Silver KPOT Четверг, 25.04.2024, 17:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2016 » Июль » 18 » Прогноз на неделю 18.07.2016 г – 22.07.2016 г



Прогноз на неделю 18.07.2016 г – 22.07.2016 г
11:17

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Ценовая динамика пары евро/доллар на прошлой неделе в основном соответствовала нашему прогнозу. Прогноз предполагал разворот и подъем курса единой европейской валюты к установленным целевым уровням.

Фактическая динамика пары подтвердила наши ожидания, хотя и реализовала их не в полном объеме. После открытия торговой недели курс пары евро/доллар действительно завершил предыдущее снижение и развернулся на восходящее движение. Поддержку «быки» по евро получили от роста единой европейской валюты в кроссе с японской иеной после того, как в начале недели премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о планах увеличения объемов финансового стимулирования японской экономики. Удешевление иены в этой связи вызвало стремительный рост евро, курс которой на этом фоне начал расти и в паре с американской валютой.

Дополнительным драйвером для евро стали технические факторы, спровоцировавшие отскок котировок от нижней границы коррекционного треугольника. В результате курс пары евро/доллар сумел достичь на подъеме верхней границы коррекционной модели и зафиксировать недельный максимум на ценовом уровне 1.1164, реализовав при этом три целевых уровня нашего прогноза (1.1070, 1.11, 1.1150) и сохранив потенциал дальнейшего роста пары.

С точки зрения фундаментальных и технических факторов можно сказать следующее: курс пары евро/доллар попал в один из самых узких диапазонов за всю свою историю.

Валюта уже 14 месяцев остается в диапазоне 1.08 ÷ 1.1470. При этом в настоящее время ценовая динамика пары консолидировалась в еще более узком диапазоне и уже 3-ю неделю торгуется в интервале 150 пунктов, несмотря на банковский кризис в Евросоюзе и проблемы, возникшие вместе с Brexit.

Основным фактором подобной динамики выступают политические события - австрийские президентские и немецкие региональные выборы в сентябре; итальянский референдум по вопросу о реформе Сената в октябре и всеобщие выборы в Нидерландах, Франции и Германии в следующем году. Все они провоцируют очередной приступ политической неопределенности в условиях растущей популярности «евроскептиков» во всех частях Европы.

В свою очередь, рост политического риска уже негативно влияет на реальную экономику, заставляя бизнес откладывать инвестиции и отказываться от увеличения рабочих мест, а потребителей – уменьшать расходы.

На этом фоне в ходе волатильной торговли на прошлой неделе пара евро/доллар в очередной раз продемонстрировала аналогичную неопределенную динамику. Курс пары снова протестировал 3-х недельные максимумы, но продвинуться выше не сумел и завершил торговлю ниже уровней недельного и дневного разворотов.

Первоначальным драйвером подъема валюты выступили технические факторы, формирующие коррекцию пары, однако неудачная попытка «быков» прорвать верхнюю границу диапазона развернула курс единой европейской валюты на снижение.

При этом еще одним фактором давления на евро стала реакция рынка на сильную американскую статистику по рынку труда и инфляции производственных цен, а также усилившиеся ожидания ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США.

На этом фоне курс пары вновь достиг на снижении нижней границы 3-х недельного диапазона и ключевой уровень поддержки 1.10, а технические индикаторы образовали на дневном таймфрейме «бычью» дивергенцию, подтверждающую скорый разворот пары на подъем. Предстоящий разворот курса единой европейской валюты на подъем после завершения ее текущего снижения поддержала и волновая структура пары.

Исходя из этого, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем разворот курса единой европейской валюты на подъем к таким целевым уровням, как: 1.1070, 1.11, 1.1150 и 1.1180. Далее ожидаем разворота пары на снижение к ключевым уровням поддержки 1.11, 1.10 и 1.09.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Ценовая динамика пары фунт/доллар на прошлой неделе в основном соответствовала нашему прогнозу. Прогноз предполагал завершение нисходящего движения пары в ценовой зоне 1.2793 ÷ 1.2750, а далее возобновление подъема курса британской валюты к установленным целевым уровням.

Фактическая динамика пары подтвердила наши ожидания, хотя и внесла в них некоторые коррективы. После открытия недельных торгов курс фунт/доллар продолжил текущее снижение, но очень скоро был остановлен поступившими из Великобритании сообщениями об утверждении Терезы Мэй лидером консервативной партии. Кроме того, стало известно, что уже 13 июля состоится ее назначение на должность премьер-министра Великобритании. Рынки приветствовали быстрое назначение, опережающее первоначальный (сентябрьский) срок на несколько недель.

Курс пары на этом фоне возобновил рост и от минимального уровня недели (1.2850) поднялся к промежуточному максимуму 1.3330, реализовав при этом все целевые уровни нашего прогноза на подъем (1.29, 1.2950, 1.30, 1.3029, 1.31 и 1.32). Дополнительным драйвером роста британской валюты стали итоги очередного заседания Банка Англии по ставкам. Сохранение процентных ставок и программы покупки активов на прежних уровнях, в то время, как большинство участников рынка (90%) ожидали снижения ставок и увеличения объемов финансовых вливаний, спровоцировало резкое усиление спроса на фунт, курс которого начал стремительно расти, зафиксировав новый недельный максимум на ценовом уровне 1.3480.

Фундаментальные факторы.
Итоги последнего заседания Банка Англии ясно показали, что он не является сторонником «печатного станка» и новых мер ослабления монетарной политики. Власти Великобритании собираются повысить инвестиционную привлекательность национальной экономики за счет более выгодных условий ведения бизнеса и снижения налогов. Новый министр финансов Филип Хаммонд заявил, что правительство не планирует принимать «экстренный бюджет» в условиях выхода страны из Европейского Союза. При этом, в случае необходимости, финансовые власти сделают все возможное, чтобы поддержать рынки и не допустить паники. Такой подход, безусловно, является весьма позитивным и обещает благоприятный рыночный настрой по отношению к британской валюте.

Техническая картина.
Технический и волновой анализ по паре фунт/доллар подтверждает завершение нисходящего движения и разворот курса британской валюты на новый цикл восходящего движения. Котировки валюты уже сформировали на подъеме большую часть начальной подволны этого цикла. При этом технические индикаторы на дневном таймфрейме демонстрируют перекупленность пары (Stochastic начинает разворачиваться на снижение из зоны перекупленности, подтверждая формирование нисходящей коррекции к предыдущему подъему валюты).

Об этом же говорит и недельное закрытие пары на дневном таймфрейме ниже уровня дневного разворота, Тем не менее, среднесрочный восходящий тренд сохраняется, о чем свидетельствует закрытие пары выше точки недельного разворота, а также формирование у основания снижения характерной свечной модели «бычье Поглощение», подтверждающей формирование новой восходящей ценовой тенденции.

Исходя из вышеизложенных факторов, предполагаем в нашем прогнозе на следующую неделю завершение нисходящего движения пары в ценовой зоне 1.31 ÷ 1.3060. Далее ожидаем возобновления восходящего движения курса британской валюты к целевым уровням 1.32, 1.3265, 1.33, 1.3330, 1.34 и выше, к очередному ключевому уровню 1.35.

 

Экономическая статистика следующей недели.
Понедельник

Новая Зеландия опубликует индекс потребительских цен за 2-й квартал и индекс деловой активности в секторе услуг за июнь.
Австралия представит майский индекс ведущих экономических индикаторов.
Центральный Банк Германии – Бундесбанк обнародует свой ежемесячный отчет за июль.
В Великобритании выйдет июльский индекс цен на жилье.
Канада отчитается по объему операций с иностранными ценными бумагами за май.
А в статистике из США будет опубликован июльский индекс рынка жилья и чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами.
В этот же день состоится выступление члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Мартина Вейла.
В Японии праздник – День моря. Региональный рынок закрыт, статистика не публикуется.

Вторник

Резервный Банк Австралии опубликует протокол своего последнего заседания по вопросам кредитно-денежной политики.
Кроме того, в центре внимания рынка окажется июльский отчет Центра Европейских экономических исследований института ZEW по индексам настроений в деловой среде и текущей ситуации Германии и аналогичным показателям по Еврозоне.

Существенное внимание рынка вызовут также майские изменения объема строительства в Еврозоне и блок экономических новостей из Великобритании, включающий в себя июньские индексы потребительских и розничных цен, а также закупочных и отпускных цен производителей.

В статистике США будет опубликован июньский объем выданных разрешений на строительство и количество закладок новых фундаментов под строительство жилья.

В этот же день состоится выступление заместителя главы Банка Англии по монетарной политике Бена Броадбента.

Среда

В центре внимания инвесторов окажется отчет по рынку труда Великобритании, включающий в себя: количество заявлений на получение пособий по безработице; динамику заявок на трудоустройство; уровень безработицы в стране (предыдущий показатель – 5.0%); изменение числа занятых и изменение уровня среднего заработка.

Существенное внимание рынка вызовет публикация в Еврозоне индикатора экономической уверенности потребителей за июль и итоговые показатели расчетного счета платежного баланса ЕЦБ за май.

Австралия опубликует индекс ведущих экономических индикаторов за июнь.

Германия обнародует июньский индекс производственных цен.

В Швейцарии выйдет июньский индекс опережающих индикаторов.

А в США будут опубликованы еженедельные данные запасов бензина, сырой нефти и дистиллята от Министерства энергетики США.

Четверг

В центре внимания рынка окажется решение Европейского Центрального Банка по основной процентной ставке, ставке на депозит, а также сопроводительное заявление к решению. Сразу после оглашения итогов заседания состоится пресс-конференция Президента Европейского Центрального Банка Марио Драги.

Значительный интерес привлечет также публикация в США еженедельных данных количества первичных обращений и повторных заявок на получение пособий по безработице и производственный индекс ФРС Филадельфии за июль.

Кроме того, существенное внимание инвесторов вызовет публикация в Великобритании июньских данных объема розничной торговли и чистого объема займов для финансирования государственного сектора.

Австралия опубликует индекс экономической уверенности деловой среды за 2-й квартал.

Япония обнародует майский индекс деловой активности во всех отраслях экономики и июньские изменения объема заказов на оборудование.
Швейцария отчитается по итоговым показателям баланса внешней торговли за июнь.
Испания представит уровень безработицы за 2-й квартал.
В Канаде выйдут данные объема оптовой торговли.

В США будет опубликован индекс экономической активности от ФРС Чикаго; июньский объем продаж на вторичном рынке недвижимости; индекс опережающих индикаторов и майский индекс цен на жилье.

Пятница

В центре внимания рынка окажутся публикации в Японии и США июльских индексов деловой активности в производственном секторе и сфере услуг.

Аналогичные показатели и композитные индексы, включающие в себя объединенные показатели по обоим секторам экономики, будут опубликованы в Еврозоне и в ведущих экономиках региона – Германии и Франции.

Значительный интерес вызовут также канадские данные июньских индексов потребительских цен и майские изменения объема розничной торговли.

ЕЦБ опубликует квартальный опрос профессиональных прогнозистов по ожиданиям темпов инфляции, роста реального ВВП и уровня безработицы в Еврозоне.

Италия обнародует майские данные изменения объема розничной торговли.

А в статистике США будут представлены данные количества работающих буровых установок от нефтесервисной компании «Baker Hughes».

Просмотров: 1651 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz