Silver KPOT Четверг, 25.04.2024, 20:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2017 » Июль » 10 » Прогноз на неделю 10.07.2017 г – 14.07.2017 г



Прогноз на неделю 10.07.2017 г – 14.07.2017 г
09:24

 

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошедшей недели курс евро/доллар крайне незначительно изменил свои позиции, закрепившись около уровня 1.1400, несмотря на падение к отметке 1.1315 на протяжении торгов.

Предыдущая неделя прошла под знаком противоречивых заявлений представителей европейского Центробанка. Ряд чиновников, среди которых Эвальд Новотны и Ив Мерш, поддержали главу ЕЦБ Марио Драги, который занял жесткую позицию по отношению к дальнейшим изменениям монетарной политики. В то же время, Питер Прэт и Бенуа Кере заявили, что ориентир ЕЦБ еще не достигнут, и необходимо сохранять терпение и выдержку перед совершением действий.

Разные мнения представителей ЕЦБ говорят об отсутствии четкой общей позиции европейского регулятора.

Еще недавно низкая инфляция казалась гарантией того, что количественное смягчение продлится достаточно долгое время. Более того, Драги не раз заявлял, что готов рассмотреть дополнительные закупки ценных бумаг в случае необходимости. Новая позиция главы ЕЦБ основывается на хороших показателях экономики Еврозоны и предположении, что инфляция подтянется к остальным индикаторам в относительно быстрое время.

Публикации прошлой недели поддержали позицию Драги. Рост деловой активности в секторе услуг и промышленном секторе, а также увеличение объемов розничных продаж способствовали росту котировок европейской валюты. После коррекционного снижения курс пары евро/доллар вернулся к важному уровню 1.1400, однако хороший рост числа новых рабочих мест вне сельского хозяйства в США в пятницу способствовал снижению пары к отметке 1.1380.

Динамика американской валюты также оказалась смешанной на прошлой неделе. Протоколы заседания FOMC, которое состоялось двумя неделями ранее, обозначили беспокойство ряда представителей ФРС в том, что рост инфляции мог замедлиться. Не так давно Джанет Йеллен также признала наличие проблемы снижающегося инфляционного давления. В целом, большинство чиновников считает, что необходимо сокращать баланс ФРС в ближайшее время, однако не все сходятся в сроках начала снижения.

На предстоящей неделе состоится публикация основного и базового индекса потребительских цен в США за июнь. По предварительным прогнозам показатели покажут незначительное снижение, что приведет к негативным последствиям для американского доллара.

 В нашем прогнозе на текущую неделю предполагаем снижение пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1360 и 1.1340, после чего ожидаем разворота и роста к сопротивлениям 1.1400, 1.1420 и, возможно, 1.1450.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Прошедшая неделя стала крайне неудачной для британской валюты во всех компонентах. Ожидания долгожданного преодоления ключевого уровня сопротивления в начале торговой недели закончились очередным фиаско и падением пары ниже отметки 1.2900 в конце недели.

Негативные публикации из Великобритании в течение недели оказывали сильное давление на британскую валюту. Деловая активность снизилась во всех трех основных секторах британской экономики, включая сектор услуг. Такое резкое падение активности в экономике Великобритании связано, скорее всего, с политическим кризисом в июне после парламентских выборов, когда победившим консерваторам достаточно долгое время не удавалось сформировать коалицию. После того как Тереза Мэй нашла общий язык с Демократической Юнионистской Партией Северной Ирландии можно предположить, что временная рецессия будет преодолена. В то же время следует помнить, что Brexit не пройдет для Великобритании бесследно, и переговоры будут также ограничивать рост фунта.

Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что жесткая позиция Марка Карни, которую он впервые обозначил недавно, может не привести к реальным изменениям. Основная причина, по которой Банк Англии готов начать снижение монетарного стимулирования раньше, чем ожидалось, заключается в стабильном росте экономики Великобритании.

Если же экономические показатели приостановят укрепление, то британский регулятор вновь возьмет длительную паузу для наблюдения. Окончание недели стало и вовсе разочаровывающим для британской валюты. Абсолютно все публикации, включая объем промышленного производства, производство в секторе обрабатывающей промышленности, индекс цен на жилье и торговый баланс показали падение по сравнению с ожиданиями.

В дополнение к позитивным данным по NFP, негативные индикаторы из Великобритании привели к падению курса фунт/доллар практически на сто пунктов. Пара снизилась ниже уровня 1.2900.

Предстоящая неделя не будет богатой на макроэкономические публикации из Великобритании. Наибольшее внимание рынков привлекут изменения средней заработной платы. Марк Карни неоднократно отмечал, что недостаточный рост этого показателя стал результатом низкой потребительской активности и является одним из останавливающих условий для изменения кредитно-денежной политики в ближайшее время. При отсутствии публикаций инвесторы опять будут прислушиваться к словам представителей Банка Англии, ожидая от них более четких сигналов по поводу снижения монетарного стимулирования.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.2860, 1.2835, 1.2800 и 1.2770.

 

Золото: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Золото падало в цене на протяжении всей прошедшей недели, в результате достигнув нового трехмесячного минимума на отметке 1207 долларов за тройскую унцию.

Намерения Центробанков начать переход к ужесточению кредитно-денежной политики – вот главная причина падения золота. Инвесторы ожидают начала сокращения стимулирования и повышения процентных ставок в Еврозоне и Великобритании в конце года.

ФРС, скорее всего, еще раз повысит ставку в декабре. Из-за ожиданий увеличения доходности и роста фондового рынка, значительно снижается интерес к безопасным низкодоходным активам, в том числе и к золоту. Котировки золота практически вплотную подошли к нижней границе диапазона на ключевом уровне поддержки 1200 долларов за тройскую унцию. Дальнейшее повышение вероятности ужесточения монетарной политики главных мировых экономик и даже дополнительная риторика на этот счет будет способствовать преодолению этого уровня. В этом случае, главными уровнями поддержки для золота станут 1180, 1165 и 1140 долларов за унцию.

Поддержку котировкам может оказать лишь новый виток развития одного из геополитических конфликтов. Учитывая, что администрация Трампа находится не в лучшем положении, этот вариант развития событий не кажется маловероятным. Конфликт США и Северной Кореи в любой момент может быть обострен для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних экономических и политических проблем США. В этом случае котировки золота достаточно быстро вернутся к уровню сопротивления 1250 долларов за унцию и, возможно, выше.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение котировок золота к уровням поддержки 1200, 1280 и 1275 долларов за тройскую унцию металла.

 

Нефть: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Достигнув своего максимума на отметке 47.32 доллара за баррель, котировки нефти WTI возобновили снижение и опустились к уровню 43.79 долларов.

Как и предполагалось, снижение объемов добычи нефти в США оказалось кратковременным. По данным Управления энергетической информацией, на прошлой неделе уровень добычи нефти вырос на 88 000 баррелей в день и составил 9.338 баррелей.

Количество активных буровых установок по данным Baker Hughes также выросло на прошлой неделе, не оправдав ожидания по дальнейшему снижению. Судя по всему, незначительный кризис, связанный с неблагоприятными погодными условиями остался позади, и США продолжает увеличивать темпы добычи сланцевой нефти.

ОПЕК выразил обеспокоенность наращиванием добычи в Ливии и Нигерии, которые не участвуют в соглашении о снижении объемов производства. В Ливии объем добычи вырос в 2.5 раза по сравнению с концом прошлого года и превысил 1 миллион баррелей в день. В Нигерии производство сырья выросло за этот же промежуток на 200 000 баррелей и составляет 1.6 миллионов баррелей в день.

24 июля состоится заседание мониторингового комитета ОПЕК в Санкт-Петербурге, на котором будет рассмотрена возможность ограничения добычи в Ливии и Нигерии. До тех пор котировки нефти WTI будут оставаться под давлением на фоне растущих объемов добычи сланцевой нефти в США и неспособности ОПЕК эффективно противодействовать избытку предложения на рынке.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение котировок WTI к уровням поддержки 44.50, 44.10 и 43.75 долларов за баррель.

 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В понедельник Япония опубликует сальдо баланса по внешней торговле, а также индекс текущей ситуации и прогноз развития событий от Eco Watchers.

В Китае выйдет индекс потребительских цен за июнь.

Германия представит данные импорта, экспорта и итогового торгового баланса.

В Еврозоне будет опубликован июньский индикатор уверенности Sentix.

В США выйдет индекс условий труда и данные объемов потребительского кредитования. Кроме этого, в США пройдет размещение краткосрочных государственных бумаг.


Вторник

В Австралии опубликуют данные по ипотечным займам и инвестиционным кредитам для строительства новых домов.

Япония представит объемы заказов на машины и оборудование.

В Великобритании состоится слушание отчета по инфляции, а также отчета по розничным продажам, публикуемый Британским консорциумом розничной торговли.

В Канаде выйдут данные объемов строительства новых домов.

США представит индекс розничных продаж Redbook. Кроме этого, состоится выступление представителя ФРС Лэла Брейнарда. И, наконец, Американский нефтяной институт обнародует изменения запасов нефти и нефтепродуктов.


Среда

Австралия представит индекс потребительской уверенности от Westpac.

Япония опубликует индекс деловой активности в секторе услуг.

Великобритания представит июньские заявки на пособие по безработице и уровень средней заработной платы с учетом и без учета премий.

В Еврозоне выйдут данные промышленного производства.

В Канаде состоится доклад комитета по монетарной политике и будет опубликовано решение Банка Канады по процентной ставке.

В США будет представлен экономический обзор ФРС «Бежевая книга». Управление энергетической информацией опубликует отчет об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в СЩА.


Четверг

В Новой Зеландии выйдет индекс деловой активности в производственном секторе.

Япония опубликует объем иностранных инвестиций в местные инструменты, а также японские вложения в иностранные активы.

Китай представит данные импорта, экспорта и общего торгового баланса.

В Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Швеции и Великобритании опубликуют индекс потребительских цен за июнь в месячном и годовом исчислениях.

Банк Англии также опубликует отчет об условиях кредитования. Канада представит индекс цен на жилье на первичном рынке.

В США выйдут данные количества первичных и повторных заявок по безработице, а также индекс цен производителей. Кроме этого, в США состоятся выступления главы ФРС Джанет Йеллен и представителя ФРС Чарльза Эванса. Управление энергетической информацией представит отчет об изменении запасов природного газа.


Пятница

Еврозона опубликует данные торгового баланса.

В США выйдут показатели объемов розничных продаж, а также базовый и основной индексы потребительских цен. Кроме этого, будут представлены данные промышленного производства. Состоится выступление представителя ФРС Каплана, а компания Baker Hughes опубликует традиционный отчет по количеству активных буровых установок.

 

 

Просмотров: 5745 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz