Silver KPOT Суббота, 27.04.2024, 00:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Прогноз на неделю 23.10.2017 г – 27.10.2017 г



Прогноз на неделю 23.10.2017 г – 27.10.2017 г
10:53

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар незначительно снизился на прошлой неделе, достигнув отметки 1.1774, несмотря на то, что еще в пятницу пара достигала уровня 1.1878.

Падение пары в пятницу было связано с откатом пары от сильного уровня сопротивления 1.1875, и не было обусловлено важными новостями из США и Еврозоны. В целом экономика на прошедшей неделе несколько отступила на задний план, уступив место политике.

Ситуация в Испании, связанная отделением Каталонии, остается неопределенной. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил 21 октября, что правительство вводит в действие 155-ю статью Конституции, что, по сути, означает отставку президента Каталонии и его министров. Глава правительства автономии Карлес Пучдемон ранее не объявил одностороннюю независимость Каталонии и предложил Испании обсудить возможное отделение. Если каталонское правительство будет отправлено в отставку, то в регионе в течение шести месяцев пройдут новые выборы, что может привести к новым беспорядкам в регионе и отрицательно скажется на курсе европейской валюты.

На предстоящей неделе ключевым событием станет, безусловно, очередное заседание европейского Центробанка в четверг. Председатель ЕЦБ Марио Драги неоднократно упоминал в последнее время о возможности начала сокращения программы количественного смягчения. Сохраняющаяся низкая инфляция в регионе не позволит регулятору полностью убрать средства и завершить QE уже сейчас.

С большой вероятностью ЕЦБ снизит объемы покупок ценных бумаг до 25 миллиардов евро на ближайшие девять месяцев, после чего вернется к этому вопросу. Первое повышение процентной ставки предположительно состоится в начале 2019 года. Уточненные данные по инфляции в Еврозоне за сентябрь, которые были опубликованы на прошлой неделе, полностью совпали с предварительными и показали, что проблема по-прежнему стоит очень остро.

Несмотря на то, что уровень индекса потребительских цен пока не может достигнуть целевого ориентира регулятора, представитель ЕЦБ Новотны в пятницу заявил, что позитивное влияние курса евро на инфляцию уже ощутимо, а Еврозона демонстрирует ощутимые признаки восстановления.

Сальдо текущего счета платежного баланса Еврозоны выросло на 1.8 миллиардов евро по сравнению с прошлым месяцем. На предстоящей неделе будут опубликованы индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг Еврозоны.

На данный момент показатели находятся на очень высоком уровне, что подтверждает слова Новотны. По предварительным прогнозам уровень деловой активности не изменится значительно.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1750 и 1.1725, после чего ожидаем разворота и роста к сопротивлениям 1.1775, 1.1800, 1.1820 и 1.1845.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт снизился более чем на сто пунктов по отношению к американскому доллару и достиг отметки 1.3175 к концу торговой недели.

Как и ожидалось, инфляция в Великобритании продолжила расти, индекс потребительских цен в сентябре укрепился на 3%. Ранее участники рынка предполагали, что если инфляция превысит уровень 3%, это станет дополнительным триггером Банку Англии для повышения процентной ставки. С большой вероятностью, британский регулятор может объявить о начале ужесточения кредитно-денежной политики уже на ближайшем заседании. По данным за три месяца уровень безработицы в Великобритании остался неизменным, подтверждая, что рынок труда в стране сейчас очень сильный.

В то же время рост средней заработной платы сократился на 0.1%. Ранее Банк Англии неоднократно высказывался о существующей проблеме недостаточного роста заработной платы, что отрицательно сказывается на потребительской активности.

Негативное влияние на курс британского фунта оказывает отсутствие продвижения в переговорах по Brexit. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу на саммите в Брюсселе заявила, что уверена в достижении хорошей для Великобритании сделки, а лидеры ЕС согласны на будущее партнерство. Кроме этого, Мэй подчеркнула, что Великобритания выполнит свои финансовые обязательства.

В то же время, представитель Евросоюза отметил, что, несмотря на незначительный прогресс в переговорах, его будет недостаточно для перехода в следующую фазу. Президент Франции Макрон заявил, что стороны еще далеки от соглашения по Brexit. По большому счету, реальных результатов по переговорам на саммите не было достигнуто, а уровень неопределенности, связанный с Brexit, остается максимально высоким. В связи с этим курс фунта будет оставаться под давлением в краткосрочной перспективе.

На предстоящей неделе ключевой публикацией из Великобритании станет объявление изменения экономического роста за третий квартал текущего года. Низкий рост ВВП остается основной проблемой, которую неоднократно озвучивал Банк Англии. По предварительным прогнозам изменение ВВП останется на уровне 0.3% в квартальном исчислении, но снизится до 1.4% в годовом. При этом нельзя исключать ситуации, когда показатели будут еще слабее нынешних, что приведет к дальнейшему падению британской валюты.

В нашем прогнозе на текущую неделю предполагаем продолжение снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3150, 1.3130, 1.3100, 1.3075 и 1.3040.

 

Экономическая статистика следующей недели.

Понедельник

Австралия опубликует ежегодный отчет Резервного Банка.

В Японии выйдут индексы опережающих и совпадающих индикаторов.

Германия представит ежемесячный отчет Бундесбанка, который содержит анализ текущего и ожидаемого состояния экономики страны.

Великобритания опубликует отчет по изменению объема промышленных заказов от Конфедерации британских промышленников.

В Еврозоне выйдет уровень доверия потребителей.

Канада представит уточненные данные по оптовым продажам, а США - индекс национальной активности ФРБ Чикаго.


Вторник

В ряде стран, включая Францию, Германию и Еврозону, опубликуют индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг.

В Германии также пройдет размещение десятилетних государственных облигаций.

В США выйдет индекс розничных продаж Redbook, а также индексы деловой активности в секторе услуг и промышленном секторе. Американский нефтяной институт опубликует еженедельный отчет об изменении запасов нефти.


Среда

В Австралии выйдут данные по инфляции за третий квартал текущего года, включая индекс потребительских цен и индекс базовой инфляции Резервного Банка.

Швейцария представит индекс потребления UBS за сентябрь, а также индекс экономических ожиданий института ZEW.

В Германии опубликуют индекс делового оптимизма, индикатор оценки текущей ситуации и индекс экономических ожиданий от IFO.

В Великобритании пройдет слушание отчета по инфляции, а также выйдут изменения экономического роста за третий квартал текущего года.

Банк Канады проведет свое заседание, по итогам которого будет объявлено решение об изменении процентной ставки и опубликовано сопроводительное заявление. Кроме этого, состоится выступление главы Банка Канады Полоза и будет опубликован доклад комитета по монетарной политике.

В США выйдут данные заказов на товары длительного пользования, а также индекс цен на жилье и объем продаж новых домов. Управление энергетической информацией опубликует традиционный отчет об изменении запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе.


Четверг

Новая Зеландия представит данные импорта, экспорта и общего торгового баланса за сентябрь.

В Австралии выйдут индексы экспортных и импортных цен.

Япония опубликует объемы иностранных и домашних инвестиций в ценные бумаги.

В Германии выйдет индекс потребительского доверия от GFK, а в Великобритании будет опубликован отчет по объему реализации в розничной торговле от Конфедерации британских промышленников.

Главным событием дня станет заседание европейского Центробанка, по итогам которого будет объявлено об изменении процентной ставки, а также состоится пресс-конференция ЕЦБ, и опубликуют позицию регулятора об изменении кредитно-денежной политики.

США опубликует данные об изменении количества первичных и повторных заявок на пособие по безработице, а также объем незавершенных сделок на рынке жилья. Управление энергетической информацией представит отчет об изменении запасов природного газа на прошлой неделе.


Пятница

В Японии выйдут данные по инфляции за сентябрь, включая базовый и основной индексы потребительских цен.

Австралия обнародует индекс цен производителей за третий квартал текущего года.

В России будет опубликовано решение по процентной ставке.

В США выйдут данные изменения ВВП за третий квартал текущего года, а также индекс цен расходов на личное потребление за тот же период. Компания Baker Hughes представит традиционный отчет об изменении количества активных буровых установок в США на прошлой неделе.

 

 

Просмотров: 3198 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz