Silver KPOT Четверг, 28.03.2024, 20:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2019 » Февраль » 4 » Прогноз на неделю 04.02.2019 г – 08.02.2019 г



Прогноз на неделю 04.02.2019 г – 08.02.2019 г
10:50

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар выросли на завершившейся недели и достигли отметки 1.1454.

Прошлая неделя была наполнена политическими и экономическими новостями из Еврозоны и США, но волатильность пары евро/доллар была относительно невысокой. На рынке сложилась интересная ситуация, когда обе валюты чувствуют себя уязвимыми в связи с негативным макроэкономическим фоном. В этом случае рост евро по отношению к доллару был вызван, в первую очередь, более сильными негативными прогнозами в отношении спада в США в текущем году.

На прошлой неделе в Еврозоне опубликовали данные роста ВВП за четвертый квартал прошлого года. Рост экономики в регионе снизился до 1.2% в годовом исчислении, минимального значения с середины 2015 года. При этом квартальный рост ВВП Италии снизился на 0.2% на фоне политических противоречий внутри страны, а президент Бундесбанка Йенс Вейдман предположил, что экономика в Германии также снизится и не превысит 1.5%.

В среду состоялось очередное заседание ФРС США, по итогам которого процентная ставка предсказуемо не изменилась. Неожиданностью для рынков стало сопроводительное заявление ФРС. Регулятор изменил прогноз роста экономики на более сдержанный и убрал предложение о дальнейших повышениях процентной ставки. Глава ФРС Джером Пауэлл также заявил об ожидаемом снижении экономического роста и о возможной паузе дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики в США.

Также синхронно европейская и американская валюты получили поддержку в пятницу. Базовый индекс потребительских цен в Еврозоне вырос в январе на 1.1%, что стало неожиданностью для рынков. Количество новых рабочих мест в не сельского хозяйства США, вновь превысило 300 000, хотя прогнозы предполагали значительно меньший прирост. Европейский союз вводит ограничения на ввоз стали в страны блока с субботы в качестве ответа на ввод президентом США Дональдом Трампом тарифов на импорт металлов. Квоты будут распространяться на весь импорт стали до конца июня 2021 года и должны успокоить производителей ЕС, опасающихся переизбытка стальных изделий на национальном рынке.

Торговая война с Евросоюзом и Китаем, инициированная Трампом, негативно влияет на рост мировой экономики и может приблизить глобальный спад, и без того считающийся неизбежным. В четверг Трамп заявил о позитивном ходе торговых переговоров с китайскими чиновниками в Вашингтоне, но отметил, что финальная договоренность будет заключена на его встрече с главой КНР Си Цзиньпином. Это может произойти уже в феврале. Предстоящая неделя станет менее насыщенной с точки зрения экономических релизов, но динамика пары евро/доллар может оказаться даже более активной. Котировки пары останутся в широком боковом диапазоне 1.1300 – 1.1550, но движение внутри коридора может быть более значительным. Основными факторами влияния станут индексы деловой активности в США и Еврозоне, оценка рисков рецессии обеих экономик и продолжение Brexit переговоров.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост котировок пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1475 и 1.1500, после чего ожидаем разворота и снижения к поддержкам 1.1450, 1.1420 и 1.1400.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар снизились на прошлой неделе к уровню поддержки 1.3065.

Курс британского фунта резко снизился в начале недели после голосования в британском парламенте по новому плану выхода из ЕС от премьер-министра Терезы Мэй и поправкам, выбранным спикером Палаты общин. Решающим моментом голосования стало отклонение поправки, позволявшей парламенту добиваться продления крайнего срока Brexit 29 марта. Эта поправка позволила бы избежать жесткого варианта Brexit без соглашения. Другие поправки Терезы Мэй также не были приняты. При этом парламент наделил Мэй полномочиями менять соглашение Brexit и дальнейших переговоров с Евросоюзом. Поскольку представители ЕС неоднократно заявляли о неготовности пересматривать проект сделки, перед Терезой Мэй стоит практически невыполнимая задача.

Ралли британской валюты в январе было связано с ростом ожиданий избежать Brexit без соглашения. Принятое британским парламентом решение резко увеличивает шансы отделения страны от Евросоюза без какой-либо сделки. И это резко изменило динамику фунта на нисходящую. Сразу после объявления результатов голосования британский фунт потерял более ста пунктов по сравнению с американским долларом и не смог восстановить потери до конца недели.

Дальнейшая перспектива британской валюты выглядит еще более неопределенно. По оценке аналитиков Societe Generale выход Великобритании из Евросоюза без соглашения может привести к падению пары фунт/доллар к уровняю поддержки 1.2000, а заключение сделки может привести к ралли до сопротивления 1.4000. Пока переговоры будут продолжаться, курс пары будет оставаться в широком диапазоне 1.2600 – 1.3200, сохраняя склонность к снижению.

Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании опять снизился в январе к отметке 52.8, что оказалось хуже прогнозов. После ноябрьского минимума за последние два года показатель восстанавливался, но сейчас снова приблизился к худшему результату. Основной причиной традиционно называется неопределенность Brexit. Кроме того, уровень занятости в промышленном секторе снизился по сравнению с прошлым месяцем всего лишь во второй раз с середины 2016 года. Следующая неделя не будет принципиально отличаться от предыдущих. Главным фактором, влияющим на курс фунта, будут оставаться переговоры по Brexit. С учетом провала голосования в британском парламенте, можно предположить серьезное давление на курс фунта в краткосрочной перспективе. Также выйдут индексы деловой активности в сфере услуг и в строительном секторе Великобритании, причем прогнозы на оба показателя предполагают их снижение.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.3040, 1.3020, 1.3000, 1.2970 и 1.2940.

 


 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Новой Зеландии опубликуют данные разрешений на строительство. Австралия представит данные по инфляции TD Securities, индекс числа вакансий от ANZ и количество разрешений на строительство. Китай представит индекс PMI Caixin в секторе услуг. Великобритания опубликует индекс деловой активности в строительном секторе, а Еврозона - индикатор уверенности инвесторов Sentix и индекс цен производителей.

В США выйдет индекс деловых условий ISM Нью-Йорка и данные производственных заказов. Представитель Комитета по открытому рынку ФРС США Лоретта Мейстер выступит с речью.


Вторник

В Австралии выйдут данные импорта, экспорта и торгового баланса, индекс активности в сфере услуг от AIG и данные розничных продаж. Кроме того, состоится заседание Резервного Банка Австралии, опубликуют решение по процентной ставке и сопроводительное заявление регулятора. Новая Зеландия опубликует индекс товарных цен от ANZ, а Япония - индекс деловой активности в секторе услуг Markit.

В Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании и Еврозоне опубликуют индексы деловой активности в секторе услуг. В Еврозоне выйдут данные розничных продаж и индекс деловой активности в производственном секторе.

Канада представит данные импорта, экспорта и общую статистику международной торговли товарами. США обнародуют индексы розничных продаж Redbook, деловой активности в секторе услуг Markit и показатель экономического оптимизма от IBD/TIPP. Американский нефтяной институт отчитается по запасам нефти на прошлой неделе.


Среда

В Австралии выступит глава Резервного Банка Филип Лоу.

В Германии выйдут данные производственных заказов.

США опубликуют торговый баланс, данные производительности труда без учета сельскохозяйственного сектора и затраты на единицу рабочей силы. Канада обнародует индекс деловой активности Ivey и данные разрешений на строительство. Состоится выступление члена советов управляющих Банка Канады Тимоти Лейна. Управление энергетической информацией представит отчет по данным запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе.


Четверг

В Новой Зеландии опубликуют уровень безработицы, изменение уровня занятости и индекс стоимости труда. В Австралии выйдет индекс активности в строительном секторе от AIG. Япония представит индексы опережающих и совпадающих индикаторов и данные иностранных и национальных инвестиций в ценные бумаги.

Германия опубликует данные промышленного производства, а Швейцария - объем резервов в национальной валюте. Великобритания представит индекс цен на жилье Halifax. ЕЦБ обнародует экономический бюллетень. Состоится заседание Банка Англии, станет известно решение по процентной ставке, протокол заседания, планируемый объем покупок активов и квартальный отчет по инфляции. После заседания состоится традиционная пресс-конференция с участием руководства Банка Англии.

В США выйдут данные первичных и повторных заявок на пособие по безработице и динамика потребительского кредитования. Управление энергетической информацией опубликует изменения запасов природного газа в США.


Пятница

В Японии выйдут данные расходов домохозяйств, сальдо баланса внешней торговли и изменение уровня заработной платы. В Австралии опубликуют позицию резервного Банка по кредитно-денежной политике.

Швейцария обнародует уровень безработицы, а Германия - данные импорта, экспорта и общего торгового баланса. Центробанк России опубликует решение по процентной ставке. В Канаде опубликуют уровень безработицы, изменение числа занятых и долю рабочей силы в общей численности населения. КомпанияBakerHughesпредставит измененияю числа активных буровых установок в США за прошлую неделю.

 

 

Просмотров: 5124 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz