует число первичных и повторных заявок на пособие по безработице, общий торговый баланс и данные производственных заказов. Управление энергетической информацией обнародует изменения запасов природного газа на прошлой неделе. Ночью состоится повторное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.


Пятница

В Японии выйдут данные расходов домохозяйств и изменения уровня заработной платы, а также индексы опережающих и совпадающих индикаторов. Австралия опубликует индекс активности в строительном секторе от AIG, а Китай - данные валютных резервов.

Германия представит данные промышленного производства, а Франция - импорт, экспорт и общий торговый баланс. Великобритания обнародует индекс цен на жилье Halifax и прогноз инфляции потребительских цен. Еврозона опубликует изменения валового внутреннего продукта и уровень занятости за третий квартал текущего года. В Германии состоятся выборы нового лидера Христианско-Демократического Союза.

В США выйдут данные рынка труда, включая количество новых рабочих мест, созданных в ноябре вне сельского хозяйства, изменение средней заработной платы и уровень безработицы. В этот же день выступит член Комитета по открытым рынкам ФРС США Лаэль Брейнард. В Канаде опубликуют уровень безработицы и изменение числа занятых. Компания Baker Hughes представит изменения количества активных буровых установок в США на прошлой неделе.

Просмотров: 4157 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz