Silver KPOT Четверг, 18.04.2024, 12:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2018 » Июнь » 4 » Прогноз на неделю 04.06.2018 г – 08.06.2018 г



Прогноз на неделю 04.06.2018 г – 08.06.2018 г
09:09

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар незначительно снизились на прошлой неделе, достигли отметки 1.1658, хотя на торгах цена снижалась ниже уровня поддержки 1.1600.

Завершившаяся неделя, в отличие от предыдущей, стала максимально насыщенной политическими и экономическими событиями, которые оказывали влияние на динамику пары. В центре внимания инвесторов оказались политические кризисы в Италии и Испании, которые в итоге оказали существенное давление на курс европейской валюты. Конгресс депутатов Испании отказал в доверии действующему правительству во главе с Мариано Рахоя, в результате чего премьер-министр будет отправлен в отставку. Инициатива была выдвинута Испанской социалистической рабочей партией и подразумевает назначение новым главой правительства левоцентриста Педро Санчеза. Основным поводом для вотума недоверия стали коррупционные скандалы, в которых в последние годы были замешаны члены правительства Рахоя. В Италии политический кризис был преодолен, правительство во главе с Джузеппе Конте было сформировано. Основной проблемой ранее стала кандидатура министра экономики, на который претендовал 81-летний Паоло Савона, который выступал против единства Еврозоны. В итоге компромисс был достигнут, и пост министра экономики займет Джованни Триа, его кандидатура устроила всех.

Экономические публикации на этот раз оказали поддержку евро. Наиболее важным стал предварительный релиз по изменению инфляции в Еврозоне за май, которая впервые за последнее время показала существенный рост. Индекс потребительских цен вырос на 1.9%, что значительно превысило ожидания, приблизившись к целевому ориентиру европейского Центробанка. Базовый индекс пока уступает основному, однако рост на 1.1% также превысил прогнозы. Укрепление инфляции может привести к долгожданному ужесточению кредитно-денежной политики Еврозоны и приблизить возможное повышение процентной ставки.

Еще одним необходимым условием должно стать восстановление экономики, рост которой замедлился в текущем году. Пока руководители ЕЦБ не высказали своего мнения по поводу роста инфляции, однако нет сомнения, что уже начиная с текущей недели мы услышим оптимистичные выступления в большом количестве.

Еще одним позитивным фактором для роста европейской валюты стал рост индикатора делового климата и индекса настроений в экономике Еврозоны в мае. Ранее показатели снижались, что позволило инвесторам говорить о рецессии в экономике и привело к падению европейской валюты по отношению к американскому доллару. Котировки пары евро/доллар восстановились выше уровня 1.1700 в результате позитивных новостей из Еврозоны. Но после выхода сильных данных рынка труда в США котировки снизились.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1630 и 1.1600, после чего ожидаем разворота котировок и роста к сопротивлениям 1.1650, 1.1675 и 1.1700.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британская валюта незначительно укрепилась против американской, пара достигла отметки 1.3325, причем основное укрепление было зафиксировано в пятницу, даже вопреки сильным данным рынка труда в США.

Большую часть недели котировки пары фунт/доллар находились у шестимесячного минимума на 1.3205 под влиянием негативных экономических данных из Великобритании. В пятницу британская валюта резко укрепилась благодаря росту индекса деловой активности в производственной сфере. Пара выросла почти на 0.5%, что стало наиболее сильным приростом за последние два месяца. Рост в промышленности Великобритании в мае ускорился впервые за последние полгода после целого ряда негативных релизов, касающихся экономики страны.

Несмотря на позитивные данные британская валюта будет оставаться под сильным давлением, так как главная фундаментальная проблема остается не решена. Трудный политический процесс переговоров по Брекзиту продолжает оказывать негативное влияние на экономику Великобритании. Наиболее сложным вопросом остается проблема границы с Ирландией и установление новых таможенных правил.

Одной из главных причин давления на фунт остается резкое изменение ожиданий рынка по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики Великобритании. Майское повышение ставки, которое казалось практически стопроцентным, было отложено из-за недостаточного роста экономики и падения роста инфляции. Текущие котировки подразумевают ближайшее повышение ставки в августе, однако вероятность этого события составляет лишь около 30%. Если Банк Англии не получит реальных свидетельств того, что экономика укрепляется, ставка останется неизменной возможно до следующего года.

Уровень потребительского кредитования в Великобритании значительно вырос в апреле и достиг уровня 1.8 миллиардов фунтов. Эти показатели окажут поддержку британскому фунту, поскольку предполагают дальнейший рост потребительской активности, падение которой Банк Англии называл в числе основных текущих проблем национальной экономики. Впрочем, даже значительный рост кредитования вряд ли способен придать достаточный импульс росту экономики, чтобы преодолеть глобальные проблемы, связанные с Брекзитом.

На предстоящей неделе рынки по-прежнему не ждут особых новостей, связанных с переговорами по поводу отделения Великобритании от Евросоюза. Наиболее важными станут публикации индексов деловой активности в остальных секторах британской экономики. В строительной сфере ожидается очередное падение показателей, которое, впрочем, не вызовет серьезной реакции рынков, уже привыкших к продолжающейся рецессии сектора недвижимости в Великобритании. Больший интерес вызовут данные сектора услуг, наиболее важного для британской экономики. Если индекс снизится в соответствии с прогнозами, тогда котировки пары фунт/доллар продолжат падение к очередному ключевому уровню сопротивления 1.3000.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.3300, 1.3275, 1.3250, 1.3220 и 1.3200.

 

 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В Австралии выйдут данные розничных продаж и продаж новых домов от HIA и индекс числа вакансий от Национального Банка.

Швейцария представит уровень занятости за первый квартал текущего года, а Великобритания - индекс деловой активности в строительном секторе. В Еврозоне опубликуют индикатор уверенности инвесторов Sentix и индекс цен производителей.

В США выйдут данные производственных заказов, а также индекс деловых условий Нью-Йорка. Кроме этого, в США состоится размещение ценных краткосрочных бумаг.


Вторник

В Японии выйдут показатели расходов домохозяйств и индекс деловой активности в сфере услуг. В Австралии состоится заседание Резервного Банка, будет опубликовано решение по процентной ставке и сопроводительное заявление. Кроме этого, Австралия представит данные по инфляции TD Securities, сальдо платежного баланса и индекс деловой активности в секторе услуг от AIG.

В Италии, Франции, Германии, Великобритании и Еврозоне станет известен индекс деловой активности в секторе услуг. Кроме этого, в Еврозоне выйдут данные розничных продаж и индекс деловой активности в промышленной сфере. Великобритания представит данные розничных продаж BRC.

США представят индексы деловой активности в секторе услуг и экономического оптимизма от IBD/TIPP. В Канаде выйдет большой блок макроэкономических новостей, включая статистику международной торговли товарами, данные импорта и экспорта, а также индекс деловой активности Ivey. Американский нефтяной институт опубликует отчет об изменении запасов сырья на прошлой неделе.


Среда

В Австралии обнародуют показатель экономического роста за первый квартал текущего года. Новая Зеландия представит индекс товарных цен от ANZ.

В Швейцарии выйдет индекс потребительских цен за май.

США опубликуют данные торгового баланса и производительность труда без учета сельскохозяйственного сектора за первый квартал текущего года. Управление энергетической информацией представит традиционный отчет об изменении запасов коммерческой нефти в США на прошлой неделе.


Четверг

В Австралии выйдет индекс активности в строительном секторе от AIG, а также данные импорта, экспорта и общего торгового баланса. Япония опубликует объем иностранных и национальных инвестиций в ценные бумаги, индексы совпадающих и опережающих индикаторов.

Швейцария представит уровень безработицы за май и объем резервов в иностранной валюте. В Еврозоне опубликуют уточненные данные экономического роста за первый квартал текущего года. В Великобритании будет опубликован индекс цен на жилье Halifax, а во Франции - данные импорта, экспорта и общий торговый баланс.

В США выйдет количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице, а также динамика объемов потребительского кредитования. Управление энергетической информации опубликует изменения объемов природного газа на прошлой неделе. В Канаде выйдет в свет отчет по финансовой системе и выступит глава Национального Банка Стивен Полоз.


Пятница

В Японии выйдут годовые данные ВВП за первый квартал и сальдо баланса внешней торговли. Китай обнародует показатели импорта, экспорта и общего торгового баланса.

Германия представит данные промышленного производства, импорт, экспорт и сводный торговый баланс.

В Великобритании опубликуют прогноз по инфляции потребительских цен и оценку темпов роста ВВП NIESR.

Канада обнародует майский уровень безработицы и изменения числа занятых, данные начатого строительства домов и использования производственных мощностей. Компания Baker Hughes традиционно отчитается по изменению количества активных буровых установок в США на прошлой неделе.

 

 

Просмотров: 5185 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz