Silver KPOT Вторник, 16.04.2024, 15:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Прогноз на неделю 06.10.2014 г–10.10.2014 г



Прогноз на неделю 06.10.2014 г–10.10.2014 г
11:03

Прогноз по евро

Американская валюта по-прежнему сохраняет лидерство. Восходящий тренд доллара по отношению к евро продолжается уже более 5-ти месяцев и за этот период курс пары прошёл на подъёме 1380 пунктов, достигнув максимальные уровни за 2-летний период. При этом фон макроэкономической статистики в США остаётся преимущественно позитивным, а объёмы финансовых вливаний для поддержки американской экономики свёрнуты до минимумов и уже в этом месяце будут полностью прекращены. Рынок труда также демонстрирует чёткую тенденцию к восстановлению: уровень безработицы снизился до 5.9%, а экономика ежемесячно создаёт более 200 тыс. рабочих мест. По окончательным данным за второй квартал 2014 года прирост ВВП в Штатах составил 4.6%, что подтверждает восстановление экономики после провального первого квартала. В результате, Федеральный Резерв всё ближе приближается к моменту первого повышения процентных ставок. Такова сегодняшняя ситуация в США.

Что касается основных конкурентов американской валюты, то все они испытывают довольно существенные трудности. Европейский Центральный Банк, например, в борьбе с дефляционными рисками только ещё готовится запустить европейский аналог американской программы насыщения финансовых рынков ликвидностью. Причём это нескоро стабилизирует ситуацию, поскольку грядущее повышение в США норматива процентной ставки будет способствовать росту дифференциала ставок с Европой и ещё больше укрепит доллар по отношению к единой европейской валюте.

Таким образом, в среднесрочном и долгосрочном плане падение евро против доллара США продолжится. Однако в краткосрочном плане ситуация несколько иная. Технические индикаторы по доллару достигли зоны экстремальной перекупленности, сигнализируя о наличии риска краткосрочной коррекции американской валюты перед возобновлением её следующего ап-тренда. Вероятность коррекции отразилась также и в отчёте Комиссии по торговле товарными фьючерсами за прошлую неделю, в котором «чистые» продажи евро снизились до месячного минимума. Это также говорит нам об изменении краткосрочных настроений рынка в пользу предстоящей коррекции. И, наконец, об этом же предупреждает волновая структура пары евро/доллар, демонстрирующая завершение нисходящей волны и предстоящем коррекционном развороте пары.

Исходя из вышесказанного, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем завершение снижения курса единой европейской валюты и разворот пары на формирование коррекционного отката. Целями подъёма в этой коррекции могут стать следующие ценовые уровни: 1.2563; 1.26; 1.2624; 1.2660; 1.27; 1.2747 и, возможно, к 1.28.

В последующем движении пары ожидаем новый разворот и возобновление снижения курса пары евро/доллар в его очередном цикле нисходящего движения. Предполагаемая цель снижения – ключевой уровень поддержки 1.24.

Напоминаем также о необходимости контроля за минимальным уровнем прошлой недели 1.2500. Пробой этого уровня при открытии недельных торгов возобновит нисходящее движение пары к уровню ключевой поддержки 1.24. Здесь, в этой зоне, ожидаем прекращение снижения и разворот пары к вышеназванным целевым уровням.

 

Прогноз по фунту

Ситуация за прошедшую неделю для пары фунт/доллар не изменилась. Валюта по-прежнему торгуется в рамках нисходящего канала, а в последний день недели даже усилила падение, пробив ключевые уровни поддержек 1.61 и 1.60. Причём снижение курса британской валюты происходило даже несмотря на, вообщем-то, позитивные макроэкономические показатели, выходящие в Великобритании. Рост ипотечного и потребительского кредитования, положительный прирост ВВП за 2-й квартал и повышение деловой активности в сфере услуг и строительном секторе оставили трейдеров равнодушными. А вялые попытки восстановления пары продолжали привлекать довольно активный интерес к продажам. Инвесторы с пессимизмом смотрят на фунт, отмечая, что рынок уже значительно снизил ожидания ужесточения политики Банка Англии, и всё внимание теперь перенёс на быстро укрепляющую свои позиции американскую валюту. В этих условиях, продолжающееся по всему спектру рынка ралли доллара не оставило «быкам» по фунту особого выбора. Однако на этой неделе ситуация может несколько измениться.

Во-первых, американская статистика, несмотря на преобладание в ней позитивных отчётов, всё же носит смешанный характер. А это может поддерживать надежду на то, что ФРС не будет торопиться, и после полного сворачивания финансовых вливаний в октябре месяце, всё же возьмёт паузу в ужесточении своей монетарной политики. Подтверждение этим предположениям рынок будет искать в Протоколе последнего заседания ФРС - 8 октября, в среду. Если Протокол окажется недостаточно агрессивным, американский доллар может развернуться на нисходящую коррекцию, что, в свою очередь, позволит «быкам» по фунту начать восстановление курса британской валюты, тем более, что её последнее падение к относительно низким уровням делает покупки пары довольно привлекательными.

Во-вторых, ожидания итогов заседания Банка Англии, в четверг следующей недели, скорее всего, приостановит разгулявшихся «медведей» и вызовет некоторую стабилизацию ценовой динамики пары.

В-третьих, технические факторы в краткосрочном плане начинают демонстрировать вероятность приостановки снижения пары и скорого разворота валюты на коррекцию. Об этом говорят технические индикаторы на недельном, дневном и 4-х часовом таймфреймах, которые уже находятся в зоне глубокой перепроданности. Об этом же предупреждает и волновая структура пары. Кроме того, Отчёт комиссии по торговле товарными фьючерсами вторую неделю демонстрирует продолжающееся ослабление продаж и увеличение совокупной длинной позиции по фунту, что также подтверждает вероятную коррекцию пары.

В этих условиях, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем завершение текущего снижения пары в ценовой зоне 1.5952 ÷ 1.5928. Далее, ожидаем коррекционный подъём фунта к целевым уровням: 1.60; 1.6026; 1.6068; 1.61; 1.6130 и, возможно, к 1.6160.

Далее, ожидаем разворот пары и новое снижение курса британской валюты к минимальному уровню прошлой недели 1.5952 и ниже.

При открытии торгов, также как и в случае с евро, не оставляем без контроля минимальный уровень прошлой недели 1.5952. Если продавцам британской валюты удастся пробить этот уровень, курс пары может возобновить нисходящее движение к ценовому уровню 1.5928. Здесь, в этой зоне, ожидаем прекращение снижения и разворот пары к вышеназванным целевым уровням.

 

Экономическая статистика следующей недели

Понедельник

Австралия опубликует индекс числа вакансий и данные по инфляции за сентябрь. Еврозона, включая ведущие экономики региона - Германию, Францию и Италию, представит данные по деловой активности в розничной сфере. Кроме того, Германия опубликует показатель деловой активности в строительном секторе и объемы заказов в промышленности за август, а Еврозона – индикатор экономической уверенности инвесторов за октябрь. Великобритания отчитается по объему выданных ипотечных кредитов за 2-й квартал текущего года. Канада обнародует индекс деловой активности в промышленной сфере. А в американской статистике будут опубликованы сентябрьские индексы условий на рынке труда. Кроме того, США и Франция проведут аукционы по продаже 3-, 6- и 12-месячных облигаций государственного долга.

Вторник

Новая Зеландия опубликует индикатор настроений деловой среды за 3-й квартал текущего года. Резервный банк Австралии опубликует решение по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению. Изменения здесь не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – 2.50%. Кроме того, решение по основной процентной ставке и комментарий по кредитно-денежной политике будет опубликован и Банком Японии. Изменения здесь также не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – менее 0.1%. В этот же день состоится пресс-конференция главы Банка Японии Харухико Курода. В японской статистике будут также представлены индексы опережающих, совпадающих и запаздывающих экономических индикаторов за август. Германия отчитается по изменению объема промышленного производства. Франция представит сальдо баланса госбюджета, а в Швейцарии будут опубликованы: сентябрьские индексы потребительских цен, изменения реального объема розничной торговли и объем резервов в иностранной валюте. Великобритания отчитается в этот день по объему промышленного производства за август, а Банк Англии опубликует отчет об условиях кредитования. Кроме того, будут опубликованы данные по изменению объема ВВП за три предыдущих месяца, включая отчетный, а также будут представлены изменения объема промышленного производства за июнь. В Канаде выйдут данные по объему выданных разрешений на строительство. А в американской статистике будут представлены: еженедельный индекс розничных продаж «Красная книга», объем потребительского кредитования, а также уровень вакансий и текучести рабочей силы за август.

Среда

Банк Японии опубликует общее сальдо текущих операций за август, свой ежемесячный отчет, а также индикаторы текущей экономической ситуации и экономических перспектив за сентябрь. Швейцария отчитается по трудовым показателям, включая уровень безработицы (предыдущий показатель – 3.2%). В Канаде выйдут данные по количеству закладок новых фундаментов под строящееся жилье. А в статистике из США будут опубликованы: протокол последнего заседания ФРС по ставкам, индекс ипотечного кредитования, а также данные по запасам бензина, сырой нефти и дистиллята – от Министерства энергетики США.

Четверг

В центре внимания рынка окажется решение Банка Англии по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению. Изменения здесь не ожидаются, норматив ставок будет сохранен на прежнем уровне – 0.5%. Кроме того, Банк Англии, по всей вероятности, сохранит на прежнем уровне и объем покупок активов – 375 млрд. фунтов стерлингов. Также, Великобритания опубликует баланс цен на жилье от Королевского института дипломированных оценщиков за сентябрь. Япония представит данные по объему иностранных инвестиций в экономику страны и объему капитала, инвестированного за рубеж, а также изменения объемов заказов на машины и оборудование за август и сентябрь. Австралия отчитается по изменению занятости и уровню безработицы в своем регионе (предыдущий показатель – 6.1%), а также по доле экономически активного населения за сентябрь. Германия и Франция опубликуют итоговые показатели баланса внешней торговли за сентябрь, включая объемы экспорта и импорта продукции. Европейский центральный банк представит свой ежемесячный отчет с анализом текущей ситуации и перспектив на будущее. Канада обнародует индекс цен на жилье на первичном рынке недвижимости. А в американской статистике будут представлены еженедельные данные по количеству первичных обращений и повторных заявок за пособиями по безработице. В этот же день откроется новая встреча лидеров «Большой двадцатки» и состоится выступление президента Европейского центрального банка Марио Драги.

Пятница

Япония опубликует индекс деловой активности в сфере услуг и индекс потребительской уверенности за сентябрь. Австралия отчитается по изменениям объема ипотечного кредитования и общего объема выданных кредитов. Франция и Италия представят изменения объема промышленного производства. Великобритания опубликует сальдо баланса внешней торговли за август, изменения объемов строительства, а также индексы опережающих и совпадающих экономических индикаторов. Канада отчитается по трудовым показателям, включающим в себя: уровень безработицы в стране (предыдущий показатель – 7%), изменение числа занятых и долю экономически активного населения. В американской статистике будут опубликованы индексы экспортных и импортных цен, а также ежемесячный отчет по исполнению федерального бюджета. Среди событий этого дня можно отметить встречу Международного валютного фонда и продолжение заседаний «Большой двадцатки».

 

Просмотров: 1400 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz