Silver KPOT Четверг, 28.03.2024, 16:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2017 » Июнь » 12 » Прогноз на неделю 12.06.2017 г – 16.06.2017 г



Прогноз на неделю 12.06.2017 г – 16.06.2017 г
09:33


 

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Для пары евро/доллар прошедшая неделя стала относительно спокойной, вопреки ожидаемому инвесторами заседанию европейского Центробанка в четверг. Пара снизилась к уровню поддержки 1.1200 и закрыла торговую неделю на отметке 1.1194.

Накануне заседания многократно обсуждалась возможность того, что ЕЦБ ужесточит свою риторику на фоне позитивных индикаторов европейской экономики. Однако позиция регулятора была четко обозначена уже давно – главным индикатором для ЕЦБ будет стабильный рост инфляции в регионе, лишь тогда возможно начало ужесточения кредитно-денежной политики. Учитывая, что инфляция в Еврозоне по-прежнему на низком уровне, ожидать даже изменения тона регулятора было, по меньшей мере, самонадеянно.

Пресс-конференция Марио Драги прошла в классическом для последних месяцев стиле. Драги заявил, что экономические риски для экономики Еврозоны сбалансированы, однако сдержанная базовая инфляция не позволяет на данном этапе рассматривать возможность ужесточения монетарной политики. Более того, Драги сказал, что по-прежнему необходимо существенное денежное стимулирование, и ЕЦБ готов увеличить программу покупки активов, если это будет необходимо. По большому счету, итоги заседания разочаровали инвесторов, ожидавших хотя бы незначительных изменений риторики сопроводительного комментария. Курс евро/доллар снизился ниже уровня 1.1200 после заседания.

Поддержку европейской валюте оказал пересмотр данных укрепления ВВП Еврозоны за первый квартал текущего года в сторону увеличения. По обновленной оценке экономический рост в регионе составил 0.6% по сравнению с 0.5% ранее.

Американский доллар оставался под давлением на прошлой неделе на фоне негативной экономической статистики и политического напряжения из-за скандала с участием президента Дональда Трампа. Тем не менее, уверенность американских потребителей остается около десятилетнего максимума, что является хорошим фактором для укрепления экономики. В пятницу ФРБ Нью-Йорка повысил прогноз роста ВВП на второй квартал 2017 года до 2.25% против 2.17% ранее.

Ближайшая перспектива для курса евро/доллар выглядит нисходящей. Еврозона будет сохранять мягкую кредитно-денежную политику еще долгое время. Кроме этого геополитические риски будут оставаться высокими. Вскоре начнутся официальные переговоры по отделению Великобритании от Евросоюза, а Каталония официально объявила, что 1 октября пройдет очередной референдум по независимости от Испании.

Напротив, ситуация в США, судя по прогнозам, скоро стабилизируется, и восстановление экономике во втором квартале будет более значительным.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1275, 1.1250, 1.1220, 1.195 и 1.1160.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Долгожданная эпопея с внеплановыми парламентскими выборами в Великобритании завершилась довольно логично. Консерваторы во главе с действующим премьером Терезой Мэй победили, но не сумели получить достаточный отрыв и потеряли абсолютное представительское большинство. Британская валюта ожидаемо отреагировала значительным падением котировок, пара фунт/доллар в минимальном значении достигла уровня 1.2640, закрыв торговую неделю на отметке 1.2736.

Что ожидает Великобританию и фунт стерлингов в ближайшее время? Британия получила так называемый «подвешенный парламент» - ситуацию, в которой ни одна из партий не имеет абсолютного большинства. В этом случае попытку сформировать правительство получает лидер победившей партии, то есть Тереза Мэй. И вопреки слухам о том, что Мэй может отказаться от своего поста, сама она заявила о том, что формировать правительство могут только консерваторы, и действующее правительство осуществит желание британцев выйти из Евросоюза.

Проблема заключается в том, что премьеру не хватает союзников для формирования коалиции с сохранением тех жестких позиций по Brexit, которых придерживаются консерваторы. Таким образом, чтобы право правления не перешло к лидеру лейбористов Джереми Корбину, консерваторам, скорее всего, придется пойти на какие-то уступки. Учитывая тот факт, что практически все основные партии-соперницы консерваторов являются противниками Brexit, или, как минимум, выступают за более мягкое отделение от Евросоюза, прийти к единой коалиции будет непросто. Это означает, что официальное начало переговоров по Brexit, запланированное на 19 июня, может быть отложено до момента, пока не будет сформировано новое правительство. Кроме этого, итог переговоров остается неясным, так как позиция Великобритании измениться на более мягкую.

Британская валюта, с одной стороны, будет подвержена серьезному давлению на фоне высокой неопределенности, связанной с результатами переговоров. С другой стороны, если Великобритания будет вынуждена взять курс на «мягкий» Brexit, что позволит региону получить немедленный доступ к единому рынку на выгодных условиях, в этом случае фунт может значительно укрепиться.

Первый вариант, на данный момент, кажется более вероятным. В сложившейся ситуации инвесторы предпочтут избегать любого риска и вряд ли будут склонны к покупкам британской валюты.

На предстоящей неделе состоится очередное заседание Банка Англии. Учитывая сложившуюся ситуацию, регулятор вряд ли будет задумываться об ужесточении кредитно-денежной политики в ближайшее время, что не окажет поддержку британской валюте.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.2700, 1.2670, 1.2645, 1.2600 и, возможно, 1.2565.

 

Экономическая статистика следующей недели.

Понедельник

На азиатской сессии понедельника в Новой Зеландии выйдут данные розничных продаж за май текущего года.

Япония представит внутренний индекс цен на корпоративные товары и объем заказов на продукцию машиностроения.

В Австралии состоится выступление заместителя главы Резервного Банка Австралии Деббеля.

Во время европейской сессии в Великобритании состоится слушание отчета по инфляции.

В США состоится публикация ежемесячного отчета о состоянии бюджета за май, а также пройдет размещение трехлетних и десятилетних государственных облигаций.


Вторник

Япония опубликует индекс активности крупных предприятий в производственном секторе.

Австралия представит индекс уверенности в деловой среде от Национального Банка Австралии.

В Великобритании выйдет целый блок данных по инфляции, включающий базовый и основной индексы потребительских цен за май, индекс цен производителей и индекс розничных цен.

Германия представит индексы оценки текущих экономических условий и настроений в деловой среде от института ZEW. Кроме этого, центр экономических исследований ZEW опубликует индекс экономических настроений в Еврозоне.

В США будут обнародованы индекс цен производителей и индекс розничных продаж за май текущего года, а также пройдет размещение тридцатилетних государственных облигаций. Кроме этого, американский институт нефти представит традиционный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов за прошедшую неделю.


Среда

Новая Зеландия представит индекс цен на продукты питания и платежный баланс за первый квартал текущего года.

В Австралии выйдет индекс потребительской уверенности Westpac.

В Китае будут опубликованы майские данные по розничным продажам и промышленному производству.

Япония обнародует апрельские показатели промышленного производства. Германия представит индекс потребительских цен за май.

В Великобритании выйдет блок макроэкономических новостей по рынку труда, включая уровень безработицы, заявки на пособие по безработице и среднюю заработную плату.

Еврозона опубликует данные промышленного производства и изменение уровня занятости за первый квартал текущего года.

США представит индекс потребительских цен за май и данные по розничным продажам. Вечером состоится очередное заседание ФРС и будет опубликовано решение об изменении процентной ставки в США. С большой вероятностью, процентная ставка будет повышена. После заседания состоится пресс-конференция Федерального комитета по открытым рынкам США.


Четверг

Новая Зеландия опубликует данные роста ВВП за первый квартал 2017 года.

Япония представит объем инвестиций в иностранные активы и инвестиции в японские ценные бумаги.

В Австралии выйдут данные уровня безработицы и ожидания по инфляции потребительских цен на июнь.

Франция представит индекс потребительских цен за май.

В Швейцарии состоится заседание Национального Банка, будет опубликовано решение по изменению процентной ставки и состоится традиционная пресс-конференция после заседания.

В Еврозоне выйдет торговый баланс за апрель.

В Великобритании также состоится плановое заседание Банка Англии, и будет опубликовано решение по процентной ставке, дальнейший планируемый объем покупок активов и отчет по кредитно-денежной политике. После заседания состоится пресс-конференция Марка Карни.

США представят первичные и повторные заявки по безработице, индекс цен на экспорт и импорт, а также данные промышленного производства. Управление энергетической информации опубликует данные изменения запасов природного газа.


Пятница

Новая Зеландия представит индекс деловой активности в производственном секторе.

В Японии состоится заседание Центробанка, будет опубликовано решение по процентной ставке и пройдет пресс-конференция главы Банка Японии. Германия опубликует индекс оптовых цен за май.

Еврозона представит ключевые данные по инфляции –базовый и основной индексы потребительских цен за прошлый месяц.

В Великобритании выйдет квартальный отчет Банка Англии. Канада обнародует объем иностранных инвестиций и канадских инвестиций в иностранные активы.

В США опубликуют майский индекс условий на рынке труда, данные по количеству новых выданных разрешений на строительство и объем нового строительства. Компания Baker Hughes представит традиционный отчет по количеству активных буровых установок.

 

 

Просмотров: 4851 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz