Silver KPOT Четверг, 25.04.2024, 13:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Финансовые гуру о текущей ситуации [52]
Финансовые гуру о текущей ситуации

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Прогноз на неделю (30.09.2013 – 04.10.2013 г.)



Прогноз на неделю (30.09.2013 – 04.10.2013 г.)
10:27

Прогноз по евро

Рынок уже неделю после публикации решения последнего заседания ФРС торгуется практически на одном месте. Позитива от этого заседания хватило всего лишь на один день, выборы в парламент Германии не внесли существенных корректив в динамику основных валют, а новых катализаторов на рынок не поступало. В результате, торговля по большинству валют велась преимущественно в узких боковых диапазонах. Драйверами подобной динамики стали выступления официальных лиц Еврозоны, которых в ходе недельной торговли оказалось вполне достаточно, чтобы среди инвесторов усилились сомнения в обоснованности высокого курса единой валюты. Из них можно выделить заявление заместителя главы Европейского Центрального Банка Витора Констанцио о том, что восстановление в регионе происходит гораздо медленнее, чем в США и экономика всё ещё остаётся довольно хрупкой. В связи с этим руководство Банка рассматривает варианты решения текущих проблем в Еврозоне через стимулирующую финансовую политику. В унисон ему член совета управляющих Европейского Банка Йорг Асмуссен также заявил, что Еврозоне пока ещё, слишком рано начинать выход из мягкой денежно-кредитной политики. И об этом же говорил в начале недели глава ЕЦБ Марио Драги.

Тем не менее, следующая неделя обещает стать гораздо более интересной. Общий фундаментальный фон будет насыщен важнейшими событиями. В начале недели возникнет вопрос о готовности американского Конгресса принять Федеральный бюджет и увеличить потолок госдолга, срок по которым истекает 1 октября текущего года. Если процесс переговоров «Белого Дома» и республиканцев излишне затянется, вся группа рисковых активов, включая и евро, может попасть под серьёзное давление. Кроме того, на следующей неделе состоится заседание Европейского Центрального Банка. Внесения изменений в монетарную политику здесь пока не ожидается, однако огромное внимание будет приковано к выступлению главы ЕЦБ Марио Драги, тем более, что поводов для возможного смягчения политики и удешевления тем самым курса европейской валюты вполне достаточно.

Что касается технической ситуации в данной паре, положение её за прошедшую неделю практически не изменилось. Пара евро\доллар завершила торги на том же уровне 1.3522, что и на предыдущей неделе. Пара по-прежнему остаётся в боковой коррекции и по результатам анализа в начале следующей недели может несколько подрасти. Однако на данном этапе этот рост может стать последней попыткой возобновить восходящую тенденцию валюты, после которой мы ожидаем завершение коррекционного подъёма и разворот пары на снижение в новом нисходящем цикле.

Учитывая все эти факторы, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем продолжение подъёма пары и попытку пробоя предыдущего локального максимума 1.3567. Если «быкам» по евро удастся преодолеть этот уровень и закрепиться над ним, последует дальнейший подъём к уровню ключевого сопротивления 1.36 и выше, к значимому уровню сопротивления 1.3668. Здесь, в ценовой зоне 1.3668 ÷ 1.3710, ожидаем разворот пары и её снижение в новом цикле нисходящего движения.

Целевые уровни снижения: 1.3516; 1.3486; 1.3450; 1.34; 1.3342; 1.3320 и ниже, в направлении ключевой поддержки - 1.33.

Если же «быкам» по евро не удастся пробить максимум подъёма от 19.091.3567, разворот и снижение пары к вышеназванным целям начнутся от текущих при открытии недельных торгов ценовых уровней.


Прогноз по фунту

Большую часть прошедшей недели британский фунт провёл в диапазоне нисходящей коррекции, волатильно торгуясь в границах диапазона. Активизировать покупателей удалось главе Банка Англии Марку Карни, который в своём выступлении отметил восстановление экономики Великобритании, повышение доходов домохозяйств, сокращение безработицы в стране и рост рынка недвижимости. По словам Карни, у Банка нет сейчас оснований для дальнейшего стимулирования экономики, однако если восстановление застопорится, Банк рассмотрит возможность дополнительного смягчения монетарной политики. После такого заявления курс фунт/доллар резко изменил ценовую динамику, и в ходе последнего дня недельной торговли вернул все потери от предыдущей коррекции. Таким образом, фунт вновь находится сейчас в зоне 8-месячных максимумов. Однако при этом стоит отметить, что реакция рынка на это выступление была в основном спекулятивной. Пока, ни в коем случае нельзя утверждать, что британская валюта закрепила восходящую тенденцию. Курс фунт/доллар всё ещё находится в зоне коррекции. Смена тенденции произойдёт только в случае пробоя верхней границы коррекционного треугольника - 1.6270, в котором пара формирует откат с августа 2009 года. Говорить же о начале нисходящего цикла в ценовом движении валюты и завершении восходящего движения можно будет только после прорыва уровня 1.5730, что соответствует коррекционному снижению в 38.2% Фибоначчи. При этом стоит учитывать, что сигналы технических индикаторов практически на всех основных таймфреймах демонстрируют сильнейшую «перекупленность» фунта, что, как правило, характерно для спекулятивного роста валюты.

Таким образом, учитывая всё вышесказанное, а также выводы технического анализа, в нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем попытку пары пробить предыдущий максимум – 1.6161. Если удастся преодолеть этот уровень и закрепиться над ним, последует дальнейший подъём в ценовую зону 1.62 ÷ 1.6270. Здесь, в районе верхней границы коррекционного треугольника, курс британской валюты начнёт новый цикл нисходящего движения к целевым уровням: 1.61; 1.6060; 1.60; 1.5928. Если продавцам фунта удастся продавить пару ниже этого последнего уровня, снижение продолжится далее, в направлении следующих целей - 1.59 и 1.5883.

При этом если «быкам» по фунту не удастся пробить максимум от 18.09 - 1.6161, разворот и снижение пары к вышеназванным целям начнутся от текущих при открытии недельных торгов ценовых уровней.


Данные CFTC о распределении фьючерсных позиций


По данным на 24 сентября спекулятивные позиции изменились следующим образом:
Евро: чистая длинная позиция 66 тыс. против чистой длинной позиции 32 тыс. ранее
Иена: чистая короткая позиция 93 тыс. против чистой короткой позиции 89 тыс.
Фунт: чистая длинная позиция 1 тыс. против чистой короткой позиции 6 тыс.
Австралийский доллар: чистая короткая позиция 35 тыс. против чистой короткой позиции 27 тыс.
Канадский доллар: чистая короткая позиция 6 тыс. против чистой короткой позиции 19 тыс.
Франк: чистая длинная позиция 6 тыс. против чистой длинной позиции 1 тыс.
Новозеландский доллар: чистая длинная позиция 8 тыс. против чистой длинной позиции 6 тыс.
Индекс доллара: чистая длинная позиция 4 тыс. против чистой длинной позиции 22 тыс.

Это первый выход данных после решения ФРС: в целом можно отметить, что ставки против доллара существенно увеличились.


Экономическая статистика следующей недели.

Понедельник

В экономическом календаре понедельника, - Новая Зеландия опубликует индикатор ожидаемой экономической активности и уверенности в деловой среде за сентябрь. В Австралии выйдут данные по объёму кредитования частного сектора. Япония представит индекс деловой активности в производственном секторе; предварительные данные по объёму промышленного производства; динамику объёма розничной торговли; объём заказов в строительном секторе и данные по объёму закладок фундаментов под новое строительство. Великобритания отчитается по объёмам потребительского и ипотечного кредитования, объёму чистых займов частным лицам, а также по количеству одобренных заявок на получение ипотечного кредита. Еврозона опубликует в этот день сентябрьский индекс потребительских цен. Ведущие экономики Еврозоны, – Германия и Франция представят данные по изменению объёмов розничной торговли и, соответственно, индекса цен производителей. В Канаде будут опубликованы изменения объёма ВВП за июль. А в статистике из США выйдут индекс деловой активности в Чикаго и индекс производственной активности от ФРС Далласа. Кроме того, США и Франция проведут аукционы по продаже 3-х, 6-ти и 12-месячных облигаций государственного долга.

Вторник

В экономическом календаре вторника, – Япония опубликует индексы активности (так называемый отчёт «Танкан») в секторе крупных производителей и в непроизводственной сфере за 3-й квартал текущего года; изменение уровней расходов домохозяйств, а также уровень безработицы (предыдущий показатель 3.8%). В Австралии выйдут данные по изменению объёма розничной торговли, а Резервный Банк Австралии опубликует своё решение по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению. Изменения здесь не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – 2.5%. Китай, Еврозона, Великобритания, Швейцария, Канада и США опубликуют индексы деловой активности в производственной сфере своих регионов за сентябрь месяц. Кроме того, аналогичные показатели будут представлены и по ведущим экономикам Еврозоны, – Германии, Франции, Италии и Испании. В этот же день Еврозона представит данные по уровню безработицы в регионе (предыдущий показатель 12.1%). Германия и Италия также отчитаются по уровню безработицы (предыдущие показатели 6.8% и 12%, соответственно). А в американской статистике будут представлены: производственный индекс ISM и данные по объёму расходов в строительном секторе.

Среда

В экономическом календаре среды, – Австралия опубликует августовские показатели объёмов выданных разрешений на строительство; объём продаж жилья на первичном рынке недвижимости, а также итоговые показатели баланса внешней торговли, включая объёмы экспорта и импорта продукции. Великобритания представит данные по индексу деловой активности в строительном секторе и сентябрьский индекс цен на жильё. Центральным событием дня станет публикация Европейским Центральным Банком решения по основной процентной ставке и сопроводительное заявление к решению. Изменение ставки не ожидается, её норматив будет сохранён на прежнем уровне – 0.5%. В этот же день состоится ежемесячная пресс-конференция президента Европейского Центрального Банка Марио Драги. А в американской статистике будут опубликованы, - отчёт агентства ADP по количеству занятых в частном секторе экономики и динамика запасов сырой нефти, бензина и дистиллятов от Министерства энергетики США. В конце дня состоится выступление Председателя Совета управляющих ФРС США Бена Бернанке.

Четверг

В экономическом календаре четверга, – Япония представит сентябрьские данные по объёму иностранных инвестиций в экономику страны и объёму капитала, инвестированного за рубеж. Китай, Еврозона, Великобритания и США опубликуют индексы деловой активности в сфере услуг за сентябрь. Кроме того, аналогичные показатели будут представлены и по ведущим экономикам Еврозоны, – Германии, Франции, Италии и Испании. В этот же день Еврозона опубликует также данные по объёмам розничной торговли за август. А в американской статистике, как обычно, выйдут еженедельные данные по количеству первичных обращений и повторных заявок за пособиями по безработице, а также динамика объёмов производственных заказов за август.

Пятница

В экономической статистике пятницы, – Банк Японии опубликует своё оешение по основной процентной ставке и комментарий по кредитно-денежной политике. Изменения не ожидаются, ставка будет сохранена на прежнем уровне – менее 0.1%. В этот же день состоится пресс-конференция главы Банка Японии Харухико Курода. В Канаде выйдут данные по индексу деловой активности в производственном секторе. А в американской статистике будут представлены такие данные как: важнейший показатель недели – основной отчёт по занятости в несельскохозяйственном государственном секторе экономики; уровень безработицы (предыдущий показатель - 7.3%); изменения средней почасовой оплаты труда и средней продолжительности рабочей недели.


Просмотров: 439 | Добавил: silverkpot | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100

Форекс индекс посещаемости (Фип)

Яндекс.Метрика

eXTReMe Tracker




Проверить аттестат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz