Silver KPOT Суббота, 27.04.2024, 01:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Прогноз на неделю 04.04.2016 г – 08.04.2016 г



Прогноз на неделю 04.04.2016 г – 08.04.2016 г
09:25

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Ценовая динамика пары евро\доллар на прошлой неделе полностью соответствовала нашему прогнозу. Прогноз предполагал - завершение коррекционного снижения курса единой европейской валюты вблизи текущих ценовых уровней, а затем - возобновление подъёма пары к установленным в прогнозе целям. Фактическое движение валюты подтвердило наши ожидания. После открытия недельных торгов курс пары действительно прекратил предыдущее снижение и развернулся на подъём. Первоначальным драйвером роста единой европейской валюты стали слабые данные американской статистики по личному потреблению, подтвердившие отсутствие в США роста инфляционного давления. На этом фоне евро возобновил умеренный подъём, однако уже наследующий день ценовая динамика пары совершенно изменилась. Выступление Председателя Федеральной Резервной Системы США Джанет Йеллен, в ходе которого она заявила, что ФРС может вновь вернуться к финансовому стимулированию американской экономики, сильнейшим образом разочаровало рынок, поскольку не оставило абсолютно никаких шансов для повышения процентной ставки на апрельском заседании регулятора. Такой поворот событий оказался совершенно неожиданным на фоне недавних заявлений высокопоставленных представителей ФРС о возможности повышения ставки на одном из ближайших заседаний. Доллар, в результате, оказался под сильнейшим давлением продаж, а курс единой европейской валюты начал стремительно расти. К концу недели курс пары, пройдя на подъёме свыше 280 пунктов, зафиксировал максимум на ценовом уровне 1.1437, реализовав при этом все целевые уровни нашего прогноза (1.12; 1.1216;1.1248; 1.1278; 1.13; 1.1331; 1.1342; 1.1385).

Фундаментальные факторы: Создаётся такое впечатление, что ФРС намеренно разводит инвесторов, проводя крайне странные вербальные интервенции. Целый ряд высокопоставленных представителей ФРС – главы региональных банков заявляют об успехах американской экономики и возможности повышения процентной ставки уже на ближайших заседаниях. Однако, председатель совета управляющих ФРС Джанет Йеллен в своём последнем выступлении даёт понять, что вопрос даже не в дате следующего повышения ставки, а вообще, в необходимости подобного шага, тем самым дезавуируя заявления своих коллег. Противоречия в риторике и действиях налицо. И это притом, что экономическая ситуация в США действительно существенно улучшается. Нефтяные цены давно отскочили от минимумов, представлявших опасность для инфляции в США. Безработица уверенно снижается и находится на рекордно низком уровне, занятость растёт, растёт и средняя заработная плата, предвещая скорый рост инфляции. Сохранение низких процентных ставок, в этих условиях, ослабляет доллар. И страна проигрывает от этого. Слабый доллар даёт дополнительные прибыли экспортёрам. Но, учитывая, что объём импорта в США больше экспорта, экономика теряет на этом значительные средства. Кроме того, слабый доллар препятствует и притоку средств в долговые обязательства государства, крайне необходимые для финансирования дефицита бюджета.ФРС, естественно, всё это прекрасно понимает. Понимает это и рынок, поэтому рассчитывать на какой-то значительный период продолжения такой странной ситуации не стоит. А значит, рост доллара и снижение евро возобновятся, причём на наш взгляд, в уже скором времени.

Технические перспективы валютной пары евро\доллар: Выступление главы ФРС Джанет Йеллени основной отчёт по занятости в США, волнующие на прошлой неделе рынок, остались позади, и стоит признать, что «быкам» по евро удалось удержать восходящую динамику пары, несмотря на серьёзные противоречия в позициях руководителей ФРС по дальнейшему ужесточению монетарной политики, а также довольно сильное давление на евро американской валюты после публикации пятничного отчёта по занятости. В итоге, к концу недели евро\доллар добрался до полугодовых максимумов и здесь, судя по всему, завершил восходящий этап, поскольку сформировал на вершине подъёма характерную свечную модель «Рикша», предупредившую нас о развороте ценового движения пары на нисходящий коррекционный откат. При этом на вершине подъёма (4-х часовой таймфрейм) также были образованы свечные модели разворота: «Падающая звезда дожи» и «Повешенный», подтвердившие предстоящий разворот пары на снижение. Кроме того, на часовом,4-х часовом и дневном таймфреймах сформировалась «медвежья» дивергенция, также свидетельствующая о скором развороте пары.

Если говорить о сигналах технических индикаторов, то стоит отметить, что индикатор «Stochastic» на недельном и дневном таймфреймах находится в зоне перекупленности, предупреждая, таким образом, об ограниченности дальнейшего подъёма. Индикаторы на младших таймфреймах (4-хчасовом и часовом) также сигнал изируют о снижении курса единой европейской валюты.

Волатильная динамика пары в последний день торговой недели также не смогла изменить позитивный для евро настрой рынка. По итогам торгов уровень закрытия пары оказался значительно выше уровня недельного разворота и почти на одном уровне с дневной точкой разворота, что свидетельствует о предстоящем изменении ценовой тенденции и коррекционном откате пары – в краткосрочном периоде, и последующем возобновлении роста валюты - в её среднесрочном периоде.

Этот вывод подтверждается также данными отчёта Комиссии по торговле товарными фьючерсами за прошлую неделю, продемонстрировавшими дальнейшее снижение совокупной «чистой» позиции на продажу евро и усиление на рынке «бычьих» настроений в отношении евро.

Учитывая все эти факторы, предполагаем в нашем прогнозе на следующую неделю –коррекционное снижение пары к целевым уровням: 1.1327; 1.13; 1.1262; 1.1216; 1.12; 1.1160 и 1.1130. Здесь в ценовой зоне 1.1130 ÷ 1.11 ожидаем разворот курса единой европейской валюты на подъём в новом цикле восходящего движения. Целевые уровни подъёма – максимум предыдущей недели 1.1437 и выше, к ключевому уровню сопротивления 1.15.

 

Фунт\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Ценовая динамика пары фунт\доллар на прошлой неделе полностью соответствовала нашему прогнозу. Прогноз предполагал - завершение коррекционного снижения британской валюты вблизи текущих ценовых уровней, а затем, возобновление подъёма пары к установленным в прогнозе целевым уровням. Фактически, так и произошло! После открытия недельных торгов курс пары,действительно завершил предыдущее снижение и развернулся на подъём. Драйвером восходящей динамики пары стало коррекционное восстановление британской валюты после выхода негативной американской статистики по личному потреблению и очередного выступления главы ФРС Джанет Йеллен. Комментарии Йеллен вызвали сильнейшее разочарование участников рынка и существенно ослабили доллар. Курс пары на этом фоне прошёл на подъёме 340 пунктов, зафиксировал недельный максимум на ценовом уровне 1.4457 и реализовал при этом все целевые уровни нашего прогноза (1.4145; 1.4180; 1.42; 1.4230; 1.4280; 1.43; 1.4356 и, возможно, выше).

Техническая картина происходящего: Британский фунт завершил на прошлой неделе коррекционный откат от предыдущего снижения, так и не сумев преодолеть ранее достигнутый максимум 1.4512 и возобновить восходящую динамику пары. В результате, неспособность «быков»продолжить подъём привела к фиксации прибыли и закрытию сделок на покупку национальной валюты. Курс пары на этом фоне развернулся на снижение и в данный момент, развивает новый цикл нисходящего движения в направлении нижней границы канала, в котором фунт\доллар формирует ценовое движение с апреля 2009 года. По итогам торгов цена закрытия пары оказалась ниженедельной и дневной точек разворота, что также свидетельствует о продолжающемся влиянии нисходящего импульса. Волновая структура пары, в свою очередь, также подтверждает предстоящее снижение британской валюты.

Сигналы технических индикаторов на недельном и дневном таймфреймах поддерживают разворот ценового движения пары на снижение, в то время, как младшие таймфреймы (4-х часовой и часовой)предупреждают о краткосрочном коррекционном откате перед новым этапом нисходящего движения валюты.

Вместе с тем, настрой рынка по отношению к британскому фунту всё ещё остаётся «медвежьим». Отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами по итогам прошлой недели показал очередное увеличение совокупной «чистой» позиции на продажу валюты, что свидетельствует о новом усилении«медвежьих» настроений на рынке.

Таким образом, накануне новой недели техническая картина по данной паре демонстрирует продолжение нисходящей тенденции и дальнейшее снижение курса британской валюты против американского доллара.

Исходя из этого, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем – возобновление снижения пары к целевым уровням: 1.4170; 1.4117; 1.41; 1.4074; 1.4040.

Если продавцам британской валюты удастся продавить этот уровень, снижение пары продолжится далее к ключевым уровням поддержки 1.40 и 1.39, а затем, к нижней границе многолетнего диапазона ценового движения 1.3824.

 

Экономическая статистика следующей недели

Понедельник

В экономическом календаре понедельника – внимание инвесторов привлечёт индекс деловой активности для строительной сферы из Великобритании.
Значительный интерес вызовут также данные из Еврозона, в том числе: февральский уровень безработицы (предыдущий показатель – 10.3%); индекс цен производителей и индикатор экономической уверенности инвесторов.
Среди других новостей этого дня – Австралия отчитается по февральским изменениям объёма розничной торговли; объёма выданных разрешений на строительство; индексу числа вакансий на трудоустройство за март, а также представит мартовские данные по инфляции. Япония обнародует мартовские изменения объёма денежной базы. Банк Канады опубликует индикатор настроений в сфере кредитования на 1-й квартал. А в американской статистике будут представлены – индекс условий на рынке труда; февральские изменение объёма производственных заказов и производственный индекс ISM Нью-Йорка. Кроме того, в США пройдёт аукцион по продаже 3-х и 6-месячных облигаций государственного долга.

Вторник

В экономическом календаре вторника – в центре внимания рынка окажется решение Резервного Банка Австралии по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению.Изменения здесь не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – 2%.
Другими весьма значимыми показателями станут публикации в Австралии, Японии,Великобритании и США мартовских индексов деловой активности в сфере услуг. Аналогичные показатели, а также композитные индексы, включающие в себя объединённые показатели по обоим секторам экономики, будут опубликованы в Еврозоне и в ведущих экономиках региона – Германии,Франции, Италии и Испании.
Существенный интерес вызовут также публикации в США композитного индекса ISM для непроизводственной сферы, включая индекс занятости за март и уровень вакансий и текучести рабочей силы за февраль, а также итоговые показатели февральского баланса внешней торговли – в Канаде, Великобритании и США.
Среди других новостей - Австралия опубликует февральский баланс внешней торговли; Япония –изменения уровня оплаты труда за февраль; Германия - февральские данные по объёму заказов в промышленности, а Великобритания обнародует объём официальных золотовалютных резервов.

Среда

В экономическом календаре среды – в центре внимания рынка окажется публикация Протокола последнего заседания ФРС США по кредитно-денежной политике; мартовский индекс деловой активности в секторе услуг и композитный индекс активности – в Китае, а также февральские данные по динамике объёма промышленного производства и мартовский индекс деловой активности в строительной сфере – в Германии.
Среди других показателей – Япония опубликует февральские индексы опережающих и совпадающих экономических индикаторов. Еврозона, Германия, Франция и Италия опубликуют мартовские индексы деловой активности для розничной сферы. Великобритания отчитается по объёму выданных кредитов за 4-й квартал. В Канаде выйдет мартовский индекс деловой активности в производственной сфере. А в статистике из США будут опубликованы - индекс ипотечного кредитования за апрель, а также данные по Запасам бензина, сырой нефти и дистиллята – от Министерства энергетики США.

Четверг

В экономическом календаре четверга в центре внимания рынка окажутся еженедельные данные из США по количеству первичных обращений за пособиями по безработице и отчёт Европейского Центрального Банка со встречи по монетарной политике.
Значительный интерес привлечёт также публикация в Великобритании мартовского индекса цен на жильё и канадские данные по объёму выданных разрешений на строительство.
Среди других новостей – Австралия опубликует мартовский индекс деловой активности в сфере строительства. Япония представит апрельские данные по объёму иностранных инвестиций в экономику страны и объёму капитала, инвестированного за рубеж. Кроме того, Китай, Австралия,Япония и Швейцария обнародуют объёмы резервов в иностранной валюте за март. Во Франции выйдут итоговые показатели баланса внешней торговли за февраль, а в статистике из США будут опубликованы февральские данные по объёму потребительского кредитования. В этот же день состоится выступление главы Банка Японии Харухико Курода и Президента Европейского Центрального Банка Марио Драги.

Пятница

В экономическом календаре пятницы - в центре внимания рынка будут выступления Председателя совета управляющих ФРС США Джанет Йеллен и экс-Председателей ФРС - Бена Бернанке, Алана Гринспена и Пола Волкера.
Существенное внимание инвесторов привлекут также публикации в Великобритании и Германии и тоговых показателей балансов внешней торговли за февраль, включая объёмы экспорта и импорта продукции; британские и французские данные по объёмам промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности, а также оценка роста объёмов британского ВВП за три последних месяца, включая отчётный.
Другими весьма значимыми показателями станут канадские данные по труду, включая: уровень безработицы (предыдущий показатель – 7.3%); изменения количества занятых и долю экономически активного населения.
Среди других показателей – Япония опубликует сальдо торгового баланса за февраль; общее и скорректированное (с учётом сезонных факторов) сальдо счёта текущих операций; мартовский индикатор потребительской уверенности, а также индикаторы текущей экономической ситуации и экономических перспектив. Швейцария обнародует мартовские индексы потребительских цен и февральский уровень безработицы (предыдущий показатель – 3.4%). Во Франции выйдут и торговые показатели баланса государственного бюджета за февраль. А в американской статистике будут опубликованы изменения объёма оптовой торговли и объёма запасов на складах оптовой торговли за февраль.

 

 

Просмотров: 1560 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz