Silver KPOT Суббота, 20.04.2024, 06:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2018 » Январь » 8 » Прогноз на неделю 08.01.2018 г – 12.01.2018 г



Прогноз на неделю 08.01.2018 г – 12.01.2018 г
11:04

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар сохранил тенденцию к росту и в наступившем году, незначительно укрепился на первой торговой неделе и достиг отметки 1.2024.

Экономические публикации Еврозоны стартовали в 2018 году с сильных данных. Индексы деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг вновь показали рост. При этом проблемы Еврозоны также не изменились. По предварительным данным Евростата индекс потребительских цен в Еврозоне снизился в декабре с 1.5% до 1.4%, как и предполагалось. Базовый индекс остался без изменений на уровне 1.1%.  Несмотря на недавний оптимистичный отчет ЕЦБ, согласно которому регулятор предположил восстановление инфляции в ближайшие месяцы, пока не заметно ни малейших предпосылок к этому. Европейский Центробанк объявил о начале сворачивания программы количественного смягчения и о сокращении объемов покупок ценных бумаг, рассчитанный до сентября текущего года, однако речи о возможном повышении процентных ставок в ближайшее время не идет.

Публикация изменений количества рабочих мест в США за прошлый месяц оказалась разочаровывающей. Прирост новых рабочих мест составил лишь 148 000, что оказалось значительно меньше прогнозов. Уровень безработицы при этом остался на 4.1%, что является минимальным значением с 2000 года. Средний рост заработной платы совпал с прогнозируемым и достиг 2.5%. В целом данные рынка труда не смогла поддержать курс доллара, хотя и не позволила американской валюте упасть дальше. Индекс доллара на прошлой неделе достиг своего минимума за последние три месяца, незначительно восстановившись лишь к окончанию сессии.

Вопреки снижению в последние месяцы рынки предполагают восстановление доллара в ближайшее время. ФРС по-прежнему планирует тройное повышение ставки в текущем году, а влияние налоговой реформы на 1.5 триллиона долларов на американскую экономику должно повысить привлекательность национальной валюты. Кроме этого, доллар находится в зоне перепроданности после предыдущего падения. Не исключено, что уровень 1.2000 станет ключевым сопротивлением для пары евро/доллар на этом этапе. Ряд экспертов прогнозирует снижение пары к уровню 1.1500 в первом квартале 2018 года. Наиболее интересной публикацией предстоящей недели станут окончательные данные инфляции в Еврозоне за декабрь. Предварительные данные были слабыми, и нет оснований ожидать существенного пересмотра в лучшую сторону.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары евро/доллар к уровням поддержки 1.2000, 1.1980, 1.1960, 1.1940 и 1.1910.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт укрепился по отношению к американскому доллару на завершившейся неделе.

В ходе торгов пара достигала уровня сопротивления 1.3600, однако снизилась к окончанию недельной сессии к отметке 1.3560. Экономические данные Великобритании на прошлой неделе оказались смешанными. Индексы деловой активности в строительном и производственном секторах снизились, в то время как аналогичный показатель в сфере услуг вырос. Принимая во внимание продолжающуюся слабость доллара, пара смогла продолжить рост на первой неделе торгов. Совокупная длинная позиция по британскому фунту остается у годовых максимумов. На прошлой неделе курс фунт/доллар ненадолго преодолел уровень сопротивления 1.3600 и приблизился к четырехмесячному максимуму на отметке 1.3659.

Дальнейший рост британской валюты может быть ограничен, так как экономические данные не впечатляют инвесторов, а дальнейшее развитие ситуации выглядит еще более неопределенным из-за Brexit. Активность на рынке жилья Великобритании снижается, что связано с высокими ценами и сокращением потребительского доверия на фоне роста инфляции. Британская валюта значительно потеряла в цене после проведения референдума о независимости в прошлом году, частично восстановилась, однако не достигла предыдущих уровней.

Кроме этого, потребительское кредитование в Великобритании растет минимальными темпами с 2015 года, что также свидетельствует о низкой потребительской активности. Учитывая расхождения в курсах кредитно-денежной политики США и Великобритании, а также высокую неопределенность в отношении дальнейших перспектив британской экономики в связи с Brexit, следует ожидать снижения пары фунт/доллар в ближайшее время.

В прошлом году Банк Англии неожиданно повысил процентную ставку в связи с высоким уровнем инфляции, однако дальнейшие планы регулятора не подразумевают новых повышений. В то же время ФРС планирует еще трижды увеличить ставку в 2018 году, а некоторые эксперты не исключают возможность четырехкратного повышения. Кроме этого, экономика США, скорее всего, будет расти более быстрыми темпами, что связано с налоговой реформой. Предстоящая неделя станет относительно спокойной для пары фунт/доллар. Парламентские обсуждения дальнейших шагов по Brexit стартуют лишь на следующей неделе, а из важных экономических публикаций в Великобритании будут представлены лишь изменения объемов промышленного производства. Скорее всего, пара будет незначительно корректироваться вниз, отыгрывая предыдущий рост.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.3540, 1.3520, 1.3500, 1.3470 и 1.3430.

 

 

Экономическая статистика следующей недели.

Понедельник

Австралия представит индекс деловой активности в строительном секторе от AIG.

Германия опубликует данные производственных заказов, а Швейцария - индекс потребительских цен.

Великобритания обнародует индекс цен на жилье Halifax.

В Еврозоне выйдет индикатор уверенности инвесторов Sentix, а также уровень доверия потребителей, индекс делового оптимизма в промышленности, а также индикаторы настроений в секторе услуг и делового климата.

США представит динамику объемов потребительского кредитования. Кроме этого, в США пройдет размещение краткосрочных государственных ценных бумаг.


Вторник

Австралия представит изменения количества разрешений на строительство.

В Японии выйдут изменения уровня заработной платы и индекс потребительского доверия.

Германия опубликует данные импорта, экспорта и общего торгового баланса, а также изменения объемов промышленного производства.

В Швейцарии обнародуют уровень безработицы и реальный объем розничной торговли.

В Еврозоне состоится заседание ЕЦБ и выйдет показатель уровня безработицы. Канада представит данные по начатому строительству домов.

США представит индекс розничных продаж Redbook. Американский нефтяной институт выпустит традиционный еженедельный отчет об изменении запасов нефти.


Среда

Национальный Банк Австралии представит индекс уверенности в деловой среде.

В Китае выйдет индекс потребительских цен и индекс цен производителей.

Великобритания опубликует большой блок экономических данных, включающих объемы промышленного производства и производства в секторе обрабатывающей промышленности, а также общий торговый баланс.

США представит индексы цен на импорт и экспорт, а также объем товарных запасов. Управление энергетической информацией представит изменения запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе.


Четверг

В Австралии выйдут данные по розничным продажам.

Япония представит индексы совпадающих и опережающих экономических индикаторов.

В Великобритании выйдет отчет Банка Англии об условиях кредитования, а в Еврозоне сведения о заседании ЕЦБ по монетарной политике.

В США опубликуют индексы цен производителей, а также число первичных и повторных заявок на пособие по безработице. Управление энергетической информацией представит изменения запасов природного газа.


Пятница

Новая Зеландия опубликует изменения количества разрешений на строительство.

Япония представит объемы иностранных и национальных инвестиций в ценные бумаги, а также платежный баланс. Кроме этого, здесь опубликуют индекс текущей ситуации и прогноз развития событий от Eco Watchers.

В Китае выйдут объемы импорта, экспорта и общего торгового баланса.

США представит данные по инфляции, в том числе базовый и основной индексы потребительских цен за декабрь. Кроме этого, выйдут объемы розничных продаж и ежемесячный отчет о состоянии бюджета. Компания Baker Hughes представит еженедельный отчет об изменении количества активных буровых установок в США.

 

 

Просмотров: 4977 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz