Silver KPOT Пятница, 29.03.2024, 00:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2017 » Март » 20 » Прогноз на неделю 20.03.2017 г – 24.03.2017 г



Прогноз на неделю 20.03.2017 г – 24.03.2017 г
10:26

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро на прошлой неделе возобновил рост против американской валюты, отреагировав на смену ожиданий изменений в кредитно-денежной политике Европейского Центрального Банка. Конечно, до сворачивания стимулов и повышения ставки в Европе ещё далеко, но рынок уже явно закладывает в цены этот сценарий. На этом фоне пара в ходе торгов не только закрепилась выше ключевого уровня 1.06, но и смогла протестировать следующий ключевой уровень сопротивления 1.07, зафиксировав недельный максимум на отметке 1.0782.

Вообще, поддержку «быкам» по евро на прошедшей неделе оказывали разнообразные факторы. И прежде всего, здесь стоит отметить – ослабление доллара после решения ФРС повысить ставку на федеральные активы. Мы уже говорили раньше, что это повышение было полностью заложено в текущие цены, поэтому рынок просто проигнорировал эту новость. К тому же, ФРС не подтвердила ожидания более агрессивного повышения ставок до конца этого года, что разочаровало инвесторов и привело к ослаблению американского доллара.

Ещё одним фактором укрепления единой валюты стали прошедшие выборы в Нидерландах, где действующий премьер-министр и либерал Марк Рютте без особого труда победил популиста и лидера евроскептиков Герта Вилдерса. Многие в Европе после этого вздохнули с облегчением и предстоящие выборы во Франции перестали казаться участникам торгов такими страшными, тем более, что шансы на победу у французского технократа Эммануэля Макрона несколько выросли за счёт рейтинга лидера правых националистов Марин Ле Пен.

Среди позитивных факторов для евро оказалось также и выступление члена Совета управляющих Европейского Центрального Банка Эвальда Новотны, который заявил, что ЕЦБ может повысить процентную ставку до завершения программы финансовой поддержки региональной экономики. Это существенно изменило прежние ожидания рынка, усилив перспективы единой европейской валюты.

При этом стоит отметить, что многие инвесторы всё ещё остаются вне рынка, ожидая результаты саммита «Большой Двадцатки» и итоги встречи президента США Дональда Трампа с канцлером Германии Ангелой Меркель. В краткосрочной перспективе это препятствует формированию новых длинных позиций в единой валюте, однако сохраняет потенциал роста пары евро\доллар в среднесрочном периоде.

Вероятность дальнейшего укрепления евро подтверждает и отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами за прошлую неделю. По данным Отчёта, совокупная чистая позиция на продажу единой европейской валюты значительно сократилась, продемонстрировав довольно резкое снижение рыночного интереса к продажам евро и рост «бычьих» настроений среди инвесторов.

Технические факторы также позитивны для евро. Волновая структура пары подтверждает дальнейшее развитие восходящей ценовой динамики. В основании снижения евро\доллара на дневном таймфрейме появилась разворотная свечная модель «Рикша», предупредившая нас о развороте пары на подъём. Цена закрытия прошедшей недели превысила уровень предыдущей недели и уровень недельного разворота, что также свидетельствует о сохранении восходящей тенденции. И, наконец, сигналы технических индикаторов подтвердили возобновление подъёма пары после её краткосрочной технической коррекции.

На следующей неделе, кстати, состоятся выступления многочисленных представителей ФРС, включая и выступление Председателя Совета управляющих Джанет Йеллен. Учитывая реакцию инвесторов на её высказывания и прогнозы, можно предположить, что это выступление окажет существенное влияние на рынок и может спровоцировать значительный рост волатильности в данной паре.

Таким образом, исходя из всех вышеперечисленных факторов, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем - продолжение нисходящей коррекции и снижение пары к ценовым уровням: 1.0706; 1.0682; 1.0670; 1.0650 и, возможно ниже, к ключевому уровню поддержки 1.06.

Далее, ожидаем разворот курса единой европейской валюты на подъём к предыдущему локальному максимуму 1.0782. Если «быкам» удастся преодолеть этот уровень, курс пары продолжит восходящее движение к целевым уровням: 1.08; 1.0815; 1.0850 и, возможно выше, к ключевому уровню сопротивления 1.09.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Прошедшая неделя оказалась исключительно важной для Великобритании. Во-первых, британский парламент одобрил законопроект о Брекзите в том варианте, в котором он был предложен премьер-министром. Во-вторых, законопроект получил королевское согласие. По сути, правительство получило карт-бланш и возможность действовать в ходе переговоров на своё усмотрение. Тереза Мэй уже объявила, что инициирует статью 50 Лиссабонского договора в конце марта после юбилейного саммита ЕС и конференции Шотландской национальной партии. Таким образом, инвесторы приняли, наконец, Брекзит и заложили в цены реальность предстоящего выхода Великобритании из Евросоюза.

Учитывая при этом крайне низкий курс национальной валюты и базовую силу британской экономики, которая в этом году вырастет, согласно прогнозам, на 2%, многие инвесторы посчитали этот момент удобной возможностью для покупки пары. Британский фунт на этом фоне развернулся от 8-недельного минимума и возобновил рост. Более того, фунт возглавил на валютном рынке ралли против доллара, поскольку опрос газеты «The Times» показал, что несмотря на угрозы лидера шотландской национальной партии провести референдум о выходе из состава Великобритании, 57 процентов избирателей Шотландии хотят остаться в составе Соединённого королевства, по сравнению с 43 процентами, которые хотят добиваться независимости.

Низкий курс британской валюты стал довольно позитивным фактором для «быков», ещё и в связи с тем, что в нём уже учтены практически все негативные варианты развития событий. Вместе с тем, ещё одним важным фактором ценового разворота для фунта стал резкий рост совокупной короткой позиции, превысивший рекордный максимум 1992 года. Увеличение объёма продаж по фунту по существу не опиралось на фундаментальные макроэкономические факторы, а было основано только лишь на опасениях инвесторов. В такой ситуации валюта оказалась явно недооцененной, торгуясь процентов на десять ниже исторических минимумов.

Теперь уже даже Банк Англии, вовсе не относящий себя к «ястребам», начал делать «ястребиные» заявления, предупредив рынок о том, что умеренное сворачивание финансового стимулирования британской экономики является «уместным». При этом один из членов Кабинета по монетарной политике на последнем заседании Банка Англии голосовал за повышение процентной ставки, тогда как все остальные отметили, что в скором времени также смогут поддержать такое решение.

Прозвучали на этой неделе и другие заявления, позволившие «быкам» по фунту возобновить рост. Так, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Шотландию к совместной работе над процессом выхода из ЕС, заявив о том, что сейчас не время для референдумов. А министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, комментируя ситуацию, заявил о том, что Европейский Союз предпочёл бы иметь в Лондоне сильный финансовый центр и после состоявшегося Брекзита.

Всё это настроило инвесторов на позитивные ожидания переговорного процесса между Великобританией и ЕС и усилило спрос на британскую валюту, курс которой к концу недели достиг зоны 3-х недельных максимумов, пройдя на подъёме почти 300 пунктов и зафиксировав вершину подъёма на ценовом уровне 1.2405.

Стремительный рост пары существенно улучшил и её техническую картину, подтвердив сохранение новой восходящей тенденции и возобновление подъёма курса британской валюты после завершения краткосрочной нисходящей коррекции фунта.

Таким образом, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем – разворот курса британской валюты на коррекционное снижение к целевым уровням: 1.2373; 1.2346; 1.23; 1.2265; 1.2225. *** Здесь ожидаем разворот пары и возобновление восходящего движения к ключевым уровням сопротивления – 1.23; 1.24 и 1.25.

 

Экономическая статистика следующей недели.


Понедельник

В экономическом календаре понедельника - в центре внимания рынка окажется встреча министров финансов стран-членов Евросоюза.

Среди других показателей Новая Зеландия опубликует индекс экономической уверенности потребителей за 1-й квартал текущего года. В Австралии выйдет январский индекс ведущих экономических индикаторов. Великобритания представит индекс цен на жильё за март. Центральный Банк Германии – Бундесбанк обнародует мартовский отчёт по изменению экономической ситуации в стране. Кроме того, в статистике из Германии будет опубликован февральский индекс цен производителей. Канада отчитается по январским изменениям объёма оптовой торговли.

В этот же день состоятся выступления заместителя главы Резервного Банка Австралии Люси Эллис, члена правления ЕЦБ Йенса Вайдмана, члена Кабинета по монетарной политике Банка Англии Энди Халдейна и президента Федерального Резервного Банка Чикаго Чарльза Эванса.


Вторник

В экономическом календаре вторника в центре внимания рынка окажется выступление президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа, а также блок экономических новостей из Великобритании, включающий в себя февральские индексы потребительских и розничных цен, закупочных и отпускных цен производителей; чистый объём заёмных средств для финансирования государственного сектора; баланс промышленных заказов по данным Конфедерации Британских Промышленников и январский индекс цен на жильё.

Интерес инвесторов привлечёт также Протокол последнего заседания Резервного Банка Австралии по вопросам кредитно-денежной политики.

Среди других показателейНовая Зеландия представит мартовские изменения глобального индекса цен на молочную продукцию. Австралия опубликует изменения уровня цен на жильё за 4-й квартал прошлого года. Китай обнародует февральский индекс опережающих индикаторов. Швейцария представит итоговые показатели февральского баланса внешней торговли и экономический прогноз на 2-й квартал текущего года. Канада отчитается по январским изменениям объёма розничных продаж. А в американской статистике будет опубликовано сальдо расчётного счёта платёжного баланса за 4-й квартал прошлого года.

В этот же день состоятся выступления президентов Федеральных Резервных Банков Нью-Йорка и Канзас-сити Уильяма Дадли и Эстер Джордж, а также заместителя главы Банка Канады Лоуренса Шембри.


Среда

В экономическом календаре среды – в центре внимания рынка окажется решение Резервного Банка Новой Зеландии по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению. Изменения не ожидаются, норматив ставки будет сохранён на прежнем уровне – 1.75%.

Не менее существенный интерес вызовет публикация Протокола последнего заседания Банка Японии по вопросам кредитно-денежной политики; итоговые показатели баланса внешней торговли за февраль и январский индекс деловой активности во всех отраслях японской экономики.

Среди других показателей – Еврозона опубликует сальдо расчётного счёта платёжного баланса за январь. Национальный Банк Швейцарии представит отчёт по инфляции за 1-й квартал текущего года. Канада обнародует план государственного бюджета на предстоящий финансовый год. В Австралии выйдет февральский индекс ведущих экономических индикаторов. А в американской статистике будут представлены - февральский объём продаж жилья на вторичном рынке недвижимости; январский индекс цен на жильё и еженедельный отчёт министерства энергетики США по запасам сырой нефти.

В этот же день состоятся выступления заместителя главы Резервного Банка Австралии Гая Дебелла, члена правления Банка Японии Юкитоши Фуно, члена исполнительного совета ЕЦБ Сабины Лаутеншлегер и президента Федерального Резервного Банка Кливленда Лоретты Местер.


Четверг

В экономическом календаре четверга – в центре внимания рынка окажется выступление председателя совета управляющих Джанет Йеллен.

Значительный интерес инвесторов привлечёт публикация в США еженедельных данных по количеству первичных обращений и повторных заявок на получение пособий по безработице, а также объёму продаж жилья на первичном рынке недвижимости за февраль.

Среди других показателей – Европейский Центральный Банк представит данные по мартовским изменениям объёма долгосрочного рефинансирования; экономический бюллетень Банка с детальным анализом текущей и будущей ситуации и мартовский индикатор экономической уверенности потребителей. Великобритания обнародует данные по изменению объёма розничной торговли за февраль и розничным продажам за март от Конфедерации Британских Промышленников. Германия опубликует опережающий индекс потребительского климата на апрель, а Швейцария представит индекс экономических ожиданий инвесторов за март.

В этот же день состоятся выступления – заместителя главы Банка Англии по монетарной политике Бена Броадбента, президента Федерального Резервного Банка Миннеаполиса Нила Кашкари, члена исполнительного совета ЕЦБ Сабины Лаутеншлегер, членов правления Национального Банка Швейцарии Андреа Мехлер и Дюве Мосер.


Пятница

В экономической статистике пятницы – в центре внимания рынка окажется публикация в США данных по объёму заказов на товары длительного пользования за февраль и еженедельный отчёт по количеству работающих буровых установок от нефтесервисной компании «Baker Hughes».

Значительный интерес инвесторов привлекут публикации в Японии и в США – мартовских индексов деловой активности в промышленной сфере и секторе услуг. Аналогичные показатели, в том числе, и композитные индексы, включающие в себя объединённые показатели по обоим секторам экономики, будут опубликованы в Еврозоне и в ведущих экономиках региона – Германии и Франции.

Среди других показателей – Япония опубликует январский индекс опережающих экономических индикаторов. Франция отчитается по приросту объёма ВВП за 4-й квартал. Великобритания обнародует февральский объём ипотечного кредитования. Канада представит данные по февральским индексам потребительских цен. Банк России опубликует решение по ключевой процентной ставке. Изменения здесь не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – 10%. Новая Зеландия отчитается по итоговым показателям баланса внешней торговли за февраль.

В этот же день состоятся выступления президентов Федеральных Резервных Банков Чикаго и Далласа Чарльза Эванса и Роберта Каплана.

 

 

Просмотров: 6315 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz