Silver KPOT Вторник, 23.04.2024, 20:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2017 » Июль » 24 » Прогноз на неделю 24.07.2017 г – 28.07.2017 г



Прогноз на неделю 24.07.2017 г – 28.07.2017 г
09:19

Евро/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Заседание Европейского центрального банка на прошлой неделе привело к новому восходящему импульсу евро. В итоге курс пары евро/доллар установил очередной максимум на 1.1683, укрепившись за неделю более чем на 200 пунктов.

Председатель ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции традиционно отметил низкую базовую инфляцию и заявил, что Центробанк готов увеличить объемы закупки активов в случае необходимости. Вместе с этим Драги заявил, что ожидает роста базовой инфляции в среднесрочной перспективе, так как текущий объем стимулирования положительно влияет на спрос.

Существует еще одна проблема, которую на этот раз не выделил Драги, но которая по-прежнему будет значительно влиять на решение ЕЦБ. Вопреки снижению безработицы в Еврозоне все еще недостаточно растет средняя заработная плата, что отрицательно влияет на укрепление инфляции. Инвесторы отреагировали масштабными покупками европейской валюты, выделив из речи Драги лишь позитивные моменты. Уверенное экономическое восстановление и оптимистичный прогноз по инфляции отодвинули на второй план текущую ситуацию и предупреждение главы ЕЦБ о возможном дальнейшем увеличении количественного смягчения. Рынки ждут начала сокращения монетарного стимулирования уже осенью текущего года, лишь расходясь в прогнозах относительно месяца.

ЕЦБ обозначил для себя довольно жесткие сроки, при этом сохранив возможность получить дополнительные цифры, которые в итоге и приведут к окончательному решению. Наиболее важными показателями за этот период станут индексы деловой активности, данные роста средней заработной платы и, конечно же, инфляция. Если первые два показателя будут высокими, то даже недостаточный рост инфляции не остановит ЕЦБ от начала сокращения объемов закупок активов.

На фоне позитивных новостей для евро американский доллар оставался в стороне на прошлой неделе, сохраняя при этом нисходящую тенденцию. Инвесторы по-прежнему не уверены в достаточном восстановлении американской экономики, что держит курс доллара на низком уровне.

На предстоящей неделе главным событием станет очередное заседание ФРС в среду. С последнего заседания показатели американской экономики не улучшились, а инфляция дополнительно снизилась, поэтому довольно жесткие высказывания представителей ФРС и Джанет Йеллен могут измениться на более мягкие. Не исключено, что ФРС поменяет свою точку зрения по поводу еще одного повышения процентной ставки в текущем году, что приведет к дальнейшему укреплению пары евро/доллар к уровню 1.1800 и даже выше.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем продолжение укрепления курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1715, 1.1740, 1.1780, 1.1820 и 1.1850.

 

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар снижался на прошлой неделе, несмотря на ряд позитивных экономических новостей из Великобритании, и вновь опустился ниже ключевой отметки 1.3000.

Публикация данных розничных продаж, которые оказались выше прогнозируемых, не смогла поддержать курс британской валюты. Рынки не уверены в том, что Банк Англии будет готов повышать процентную ставку уже в текущем году, даже вопреки заявлениям Марка Карни. В Великобритании по-прежнему недостаточно растет средняя заработная плата, что может привести к значительному давлению на инфляцию. Июньское снижение базового индекса потребительских цен может стать первым шагом на пути к более глобальному сокращению инфляционного давления. Показатель все еще остается выше целевого ориентира Банка Англии, однако низкий рост заработной платы и снижающаяся деловая активность могут привести к дальнейшему падению инфляции.

На первый план в Великобритании опять выходят переговоры по Brexit. На прошлой неделе состоялась встреча министра Великобритании по делам Brexit Дэвиса и главного представителя от Евросоюза Бернье. Встреча не принесла новых данных, стороны только приступили к долгим и непростым переговорам. Однако уже сейчас понятно, что Великобритании придется выплатить ЕС значительную сумму, пусть и не сто миллиардов евро, на которых изначально настаивал Евросоюз. Рынки все еще предполагают, что начало процесса отделения Великобритании от ЕС может привести к дополнительному снижению инвестиций, деловой активности и уровню потребления.

Курс пары фунт/доллар вновь снизился ниже ключевой отметки 1.3000. Неожиданное заявление Марка Карни о возможном начале ужесточения стимулирующей политики уже в текущем году привели к росту пары выше 1.3000, однако дальнейшее снижение ажиотажа, не подкрепленного реальными показателями, вернули пару фунт/доллар обратно.

На предстоящей неделе главным событием для британской валюты станет публикация показателя экономического роста за второй квартал текущего года. По предварительным прогнозам ВВП вырастет незначительно, всего лишь на 0.3% по сравнению с предыдущим периодом. Учитывая низкую деловую активность во всех секторах экономики, показатель может показать худшую динамику по сравнению с ожидаемой, что приведет к дополнительному падению британского фунта.

В нашем прогнозе на текущую неделю предполагаем падение пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.2950, 1.2920, 1.2870, 1.2840 и 1.2800.

 

Экономическая статистика следующей недели.

Понедельник

В Санкт-Петербурге пройдет заседание мониторингового комитета ОПЕК.

Япония опубликует индексы опережающих и совпадающих индикаторов.

Франция, Германия и Еврозона представят индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг.

Германия также представит ежемесячный отчет Бундесбанка.

В США будут опубликованы индексы деловой активности в промышленном секторе и секторе услуг, а также выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья.


Вторник

В Японии пройдет заседание комитета по кредитно-денежной политике Банка Японии.

В Германии будут опубликованы индексы делового оптимизма и экономических ожиданий, а также индикатор оценки текущей ситуации от IFO.

Великобритания представит отчет по изменению объема промышленных заказов от Конфедерации британских промышленников.

В США выйдут индексы розничных продаж и цен на жилье. Кроме этого, будут опубликованы данные изменения запасов нефти от Американского нефтяного института.


Среда

Новая Зеландия обнародует показатели импорта, экспорта и общего торгового баланса.

Австралия представит данные по инфляции – базовый и основной индексы потребительских цен за второй квартал текущего года.

Кроме этого, состоится выступление главы Резервного Банка Австралии Филипа Лоу и заместителя главы Банка Японии Накасо.

Швейцария представит июньский индикатор потребления от UBS и индекс экономических ожиданий от института ZEW.

В Великобритании опубликуют данные экономического роста за второй квартал 2017 года, а также пройдет слушание отчета по инфляции.

В США выйдут данные по продажам новых домов, а Управление энергетической информацией представит традиционный еженедельный отчет по изменению запасов нефти.

И, наконец, главным событием недели станет решение ФРС США по процентной ставке и публикация позиции регулятора по поводу кредитно-денежной политики.


Четверг

Япония опубликует данные по объемам местных и иностранных инвестиций.

Австралия представит индексы цен на импорт и экспорт.

В Германии выйдет индекс потребительского доверия.

Еврозона представит объем потребительского кредитования за июнь.

В Великобритании будет опубликован отчет по розничной торговле Конфедерацией британских промышленников.

В США выйдут первичные и повторные заявки на пособие по безработице, а также заказы на товары длительного использования. ФРБ Чикаго представит индекс национальной активности, а ФРБ Канзаса - уровень промышленной активности. Управление энергетической информацией опубликует данные изменения объемов запасов природного газа за прошедшую неделю.


Пятница

В Японии выйдет целый блок макроэкономической статистики, включающий в себя индекс потребительских цен, уровень безработицы и розничные продажи.

Австралия представит индекс цен производителей в квартальном и годовом исчислениях.

Великобритания представит индекс потребительского доверия и индекс цен на жилье.

Во Франции и Германии обнародуют индекс потребительских цен.

В Швейцарии выйдет индекс опережающих индикаторов, а в Еврозоне - индикатор настроений в секторе услуг и в производственном секторе.

В России опубликуют решение Центробанка об изменении процентной ставки.

В США выйдут данные роста ВВП за второй квартал текущего года, а также индексы ценовых расходов. Компания Baker Hughes представит традиционный отчет о количестве активных буровых установок.

 

 

Просмотров: 5144 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz