Silver KPOT Пятница, 26.04.2024, 22:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2016 » Февраль » 22 » Прогноз на неделю 22.02.2016 г – 26.02.2016 г



Прогноз на неделю 22.02.2016 г – 26.02.2016 г
11:00

Итоги прошедшего периода и перспективы ценовой динамики пары евро/доллар.

 

Ценовая динамика пары евро/доллар на прошлой неделе в основном соответствовала нашему прогнозу, хотя и внесла некоторые коррективы.

Прогноз предполагал завершение коррекционного отката пары в ценовой зоне 1.1265 ÷ 1.1320, а затем разворот курса единой европейской валюты на снижение к установленным целевым уровням.

Однако после недолгих колебаний в узком боковом диапазоне на открытии недельных торгов курс пары продолжил предыдущее снижение, драйвером которого стало выступления главы ЕЦБ Марио Драги перед Комитетом по экономическим вопросам Европарламента.

Его заявление о том, что ЕЦБ начнет принимать в качестве обеспечения невозвратные долги региональных банков разочаровало рынок и подкосило курс единой европейской валюты, - котировки возобновили активное снижение.

Еще одним негативным драйвером для евро стали растущие цены на нефть, вернувшие инвесторам интерес к рисковым активам и рынку акций. К тому же ожидания публикации протокола январского заседания ФРС продолжали держать евро под «медвежьим» давлением.

Не смотря на недавнее «мягкое» выступление главы ФРС Джанет Йеллен, экономические показатели США выглядели вполне прилично и оправдывали дальнейшее повышение процентной ставки. На этом фоне доллар и высокодоходные рисковые активы оказались в приоритете, что привело евро к пробою ключевых уровней поддержки 1.12 и 1.11, а также к тестированию нового 3-х недельного минимума 1.1066.

Таким образом, по итогам недели курс пары евро/доллар не сумел сформировать ожидаемый краткосрочный откат, однако реализовал практически все целевые уровни нашего прогноза на снижение.

В экономическом календаре следующей недели к публикации запланировано довольно большое количество отчетов США. Среди них данные по деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг, отчет по продажам новых домов, данные по личным доходам и расходам населения.

Однако особое внимание трейдерам стоит обратить на данные по заказам товаров длительного пользования и на уточненные показатели по темпам роста экономики страны за 4-й квартал прошлого года.

В текущих условиях любые признаки охлаждения экономики США усилят опасения затягивания паузы в процессе дальнейшего повышения процентных ставок.

При этом даже небольшие сомнения в стабильности американской экономики приведут к очередному падению доллара, бегству инвесторов из рисковых активов и росту единой европейской валюты.

С 3-го декабря прошлого года курс евро/доллар формирует новую восходящую тенденцию, в рамках которой курс пары прошел на подъеме более 800 пунктов.

В настоящее время курс единой европейской валюты корректируется.

На нисходящем откате от достигнутого максимума 1.1375 продавцы не сумели преодолеть сопротивление «быков» по линии 233-х дневной скользящей средней. Падение пары прекратилось, а в основании снижения была образована комбинация разворотных свечных моделей «Рикша» и «Молот», сигнализирующих о «бычьем» развороте единой европейской валюты.

По итогам недельных торгов уровень закрытия пары оказался ниже недельной, но существенно выше дневной точек разворота, что свидетельствует о завершении предыдущей нисходящей тенденции и развороте курса единой европейской валюты на подъем.

Дневные индикаторы также подтвердили предстоящее движение, продемонстрировав разворот индикатора «Stochastic» из зоны перепроданности на подъем. О возобновлении подъема пары предупредила нас и волновая структура пары.

Такой же вывод можно сделать и из анализа отчета Комиссии по торговле товарными фьючерсами за прошлую неделю, который в очередной раз показал снижение совокупной «чистой» позиции на продажу евро и усиление на рынке «бычьих» настроений по этой валюте.

Аналогичные сигналы мы получили также и от индикатора балансового объема торгов.

Индикатор спроса (его еще так называют) на дневном таймфрейме начал разворачиваться на подъем, что говорит об увеличении рыночного интереса к покупкам единой европейской валюты.

Учитывая все эти факторы, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем краткосрочное снижение пары в ценовую зону 1.1070 ÷ 1.1034, а затем последует разворот курса единой европейской валюты на подъем к следующим целевым уровням: 1.1112, 1.1150, 1.12, 1.1216, 1.1248, 1.1277, 1.13 и выше, к предыдущему локальному максимуму 1.1376.

После завершения подъема ожидаем разворота курса единой европейской валюты на коррекционное снижение.

 

Итоги прошедшего периода и перспективы ценовой динамики пары фунт/доллар.

Наш предыдущий прогноз предполагал краткосрочное первоначальное снижение пары, а затем разворот курса британской валюты на подъем к установленным целевым уровням.

Вместе с тем прогноз предупреждал о том, что если пробой вверх ключевого уровня сопротивления 1.46 не состоится, тогда котировки валютной пары развернутся на снижение к ключевым уровням поддержки 1.45, 1.44 и 1.43.

Фактическая динамика пары продемонстрировала именно эту опцию прогноза. После открытия недельных торгов курс пары попытался продолжить восстановление, однако после подъема на всего лишь 45 пунктов был остановлен на фоне усиления доллара по всему спектру валютного рынка.

Драйвером последующего снижения стала публикация рекордно слабых данных потребительской инфляции за январь текущего года.

Рынок отреагировал на негативные показатели агрессивными продажами фунта, курс которого в обвальном падении протестировал недельный минимум на отметке 1.4234.

Ситуацию удалось разрядить лишь благодаря результатам очередного опроса по поводу возможного выхода Великобритании из состава Евросоюза. Стало известно, что большая часть населения страны склоняется к сохранению членства в ЕС. К тому же председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил о своей уверенности в позитивном соглашении по проблемам взаимоотношений между Великобританией и ЕС. Это успокоило инвесторов и остановило падение национальной валюты.

Дополнительную поддержку «быкам» по фунту оказала публикация в Великобритании сильных данных рынка труда и занятости, продемонстрировавшая сокращение количества безработных и рост средней заработной платы.

Кроме того, резко вырос и объем розничной торговли за январь. На этом фоне спрос на британскую валюту также начал расти, в результате чего курс пары к концу недели подорожал на 160 пунктов и зафиксировал цену закрытия торгов на ключевом уровне 1.44

 

Британская валюта в последние недели несколько восстановила свои позиции, однако перелома в настроениях участников рынка не произошло, и в целом ценовое движение пары так и не вышло за рамки вяло текущей коррекции.

Вместе с тем в субботу утром стало известно, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон представил кабинету министров достигнутое им соглашение об особом статусе Великобритании в Евросоюзе. По словам премьер-министра соглашение позволит стране пользоваться всеми преимуществами ЕС, оставаться сильным и благополучным государством, но при этом не участвовать в процессах, которые она будет считать для себя вредными, включая проблему мигрантов, открытые границы и оказание финансовой помощи разоряющимся региональным банкам Европы.

Учитывая возможную реакцию рынка на это соглашение, мы ожидаем существенное снижение «медвежьего» давления на британскую валюту и рост курса пары фунт/доллар.

С середины прошлой недели после непродолжительного снижения курс фунт/доллар развернулся на новый этап коррекционного восстановления пары. Однако начальный этап коррекции характеризовался умеренной ценовым движением и ограниченным ростом пары в границах восходящего канала. Подобная динамика была связана с проведением саммита ЕС по проблеме возможного выхода Великобритании из Евросоюза и неопределенностью ожидаемых результатов.

В этих условиях цена закрытия пары по итогам недели оказалась выше недельной и дневной точек разворота, что указало на усиление восходящего импульса в ценовом движении валюты.

Технические индикаторы практически на всех таймфреймах подтвердили восходящую динамику пары, а «Stochastic» на дневном таймфрейме покинул зону перепроданности и начал расти.

Кроме того, в основании снижения пары на дневном таймфрейме образовалась характерная свечная модель «Доджи», предупредившая нас о развороте ценового движения пары на подъем.

Волновая структура ценового движения пары также предупредила нас о возобновлении подъема.

В свою очередь отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами за прошлую неделю показал очередное снижение совокупной «чистой» позиции на продажу фунта, что также говорит о продолжении роста «бычьих» настроений по отношению к британской валюте.

Об этом же свидетельствует и увеличение объемов торгов по данным индикатора балансового объема.

Таким образом, общая техническая картина по данной паре начинает меняться. Низкие ценовые уровни и перепроданность валюты удерживают «медведей» от новых продаж, а фундаментальные факторы (позитивная экономическая статистика и соглашение Евросоюза с Великобританией) выступают в поддержку «бычьего» восстановления пары.

Учитывая все вышеизложенное, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем продолжение коррекционного восстановления пары и подъем курса британской валюты к ценовым уровням 1.4470, 1.45, 1.4520, 1.4565, 1.46.

Если «быкам» по фунту удастся продавить пару выше этого уровня и закрепиться над ним, в таком случае последует дальнейший подъем к ценовым уровням 1.4632, 1.4667 и 1.4737.

Если же пробой уровня 1.46 не состоится, тогда котировки валюты развернутся на снижение к ключевым уровням поддержки 1.45, 1.44 и 1.43.

 

 

Просмотров: 1379 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz