Silver KPOT Пятница, 26.04.2024, 06:50
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Прогноз на неделю 21.12.2015 г – 25.12.2015 г



Прогноз на неделю 21.12.2015 г – 25.12.2015 г
08:54

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Ценовая динамика пары евро/доллар на прошлой неделе в основном соответствовала нашим ожиданиям и нашему прогнозу. Прогноз предполагал - возобновление коррекционного снижения курса единой европейской валюты в ценовую зону 1.0816 ÷ 1.0760, а затем, разворот и подъём пары к установленным ценовым уровням. Фактическое ценовое движение подтвердило наши ожидания. Евро начал новую неделю на довольно позитивной ноте, обновив свой декабрьский максимум до отметки 1.1059. Поддержку единой валюте оказали рост промышленного производства в ЕС и позитивная оценка главой ЕЦБ перспектив инфляции в Еврозоне. Однако сломить сопротивление продавцов «быкам» по евро всё-таки не удалось. Вскоре после открытия недельных торгов курс пары остановил восходящую динамику и от уровня недельного максимума 1.1059 начал снижаться. Основным драйвером снижения пары стало усиление доллара, сначала на ожиданиях решения ФРС США об увеличении процентной ставки, а затем после публикации итогов заседания и пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен. Заявление Йеллен о том, что до 2018 года планируется ежегодное повышение ставки на 1% (что составляет ежеквартальный рост - 0.25%), а кроме того, её заявление о том, что «более сильный экономический рост или более высокая инфляция могут ускорить дальнейшее повышение ставок», спровоцировали покупки американской валюты по всему спектру валютного рынка. Курс евро на этом фоне продолжил снижение и на исходе торгов протестировал ключевой уровень поддержки 1.08, реализовав при этом все целевые уровни нашего прогноза (1.0965; 1.0944; 1.0916; 1.09; 1.0847 и 1.0816). Далее, как мы и предполагали, курс пары изменил динамику. Слабый производственный индекс ФРС Филадельфии, а также снижение индекса деловой активности в секторе услуг США, остановили рост доллара и позволили европейской валюте начать восстановление. В результате, евро/доллар начал корректироваться и завершил недельную сессию на ценовом уровне 1.0866.

Что касается следующей недели. После прошедших ключевых заседаний ЕЦБ и ФРС фундаментальные факторы утратили свою остроту. В преддверии конца года и наступающего Рождества внимание игроков отошло к техническим факторам происходящего. Мы предполагаем, что существенная перекупленность доллара и перепроданность евро поддержит рост единой европейской валюты. Кстати, отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами (по данным за прошлую неделю) подтверждает рост евро и демонстрирует снижение совокупной «чистой» позиции на продажу единой валюты. Объёмы торгов также предупреждают о растущем спросе на евро, что говорит об усилении «бычьих» настроений рынка.

В свою очередь, технические индикаторы на недельном таймфрейме сигнализируют о продолжении восходящего движения пары, хотя при этом находятся в зоне её перекупленности. Уровень закрытия по итогам прошедшей недели для евро\доллара оказался выше дневной точки разворота, что свидетельствует о продолжающемся влиянии восходящего импульса на формирование ценовой динамики пары. В свою очередь, дневные индикаторы, уже развернулись на снижение, предупреждая о скором возобновлении нисходящей коррекции единой валюты. Волновая структура пары также подтверждает завершение текущего подъёма, затем – возобновление снижения, а далее, разворот и подъём курса единой европейской валюты в новом цикле восходящего движения.

Учитывая все эти факторы предполагаем в нашем прогнозе на следующую неделю – завершение текущего подъёма в ценовой зоне 1.0880 ÷ 1.0910, затем – возобновление снижения пары к ценовым уровням: 1.0848; 1.0805; 1.0785; 1.0764; 1.0711; 1.07 и, возможно, ниже к ценовому уровню 1.0670.

Далее ожидаем разворот и подъём курса единой европейской валюты в новом цикле восходящего движения. Целевые уровни подъёма: 1.0910; 1.0950; 1.10 и 1.1034.

 

Фунт\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Ценовая динамика пары фунт/доллар на прошлой неделе, практически полностью, соответствовала нашим ожиданиям и нашему предыдущему прогнозу. Прогноз предполагал - завершение подъёма пары на текущих ценовых уровнях, а затем, разворот и снижение британской валюты в границах коррекционной модели «Сходящийся треугольник». Далее, после полного завершения коррекции (у нижней границы модели), мы ожидали новый подъём пары. Фактически, так и произошло! Сразу после открытия недельных торгов курс пары развернулся от текущих ценовых уровней и начал активно снижаться. Первоначальным драйвером снижения стал новый обвал нефтяных цен, усиливший опасения участников рынка по перспективам дальнейшего снижения инфляции в стране. Дополнительным фактором снижения стало заявление заместителя главы Банка Англии Немат Шафик о том, что она не будет голосовать за повышение процентной ставки, так как рост зарплаты остаётся слабым и не подтверждает перспективы роста инфляции. Действительно, опубликованный позднее, отчёт по труду продемонстрировал новое снижение среднего заработка на фоне растущего количества безработных и, соответственно, снижение показателей производственной инфляции. В этих условиях, негативный настрой рынка по отношению к британской валюте, в течение всей недели провоцировал усиление «медвежьей» активности, в результате чего курс пары снизился более чем на 360 пунктов, зафиксировав новый 8-месячный минимум на отметке 1.4864.

Таким образом, за прошедшую неделю ценовое движение пары реализовало все основные цели нашего прогноза на снижение (1.5188; 1.5156; 1.5128; 1.51; 1.5065 и 1.5026). При этом котировки валюты протестировали нижнюю границу коррекционной модели и, получив поддержку британской экономической статистики по росту объёмов розничных продаж, развернули, как мы и предполагали, курс пары на восходящее движение.

Что касается следующей недели: Судя по ценовой динамике, фунт/доллар завершает формирование нисходящей коррекции в графической модели «сходящийся треугольник». Несмотря на то, что цена закрытия пары к концу недели всё ещё находится ниже недельной и дневной точек разворота и свидетельствует о продолжающемся влиянии нисходящего импульса на ценовое движение пары; а отчёт Комиссии по торговле товарными фьючерсами (по данным за прошлую неделю) демонстрирует увеличение совокупной «чистой» позиции на продажу фунта и подтверждает «медвежьи» настроения рынка, технические индикаторы на дневном таймфрейме достигли зону перепроданности, образовали «бычью» дивергенцию и просигналили о скором развороте пары на подъём. Технические индикаторы на недельном таймфрейме также начали разворачиваться на восходящее движение. И, наконец, волновая структура пары, предупредила о скором завершении снижения и последующем развороте британской валюты на подъём.

Таким образом, технический анализ предполагает скорое завершение текущей нисходящей тенденции и начало нового восходящего этапа в ценовом движении валюты. Исходя из этого, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем - первоначальное краткосрочное снижение фунта - при открытии торгов, а затем, завершение коррекционного подъёма пары в ценовой зоне 1.4950 ÷ 1.4995. Далее, ожидаем новое снижение курса британской валюты к целевым уровням: 1.4864; 1.4830 и 1.48.

Вблизи ключевого уровня поддержки 1.48 предполагаем завершение нисходящей коррекции и разворот пары на новый цикл восходящего движения. Целевые уровни подъёма: 1.4909; 1.4950 и 1.4995. Если этот уровень окажется пробит, восходящее движение пары продолжится к следующим целям: 1.5020; 1.5040; 15070; 1.51 и выше.

 

Экономическая статистика следующей недели

Понедельник

В экономическом календаре понедельника основное внимание инвесторов привлечёт публикация в Еврозоне индекса потребительской уверенности за декабрь. Среди других новостей – Германия опубликует индекс производственных цен за ноябрь. Центральный Банк Германии (Бундесбанк) обнародует ежемесячный отчёт по ситуации за прошедший период. Во Франции пройдёт аукцион по продаже 3-х, 6-ти и 12-месячных облигаций государственного долга.

Вторник

В экономическом календаре вторника – в центре внимания участников торгов окажется публикация в США окончательных данных по Приросту ВВП за 3-й квартал текущего года; объём продаж жилья на вторичном рынке недвижимости; производственный индекс от ФРС Ричмонда, а также квартальный индекс личных потребительских расходов. Существенный интерес представят также германские данные по опережающему индексу потребительского климата за январь и динамике индекса цен на импорт.

Среда

В экономическом календаре среды наибольшее внимание привлекут данные американской статистики по объёму заказов на товары длительного пользования за ноябрь; объёму продаж жилья на первичном рынке недвижимости; динамике уровня расходов и доходов населения; ноябрьскому индексу-дефлятору личных потребительских расходов, а также индексу экономической уверенности потребителей; оценке текущих условий и инфляционных и потребительских ожиданий (на год и 5 лет) - от университета Мичигана. Среди других экономических новостей – Франция опубликует окончательные данные по Приросту ВВП за 3-й квартал текущего года и данные по ноябрьскому объёму потребительских расходов. Италия отчитается по изменениям в объёме розничной торговли; изменениям в объёме промышленных заказов и в объёме продаж промышленного сектора. А в статистике из США выйдут декабрьский индекс ипотечного кредитования и данные по объёмам запасов бензина, сырой нефти и дистиллята – от Министерства энергетики США.

Четверг

Канун Рождества! В новостном блоке четверга – еженедельные данные из США по количеству первичных обращений за пособиями по безработице.

Пятница

В экономическом календаре пятницы – Рождество Христово! Рынки закрыты, статистика не публикуется.

 

 

Просмотров: 1352 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz