Silver KPOT Суббота, 20.04.2024, 12:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2015 » Июль » 6 » Прогноз на неделю 06.07.2015 г – 10.07.2015 г



Прогноз на неделю 06.07.2015 г – 10.07.2015 г
09:34

Прогноз по евро

Реакция рынка на провал переговоров Греции с международными кредиторами резко расширила диапазон волатильности пары, вызвав на открытии недельных торгов, сначала - обвальное падение евро (более чем на 200 пунктов), а затем – стремительный рост котировок единой европейской валюты (более чем на 320 пунктов). Однако полная неопределённость дальнейших перспектив ценовой динамики пары в преддверии греческого референдума и, как следствие, отсутствие каких-либо драйверов для движения, вынудили игроков зафиксировать прибыли и закрыть позиции на покупку единой валюты. На этом фоне курс пары откатился от достигнутого максимума 1.1277 и стабилизировался в узком диапазоне вблизи недельного уровня разворота 1.1112. Оставшиеся дни недели рынок провёл в ожидании результатов референдума. Ценовая динамика пары в этот период характеризовалась крайне низкой активностью игроков и формировалась в условиях низколиквидного рынка.

Что же ожидает пару на следующей неделе? Прежде всего, надо сказать, что ценовая динамика пары в начале недели полностью будет зависеть от решения, принятого сегодня на референдуме в Греции. Если победу на референдуме одержат сторонники экономических реформ, проголосующих за Программу, предложенную международными кредиторами, курс единой валюты возобновит восходящее движение. Однако такая динамика будет относительно недолгой, поскольку рынки в этом случае довольно скоро переориентируются на покупки безопасной американской валюты, ожидающей весьма вероятное повышение процентной ставки от ФРС США уже в сентябре месяце. Кроме того, дальнейшее развитие ситуации во взаимоотношениях Греции, МВФ и ЕЦБ при таком варианте событий покрыто мраком неопределённости. Греческие банки остаются финансово несостоятельными и спасает их лишь поддержка ЕЦБ. Нынешнее правительство Греции, в случае положительного ответа на референдуме, вероятно, должно будет уйти в отставку, как они это неоднократно провозглашали, а новому правительству, после избрания, надо будет вновь договариваться с кредиторами, которые могут выдвинуть теперь уже другие условия. К тому же, даже если кредиторы во второй раз согласятся на списание греческих долгов, объём которых составляет сегодня 312 млрд. евро, Греции до конца 2018 года потребуется ещё - более чем 60 млрд. евро новой помощи, что поставит страну в долговую зависимость на долгих 40 лет. Кроме того, прецедент прощения долгов Греции, причём уже во 2-й раз, может вызвать ответную реакцию других стран-членов Еврозоны имеющих также высокий уровень долга. К ним относятся Италия, Португалия, Ирландия и Испания. Всё это продолжит оказывать в краткосрочном периоде серьёзное давление на динамику единой европейской валюты и приведёт пару к новому циклу нисходящего движения.

В случае же, если победу на референдуме одержат противники соглашения с кредиторами, это сразу погрузит рынки в совершенно неизведанную ситуацию. Такой путь придётся проходить впервые. Не говоря сейчас о Греции, в самой Еврозоне, он, скорее всего, не вызовет системного кризиса. Однако в любом случае, увеличение неопределённости окажет давление и на евро, и на рисковые активы. Реакция евро\доллара будет негативной и в понедельник валюта, предположительно, откроется гэпом вниз. А спрос на защитные, безопасные валюты, такие как: доллар, британский фунт, швейцарский франк и японская иена по отношению к евро - возрастёт.

Исходя из этих факторов, в нашем прогнозе на следующую неделю, предполагаем краткосрочное снижение пары в ценовую зону 1.1035 ÷ 1.10, а затем – возобновление восходящего движения курса единой европейской валюты к ценовым уровням: 1.1112; 1.1155; 1.12; 1.1216; 1.1250; 1.13; 1.1350; 1.1385; 1.14; 1.1437 и выше, в направлении очередного ключевого уровня сопротивления 1.15. В этой зоне ожидаем разворот пары на нисходящую коррекцию.

Вместе с тем, как мы уже говорили, предстоящий в эти выходные, референдум в Греции вносит в технический прогноз некоторый элемент неопределённости. Если ответ референдума будет отрицательным, курс пары может возобновить снижение. В этой связи, продолжаем контролировать минимальный уровень прошлой недели 1.0954. Если продавцам единой европейской валюты удастся преодолеть оборону «быков» по уровню этой поддержки и закрепиться ниже неё, курс пары продолжит снижение в направлении ключевого уровня поддержки - 1.08, от которого мы ожидаем возобновление подъёма пары в направлении вышеназванных целевых уровней.

 

Прогноз по фунту

Британский фунт на прошлой неделе продолжил формировать нисходящую коррекцию к предыдущему росту валюты. Торговая активность в течение всего периода оставалась крайне низкой. Фунт/доллар по-прежнему торговался в узком боковом диапазоне, находясь с одной стороны - под «медвежьим» давлением быстро растущего доллара, а с другой стороны, опираясь на устойчивую поддержку «быков» - на фоне позитивной экономической статистики и быстрого восстановления британской экономики. При этом все попытки «быков» возобновить рост пары жёстко пресекались, а валюта откатывалась в прежний диапазон. Однако и в нём задержаться не удалось. После выхода в регионе слабого индекса деловой активности в производственной сфере фунт/доллар начал снижаться, покинул недельный диапазон и, пройдя на снижении более 200 пунктов, закрепился ниже уровня недельного разворота, на ключевом уровне поддержки 1.56. Таким образом, мы видим, что до сих пор попытки восстановления пары всё ещё носят достаточно вялый характер, подтверждая тем самым, вероятность её дальнейшего снижения.

Вместе с тем, техническая картина по данной паре предупреждает о скором развороте текущей ценовой тенденции. Технические индикаторы на недельном таймфрейме предупреждают о продолжении восходящего движения пары. Индикаторы на дневном и 4-х часовом таймфреймах находятся в зонах перепроданности, что также свидетельствует о скором возобновлении восходящей тенденции. Об этом же предупреждает и волновая структура пары.

Исходя из этих факторов, а также, учитывая, что нисходящая динамика пары на прошлой неделе является всё-таки, лишь коррекционным откатом, мы сохраняем для пары фунт/доллар в нашем прогнозе на следующую неделю «бычий» сценарий и ожидаем - завершение текущей нисходящей коррекции пары в ценовой зоне 1.5560 ÷ 1.5540, а затем, новый рост курса британской валюты к целевым уровням: 1.56; 1.5636; 1.57; 1.5730; 1.5770; 1.58; 1.5830 и выше. Если по результатам греческого референдума будет получен отрицательный ответ, курс британского фунта, вслед за единой европейской валютой, может пробить нижнюю границу диапазона коррекции и продолжить снижение к ключевым уровням поддержки - 1.55 и 1.54. Здесь, вблизи этого последнего уровня ожидаем разворот пары и возобновление восходящей динамики британской валюты.

 

Экономическая статистика следующей недели

Понедельник

Австралия обнародует июньские данные по инфляции и месячный индикатор по количеству вакансий на рынке труда. Япония опубликует майские индексы запаздывающих, совпадающих и опережающих индикаторов. В Швейцарии выйдут основной и гармонизированный (с поправкой на изменение налогов) индексы потребительских цен за июнь. Великобритания представит июньский индекс цен на жилье и объем выданных ипотечных кредитов за 1-й квартал. Еврозона, вместе с ведущими экономиками региона – Германией, Францией, Италией и Испанией опубликуют индексы деловой активности для розничной сферы. Кроме того, Германия представит июньский индекс деловой активности в строительной сфере и отчитается по изменениям объема заказов в промышленности за май. Европейский Центральный Банк объявит еженедельный объем покупок ценных бумаг. В Канаде выйдет индекс деловой активности в производственной сфере за июнь, а также индикаторы: ожиданий в сфере кредитования от банка Канады и ожидаемого роста объема торговли за 2-й квартал. А в американской статистике будет представлены – июньский индекс деловой активности для сферы услуг и композитный индекс, включающий в себя объединенные показатели по обоим секторам экономики, композитный индекс ISM для непроизводственного сектора, включая индекс занятости за июнь, июньские индексы условий на рынке труда и трендов занятости за июнь. Кроме того, США и Франция проведут в этот день аукцион по продаже 3-х и 6-месячных облигаций государственного долга.

Вторник

Новая Зеландия представит индикатор экономической уверенности деловой среды за 2-й квартал текущего года. Резервный Банк Австралии опубликует решение по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению. Изменения не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – 2%. Кроме того, будут обнародованы – индекс деловой активности в строительной сфере и объем золотовалютных резервов за июнь. В Швейцарии выйдут июньские данные по изменению количества безработных и уровню безработицы (предыдущий показатель – 3.3%). Германия и Великобритания отчитаются по майским изменениям объемов промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности. Великобритания, кроме того, опубликует прирост ВВП за три предыдущих месяца, включая отчетный. Франция обнародует майские показатели баланса внешней торговли, а также сальдо баланса госбюджета за май. Канада и США также опубликуют сальдо региональных балансов внешней торговли за май. Кроме того, в американской статистике будут представлены – еженедельный индекс розничных продаж «Красная Книга», уровень вакансий и текучести рабочей силы, а также июньский индекс экономического оптимизма.

Среда

Япония обнародует сальдо счета текущих операций за май, изменения объема банковского кредитования, а также индикаторы текущей экономической ситуации и экономических перспектив за июнь. Великобритания опубликует июньский индекс розничных цен, а Банк Англии представит протокол последнего заседания по вопросам кредитно-денежной политики, а также бюджет 2015 года. В Канаде выйдут данные по объему выданных разрешений на строительство. А в американской статистике будут опубликованы – протокол последнего заседания ФРС США, июльский индекс ипотечного кредитования, объем потребительского кредитования, а также данные по запасам бензина, сырой нефти и дистиллята – от Министерства энергетики США.

Четверг

В центре внимания рынка окажется решение Банка Англии по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению. Изменения здесь не ожидаются, норматив ставки будет сохранен на прежнем уровне – 0.5%. Кроме того, Банк Англии, по всей вероятности, сохранит на прежнем уровне и объем покупок активов – 375 млрд. фунтов стерлингов. В экономической статистике дня - Япония обнародует июньские данные по объему иностранных инвестиций в экономику страны и объему капитала, инвестированного за рубеж, а также майские изменения объема заказов на машины и оборудование. Австралия отчитается по трудовым показателям, включая изменение числа занятых, уровень безработицы (предыдущий показатель – 6%) и долю экономически активного населения. Китай опубликует июньский индекс потребительских цен и индекс цен производителей. Германия обнародует сальдо баланса внешней торговли за май, включая изменения объемов экспорта и импорта, а также сальдо счета текущих операций. Великобритания представит отчет по изменению цен на дома по данным Королевского института дипломированных оценщиков. Канада опубликует данные по количеству закладок новых фундаментов под строящееся жилье за июнь и майский индекс цен на жилье на первичном рынке недвижимости. А в статистике из США, как обычно, выйдут еженедельные данные по количеству первичных обращений и повторных заявок за пособиями по безработице.

Пятница

Австралия опубликует майские изменения объемов ипотечного и коммерческого кредитования, а также изменения общего объема выданных кредитов. Япония отчитается по июньским изменениям индекса потребительской уверенности домохозяйств. Франция и Италия опубликуют майские изменения объемов промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности. Великобритания обнародует сальдо баланса внешней торговли за май, включая объемы экспорта и импорта продукции, а также майские изменения объемов строительства. Канада отчитается по трудовым показателям – изменению числа занятых, уровню безработицы (предыдущий показатель – 6.8%) и доле экономически активного населения за июнь. А в американской статистике будут представлены майские изменения объема запасов на складах оптовой торговли. В этот же день состоится выступление председателя совета управляющих ФРС Джанет Йеллен.

 

Просмотров: 1557 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz